Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Не могу ходить, стоять - боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, левой ягодице, передней поверхности левого бедра. В 2017 г. - перелом шейки левого бедра с тотальным эндопротезированием ТБС Затем вывихи эндопротеза. 2019г- ревизия эндопротеза. Ходила с палочкой из-за болей в области левого ТБС. Конец 2021 г. появились боли в пояснично крестцовом отделе позвоночника, левой ягодице. Лечилась во многих медцентрах, бесполезно. Делали блокады - не действовали. Сейчас стало совсем невмоготу - сильные боли при стоянии и ходьбе. Неделю назад закончила капельницы с коктейлем с дексаметазоном. Когда капали, было все нормально. Боли ушли. Как перестали - еще сильнее стали. На основании МРТ , УЗИ исследований и осмотров ставились диагнозы: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника - остеохондроз, спондилез, спондодилоартроз с формированием комплексных латерофораминальных стенозов, максимально выраженных в сегменте L4-S1 Дорзльное диффузное выпячивание межпозвонкового диска L4-L5 дорзальная серединная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Антеспондилолистез L4. Незначительно выраженное сужение серединного сагитального отдела позвоночного канала в сегменте L4-L5. Дорсалгия на фоне дисфункции крестцово-подвздошного сочленения слева. Трохантерит. Дисфункция фасеточных суставов на поясничном уровне. Синдром грушевидной мышцы. Признаки лигаментита подвздошно-поясничной связки, тендинита сухожилий задней группы мышц тазобедренной области слева.. Признаки расширения синовиальной сумки в области большого вертела бедренной кости, диффузные изменения грушевидной мышцы при сохраненной целостности. В результате не могу передвигаться, стоять. Уже не знаю, что делать. Беспросветность какая-то.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Светлана Борисова, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте мнение @Доктор Ступин, @vbl15 :hello:
 
Дорогие мои, но у меня ноутбук! Дисковода нет! А не подойдет расшифровка МРТ и заключение? Пожалуйста, войдите в положение!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый, Светлана Борисова!
Сразу скажу, что максимально разобраться в проблеме можно только при качественном очном осмотре. Поэтому все рассуждения носят изначально умозрительно рассудительный характер.

... В 2017 г. - перелом шейки левого бедра с тотальным эндопротезированием ТБС
Сразу вопрос - а до этого какие либо похожие проблемы бывали?

Затем вывихи эндопротеза.
Могу предположить, что это и есть самый важный симптом. Раз появились вывихи эндопротеза, значит заметно нарушены анатомо физиологические соотношения тканей в области сустава. Из-за неправильной нагрузки на сустав, его стало элементарно "выкручивать". Сейчас и заочно сказать сложно, то ли это результат операции или мышечно-тонические нарушения были и до операции и просто усугубились в результате изменения осанки в послеоперационном периоде.

Конец 2021 г. появились боли в пояснично крестцовом отделе позвоночника, левой ягодице.
Из-за изменения осанки произошло перераспределение нагрузки в области поясницы, таза, ног. Перегруженные мышцы-сухожилия-связки стали уставать и болеть.

Лечилась во многих медцентрах, бесполезно. Делали блокады - не действовали.
Дело в том, что и как диагностировали и в результате, что и как лечили. В описанном мной случае блокады и не должны помогать.

Сейчас стало совсем невмоготу - сильные боли при стоянии и ходьбе.
Изменения в мышцах, связках постепенно нарастают и усугубляются, выносливость их уменьшается, состояние ухудшается.

Неделю назад закончила капельницы с коктейлем с дексаметазоном.
Обезболивающие, противовоспалительное действие. Капельницы закончились и глушить боль перестали, вот боли и вернулись. То есть лечение чисто симптоматическое.

На основании МРТ , УЗИ исследований и осмотров ставились диагнозы: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника - остеохондроз, спондилез, спондодилоартроз с формированием комплексных латерофораминальных стенозов, максимально выраженных в сегменте L4-S1 Дорзльное диффузное выпячивание межпозвонкового диска L4-L5 дорзальная серединная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Антеспондилолистез L4. Незначительно выраженное сужение серединного сагитального отдела позвоночного канала в сегменте L4-L5. Дорсалгия на фоне дисфункции крестцово-подвздошного сочленения слева. Трохантерит. Дисфункция фасеточных суставов на поясничном уровне. Синдром грушевидной мышцы. Признаки лигаментита подвздошно-поясничной связки, тендинита сухожилий задней группы мышц тазобедренной области слева.. Признаки расширения синовиальной сумки в области большого вертела бедренной кости, диффузные изменения грушевидной мышцы при сохраненной целостности.
Раз целая "чёртова дюжина" диагнозов, значит нет чёткого, определённого мнения, "кто в лес, кто по дрова". Соответственно не определена и тактика лечения. Поэтому и результаты не ахти.

