Болит поясница и правая нога

Таяна

Новичок
Здравствуйте,уважаемые доктора и форумчане!Хочу поделиться своей проблемой и попросить помощи.В течение года болит поясница,сначала терпела,обходясь без обезболивающих,только когда становилось невтерпеж,колола диклофенак. Теперь ситуация такова,что каждый день вынуждена принимать нимесулид ,по 4-5 таблеток,чтобы могла работать(работаю каждый день,выходной воскресенье).По работе приходится и тяжести поднимать,довольно часто наклоняться.Боль в пояснице то острая,жгучая,то тупая ноющая тянущая,отдает в правую ногу,нога болит и выкручивает от т/б сустава и до пальцев .На ноге стали неметь 3 и 4 пальцы,в обуви подошва горит огнем(обувь не узкая,удобная).Если резко повернусь,острая боль в пояснице так,что аж непроизвольно приседаю... На спине могу лежать не более 5 минут,потом начинается тянущая боль в пояснице...В нашем маленьком городке нет на приеме врача невролога(да и не только его),обращалась к терапевту-руками разводит,назначает витамины,диклофенак,обезболивающие...Поехала сама сделала МРТ поясничного отдела,там же сразу пошла на консультацию к неврологу,но все бестолку-на МРТ по описанию есть гемангиома,а она назначила мне физиопроцедуры,вит.гр.В,ничего толком не объяснив...Уважаемые доктора,очень прошу вас, посмотрите мое МРТ,скажите свои мнения,дайте,пожалуйста, свои рекомендации,что делать?

Ссылку на диск попробую прикрепить

МРТ от 3.02.2024
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Таяна, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Таяна

Новичок
@Доктор Ступин, ходить могу только в обуви с абсолютно плоской подошвой,самый малюсенький каблучок приводит к тому,что 3ий и 4ый пальцы справа немеют и начинает гореть огнем подошва,где начинаются эти пальцы.Эта вальгусная шишка у меня уже лет двадцать,но проблем с пальцами и подошвой никогда не было. А вся нога,от ягодицы болит,когда долго стоишь или ходишь,ноющая,тянущая боль. Утром вставать с кровати это целая проблема: пока сяду,опустив ноги на пол,потом надо медленно,потихоньку,опираясь на колени руками,разогнуться, вставая на ноги...Только резкое неловкое движение-сразу же боль в пояснице...На работе хожу,как робот,стараясь резко не делать никаких движений...Доктор,а что Вы на снимках там отметили,если не трудно,объясните,пожалуйста?

IMG_20240207_073656.jpgIMG_20240207_073725.jpgIMG_20240207_073820.jpg

Ещё,извините,забыла сказать,что 2ой и 3ий пальцы на ноге не отводятся друг от друга,как склеенные,только руками их можно развести.
 
@Доктор Ступин, ходить могу только в обуви с абсолютно плоской подошвой,самый малюсенький каблучок приводит к тому,что 3ий и 4ый пальцы справа немеют и начинает гореть огнем подошва,где начинаются эти пальцы.Эта вальгусная шишка у меня уже лет двадцать,но проблем с пальцами и подошвой никогда не было.
Плоскостопие - невралгия или невринома Мортона.

А вся нога,от ягодицы болит,когда долго стоишь или ходишь,ноющая,тянущая боль. Утром вставать с кровати это целая проблема: пока сяду,опустив ноги на пол,потом надо медленно,потихоньку,опираясь на колени руками,разогнуться, вставая на ноги...Только резкое неловкое движение-сразу же боль в пояснице...На работе хожу,как робот,стараясь резко не делать никаких движений...Доктор,а что Вы на снимках там отметили,если не трудно,объясните,пожалуйста?
Потому, что есть подвижность в пораженном сегменте (отмечен на рисунке), а его не должно быть!
У Вас болезнь, как у Плющенко!

Ещё,извините,забыла сказать,что 2ой и 3ий пальцы на ноге не отводятся друг от друга,как склеенные,только руками их можно развести.
Надо заниматься плоскостопием.
 

Таяна

Новичок
"Потому что есть подвижность в пораженном сегменте (отмечен на рисунке), а его не должно быть!" - т.е. имеется нестабильность одного(какого) позвонка по отношению к нижележащему(?) позвонку? И что с этим надо делать? А с плоскостопием что можно сделать? Но меня ,всё -таки,очень беспокоит состояние позвоночника!

