Боли и онемение конечности после операции

Добрый вечер. Сделала операцию по удалению грыжи L4-L5 2 месяца назад. Боль в ягодице в одной точке и ноге где косточка внизу осталась, после операции ещё онемели 2 пальца и подъем на ноге. Ногу как тянет. Похожу часа 2 и тяжесть в обоих ногах, как забиваются и тянут от ягодиц и до низа. Пью нейромедин, тиоктовую кислоту, пентаксифилин,нейроуридин. Сделала дарсенваль на ногу, магнит на спину, ультрафарез, электростимуляцию на ногу, сейчас делаю на реабилитации в центре, массаж на ногу ручной и лимфодренажный, иголки, спок, электротоки на ягодицу, озокинотерапия на стопы. ЛФК каждый день. Улучшений не чувствую. Пройдёт ли это. И что сделать? Сделали ЭНМГ ноги, поражён нерв. Спустя месяц после операции делала МРТ врач сказал все нормально. Не знаю кому и верить уже. Меня волнуют боли и что ходить не могу забиваются ноги. Ещё по телу всему периодически дёргаются мышцы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наталья Севостополева, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте мнение Валерия Борисовича @vbl15 и Фёдора Петровича @Доктор Ступин :hello:
 
Добрый вечер. Сделала операцию по удалению грыжи L4-L5 2 месяца назад. Боль в ягодице в одной точке и ноге где косточка внизу осталась, после операции ещё онемели 2 пальца и подъем на ноге. Ногу как тянет. Похожу часа 2 и тяжесть в обоих ногах, как забиваются и тянут от ягодиц и до низа. Пью нейромедин, тиоктовую кислоту, пентаксифилин,нейроуридин. Сделала дарсенваль на ногу, магнит на спину, ультрафарез, электростимуляцию на ногу, сейчас делаю на реабилитации в центре, массаж на ногу ручной и лимфодренажный, иголки, спок, электротоки на ягодицу, озокинотерапия на стопы. ЛФК каждый день. Улучшений не чувствую. Пройдёт ли это.
Чаще всего проходит!

И что сделать? Сделали ЭНМГ ноги, поражён нерв.
Значит лечить. Восстанавливается от 1 года.

Спустя месяц после операции делала МРТ врач сказал все нормально. Не знаю кому и верить уже. Меня волнуют боли и что ходить не могу забиваются ноги.
Значит нерв еще не выздоровел.

Ещё по телу всему периодически дёргаются мышцы.
 
@Доктор Ступин, я просто так думаю, если боли есть, то есть и компрессия на нерв? Или это не так. Боюсь чтоб хуже не было,так как стала ныть вторая нога.

Может вы посоветуете, что ещё сделать?

Не смотря на то что я делаю улучшений нет. Как то это расстраивает.
 
Может вы посоветуете, что ещё сделать?

Не смотря на то что я делаю улучшений нет. Как то это расстраивает.
Диагностика тут только МРТ, КТ, Рентген, анализы, ЭНМГ и осмотр врача.
На основании этого врач принимает решение - есть признаки компрессии или нет.
Если он считает, что компрессия есть и хирург согласен - операция.
Не считает или нет компрессии - лечим год, полтора.
После этого новая оценка состояния.
Если не удовлетворяет - опять обсуждение с хирургом вариантов или абилитация - учимся жить с тем, что есть!
 
Так здесь ссылку и поставьте для скачивания.
Скинуть не получается

Скажите, вот прошла реабилитацию боль все равно есть в ягодице левее копчика и в левой ноге в голени. Что делать? Что это за боль? Стала ныть и правая. Пью прегаболин, нейромидин, тиоктовую кислоту, делаю ежедневно ЛФК. Может электрофорез с карипаином сделать? Уже устала от болей. Нужно на работу выходить не знаю как.
 
... Скажите, вот прошла реабилитацию боль все равно есть в ягодице левее копчика и в левой ноге в голени. Что делать?
Лечить! Лечить как и до операции с капельницами, блокадами, физиотерапией и мануальной терапией.

Что это за боль?
Надо разбираться, чуть выше список обследований и по ним врач может определить причину.

Стала ныть и правая. Пью прегаболин, нейромидин, тиоктовую кислоту, делаю ежедневно
Прегабалин, нейромидин - я эти препараты не сочетаю, пока болит оставьте первый.

ЛФК. Может электрофорез с карипаином сделать?
Конечно, можно, но он на боль не работает.

Уже устала от болей. Нужно на работу выходить не знаю как.
Блокаду делали? Лучше?
 
Делала 6 шт до операции. Сейчас нет
Надо по новой, боль-то не прошла после операции.

Капельницы сейчас делали эуфиллин с дексаметазоном, пентоксифиллин
Лучше одновременно, как в больнице - капельницы, блокады, физиотерапию, мануальную терапию.
 
@Доктор Ступин, спасибо Вам большое за ответы и помощь.

Ещё скажите, если сделать узи ягодицы можно там увидеть поджат ли нерв или грушевидка?

@Доктор Ступин, посмотрите пожалуйста вам на почту скинула снимки мрт.

Можно ли ходить в бассейн спустя 2.5 месяца.
 
... Ещё скажите, если сделать узи ягодицы можно там увидеть поджат ли нерв или грушевидка?
Можно.

@Доктор Ступин, посмотрите пожалуйста вам на почту скинула снимки мрт.
Ага, понятно чьи снимки.
А можете не фото отдельные, а весь диск?
 
Сверху