Две операции за 2,5 месяца

мамадимаsa

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчани!
Пока я только читатель вашего форума, но надеюсь здесь получить ответы и рекомендации по своему случаю.
Все началось в мае 2023 года....поехала с ребенком по магазинам, а возвращалась домой со слезами на глазах, прихватило спину, боль в ногах...добралась до дома, укол диклофенака и все отпустило. Дальше началось лето, дача...а с дачей и полив, и прополка....и стройка, иногда прихватывало спину, с утра тяжко было вставать...съешь кетанов и все хорошо.
17 августа купила 2 шкафа...ну как их оставить на улице...надо ж в дом затащить...вдвоем затащили 2 шкафа по 45 кг, спина это выдержила...но не сказала мне на утро спасибо...укол диклофенака и можно дела делать.
21 августа вернулась в город и пошла к терапевту (к неврологу не попасть только через терапевта) прописали набор таблеток : витамины,НПВ, сирдалуд...начала принимать
22 августа в 6 утра встала, дошла до кухни....и все....спазм всего тела...еле добралась до кровати, не повернуться от боли, не приподняться...не поднять голову, пока ждала скорую 3 часа чуть отпустило, в скорую дошла сама, стала неметь левая нога, больница...капельницы...уколы...состояние только ухудшалось, на 4 день до туалета с утра только с каталкой, дальше расхаживалась и уже кое-как ходила...перекосило тело....МРТ ждала 6 дней(результаты МРТ прикрепляю)
Сказали, лечим дальше и ждём приходящего в больницу нейрохирурга для консультации...так прошло ещё 4 дня...вердикт нейрохирурга, операция....операцию в этой больнице не делают.
8 сентября легла в другую больницу на операцию
18 сентября операция. Отошла от наркоза хорошо, при первом вставание боли уже не было(онемение осталось в стопе)...я была счастлива, на 3 день выписали.
Восстанавливалась легко, ни где ничего ни кололо, не болело. Из таблеток только витамины...начала записываться на реабилитацию, получила направление на массаж(13 ноября)...на физио.
6ноября заболела правая ягодица,не сильно, как долго переходила...не придала значения, потом боль начала быть похожа на укол...недельку проходила, думала мало ли мышца заболела...т.к надо было на массаж, уточнила у врача можно ли идти, сказали да, я с чистой совестью пошла на массаж...с каждым днём становилось хуже....на 5 сеанс я уже была не в силах идти...боль от ягодицы до колена, по задней поверхности бедра, сходила к платному неврологу+ он мануальный терапевт....сделал вывод что защимление, покрутил меня и о чудо...полегчало...но на 2 часа, дальше всё вернулось...
Ещё 3 дня дома, боль уже доходила до голеностопного сустава, боль при вставание и переворачивание...что такое рецедив я и не знала, думала нерв защемило.
Опять больница, опять МРТ...(результаты прилагаю)
Но в этот раз уже была связь с оперирующим меня нейрохирургом, связалась отправила диск...вердикт приезжайте на госпитализацию.
6 декабря провели операцию, от наркоза отошла хорошо, но после операции онемела ещё и правая нога(ступня, пальцы и часть голени) при первой и второй попытки встать правая нога подворачивалась, не было силы...спустя полчаса встала, была слабость, но уже за ручку смогла пройтись, к вечеру уже ходила без поддержки.
На 3 день выписали. Боль была в районе сустава в бедре. Небольшой дискомфорт при переворачивание первые 3 дня... Начала принимать ксефокам 2 раза в день, сирдалуд, витамины, боль ушла полностью. Но стоило мне отказаться от обезболивающих боль началась в районе голеностопного сустава....боль похожая на зубную, ноящая...доходила до колена, прием обезболивающего и сирдалуда не помогал...длилось по 12 часов ночью...и с утра как по волшебству проходила...
Вот уже 3 день принимаю габопентин, сегодня я даже поспала всю ночь боли не было, началась в 7 утра и длилась до 11 утра.
Ощущения сейчас совершенно странные, востановление идёт тяжелее чем в первый раз, ощущение страха что не дай бог ещё...гоню от себя.
Иногда страшно, что где-то кольнуло или новые ощущения.
Вот сейчас новое ощущение появилось- как холодок идёт от голеностопного сустава и до колена, тонкой полоской и на пару секунд как будто пальны на ноге начинают чувствовать тебя лучше( может конечно это я себя так уже успокаиваю)
На носках хожу свободно( небольшой дискомфорт и напряжения в икрах появляеться)
На пятках могу походить пару шажков подъем ноги не больше 1см.
Из препоратов на данный момент
Витамины группы Б, аксамон 3 р.в день, габопентин 2 раза в день
Начала тянуть носок и пятку в кровати на обеих ногах(иногда появляеться холодок в пальцах на правой ноге на пару секунд, надеюсь это хороший снак)
В положение лёжа подтягиваю к груди когнатую в коленке ногу, болей нет.
Буду благодарна если дадите рекомендации по реабилитации, подскажите советом, что ещё попринимать из препоратов, когда идти на физио.

