Сакроилеит, энтезопатии

Ольга Эдуардовна

Пользователь
Здравствуйте! Как можно избавиться от сакроилеита? Помимо того, что болит спина, думаю болят связки крестца. Спасёт ли меня рча? Также имеются боли в трохантерах. Боли в ягодицах и какой- то нерв поджимает. Бывает как кипятком льёт от середины крестца и по правой ноге. Есть грыжи, но боли не от них 200% Возможно ли излечение с помощью ударно- волновой фокусированной терапии?по ревматологии анализы хорошие, но все неоднозначно.Я считаю от перегрузки началось. Ревматологи считают по разному. Если нагрузок уже нет и 2 года не проходит, блокада по краю крестца не помогла, что делать? От нпвс толку мало.

https://disk.yandex.ru/d/QiVZuPzux7ttwA

Заключение МРТ

A406945D-D929-4314-9382-ABFD477F6727.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга Эдуардовна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Нет, не становится. Анализы идеальные все! Нет ни hla b 27, ни hla cw6. Кишечник колоноскопия норм. Хронический колит и проктит вне обострения. Приложила энтезопатии, где есть. Ничего 2 года не заживает.В Челябинске не ставят как таковой диагноз.

97648F71-33F6-4C64-8CE0-C323764F7B92.jpegCE88AE55-56E6-4BBC-9B16-5DA35832851C.jpeg63833B1E-B956-40DC-9D63-D4129A2F8C6F.jpegC6823D4A-7B69-4398-A5B6-437F74407A1D.jpeg8763E8E4-5F8D-4EFA-97D9-916ABBCB0ECA.jpeg99ED5FEA-08DC-4FA2-ADBD-680F2813D753.jpegB7E806D4-8858-442D-BBCB-36EB120521BB.jpeg049ABAFC-9D5B-4D41-8DDB-7D14F5B814F4.jpeg416E6795-DC75-43E8-9496-0899BB879534.jpeg99724B64-90B1-4F68-A801-1F3F5C968103.jpegA395B408-0D12-4028-BB5C-946734AB8EFB.jpeg9978EA6C-4E39-49EB-B9FB-3AB39BC418EA.jpeg220E2114-19D8-4C49-82B0-DD7E29F45D72.jpeg1F747843-72FB-4795-8597-7CC0372AB8A3.jpeg99C8DDA8-DE2A-423A-AD53-53839CE6F14D.jpeg6B8ED53B-CA02-4337-A4F4-67E878364479.jpeg

Одна врач поставила недифференцированный артрит, в поликлинике сказали не пить пока сульфосалазин. Поликлиника для облегчения боли назначила Палексию. Они артрит не признают.

Там , где нейрохирург поставил бупивакаин и дексаметазон (просто сверху кости )не болит. Но в щели и около крестца и в связки гормоны не ставили.

Предложите пожалуйста варианты лечения, если не системное. УВТ хожу( на руки, ноги) и ЛФК делаю с реабилитологом. (С реабилитологом больше 6 месяцев) Пила диклофенак 150 2 месяца.

Палексию пью 1 день, перспективы не радостные конечно.
 
Энтезопатии Вам ставят диагноз! И по обследованию, и у врачей. Этот диагноз звучит.
Соответственно, лечение должно быть таким же – так что ударные волны, физиотерапии, локальная терапия поведению лекарств места прикрепления сухожилий – будет скорее всего основным методом лечения!
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
Ортопеды говорят, что система. Ревматологи по разному. Дело в том, что Увт делала на разные места около 40 раз. Это зав отделениями Челябинска.

B7F1FDF7-053D-4620-9E92-A86C0D9C75A9.png3A49F01A-329E-4CC5-87D7-E3ABB4103EFE.png

Энтезопатия неуточненная, сакроилеит хронический неуточненный отличный диагноз.
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
@Доктор Ступин, нет конечно. Поэтому продолжаю лечение. Пью магний, селен, кальций, цинк.

Доктор, ну по сакроилеиту, то есть стоит поставить блокады? А синдром грушевидной пройдёт, как воспаление снимется. Или тоже отдельно на него физиолечение надо?
 
@Доктор Ступин, нет конечно. Поэтому продолжаю лечение. Пью магний, селен, кальций, цинк.

