Интрадуральное экстрамедуллярное образование на уровне L4 позвонка. Нейрохирурги предложили операцию

ЛизаИва

Новичок
Добрый день! Проживаю в Люберцах. Родом с города Волгограда. 20 февраля пришла в НИИ Неврологии на Волоколамском шоссе на консультацию к нейрохирургу. В тот же день подала документы на квоту. 22 февраля позвонили и сказали 4 марта ждут на операцию.
 

ЛизаИва

Новичок
У меня интрадуральное, экстрамедуллярное образование на уровне L4 позвонка. Увидела на экране у нейрохирурга эту «колбасу»….. Вообще я думала у меня защемление грушевидной мышцы. А там…..
Второй день запоем читаю все сообщения, все советы. Очень, очень хочу и жду поддержки. Наверно не стоит в этой теме все описывать, сейчас соберусь и создам свою тему. Спасибо 🙏🏼 что откликнулись. Ой, вы помогли создать тему…..

Снимок с экранов нейрохирургов.

IMG_1042.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЛизаИва, Надежда, опишите, пожалуйста, что именно Вас беспокоит?
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Нейрохирург Валерий Борисович Лебедев @vbl15, Фёдор Петрович @Доктор Ступин :hello:
 

ЛизаИва

Новичок
Мне 50 лет. Тянущие боли в ягодице и в области таза начались в конце лета. Обратилась к участковому терапевту по полису ОМС( теперь я понимаю, что это самая ! ужасная ошибка ), надо было сразу к платному врачу идти. Невролог в поликлинике отправила на массаж и на электрофорез, посоветовала на аппликаторе лежать, отправила на КТ. КТ ничего не показало ( это было в октябре). Посетила гениколога, обнаружили цистоаденому яичника. Невролог сказал, что надо вылечить по женски и боли уйдут. Стали лечить медикаментозно. Работа у меня сидячая, я бухгалтер. Стало больно сидеть отдавало в копчик, тянуло ногу от ягодицы до колена. Каждое утро делала ЛФК с небольшой растяжкой, от ЛФК вроде легче стало, но раз или два раза в неделю на работе были сильнейшие приступы немели ноги. Пока на метро ( а это ещё ТО! удовольствие) доберёшься до дома, жить не хочется от боли. Полежишь на коврике вечером становиться легче. Лечение по цистоаденоме яичников не помогло, большая, в больнице по полису ОМС сказали операция полосная. Обратилась в платную клинику и мне 17 января 2024г сделали лапороскопическую операцию по удалению яичников. Операция прошла успешно! Низкий поклон и огромная благодарность профессору Конопля А.А. боли оставались. боли в ноге в ягодице, такое впечатление, что левая нога мышцы в постоянном напряжении, аж искры из глаз пью от боли немисил.
В понедельник иду сдавать анализы, но терапевт сказала в первую очередь сдаётся ЭГДС (гастроскопия) и если результат будет плохой то до операции не допустит. Желудок у меня никогда не болел, но все равно страшно, что она покажет. боюсь что откажут ноги….
 

tankist

Активный пользователь
А к какому диагнозу склоняются нейрохирурги?
 

ЛизаИва

Новичок
Когда я была на приеме в НИИ нейрохирургии у невролога Акинфеева Василия Михайловича я на столько не ожидала, что у меня опухоль, и вообще не ожидала что у меня может быть операция на позвоночнике, я была в каком то шоковом состоянии, и честно, очень расстроилась…. К осмотру подключился второй доктор, и возможно они дали название этому образованию, я не помню. Сказали что прогноз должен быть хороший, и не стоит волноваться, что такие операции делает Гуща Артём Олегович. Сейчас я успокоилась. Будь что будет.

А ещё у меня много вопросов. Как долго операция идёт, как чулки одевать? Сиделку стоит нанять? Как это сделать? А как я домой поеду? Операция не на руке же…… Как дома швы обрабатывать? А какой размер шва будет? Пугает не известность. В голове то ли мозги шевелятся, то ли мысли…
 

tankist

Активный пользователь
Гуща А. О. - серьёзный специалист.
 