Screenshot_20231221-192454.jpgScreenshot_20231221-192537.jpgScreenshot_20231221-192550.jpg

Screenshot_20231221-192854.jpg Screenshot_20231221-192847.jpg

1 фото до первой операции, вторая до 2 операции
 

La murr

Администратор
Команда форума
@мамадимаsa, Олеся, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Marina86

Пользователь
@мамадимаsa, здравствуйте. У меня за короткий промежуток (3 недели-ранний рецидив) было 2 операции. После первой к вечеру я уже стояла на ногах, на следующий день вышла на больничную территорию гулять. Из последствий было только онемение пальцев правой ноги. Через неделю появились странные ощущения слева (микродискэктомия была справа). МРТ. Опять грыжа, только слева. Еще через неделю сильные боли в правой ноге. как буд-то молниями стреляет. н/х еще неделю размышлял, наблюдал за состоянием. Новая операция. При вскрытии кроме грыжи слева, грыжа справа, с рубцами и спайками с пережимом корешка. Вот после второй операции я познала все "прелести" операции. Подняли меня только на 2й день. Болело все. Даже то, что никаким образом не могло болеть. температура неделю под 39. практически ничем не сбивалась. Онемели пальцы обеих ног, стопы, голени. Даже в тазу были периодические онемения. В общей сложности 5 недель в нейрохирургии я пролежала. На тот момент я 100 раз пожалела, что сделала вторую операцию. Дома с 3го дня аккуратно начала делать ЛФК, по рекомендациям д-ра Ступина. Заставляла себя ходить по улице, со слезами, но все равно шла. потихоньку (примерно через месяц) онемения ног прошли. Осталось онемение пальцев правой ноги и кожное онемение голени правой ноги. Из назначенного на тот момент: корсет на целый день, снимая только когда лежу - до месяца. октолипен(берлитион) в/в 10 дней. Габапентин - 3 р в д, аксамон в/м - 10 дней, потом таблетки, НПВС, Артроксан при болях, витамины группы В. Затем убрали габапентин (на меня не подействовал), добавили карбамазепин. Через 1,5 месяца реабилитация в отделении. там было назначено: ЛФК, массаж ягодиц, ног, октолипен 600 мг в/капельно, цитофлавин 10,0 в/капельно, толперизон 150 мг 3 р/д, кеторолак 10 мг 2 р/д, карбамазепин 100-100-100 мг, флуоксетин 20 мг утром, физио с новокаином. Онемения пальцев прошли после повторных капельниц, кожа на правой ноге так и не восстановила чувствительность.
 
