Имплантаты для предотвращения рецидивов грыж межпозвонковых дисков

Александра1981

Активный пользователь
В Центре Илизарова устанавливают уникальные имплантаты для предотвращения рецидивов грыж межпозвонковых дисков.
Самый частый «хирургический» диагноз при боли в спине – грыжа межпозвонкового диска. В травматолого-ортопедическое отделение №15 Центра Илизарова обратилась молодая пациентка с длительными болями в ноге. Различные варианты консервативного лечения эффекта не приносили. После проведения дополнительных исследований, удалось выявить грыжу диска, сдавливающую нервный корешок.
- Спина у меня болела еще со студенчества, но это я так думала, что она болит. Однажды, садясь в машину, закинула ноги, и тут пришла боль, резкая, как разряд молнии, но также быстро прошла, оставив легкий отголосок, где-то глубоко внутри. А потом в течение нескольких дней она усиливалась, росла, крепла и доставляла все больший дискомфорт. Онемела правая нога, пропала чувствительность в большом пальце на ноге, вот уже и больно сидеть, лежать, стоять, ходить. Боль стала постоянным спутником, она занимала все мысли, все ресурсы организма были сконцентрированы на ней. Вот тогда я поняла, что до этого спина у меня не болела – НИКОГДА, - поделилась своими переживаниями Елена Усольцева, пациентка отделения №15 Центра Илизарова.
Врачи Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России провели операцию по удалению грыжи и протезированию фиброзного кольца (порванной оболочки диска) имплантатом «Barrikaid». Он состоит из титанового якоря, фиксирующегося в теле позвонка, и полимерной мембраны, закрывающей дефект фиброзного кольца, через который грыжа диска «вышла» в позвоночный канал.
- Специальные инструменты позволяют полностью удалить грыжу любого размера и расположения. Независимо от метода удаления грыжи, после операции в стенке диска остается отверстие, через которое может появиться новая грыжа, так называемый «рецидив». По данным разных источников, это происходит у 5-20% пациентов. Имплантат позволяет закрыть дефект диска и предотвратить рецидив, - рассказывает врач-нейрохирург отделения №15 Центра Илизарова Олег Куликов.
В нейрохирургической практике Центра Илизарова данный имплантат с успехом используется уже несколько лет. Его использование позволяет удалять только «оторвавшийся» фрагмент грыжи и не трогать здоровую часть диска. Таким образом, позвоночно-двигательный сегмент продолжает нормально функционировать, а межпозвонковый диск выполнять роль амортизатора. Попросту, тормозится старение позвоночника, развитие дегенеративного процесса как в оперируемом сегменте, так и в смежных.
- Итог – я живая, здоровая, активная. Хожу на фитнес и массаж. Работаю, воспитываю сына и люблю. У меня нет болей в спине. Огромное спасибо Куликову Олегу Александровичу, заведующей отделением Иванне Александровне! И всему персоналу Центра Илизарова! Процветания вам! Новых успехов на медицинском поприще! – поделилась позитивным отзывом после лечения Елена Усольцева, пациентка отделения №15 Центра Илизарова.
Установка данного имплантата показана далеко не всем нейрохирургическим пациентам. Среди противопоказаний: значительное снижение высоты межпозвонкового диска, смещение позвонка на данном уровне, остеопороз.
Информация взята из группы НМИЦ ТО им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава РФ во ВКонтакте.

Screenshot_2024-01-20-12-41-12-62_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12~2.jpg Screenshot_2024-01-20-12-41-14-81_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12~2.jpg
 

Буспирон

Активный пользователь
Центр не первый их стал устанавливать. Там есть и условия для установки импланта Barricaid.
 
Сверху