Благоприятный исход после операции по удалению грыжи L5-S1

татьяна82

Активный пользователь
Здравствуйте. У меня грыжа l5 s1 1см., стеноз, ретролистез 1 ст. Один Нейрохирург предложил операцию в Пирогова г. Москва. Консультация нейрохирурга в Москве только 22 января. Мне уже не доехать: нейрогенная хромота при 5 - 10 м. У другого нейрохирурга г. Ярославль 16 января.
 

татьяна82

Активный пользователь
@La murr, здравствуйте. В голове такая каша. Первый нейрохирург меня подбодрил: съездишь два раза в Москву(консультация и операция) и через месяц на работу. Но на тот момент я могла ходить достаточно много, только сидеть не могла. Теперь мое движение 5-10 м: нейрогенная хромота. Амбулаторно с 8 ноября, перед новым годом стационар - положительной динамики нет. Начиталась тут историй - не очень счастливых. А операцию быстро не сделают: пока консультация, анализы и тп. И жду операцию и боюсь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@татьяна82, Татьяна, территориально Вы находитесь в Ярославле?
Историй на форуме достаточно разных, и хороших, и не очень.
Не примеряйте их к себе.
Что планируют делать нейрохирурги?
Если Вам важно проконсультироваться с докторами форума, покажите снимки, пожалуйста.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

татьяна82

Активный пользователь
До Ярославля 45 км. Диск загрузить не могу, тк нет дисковода. Только описание МРТ есть. Консультации нейрохирургов только 16 и 22 января.
 

татьяна82

Активный пользователь
Добрый день. Читать форум начала ещё до операции. 24 января эндоскопическое удаление грыжи l5s1 10 мм, в диск не заходили. Рекомендации не сидеть, не наклоняться 2 мес. Через 3 мес приехать дадут ЛФК. Про лечебное ЛФК доктора Ступина прочитала, делала до операции, а после что то страшно. У меня был стеноз, собственно его проявления и перевели на операцию. После операции стенозное проявление ушло. Есть гиперестезия стопы. На носках и пятках стояла и стою. Невролог долго не давал направление к местным нейрохирургам. Сама записалась в Москву, но тк долгая запись, не дождалась.
 

татьяна82

Активный пользователь
Здравствуйте. Сделала контрольное МРТ -расстроилась(( диск пока не могу прикрепить. Заключение: спондилоартроз л4-л5 с вторично приобретённым стенозом позвоночного канала. Реактивный отёк пжк. Деформация фасеток. Протрузии 3-4 мм. Оперирован был уровень л5с 1.
 

татьяна82

Активный пользователь
@La murr, у меня есть ощущения в ноге разные: то иголочки, то мурашки, иногда судороги. Ещё что то похоже, ощущения как при чрезкожной электро стимуляции. Я то думала это чувствительность возвращается, а может и стеноз. На том же аппарате делала, только врач другой. Ранее деформацию и артроз не описывали. Про оперированый уровень вообще ни слова.

@Alena777, подкожно- жировой клетчатки.
 

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, консультируйтесь с н/х. Реактивный отёк это реакция на оперативное лечение, он может быть долго. Но уточняйте со своим врачом по диску. Ощущения м.б.и от стеноза, и от НБ, и вкупе.
 

татьяна82

Активный пользователь
@Буспирон, больше конечно волнует стеноз, он был на уровне л5 с1 на фоне грыжи ( грыжу убрали и ушла моя нейрогенная хромота сразу) а теперь вторичный выше уровнем. И размер не написали( только поперечный написано) после праздников поеду к Н/х. Ещё попробую диск переписать на флешку и сюда выложить.
 

Alena777

Активный пользователь
Сколько мм? У меня был 7, после операции размер позвоночного канала стал 16, а через год после операции уже 10
 

beglyanka

Активный пользователь
@La murr, у меня есть ощущения в ноге разные: то иголочки, то мурашки, иногда судороги. Ещё что то похоже, ощущения как при чрезкожной электро стимуляции. Я то думала это чувствительность возвращается, а может и стеноз. На том же аппарате делала, только врач другой. Ранее деформацию и артроз не описывали. Про оперированый уровень вообще ни слова.

@Alena777, подкожно- жировой клетчатки.
Мне гговорил врач, что нагрузка на суставы сразу увеличивается после операции, увы, артроз и изменения усиливаются в них
 

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, это называют "синдром оперированного позвоночника". Все инструментальные исследования должны коррелировать с симптоматикой. Сама такая)
 

татьяна82

Активный пользователь
Боли у меня нет, даже той многолетней: не могла долго стоять ( болеть крестец и поясница начинали) утренней скованности нет, раньше была. Только парестезии и иголочки - чувствительность лучше становится. И натяжение задней поверхности бедра при растяжке. Правда и нагрузки у меня как раньше нет. Правильное поведение. Эх, хотела уже выйти на свою должность.
 
Сверху