6 декабря провели операцию, от наркоза отошла хорошо, но после операции онемела ещё и правая нога(ступня, пальцы и часть голени) при первой и второй попытки встать правая нога подворачивалась, не было силы...спустя полчаса встала, была слабость, но уже за ручку смогла пройтись, к вечеру уже ходила без поддержки.
На 3 день выписали. Боль была в районе сустава в бедре. Небольшой дискомфорт при переворачивание первые 3 дня... Начала принимать ксефокам 2 раза в день, сирдалуд, витамины, боль ушла полностью. Но стоило мне отказаться от обезболивающих боль началась в районе голеностопного сустава....боль похожая на зубную, ноящая...доходила до колена, прием обезболивающего и сирдалуда не помогал...длилось по 12 часов ночью...и с утра как по волшебству проходила...
Вот уже 3 день принимаю габопентин, сегодня я даже поспала всю ночь боли не было, началась в 7 утра и длилась до 11 утра.
Ощущения сейчас совершенно странные, востановление идёт тяжелее чем в первый раз, ощущение страха что не дай бог ещё...гоню от себя.
Иногда страшно, что где-то кольнуло или новые ощущения.
Вот сейчас новое ощущение появилось- как холодок идёт от голеностопного сустава и до колена, тонкой полоской и на пару секунд как будто пальны на ноге начинают чувствовать тебя лучше( может конечно это я себя так уже успокаиваю)
На носках хожу свободно( небольшой дискомфорт и напряжения в икрах появляеться)
На пятках могу походить пару шажков подъем ноги не больше 1см.
Радикулопатия L5.

Из препоратов на данный момент
Витамины группы Б, аксамон 3 р.в день, габопентин 2 раза в день
Хорошо.

Начала тянуть носок и пятку в кровати на обеих ногах(иногда появляеться холодок в пальцах на правой ноге на пару секунд, надеюсь это хороший снак)
В положение лёжа подтягиваю к груди когнатую в коленке ногу, болей нет.
Хорошо.
А список вопросов?
 

мамадимаsa

Новичок
... А список вопросов?
Спасибо, что откликнулись и нашли время ответить!
Посоветуйте пожалуйста можно и нужно уже начинать ЛФК дома? В рекомендациях нейрохирургов: ЛФК, физио все после 6 недель после снятия швов (в этот раз у меня не съемные швы).
Рекомендаций от невролога нет (была 3 дня назад у него на приеме).
То что появляються переодически боли, я правильно понимаю на данном этапе (15 дней после операции) это норма?
Такое чувство что отекают коленки (чем больше хожу, стою...больше отекают....), от этого как тяжесть и усталость...с этим что-то стоит делать?
То что иногда на пару секунд появляется холодок в пальчиках и они как будто лучше чувствует, это же положительно для моего восстановления?
На физио рано идти или пора?
По рекомендациям от нейрохирургов, я и не успела пройти физио и ЛФК после первой операции.

Можно ли ходить по аппликатору Кузнецова?
 
Спасибо, что откликнулись и нашли время ответить!
Посоветуйте пожалуйста можно и нужно уже начинать ЛФК дома? В рекомендациях нейрохирургов: ЛФК, физио все после 6 недель после снятия швов (в этот раз у меня не съемные швы).

Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска

22. Упражнения первого месяца
23. Упражнения второго месяца
24. Упражнения третьего месяца
25. Упражнения после операции на шейном отделе позвоночника

Рекомендации для пациентов, оперированных на поясничном отделе позвоночника

26. Первая неделя после операции
27. Первый месяц после операции
28. Второй и третий месяц после операции

Делать сразу или через 6 месяцев, тут уж Вам решать и хирургу, но мое мнение - с первого дня, важно как! И это как я привожу!

Рекомендаций от невролога нет (была 3 дня назад у него на приеме).
А напишите отдельно свои жалобы вообще и по неврологии.

То что появляються переодически боли, я правильно понимаю на данном этапе (15 дней после операции) это норма?
Условная норма.