@Доктор Ступин, читала про невриному... Всю жизнь ходила на очень высоких каблуках,люблю такую обувь.А теперь не могу,но это ладно,без этого можно обойтись. Читала ещё про Плющенко...у него там диск был разрушен,нестабильность... а у меня же диск цел(?),только протрузия(?) А что делать с этой подвижностью в сегменте? Доктор,пожалуйста,растолкуйте мне! Я весьма далека от медицинских познаний...
 

Таяна

Новичок
Доброе утро, @Доктор Ступин, уважаемый доктор! Вот опять заклинило спину так,что еле еле встала!В пояснице кол,не вздохнуть ни повернуться и по передне-наружной стороне правого бедра все жилы вытягивает! Доктор,что делать? Может, ЛФК какое? Обезболивающими уже просто отравлюсь скоро! Да и помогают они ненадолго,потом опять надо пить...А в описании МРТ ничего нет про нестабильность,наверное,не увидели...Доктор,мне очень важны Ваши рекомендации по поводу моей спины!Я просто в тупике: что дальше делать,к кому обращаться...Просто терпеть уже нет сил...

IMG_20240206_181310.jpg
 
"Потому что есть подвижность в пораженном сегменте (отмечен на рисунке), а его не должно быть!" - т.е. имеется нестабильность одного(какого) позвонка по отношению к нижележащему(?) позвонку
Нестабильность и подвижность две крайние позиции.
Нестабильности нет. Есть подвижность в пораженном сегменте - а ее не должно быть, так как нет диска.

? И что с этим надо делать?
Устранить.
Либо операцией, либо поведением!

А с плоскостопием что можно сделать?
Стельки в обуви, стяжки стопы, если босиком.
И УЗИ, чтобы понять невринома или невралгия.
И врач, конечно.

Но меня ,всё -таки,очень беспокоит состояние позвоночника!
Не будет двигаться, не будет болеть.

@Доктор Ступин, читала про невриному... Всю жизнь ходила на очень высоких каблуках,люблю такую обувь.А теперь не могу,но это ладно,без этого можно обойтись.
Вот и причина - красота!

Читала ещё про Плющенко...у него там диск был разрушен,нестабильность...
Не нестабильность, а подвижность!

а у меня же диск цел(?),
Это где? Вы видите диск - я нет!

только протрузия(?)
Протрузия - это латинское слово - в переводе на русский грыжа.
Грыжа бывает большая - экструзия.
Грыжа бывает маленькая - протрузия.
Протрузий бывает перед экструзией и после экструзии.
У Вас после экструзии.
При экструзии диск всегда разрушается.


А что делать с этой подвижностью в сегменте? Доктор,пожалуйста,растолкуйте мне! Я весьма далека от медицинских познаний...
 

Таяна

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо Вам за разъяснения! А что же это в описании не указано,просто небольшая протрузия...И вот где у нас тут специалистов искать? Чтоб назначили лечение,объяснили,как правильно себя вести...Если даже в платной консультации неврологи как не неврологи!...

"Это где? Вы видите диск - я нет!"- доктор, а куда же он делся?Разрушился и после него осталась лишь небольшая протрузия? Из остатков,что ли? А всё остальное куда подевалось?Рассосалось?Усохло?Ну простите меня,пожалуйста,за тупые вопросы!
 
@Доктор Ступин, спасибо Вам за разъяснения! А что же это в описании не указано,просто небольшая протрузия...
Все правильно написано - небольшая протрузия, как исход экструзии!
Поэтому важно не читать, а смотреть.

И вот где у нас тут специалистов искать? Чтоб назначили лечение,объяснили,как правильно себя вести...Если даже в платной консультации неврологи как не неврологи!...
Спрашивайте.
А если посмотрите темы на форуме, то уже все сказано-пересказано!

"Это где? Вы видите диск - я нет!"- доктор, а куда же он делся?Разрушился и после него осталась лишь небольшая протрузия?
А что остается после того, как лопнет воздушный шарик?
Он есть, но "лопнутый" ...

"Суслика видишь..."

Из остатков,что ли? А всё остальное куда подевалось?Рассосалось?Усохло?Н
Так и есть, сперва рассосалось и потом усохло и позвонки почти сошлись и должны срастись!

... простите меня,пожалуйста,за тупые вопросы!
Для этого и сидим тут!
 

Таяна

Новичок
Доктор,спасибо Вам большое за ответ и объяснения!
-"Спрашивайте.
А если посмотрите темы на форуме, то уже все сказано-пересказано!"--буду смотреть темы,а то уже и так замучила Вас вопросами!

