Болит поясница. Остеохондроз или что-то другое?

Ольга92

Новичок
Добрый вечер, нужно именно Ваше мнение по сложившейся ситуации. Имеем: девушка, 36 лет, 2 года назад удаление секвестированной грыжи l5s1. На данный момент: последние пол года беспокоят боли в спине, никуда ничего не отдает, болит именно поясница. Болит при следующих обстоятельствах: если долго нахожусь в одном положении, или сижу или стою. После того, как посижу на стуле, не могу ровно встать, встаю косая( как будто один бок выезжает), чтобы выпрямиться необходимо расходиться или полежать. Боль уходит в состояние покоя, а именно когда лежу. Из лекарств, колола мовалис, траумель, мильгамма, мидокалм. На данный момент хожу в бассейн, делаю ЛФК, и физиопроцедуры. Как избавиться от боли, и вставать со стула ровно? Это остеохондроз или грыжа?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга92, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1703927370783.png

Добрый вечер, нужно именно Ваше мнение по сложившейся ситуации. Имеем: девушка, 36 лет, 2 года назад удаление секвестированной грыжи l5s1. На данный момент: последние пол года беспокоят боли в спине, никуда ничего не отдает, болит именно поясница.
То есть, болит не большой нерв - корешок, который отвечает за ногу (операцию делали именно потому, что он страдал), в этом случае болит нога.
А страдает маленький нерв - нерв Люшка, который отвечает за суставы и мышцы этого позвонка, в этом случае болит только поясница.

Болит при следующих обстоятельствах: если долго нахожусь в одном положении, или сижу или стою. После того, как посижу на стуле, не могу ровно встать, встаю косая( как будто один бок выезжает), чтобы выпрямиться необходимо расходиться или полежать.
То есть, когда есть движение в сустава - тогда и болит. Спондилоартроз и спондилит.

Боль уходит в состояние покоя, а именно когда лежу.
Нет движения в суставе - нет боли.

Из лекарств, колола мовалис, траумель, мильгамма, мидокалм. На данный момент хожу в бассейн, делаю ЛФК, и физиопроцедуры.
Хорошо.

Как избавиться от боли, и вставать со стула ровно?
Снять отек и воспаление, сидеть ровно и и вставать ровно и научиться все делать без движения в этом позвонке, тогда они срастутся и болеть перестанут.
Ну или как Плющенко - операция с болтами.
И есть вариант - убить эти мелкие нервы, отвечающие только за боль в суставах позвоночника.

Это остеохондроз или грыжа?
Это спондилоартроз и спондилит!
 

Ольга92

Новичок
@Доктор Ступин, а чем можно снять отек и воспаление? Мне не все препараты можно, так как ежедневно принимаю ксарелто, дозировка 20 мг

Как Плющенко не получится, ездила на консультацию в Склиф к нейрохирургу, он не видит повода для операции

А как можно убить эти нервы? И можно ли их убить навсегда?

К кому бежать с этой проблемой, чтобы избавиться от боли

Спондилит и спондилоартроз может привести к инвалидности? И как этого избежать!

А как научиться все делать без движения в этом позвонке?

Кто может убить эти нервы? Нейрохирург?
 

Ольга92

Новичок

Честно я очень старалась загрузить снимки сюда, но у меня только так получилось.
 
@Доктор Ступин, а чем можно снять отек и воспаление? Мне не все препараты можно, так как ежедневно принимаю ксарелто, дозировка 20 мг
Тема про лечение боли в спине:
Вот практически весь список и из него надо формировать программу.

Как Плющенко не получится, ездила на консультацию в Склиф к нейрохирургу, он не видит повода для операции
Все просто, болит у Вас и решать должны Вы.
Показаний к операции по удалению грыжи нет, но есть и другие операции, но сперва давайте определимся, а есть показания и если есть, то какие!

Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. В этом случае надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет", или, когда слабость ноги есть и нарастет. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе: не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

В этом случае задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать Вам.

Вот теперь скажите, как именно Вы считаете - есть ли у Вас показания из этого списка?

А как можно убить эти нервы? И можно ли их убить навсегда?
Почитайте про деструкцию фасеточных нервов.

К кому бежать с этой проблемой, чтобы избавиться от боли
Лучше в специализированную клинику консервативного лечения, имеющую весь набор аппаратуры и процедур.
Но лучше всего лечить врачу, которому Вы доверяете.
А доверяют обычно тому врачу, который помогает и не важно чем!

Спондилит и спондилоартроз может привести к инвалидности? И как этого избежать!
Компрессировать и остановить этот процесс.

А как научиться все делать без движения в этом позвонке?
От правильного каждого движения, до тренированности организма.
Вот про движение:
dzen.ru/video/watch/6521a6a54855343949220ed9

Вот про корсеты:
https://dzen.ru/a/ZIDyqdcpHwHp3I-U?share_to=link

Там есть и про правильное ЛФК:
https://dzen.ru/a/ZX9T28TkcRaNL38Y?share_to=link
Там все по частям разложено, только надо начинать с 1, а то все начинают с тренировочного уровня, а не с лечебного.
Не разберетесь, спросите.

Кто может убить эти нервы? Нейрохирург?
Это точно!
Что-то убить и так, чтобы при этом кого-то спасти, могут только нейрохирурги!

1704312565555.png
 

Ольга92

Новичок
@Доктор Ступин, я знаю, что слово вылечить не относится к позвоночнику! Поэтому даже не задаю этот глупый вопрос. А вот остановить и вернуть состояние без боли возможно, при этом диагнозе?
 

Ольга92

Новичок
Мы к Вам записаны на 9 число, я очень надеюсь, что Вы сможете нам помочь. Спасибо Вам большое
 

Ольга92

Новичок
@Доктор Ступин, я очень извиняюсь, что опять Вас отвлекаю, но меня мучает один вопрос, почему когда я сижу и ноги у меня не отпущены вниз, а лежат на стуле, я после этого встаю без боли и без перекуса в спине, с чем это может быть связано?
 
Сверху