Такое чувство что отекают коленки (чем больше хожу, стою...больше отекают....), от этого как тяжесть и усталость...с этим что-то стоит делать?
ЛФК, массаж, физиотерапию общую или локальную.

То что иногда на пару секунд появляется холодок в пальчиках и они как будто лучше чувствует, это же положительно для моего восстановления?
Условно да.

На физио рано идти или пора?
А сможете добраться?
Сидеть можно или есть кому лежа возить?

По рекомендациям от нейрохирургов, я и не успела пройти физио и ЛФК после первой операции.
Про первую забудьте.

Можно ли ходить по аппликатору Кузнецова?
Нужно.
 

мамадимаsa

Новичок
А напишите отдельно свои жалобы вообще и по неврологии
Жалобы были в основном на ноющую боль от голеностопного сустава до колена, так как вроде больше на данном этапе ничего не беспокоило после операции( ложусь, встаю, хожу без боли(при ходьбе боль от голеностопного сустава уменьшается)

Сегодня и вчера ноги стали как ватные немного, икры не забиты. Сегодня стало тянуть немного мышцы на обеих ногах, склонна думать, что это от упражнения нога согнута в коленки и притягиваю ее к себе(начала это упражнение вчера)
Но невролог не предложил ни ЛФК ни физио....в пн буду вызывать на дом терапевта, что б выписала направления, видимо попаду уже после НГ.

До ЛФК и Физио в поликлинике мне идти 7 минут, дойду(ходила на осмотры шва туда к хирургу)

Сидеть пока не пытаюсь, все стоя, только туалет с присаживанием. 2 раза на машине ездила(на переднем сиденье с разложенной спинкой), по крайней необходимости на след.неделе предстоит ещё одна поездка
Понимаю, что видимо тонус в мышцах понемногу пропадает, решила ходить по лесничным пролетам, надеюсь этим тоже себе не наврежу....на 6 пролете вниз ножки уже тряслись.
Про аппликатор Кузнецова поняла, начинаю топтать его.

Петр Федорович, прошу Вас подсказать что из физио мне надо, что б я намекнула врачу и выпросила все что мне необходимо по восстановлению...( Потому что в больнице перед операцией на неврологии мне делали только Алмаг, от которого я не ощущала никакой пользы,говоря это врачу, он отправлял меня на него дальше)
Спасибо Вам огромное, что помогаете нам восстановиться и отвечаете на наши вопросы!

Петр Федорович, незнаю насколько это относиться к реабилитации и послеоперационному периоду, но это тоже меня смущает и настораживает....
На 5 день после операции ,дома уже поднялось давление 140(170)/90(75), стали холодеть ступни (их было не согреть совершенно)и голень до коленок, была вызвана скорая... принимала моксанидин 0.2 и капотен 2 таблетки (с 14 до 22)… давление упало, на утро пришел терапевт, дозу моего препарата от давления тенорик50 не увеличила, сказала при скачке принимать моксонидин...за эти 2 недели было 3 скачка давления, невролог сказал , что такое может быть от препаратов НПВП...сейчас не принимаю их уже 4 суток, сегодня давление 122/89… пульс 86( для меня это высоковато... Моё нормальное давление 110(115)/70(75) и пульс 67-75... Приняла корвалол, моксонидин не решилась принимать из-за того что боюсь сбить верхнее. Может быть такое от габопентина? Или от аксамона?
 

Буспирон

Активный пользователь
@мамадимаsa, мне тоже интересно, что ответит Пётр Фёдорович. О себе скажу, что 1800 мг Габапентина на моё давление не влияют. Я гипертоник. Аксамон не стали выписывать, т.к.принимаю Конкор, он урежает пульс. А Аксамон/Нейромидин/Ипидакрин вызывают брадикардию.
 
