Возвращение боли и симптомов после второй операции на L5-S1 спустя полтора года

Svetlana B

Новичок
https://cloud.mail.ru/public/mZ7X/UCGkQqJun

Здравствуйте уважаемые форумчане и доктора! Поделюсь своей историей. Возможно кто-то даст совет как выбраться из очередного обострения.
Первая операция была проведена в августе 2016 года. в Подольской горбольнице, установлен ДИАМ. После операции боль до конца не прошла, была ноющая, тупая, но с ней как-то можно было существовать (бассейн, ЛФК, таблетки, иногда уколы, массаж). В начале 2021 года переболела короновирусом, сильно, поражение легких 40 процентов. После этого стали ныть все кости, через полгода стали нарастать боли в спине. Возможно короновирус и ни при чем, просто совпало. В итоге осенью 2021 года были испробованы все доступные консервативные методы, все безрезультатно, эффект не более нескольких дней и снова возвращение болей. В феврале 2022 года была прооперирована в ЦКБ РАН, установлена ТПФ с кейджем на L5S1, Диам удален. После операции в тот же день подняли, боль сразу не прошла, на больничном была полгода. Боль в спине и ноге как и после первой операции осталась, но можно было жить и работать (работа за компьютером, бухгалтер). Контрольные рентген (через 3 мес) и КТ (через год) не выявили отклонения. По словам докторов система стоит нормально. В середине ноября резко обострились боли в спине и ноге, сразу сделала МРТ, обратилась в ЦКБ РАН, было предложено РЧД, сделали в начале декабря, результата нет. В данный момент капельницы с дексаметазоном на дневном стационаре, сделали пока 6 штук, чуть больше стала находиться в вертикальном положении, боли сохраняются. Работоспособность утрачена, непонятно куда двигаться дальше, так как все что было предложено-выполнено. К сожалению, лечащий врач уволился, связи нет. Может кто-то был в похожей ситуации, сможет помочь советом. Большая просьба к докторам форума посмотреть диск с МРТ и прокомментировать. Заранее всем спасибо за неравнодушие!
 

Буспирон

Активный пользователь
Здравствуйте! Снимки для докторов. А у меня есть вопрос по ситуации. Какую цель ставили нейрохирурги/ортопеды во время 1 и 2 операции?
 

Alena777

Активный пользователь
А что значит работоспособность утрачена? Вы до работы не можете доехать?
 

Svetlana B

Новичок
А что значит работоспособность утрачена? Вы до работы не можете доехать?
Доехать могу. Сидеть не могу. Болит копчик, спина,нога. Нога ещё и немеет.

Здравствуйте! Снимки для докторов. А у меня есть вопрос по ситуации. Какую цель ставили нейрохирурги/ортопеды во время 1 и 2 операции?
Первый раз удаление грыжи, l5s1. Практически не могла находиться в лежачем положении. Второй раз объяснили тем, что нужна стабилизация, так как ДИАМ свою функцию уже не выполнял. Консультировали вдвоем, долго, к имеющемуся МРТ попросили сделать КТ. Оснований не доверять не было, так как знаю людей, которых эти доктора успешно прооперировали.
 

Буспирон

Активный пользователь
Первый раз удаление грыжи, l5s1. Практически не могла находиться в лежачем положении. Второй раз объяснили тем, что нужна стабилизация, так как ДИАМ свою функцию уже не выполнял. Консультировали вдвоем, долго, к имеющемуся МРТ попросили сделать КТ. Оснований не доверять не было, так как знаю людей, которых эти доктора успешно прооперировали.
Тот же вопрос по РЧД и капельницам с дексаметазоном. Система стоит нормально. Какие причины болей Вам озвучили врачи и на что пытались повлиять?

К сожалению, лечащий врач уволился, связи нет.
Есть ведь оперирующий врач. Тем более, что Вы пишете, что консультировали двое. С кем Вы тогда держите связь сейчас, проведя РЧД и капельницы?
 

Svetlana B

Новичок
Тот же вопрос по РЧД и капельницам с дексаметазоном. Система стоит нормально. Какие причины болей Вам озвучили врачи и на что пытались повлиять?
Возможно некорректно написала. После возникновения боли сделала МРТ и записалась к одному из консультировавших перед второй операцией докторов. К сожалению, когда приехали, выяснилось, что он на срочной операции и предложили консультацию другого доктора.он посмотрел диск, предположил проблемы в смежном уровне и предложил РЧД. Естественно, согласилась. В описании (завтра постараюсь сюда добавить) описали, что зажат корешок на уровне L5s1, но доктор этого не увидел ( по его словам). По поводу капельниц с дексаметазоном. Невролог предложила дневной стационар, я согласилась. Просто лежать дома совсем не вариант. Хочется вернуться к активной жизни, выйти полноценно на работу. Телефон оперирующего врача я нашла! Буду пробовать написать ему. Сначала, когда вернулась боль, была депрессия и отчаяние. Сейчас пытаюсь взять себя в руки, искать решение, так как еще раз попасть на операцию просто боюсь.
 

Буспирон

Активный пользователь
После возникновения боли сделала МРТ и записалась к одному из консультировавших перед второй операцией докторов. К сожалению, когда приехали, выяснилось, что он на срочной операции и предложили консультацию другого доктора.он посмотрел диск, предположил проблемы в смежном уровне и предложил РЧД. Естественно, согласилась.
М.б.я не права, но предполагаемую проблему "проверяют" блокадами. А РЧД уже как бы лечебная манипуляция?