Доктор, ну по сакроилеиту, то есть стоит поставить блокады?
Конечно
А синдром грушевидной пройдёт, как воспаление снимется.
И его надо полечить (синдром)
Или тоже отдельно на него физиолечение надо?
Всегда лучше комплексно. Излечить все это нельзя, но вот войти в ремиссию чаще всего удается!
 

еленамира

Активный пользователь
@Ольга Эдуардовна, после Ковид вы что имеете ввиду? Остеоартрит?

@Ольга Эдуардовна, это психосоматика. И на самом деле это редкое явление. Просто навязать её сейчас хотят всем . Чтобы не искать причин. Вот скажите что можно сделать операцией что после неё я. Стала калека? Которая не может пройти больше 50 минут?! Что? Все проверено , ад не снимают боль. Они видимо снимают боль , когда реально просто психосоматика.
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
@Ольга Эдуардовна, после Ковид вы что имеете ввиду? Остеоартрит?

@Ольга Эдуардовна, это психосоматика. И на самом деле это редкое явление. Просто навязать её сейчас хотят всем...
Что именно психосоматика? Боли после ковид? Ну да, ну да. Сакроилиит после ковид? Тендениты? Все хрустит? Я только что из федерального ревмоцентра приехала. Мягкие ткани , связки, сухожилия поехали после ковид.

И так по хорошему, узнавайте почему я советую пойти человеку к ревматологу, если Нимесил ему помогает.
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
... Не поделитесь что сказали в ревмоцентре?
Сказали кровь наблюдать. Диклофенак пить. Может это начало, а может и нет. К нейрохирургу сходить по поводу гемангиомы, ну и я оперированная, отёк не сходит 8 месяцев. Гормоны больше не колоть. Пока у ортопеда лечить сухожилия. Все так и висит под вопросом. Что все хрустит, это хорошо ( типа воспаление не сильное). Если в полноценный спондилоартрит разовьётся, то знают как лечить. А осложнения если Ковид, то не знают чем помочь.

Так то это треш. Ну ЛФК я и без них делаю. Понимаете, где рёбра и зона сердца ударно- волновую не делают, да и много где ещё. Она по моему опыту только фасцит здорово убирает. Остальное нефига. ( хотя ортопед у меня великолепный) Мышцы хорошо расслабляет. У меня все болит. От спины хорошо Нимесил идёт. Думаю пока точно Бехтерева не выставлен, попробовать соматотропин. Потому что если все таки осложнения Ковид, только если сама себе помогу. Диклофенак говорю сколько пить, они - пока не пройдёт 10 дней пьёте, 5 перерыв и опять.
 

еленамира

Активный пользователь
@Ольга Эдуардовна, вот , кровь наблюдать , это все хорошо. Но мне интересно как они ставят серонегативный спондилоартрит , он ведь есть серегонетавный. И у людей нормальные анализы а они болеют?! Рентген таза мне сказали сделать? Вам не назначали? У меня развился синовит в суставе л5 .синовит в левом бедре .но бедро не болит. Говорят может нагрузочного характера. Может. А как понять? Сперва не было. Оперированная тоже, но боли продолжаются и сильнее

@Ольга Эдуардовна, это аминокислота? Для роста?самототропин .
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
@Ольга Эдуардовна, это аминокислота? Для роста?самототропин .
Это для сухожилий. Гормон синтетический. Может поможет. Клинически конечно не доказан эффект. Но на практике колят. В основном спортсмены.Рентген делали. Мрт делала. У меня Двухсторонний сакроилиит по нему. В больнице делали- жировая дегенерация с двух сторон( перенесенное воспаление). Ставят по изменениям на рентгене, мрт. Но это длительный процесс. Это если серонегативный. Там в общем у меня тендениты, энтезопатии, синовиты небольшие. Бехтеревцы мне пишут, что начало может быть только. Вообще анализы не играют клинической роли - играют эти изменения. ( со слов ревматолога из Насоновой). Больше пока никуда не поеду. Ездила в Новосибирск.

2FA51D8B-0706-4DEA-BD33-566C0BAC987E.jpeg
 

еленамира

Активный пользователь
@Ольга Эдуардовна, засада получается! Хорошо а сакроилет то отчего? Причину надо искать, может инфекция, найти тогда и пролечить? То есть если серонегативный например спондилиартроз то его сразу не поставят. Все будет болеть и лечения все равно никакого? Мне писали люди что сульфазолинытпьют, им назначают
 
Сверху