Жалобы были в основном на ноющую боль от голеностопного сустава до колена, так как вроде больше на данном этапе ничего не беспокоило после операции( ложусь, встаю, хожу без боли(при ходьбе боль от голеностопного сустава уменьшается)
То есть, некая нейропатическая боль, как результат повреждения нерва.
Тут два варианта:
- приглушить ощущение и дождаться восстановления
- помочь восстановлению.

Надо приглушать?

Сегодня и вчера ноги стали как ватные немного, икры не забиты. Сегодня стало тянуть немного мышцы на обеих ногах, склонна думать, что это от упражнения нога согнута в коленки и притягиваю ее к себе(начала это упражнение вчера)
Но невролог не предложил ни ЛФК ни физио....в пн буду вызывать на дом терапевта, что б выписала направления, видимо попаду уже после НГ.
Так сами же указали, что врач хирург написал про 6 недель!
Невролог против нейрохирурга не пойдет!

До ЛФК и Физио в поликлинике мне идти 7 минут, дойду(ходила на осмотры шва туда к хирургу)
Раз не назначили, значит делаем сами или ждем 6 недель.
А там есть ЛФК и массаж?

Сидеть пока не пытаюсь, все стоя, только туалет с присаживанием. 2 раза на машине ездила(на переднем сиденье с разложенной спинкой), по крайней необходимости на след.неделе предстоит ещё одна поездка
Понимаю, что видимо тонус в мышцах понемногу пропадает, решила ходить по лесничным пролетам, надеюсь этим тоже себе не наврежу....на 6 пролете вниз ножки уже тряслись.
Вариант.

Про аппликатор Кузнецова поняла, начинаю топтать его.
Главное, чтобы не насквозь!

Петр Федорович, прошу Вас подсказать что из физио мне надо, что б я намекнула врачу и выпросила все что мне необходимо по восстановлению...(
На поясницу магнит, лазер, фонофорез.
На ногу электротерапия.

Потому что в больнице перед операцией на неврологии мне делали только Алмаг, от которого я не ощущала никакой пользы,говоря это врачу, он отправлял меня на него дальше)
Что есть...

Спасибо Вам огромное, что помогаете нам восстановиться и отвечаете на наши вопросы!

Петр Федорович, незнаю насколько это относиться к реабилитации и послеоперационному периоду, но это тоже меня смущает и настораживает....
На 5 день после операции ,дома уже поднялось давление 140(170)/90(75), стали холодеть ступни (их было не согреть совершенно)и голень до коленок, была вызвана скорая... принимала моксанидин 0.2 и капотен 2 таблетки (с 14 до 22)… давление упало, на утро пришел терапевт, дозу моего препарата от давления тенорик50 не увеличила, сказала при скачке принимать моксонидин...за эти 2 недели было 3 скачка давления, невролог сказал , что такое может быть от препаратов НПВП...сейчас не принимаю их уже 4 суток, сегодня давление 122/89… пульс 86( для меня это высоковато... Моё нормальное давление 110(115)/70(75) и пульс 67-75... Приняла корвалол, моксонидин не решилась принимать из-за того что боюсь сбить верхнее. Может быть такое от габопентина? Или от аксамона?
Это от вредности!
Причем не лекарств...
Даже если лекарства, то почему у Вас именно сейчас.
Да потому, что организм сейчас чувствителен к любой минимальной нагрузке - вегетатика ослабела!
Вегетативная реакция - это ответ на любой раздражитель может быть, именно для этого и нужно ЛФК - повышение общей тренированности организма для отсутствия вегетативных реакций на раздражители малого уровня.
 

мамадимаsa

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо Вам огромное за такие полные ответы!

Тут два варианте:
- приглушить ощущение и дождаться восстановления
- помочь восстановлению.

