Нестабильный листез. Обязательна ли операция?

Gau

Новичок
Здравствуйте!

Пишу вам как последней надежде!

Дело в том,что у меня диагноз-
листез нестабильный L5-S1,
первой степени,
смещение 7-9мм.

Подскажите,пожалуйста, насколько реально обойтись без операции при нестабильном листезе?

Возможно ли превратить его хотя бы из нестабильного в стабильный
Или же только операция?

Я пока пытаюсь лечиться консервативно: иголки,лазер,капельницы- это все пустая трата денег и времени
или же есть шансы обойтись без операции?

Прочитала тут на форуме историю парня,который как я поняла благодаря ЛФК смог превратить из нестабильного листеза - в стабильный и без операции.

Мне врач Сказал,все показания к операции,и нестабильный листез можно убрать только хирургически,а консервативно никак.

@Доктор Ступин, в ветке с парнем по имени Роман, дал комплекс упражнений и он смог трансформировать свой нестабильный листез с большим смещением чем у меня даже в стабильный.

Как это возможно?
неужели это возможно?
Это все благодаря ЛФК ?

Сколько нужно времени для этого,чтобы добиться стабильности?

Могу ли я вас попросить посмотреть мои заключения МРТ и рентгена с функциональными пробами,что вы скажете про мою ситуацию?
если нужно могу прислать вам на почту снимки МРТ,если напишете вашу почту,пожалуйста.

Есть ли шанс стабилизировать такое без операции?

реву целыми днями от страха и шока,лишь бы не операцию!

Умоляю вас поделиться и со мной этими упражнениями для нестабильного листеза,которые вы рекомендовали и которые помогут добиться стабильности?

Буду очень благодарна!

af9dc543-b3a9-4687-93c3-48bb441ef185.jpeg 48dba406-7e8d-4458-b874-03c2bca30aba.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Gau, Гаухар, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

alexanderm1

Активный пользователь
реву целыми днями от страха и шока
Но не от того, что болит? Что и как болит - это врачам надо, чтобы лечить пытаться. Спина, в ногах, наверное, что-то, как динамика за полтора месяца (после мрт) ? Почему начали обследоваться?

Желтые связки не утолщены, может и не от нестабильности болит (вроде, как косвенный признак), и листез как "случайный персонаж на фото".
 

Gau

Новичок
Вот рентген с функциональными пробами, @Доктор Ступин

IMG_8313.jpeg

Но не от того, что болит? Что и как болит - это врачам надо, чтобы лечить пытаться. Спина, в ногах, наверное, что-то, как динамика за полтора месяца (после мрт) ? Почему начали обследоваться?

Желтые связки не утолщены, может и не от нестабильности болит (вроде, как косвенный признак), и листез как "случайный персонаж на фото".
Острых болей нет.
Острую фазу сняли иголками,лазером,капельницей.

Пью габапентин, суточная доза 5 таблеток.

Хожу в корсете.

Дискомфорт в области поясницы.

Чувствую надлом,тянет вниз поясница.

Без корсета уходит прочность позвонка и как будто переломится все.

иногда бывает нагревание,жжение стопы.

В положении сидя как будто копчик уходит и тянет вниз.

В ягодицах иногда бывает дискомфорт.
 

Gau

Новичок
@neforskiy, вы оперировались? У вас тоже нестабильный? Сколько мм?
Как вы решили эту проблему?
 

neforskiy

Пользователь
Да, оперировался, сегодня 5 месяцев после операции.
Так же было как у вас.

Можете мою тему глянуть.
 
Здравствуйте!

Пишу вам как последней надежде!

Дело в том,что у меня диагноз-
листез нестабильный L5-S1,
первой степени,
смещение 7-9мм.

Подскажите,пожалуйста, насколько реально обойтись без операции при нестабильном листезе?
Если болит терпимо и сможете эту терпимую боль удержать, то можно обойтись.