... Боли только в пояснице?
Доктор,на снимке с боковой проекцией,вверху захвачен 12ый грудной? И вот между ним и ещё более верхним(от которого только кусочек видно) тоже только остатки диска? Там тоже ,бывает,болит,но не так сильно и не постоянно.Надо ,наверное, и грудной отдел делать?
 
Доктор,спасибо Вам большое за ответ и объяснения!
-"Спрашивайте.
А если посмотрите темы на форуме, то уже все сказано-пересказано!"--буду смотреть темы,а то уже и так замучила Вас вопросами!
dzen.ru/video/watch/6521a6a54855343949220ed9
https://dzen.ru/a/ZbK-vKI7GFgB_xtp

А вот тут в несколько частей как правильно заниматься ЛФК:
https://dzen.ru/a/ZX9T28TkcRaNL38Y

А вот что может мануальный терапевт:
dzen.ru/video/watch/647c9d88398ee614dc3dd6fc

Доктор,на снимке с боковой проекцией,вверху захвачен 12ый грудной? И вот между ним и ещё более верхним(от которого только кусочек видно) тоже только остатки диска? Там тоже ,бывает,болит,но не так сильно и не постоянно.Надо ,наверное, и грудной отдел делать?
Конечно, лучше знать все.
 

Таяна

Новичок
Здравствуйте,уважаемый @Доктор Ступин! Читала форум,слушала и читала Ваши рекомендации по ЛФК, выработке правильных стереотипов движений...На всё это надо определённое время,чтобы достичь нужных результатов. А болит здесь и сейчас... И нимесил уже почти не помогает...Ездила на консультацию к нейрохирургу(нет у нас неврологов на приёме), порекомендовали,как хорошего специалиста. Было назначено Аркоксиа 90мг/1р.в день-7 дней,Мильгамма 2,0в/м-5 дней(затем по 1таб/3р.в день-1мес.) Мидокалм 1,0 в/м -5 дней(затем по 1 таб/3р.в день -3 недели), Пентоксифиллин 100мг по 1таб/3 р. в день в теч. месяца.Сказал,что операция не показана,но ,если за месяц при назначенном лечении улучшений не будет,можно будет рассмотреть вопрос о проведении прижигания каких то там нервов что ли? Он смотрел только снимки МРТ,спросил жалобы,наклонитесь так-эдак,повернитесь,больно-небольно и т.д. Диск не смотрел и от чего эти боли не сказал...А я почему то не спросила( вот реально тупею и немею при очном общении с докторами!..) Аркоксиа мне не помогает вообще,как будто я не пила этих таблеток! Доктор,пожалуйста, порекомендуйте что-нибудь обезболивающее,чтоб хоть как-то можно было работать.И что Вы можете сказать насчёт прижигания?
 
Здравствуйте,уважаемый @Доктор Ступин! Читала форум,слушала и читала Ваши рекомендации по ЛФК, выработке правильных стереотипов движений...На всё это надо определённое время,чтобы достичь нужных результатов. А болит здесь и сейчас...
Корсет и часто сразу...

И нимесил уже почти не помогает...Ездила на консультацию к нейрохирургу(нет у нас неврологов на приёме), порекомендовали,как хорошего специалиста. Было назначено Аркоксиа 90мг/1р.в день-7 дней,Мильгамма 2,0в/м-5 дней(затем по 1таб/3р.в день-1мес.) Мидокалм 1,0 в/м -5 дней(затем по 1 таб/3р.в день -3 недели), Пентоксифиллин 100мг по 1таб/3 р. в день в теч. месяца.
А блокаду, а капельницу?

Сказал,что операция не показана...
Хороший доктор!

но ,если за месяц при назначенном лечении улучшений не будет,можно будет рассмотреть вопрос о проведении прижигания каких то там нервов что ли? Он смотрел только снимки МРТ,спросил жалобы,наклонитесь так-эдак,повернитесь,больно-небольно и т.д. Диск не смотрел и от чего эти боли не сказал...А я почему то не спросила( вот реально тупею и немею при очном общении с докторами!..) Аркоксиа мне не помогает вообще,как будто я не пила этих таблеток! Доктор,пожалуйста, порекомендуйте что-нибудь обезболивающее,чтоб хоть как-то можно было работать.И что Вы можете сказать насчёт прижигания?
Вполне можно!
 

Таяна

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ!Блокаду не предлагали и за капельницы ничего не сказал...Доктор, а что бы Вы порекомендовали покапать?
 
Сверху