Надо приглушать?
Если я правильно понимаю, для восстановления я сейчас принимаю Аксамон+ витамины группы Б (возможно что-то нужно добавить)
Для приглушения: габапентин (НПВП пока не принимаю, сильной боли нет, только навязчивая … ноющая боль, как зубная от голеностопа до колена, может быть от 4-12 часов в сутки, немного утихает когда хожу, так что хожу я достаточно много и стою(насколько долго можно стоять в одном положении?) Все действия пока только по квартире
Петр Федорович, сирдалуд не подключаем?

Ну не дал невролог, даст терапевт, не буду упускать драгоценное время!

Значит стану покорителем лестничных пролетов!

Это от вредности!
Причем не лекарств...
Даже если лекарства, то почему у вас и менно сейчас.
Да потому что организм сейчас чувствителен к любой минимальной нагрузке- вегетатика ослабела!
Вегетативная реакция- это ответ на любой раздражитель может быть, именно для этого и нужно ЛФК- повышение обще тренированности организма для отсутствия вегетативных реакций на раздражители малого уровня.
Спасибо большое за ответ!
Вы успокоили меня!

Раз не назначили, значит делаем сами или ждем 6 недель.
А там есть ЛФК и массаж?
Да, в поликлиники после первой операции мне назначили 5 массажей (почему не 10 непоняла) отходила только 4… так как были уже боли, видимо новая грыжа уже вылезала и мешала жизни (Я думала что сидалищный нерв защимило) а на физио не успела и походить, очередная операция! Кабинет ЛФК тоже есть в поликлинике, так что все в пешей доступности.
 
@Доктор Ступин, спасибо Вам огромное за такие полные ответы!

Если я правильно понимаю, для восстановления я сейчас принимаю Аксамон+ витамины группы Б (возможно что-то нужно добавить)
Спросите про препараты расширяющие мелкие сосуды
Для приглушения: габапентин (НПВП пока не принимаю, сильной боли нет, только навязчивая … ноющая боль, как зубная от голеностопа до колена, может быть от 4-12 часов в сутки, немного утихает когда хожу, так что хожу я достаточно много и стою(насколько долго можно стоять в одном положении?) Все действия пока только по квартире
Петр Федорович, сирдалуд не подключаем?
Зачем? н=есть спазмы и боль?
Ну не дал невролог, даст терапевт, не буду упускать драгоценное время!
Правильно
Значит стану покорителем лестничных пролетов!
Вариант
Спасибо большое за ответ!
Вы успокоили меня!
Это важно!
Да, в поликлиники после первой операции мне назначили 5 массажей (почему не 10 непоняла) отходила только 4… так как были уже боли, видимо новая грыжа уже вылезала и мешала жизни (Я думала что сидалищный нерв защимило) а на физио не успела и походить, очередная операция! Кабинет ЛФК тоже есть в поликлинике, так что все в пешей доступности
Отлично!
 

мамадимаsa

Новичок
@Доктор Ступин,
Спросите про препараты расширяющие мелкие сосуды
Поняла, пометку сделала, в пн.надеюсь терапевт подскажет!

Зачем? н=есть спазмы и боль?
Тттт вроде нет...только эта зудящая навязчивая боль от голеностопа до коленки, но пробовала НПВП принимать, они от нее не помогают!
Поняла, сирдалуд-мимо!
Пётр Федорович, спасибо Вам за ответы!

@Доктор Ступин, Федор Петрович, и ещё вопрос, сегодня мы с моей ноющей ногой проснулись в 5.30… не даёт она мне спать, крутит вертит от голеностопного сустава до колена....натирание сустава Долгитом и Долобене не помогает... Возможно ли натирание меновазином?(от сустава и до колена по внешней стороне ноги)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
сегодня мы с моей ноющей ногой проснулись в 5.30… не даёт она мне спать, крутит вертит от голеностопного сустава до колена....
Иногда такие проблемы бывают и местного происхождения из-за перегруженности мышц. Могут болеть и сами спазмированные, застойно ригидные мышцы, но могут ещё и сдавливать местно проходящие к стопе нервы. Компрессия нерва чаще бывает сантиметров на 5-7 ниже коленной чашечки и на столько же выше наружной лодыжки (смотреть индивидуально, на ощупь)... соответственно, раз нет заметного воспаления, то и противовоспалительное препараты работать не будут, так как нет точки приложения). Работа должна быть направлена на расслабление мышц по ходу "сухожильно-мышечного меридиана", на улучшение местной микроциркуляции для уменьшения застоя, возвращения мышцам эластичности, растяжимости и т.д., то есть для возвращения физиологических параметров... тогда и компрессии нерва не будет и сами мышцы болеть перестанут.
 
