Усиленный кифоз

Niagasa

Пользователь
Здравствуйте, мне 39 лет. Лет с 18 заметно стало что к меня сутулая спина, никто меня никогда от этого не лечил, жила себе и жила, с годами спина сутулилась всё больше. А последние года 3-5 появились боли в спине. Ну как боли, иногда заклинивает шею, не могу повернуть, иногда заклинивает в грудном отделе. Самая проблема в том, что я не могу долго держать спину прямой, мне тяжело, если приходится где то сидеть прямо мне тяжело, спина устаёт и начинает ныть.. На сегодняшний день я очень сутулая, чувствую постоянное напряжение в грудном отделе, спину могу выпрямить, она станет ровная, а держать такой не могу. Иногда ноет просто так грудной отдел в течении дня, хочется полежать, потому что полежу и легче спине. Спортом я никогда не занималась, имею лишний вес, ожирение, рост 164,вес 96 кг.
В том году заметила, что сын (13 лет) тоже начал сутулиться, так же как я, пошли с ним к врачу, МРТ делали, поставили диагноз Шаермана Мау, пожизненная ЛФК, массаж. Я подумала а нет ли и у меня этой болезни, сдела МРТ грудного отдела, но мне в заключении не написали Шаермана Мау, хотя при описании тоже клиновидные позвонки есть, но к меня ещё есть грыжи. К сожалению, не могу прикрепить снимки своего МРТ, не могу найти диск, есть только заключение. Хочу спросить, у меня тоже болезнь Шаермана Мау? Могут ли боли в грудном отделе быть связаны у меня с этой болезнью?

Прикрепляю МРТ грудного отдела позвоночника.

Screenshot_2024-01-10-19-42-32-582_com.miui.gallery.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Niagasa, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте мнение @Доктор Ступин, пожалуйста. :hello:
 
... последние года 3-5 появились боли в спине. Ну как боли, иногда заклинивает шею, не могу повернуть, иногда заклинивает в грудном отделе. Самая проблема в том, что я не могу долго держать спину прямой, мне тяжело, если приходится где то сидеть прямо мне тяжело, спина устаёт и начинает ныть...
Тут важно понимать, что мать природа не дала Вам прямой спины, а значит надо искать золотую середину. Не слишком прямо, но и не слишком согнуто, и даже для "не слишком согнутой спины" - нужны мышцы.

На сегодняшний день я очень сутулая, чувствую постоянное напряжение в грудном отделе, спину могу выпрямить, она станет ровная, а держать такой не могу. Иногда ноет просто так грудной отдел в течении дня, хочется полежать, потому что полежу и легче спине. Спортом я никогда не занималась, имею лишний вес, ожирение, рост 164,вес 96 кг.
Значит, надо улучшать и силу мышц, но и улучшать состояние мышц, еще поговорим об этом.
Есть лечение как в больнице и есть лечение как в санатории.
Как считаете, какое Вам надо?
Самая большая беда, что это требует регулярных и длительных тренировок на несколько лет, а на это у большинства нет либо времени, либо желания.
Поэтому большинство обходится лечением при обострении и устройством рабочего места, чтобы не болело во время работы?
Кстати, знаете как?

В том году заметила, что сын (13 лет) тоже начал сутулиться, так же как я, пошли с ним к врачу, МРТ делали, поставили диагноз Шаермана Мау, пожизненная ЛФК, массаж. Я подумала а нет ли и у меня этой болезни, сдела МРТ грудного отдела, но мне в заключении не написали Шаермана Мау, хотя при описании тоже клиновидные позвонки есть, но к меня ещё есть грыжи. К сожалению, не могу прикрепить снимки своего МРТ, не могу найти диск, есть только заключение. Хочу спросить, у меня тоже болезнь Шаермана Мау?
По описанию есть.

Могут ли боли в грудном отделе быть связаны у меня с этой болезнью?
Ответить на 100 % невозможно, у большинства болит и без таких изменений
Но то, что с ними чаще и сильнее - это точно.

Прикрепляю МРТ грудного отдела позвоночника.
 