По поводу капельниц с дексаметазоном. Невролог предложила дневной стационар, я согласилась.
Дексаметазоном снимают воспаление?
Светлана, Вы уж извините, что пишу со знаками вопроса, а не утвердительно. Я себе тоже задаю вопросы, когда хочу что-то понять для себя.

Телефон оперирующего врача я нашла! Буду пробовать написать ему.
Вот здорово! Оперирующий н/х знает лучше, что происходило до, на операции и может сравнить МРТ и клинику в разные периоды.
Я очень тяжело восстанавливаюсь, у меня куча проблем сопутствующих, голову тоже мысли разные посещают. Но в моем случае я доверилась своему оперирующему врачу-ортопеду-нейрохирургу: не торопить события с реабилитацией, дождаться спондилодеза. Очень надеюсь, что время у меня ещё есть, чтобы справиться с онемением.

Сидеть не могу. Болит копчик, спина,нога. Нога ещё и немеет.
С болями надо разбираться конкретно. А когда и как стала неметь у Вас нога?
 

Svetlana B

Новичок
По поводу РЧД тоже читала про блокады перед тем, как делать. Но от боли была согласна на все. Дексаметазон, да, снимает воспаление. Так невролог сказал. Нога болела и слегка немела все время после операции, но можно было с этим жить. А с середины ноября все симптомы усилились. Источник и расположение боли очень похож на те, что и до второй операции. Поэтому и страшно. Тяжело перенеся две операции, очень боюсь третьей.
 

Svetlana B

Новичок
Болит нижняя часть поясницы, ближе к копчику слева. Ягодица левая, есть онемение в ягодице ( появилось после РЧД, до конца не прошло). Нога по задней поверхности и ближе к внешнему краю. Нога под коленкой дергается, мышца выкручивается. Онемение по голени и второй, третий палец от мизинца. Ходить могу, нога слабее, чем правая, но передвигаюсь. Тяжело сидеть, начинает неметь нога, затекает. Усиливается боль в пояснице. Сегодня седьмую капельницу сделали. Еще массаж ноги на дневном стационаре делают. Сегодня чуть легче. На прошлой неделе после третьей капельнице стало легче, потом произошел резкий откат назад. Спасибо Вам за неравнодушие. Самое тяжелое, когда не понимаешь что происходит и как из этого выйти.
 
Болит нижняя часть поясницы, ближе к копчику слева.
Крестцу, наверное.

Ягодица левая, есть онемение в ягодице ( появилось после РЧД, до конца не прошло).
Онемение не волнует. Это признак, но не проблема.

Нога по задней поверхности и ближе к внешнему краю. Нога под коленкой дергается, мышца выкручивается. Онемение по голени и второй, третий палец от мизинца. Ходить могу, нога слабее, чем правая, но передвигаюсь.
Слабее - значит точно корешок!
Это с этого обострения или много лет!

Тяжело сидеть, начинает неметь нога, затекает.
Грушевидка.

Усиливается боль в пояснице. Сегодня седьмую капельницу сделали. Еще массаж ноги на дневном стационаре делают. Сегодня чуть легче. На прошлой неделе после третьей капельнице стало легче, потом произошел резкий откат назад. Спасибо Вам за неравнодушие. Самое тяжелое, когда не понимаешь что происходит и как из этого выйти.
Блокаду сделали?
 

Svetlana B

Новичок
Блокаду сделали?
Блокаду не делали. У нас в городе некому. В ЦКБ РАН не предложили.

Нога не была полноценной с момента первой операции. Постоянно ноющие боли.,иногда проходили. После второй сильно болела месяца четыре, потом боль стихла, но не прошла. Были периоды, когда становилось легче. Пугает то, что боли очень похожи на те, что были перед второй операцией, но меньшей интенсивности.

Забыла написать, отдает в тазобедренный. Поэтому сделала МРТ, подозревали,что боль идет оттуда. И на ноге нет ахиллова рефлекса
 

еленамира

Активный пользователь
@Svetlana B, привет! Тоже делала тазобедренный и тоже отдаёт в бедро, цепляет его. Так же с ногой, и ягодницей, только нет пока онемения в ягодице. Дергает по ночам нерв на ней.

@Svetlana B, а на ногу вам больно наступать? Я думаю седалищный нерв зажат на ягоднице и отдаёт в бедро.
 

Svetlana B

Новичок
@еленамира, добрый день! На ногу наступать не скажу, что сильно, но боль есть. Хожу пока я лучше, чем сижу. Сделала восемь капельниц, восемь массажей не ногу, чуть полегче стало. Но долго на ногах не могу, надо прилечь, снять нагрузку.
 

Svetlana B

Новичок
@еленамира, по моим ощущениям, боль корешковая. Невролог тоже говорит,что похоже на это. Нейрохирург на консультации не увидел. Предположил уровень выше. Поэтому обратилась сюда, надеюсь доктора посмотрят МРТ и что-то подскажут. К тому оперировал, запись только на 18 января. Попробую в личку написать.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По МРТ явных признаков компрессии нет. Есть смещение 4 поясничного позвонка кзади. Надо сделать функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами (сгибание и разгибание в положении стоя).
 
Сверху