Возможно ли превратить его хотя бы из нестабильного в стабильный
Срастется лет за 15, если не будет двигаться!

Или же только операция?
Это Вам решать.

Я пока пытаюсь лечиться консервативно: иголки,лазер,капельницы- это все пустая трата денег и времени
или же есть шансы обойтись без операции?
Это шанс уменьшить боль, а для того чтобы избежать операции, нужна неподвижность!

Прочитала тут на форуме историю парня,который как я поняла благодаря ЛФК смог превратить из нестабильного листеза - в стабильный и без операции.

Мне врач Сказал,все показания к операции,и нестабильный листез можно убрать только хирургически,а консервативно никак.
Оденьте жесткий корсет и научитесь правильно двигаться.

@Доктор Ступин, в ветке с парнем по имени Роман, дал комплекс упражнений и он смог трансформировать свой нестабильный листез с большим смещением чем у меня даже в стабильный.

Как это возможно?
неужели это возможно?
Это все благодаря ЛФК ?
Благодаря комплексу действий.

Сколько нужно времени для этого,чтобы добиться стабильности?
Все оставшуюся жизнь, но лет 15 минимум (имхо).
Кстати, и после операции надо жить правильно, да и до надо было...

Могу ли я вас попросить посмотреть мои заключения МРТ и рентгена с функциональными пробами,что вы скажете про мою ситуацию?
если нужно могу прислать вам на почту снимки МРТ,если напишете вашу почту,пожалуйста.
sfp05@mail.ru

Есть ли шанс стабилизировать такое без операции?
От Вас зависит.

реву целыми днями от страха и шока,лишь бы не операцию!
Не того боитесь.
Примите успокаивающее.

Умоляю вас поделиться и со мной этими упражнениями для нестабильного листеза,которые вы рекомендовали и которые помогут добиться стабильности?
Пишите на почту, пришлю, но лучше с инструктором хотя бы по видео.

Буду очень благодарна!
 

Gau

Новичок
Вопрос - в какие задачи лечения, как думаете?
Доктор,не поняла ваш вопрос.

Задача-понять возможно ли в моем случае как-либо вылечить без операции ,чтобы существовать без болей,что я могу сделать?

Или же при таком диагнозе
она неизбежна и это лишь дело времени?

Спасибо.

А еще вопрос:
можно ли вообще ходить к мануалистам,остеопатам при листезе? Возможно ли его вправить?
 
... Задача-понять возможно ли в моем случае как-либо вылечить без операции ,чтобы существовать без болей,что я могу сделать?

или же при таком диагнозе
она неизбежна и это лишь дело времени?
Это задача Вашего вопроса, а я о задачах лечебного процесса.
Цель - чтобы не болело.
А как достичь этой цели?
Все просто:
1. Достичь неподвижности в пораженном сегменте позвоночника
2. Если боль остаётся при неподвижности - то лечение болевого синдрома.

Теперь понятно с целями и задачами?

И тогда следующий вопрос.
Как достичь неподвижности в пораженном сегменте?
 

Gau

Новичок
Теперь понятно с целями и задачами?

И тогда следующий вопрос.
Как достичь неподвижности в пораженном сегменте?
Достичь неподвижности-полагаю,ходить в корсете и не сгибаться? Или есть еще какой-то вариант?

Если не делать операцию, листез нестабильный может сохраняться в этом состоянии?

Те же нейропатические боли не будут прогрессировать? Разные жжения,нагревания,прострелы и тд?
 
Достичь неподвижности-полагаю,ходить в корсете и не сгибаться? Или есть еще какой-то вариант?
Правильно + ЛФК.

Если не делать операцию, листез нестабильный может сохраняться в этом состоянии?
Так Вы только назвали условия для этого!

Те же нейропатические боли не будут прогрессировать? Разные жжения,нагревания,прострелы и тд?
Это уже второй вопрос.
Но чаще нет.
 
Сверху