А ещё у меня много вопросов. Как долго операция идёт, как чулки одевать? Сиделку стоит нанять? Как это сделать? А как я домой поеду? Операция не на руке же…… Как дома швы обрабатывать? А какой размер шва будет? Пугает не известность. В голове то ли мозги шевелятся, то ли мысли…
Как пойдёт но часа 2-3.
Чулки одевать. До и после и во время сделку, думаю, надо нанять, потому что скорее всего понадобится. Но Вы все будете решать на месте со старшей медсестрой, чаще всего это бывает так. Домой поедете в машине. Не переживайте. На переднем сидении приляжете и все будет хорошо!
В голове обычно мысли. Но у женщин бывает и мозги…
И поставьте компьютерный томограф, который делали раньше. Покажите нам!
 

ЛизаИва

Новичок
@Доктор Ступин, доброе утро! На домашнем ноутбуке нет дисковода😩, к сожалению…. Сказать по правде, и мне и супругу настолько! надоедает компьютер на работе, что дома он и не нужен, есть много других интересных занятий. Мы же никогда не задумываемся, что можем заболеть. В сентябре и в октябре была у двух неврологов по полису ОМС(— Поликлинника-3 на ВУГИ, —- в поликлинике Томилино, по моему номер 9) никто не попросил диск, сказали, что выписки вполне достаточно.Платный невролог уделила больше внимания(по времени), и она же сразу отправила на МРТ.

IMG_1063.jpeg

Федор Петрович, 🙏🏼 спасибо за участие. Правда!😢 спасибо. Я сама виновата что все так затянула… Но я свято поверила в наше российскую медицину😔. Надо было сразу в платную клинику идти. Знал бы где упасть…. соломку подстелил.
 
Совершенно неверно. В ситуации с назначением магнитного томографа. Должны быть определённые показания. У Вас действительно были показания только для рентгеновского томографа. А в коммерческой структуре наоборот. Предпочитают сразу делать магнитный томограф. Потому что он больше показывает именно поражение мягких тканей.
Поверьте, если бы Вы попали в Европе в такую ситуацию. Ваша ситуация тянулась бы ещё дольше!
Вот когда Вы вошли в ситуацию – это быстро, правда если у Вас хорошая страховка.

Скажите, операцию на яичниках делали под общим наркозом?

И попринимайте успокаивающее. Хотя бы простые аптечные!
 

ЛизаИва

Новичок
Скажите, операцию на яичниках делали под общим наркозом?
Да, операция была под общим наркозом (17 января 2024)

И попринимайте успокаивающее. Хотя бы простые аптечные!
Знаете…., на удивление я спокойна. Спасибо! за поддержку🙏🏼 Спасибо! что в ваших словах нет жалейных слов, это важно
Настолько задолбала 🙈 эта боль в ноге. Мне бы ЭГДС сдать…
 

ЛизаИва

Новичок
Доброе утро. Операция проходила в Москве в НИИ неврологии на Волоколамском шоссе. Операцию проводили Гуща АО и Акинфиев ВМ
Сегодня 4 дня с момента проведения операции. Когда перевели в палату Василий Михайлович показал как надо вставать с кровати: свесив одну ногу с кровати, затем вторую и держа ровно таз и спину на одном уровне - руками помогать поднимать себя с кровать и в таком же порядке ложиться, и сказал что можно прогуливаться потихоньку, без корсета. Вчера был обход врачей задала вопрос Артёму Олеговичу - в корсете или без - он категорично сказал одеваем корсет и только в нем прохаживаемся
До операции у меня у меня были прострелы под левой ягодицей и до колена, сейчас после операции тянет правую ногу под ягодицей, (рано я обрадовалась🙈) может я не правильно встаю и ложусь?
и болит место шва - как одевать корсет в положении лёжа? ну как? как его просунуть под спину то? 🥺
 
Сверху