Тттт вроде нет...только эта зудящая навязчивая боль от голеностопа до коленки, но пробовала НПВП принимать, они от нее не помогают!
Поняла, сирдалуд-мимо!
От нудной боли нужны нудные таблетки для лечения боли в голове.
 

мамадимаsa

Новичок
@AIR, спасибо большое, Андрей Иосифович, за столь развернутый ответ!
Провели манипуляции с ногой, провели пальцами по внешней стороне ноги от бедра до голеностопного сустава, боль обнаружилась только под голеностопнвм суставом, такая же манипуляция произведена по передней стороне ноги, незначительная боль около этого же сустава.
В 6 утра приняла ксефокам 8мг, боль не успокаивалась, в 7 был принят габопентин, в 8.30 боль стала утихать, и я как нормальный человек проспала до 10.50… проснулась боли не было вообще, через минут 20 началось незначительное нытье только в области сустава, сейчас хожу, лежу, переодически боль появляеться в области сустава, не распространяется до колена, жить не мешает, радуюсь!

@Доктор Ступин,
От нудной боли нужны нудные таблетки для лечения боли в голове.
Петр Федорович, если я правильно понянимаю, это рецептурные препараты от депрессии? ( Так как видела и читала, что такие препараты помогают тоже справиться с нейропатической болью).Иногда, когда совсем тяжко, принимаю Новопассид, но естественно толку от него ноль.
 

мамадимаsa

Новичок
@Буспирон,
Габопентин 300 мг, я даже пока не могу понять что и как убирает эту нудную боль, иногда при приеме габопентина нога так и ноет....сегодня получаеться с разницей час были приняты НПВП и габопентин...а боль ушла только спустя 2.5 часа от приема первого препарата
Сегодня уже и голеностопный сустав мне элостичным бинтом заматывали, не помогло, вообщем в 6 часов у нас у всей семьи был подъем:)))
Иногда эта ноющая боль (от голеностопа до колена) может длиться по 2-4 часа, а иногда 12… с чем связано не понятно, когда боль утихает остаётся незначительная боль под суставом, но она жить не мешает.
 

Буспирон

Активный пользователь
@мамадимаsa, ну, ок, 300 мг, всё равно хорошо. Знаете, я наблюдала за своими болями. Когда пила Габапентин и НПВС с разбросом по времени, считаю, что у меня больше срабатывал НПВС, а Габа, может, чуть усиливала. Но это не точно. Ибо 2 препарата всё же. Знаю, что Габа в 1800 мг в сутки у меня не работала, а вот от НПВС - легче было. Причём АД мне никто не выписывал. Т. е. нейропатический компонент боли я ставлю у себя под вопросом. Мне самой интересно, что массаж стопы нивелирует онемение. Что же это за феномен с онемением?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Провели манипуляции с ногой, провели пальцами по внешней стороне ноги от бедра до голеностопного сустава,
Молодцы! Манипуляция супер.:super: Могли бы ещё за ушком почесать, результат будет примерно аналогичный. ?
Хотя, можно было бы нажавши пальцами, "перекатывать" поперёк мышц.. иногда они определяются плотными, почти твердыми жгутами... Но, раз препарат помогает, то может и заморачиваться тогда этим не стоит.
 
Сверху