Niagasa

Пользователь
Есть лечение как в больнице и есть лечение как в санатории.
Как считаете, какое Вам надо?
Наверное, как в больнице?

Самая большая беда, что это требует регулярных и длительных тренировок на несколько лет, а на это у большинства нет либо времени, либо желания.
Поэтому большинство обходится лечением при обострении и устройством рабочего места, чтобы не болело во время работы?
Кстати, знаете как?
Не знаю, вычитала здесь же на форуме, что мне нужна пожизненная ЛФК, я и раньше это знала, но раньше то ничего не болела, сутулая и сутулая, а теперь спина поднывать начала и я понимаю, что нужно что то делать. Плюс наверное и вес влияет, 96 кг таскать, тяжело спине.

По описанию есть.
Ответить на 100 % невозможно, у большинства болит и без таких изменений
Но то, что с ними чаще и сильнее - это точно
Можно спросить, а Шаермана Мау может передаваться от матери к сыну?

Пожалуйста, научите меня жить с такой спиной, какую ЛФК, как рабочее место организовать, не хочу чтоб боли были ещё хуже а спина ещё сутулее.

Диск есть, чтобы посмотреть снимки?
Федор Петрович, вот ссылка на снимки
 
Наверное, как в больнице?
Нет, как в санатории.

Не знаю, вычитала здесь же на форуме, что мне нужна пожизненная ЛФК, я и раньше это знала, но раньше то ничего не болела, сутулая и сутулая, а теперь спина поднывать начала и я понимаю, что нужно что то делать. Плюс наверное и вес влияет, 96 кг таскать, тяжело спине.
Как всегда дело в нюансах.
Тут нужно всё!
- правильно полечить - облегчить
- правильно ходить, сидеть, лежать
- правильно тренироваться

Можно спросить, а Шаермана Мау может передаваться от матери к сыну?
Может.

Пожалуйста, научите меня жить с такой спиной, какую ЛФК, как рабочее место организовать, не хочу чтоб боли были ещё хуже а спина ещё сутулее.
Начнем с каждодневности:

1705925733153.png
Есть всё, как и положено!
- остеохондропатия
- гиперкифоз
- сколиоз
- грыжи
Есть всё, а болит, по всему, от суставов и мышц.
 

Niagasa

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, что мне делать? Спину выпрямляю, держать не могу, начинает ныть, от нагрузки поднывает тоже. А Шаерман этот тоже есть?
 

Niagasa

Пользователь
Анализы не сдавала, последний раз сдавала месяца 3 назад, СОЭ, СРБ в норме.

Фёдор Петрович, а остехондропатия это что?
 
Костей (остео) и хрящей (хондро) поражение (патия).
И именно то, что было описано доктором Шейэрманом - с локальным гиперкифозом грудного отдела.

 

Niagasa

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, боли значит от Шаермана? Мне нужен корсет? Что я вообще должна делать, чтобы жить нормально. Я не мучаюсь сильными болями, сплю хорошо, вот только устаёт спина, поднывает.
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, боли значит от Шаермана?
Он умер и давно.
Боли от больных мышц и суставов, в которых страдают мелкие нервы, за них отвечающие!

Мне нужен корсет?
Да, но корсет работает стоя при движении.
А сидя нужнее правильная организация рабочего места и времени.
У Вас организовано?

Что я вообще должна делать, чтобы жить нормально.
Разобраться отчего и научиться как.

Я не мучаюсь сильными болями, сплю хорошо, вот только устаёт спина, поднывает.
Отлично! Лучше, чем у большинства окружающих

Тему про лечение боли в спине нашли?
 

Niagasa

Пользователь
... корсет работает стоя при движении.
Корсет как выбрать?

А сидя нужнее правильная организация рабочего места и времени,
У вас организовано?
Ничего не организовано, 20 с лишним лет жила с такой спиной и ничего не беспокоило, вот прижало и задумалась. Научите, пожалуйста.
 

Niagasa

Пользователь
Сижу большую часть дня, работа сидячая, хожу от дома до работы и назад, это мин 20,ну до магазина, если подальше, то на машине. Т.е. не хожу практически.
 
Сверху