В результате не могу передвигаться, стоять. Уже не знаю, что делать. Беспросветность какая-то.
Чтобы избрать правильную и достаточно эффективную тактику лечения, необходимо сначала чётко понять, что именно является основной причиной проблемы. Десяток третьестепенных диагнозов только засоряет ненужностью лечебный процесс. Поэтому самое необходимое, это сначала качественный осмотр.
 
@AIR, добрый вечер! Нет, до этого никаких проблем не было. Естественно, что перераспределение нагрузки изменило положение таза и т.д. Мало того, в области эндопротеза у меня выемка в мышцах до кости. Т.к. диагнозов куча - бедро и ягодицу лечили ударно-волновой терапией, фонофорезом, массажем. мануальной терапией, но легкой, чтобы не вывихнуть сустав. После мануальной было кратковременное облегчение где-то на час. Потом опять все возвращалось. Синдром грушевидной мышцы я убрала сама упражнениями, которые мне давал реабилитолог. Ремиссия была полгода. Сейчас все вернулось. А упражнения из-за боли я делать не могу.Принимала НПВС (не помогали),Дулоксетин, Габопентин, Мильгаму, Хондроитин и последнее - коктейль из: Панангин,Эуфиллин, Баралгин, Дексаметазон.
Спасибо!

@Доктор Ступин, я бы хотела попасть к вам на прием, но мне сложно передвигаться. Немного облегчает боль пластырь Версатис с Лидокаином, и я добралась бы до вас. Вы работаете в Люберцах? (Правда, очень далеко от меня). Возможно ли это?
 
@Доктор Ступин, нет, болит пояснично-крестцовая область (это главное), а затем уже ягодица, область сустава и передняя поверхность бедра.

Сейчас посмотрю на обследования, по-моему что-то было.

Вот последнее УЗИ обследование.

20240110_001035.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
... болит пояснично-крестцовая область (это главное)...
... бедро и ягодицу лечили ударно-волновой терапией, фонофорезом, массажем. мануальной терапией, но легкой, чтобы не вывихнуть сустав.
Судя по написанному Вами, лечили бедро и ягодицу, но не лечили поясницу, хотя основные боли там... или я чего то недопонял:faq:

... Синдром грушевидной мышцы я убрала сама упражнениями...
А "синдром пояснично-подвздошной мышцы" кто-нибудь исследовал и лечил? :faq:

... Принимала НПВС (не помогали),Дулоксетин, Габопентин, Мильгаму, Хондроитин и последнее - коктейль из: Панангин,Эуфиллин, Баралгин, Дексаметазон.
Ещё раз повторю: это всё при трофических и структурных изменениях в мышцах не поможет. Только непосредственное воздействие на мышцы.

??
 
По суставу Трохантерит и Грушевидная мышца от 12.2023
Блокаду в трохантер и делали?

По пояснице листез, спондилоартроз и грыжи от 01.2023 с нарастанием за год.
МРТ поясничного вполне можно повторить.
Рентген поясничного с наклонами делали?
 
@Доктор Ступин, нет, не делали. Ни блокаду. ни рентген с наклоном. Что мне надо сделать?

Блокаду делали в подвздошно-крестцовое сочленение слева и в 2 разных точки около позвоночника в поясничном отделе. В разное врем
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Где и как ее исследовать и лечить?
Пациентка собралась к доктору Ступину на приём. Нужен специалист, скорее всего мануальный терапевт, умеющий диагностировать мышечно-тонические нарушения, а также работать с ними, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. То есть, главное "осмотр" руками.

Нет, синдром пояснично-крестцовой мышцы никто не лечил. А спину пытались лечить блокадами.
Значит, диагностика не полная, а судя по описанию, её вклад в проблему немалый. Лечить спину в подобной ситуации блокадами смысла не вижу.
 
Сверху