Грыжа позвоночника и протрузии межпозвонковых дисков

Исследование межпозвонковых дисков
L3-L4 L4-L5 L5-S1

У мереное сужение межпозвонковой щели, субхондральный склероз замыкательных пластинок.
L3-L4: протрузии диска 2-3мм, контуры диска ровные.
L4-L5: диск выходит за контуры тел позвонков по всей окружности до 3-4мм, контуры диска ровные.
L5-S1: протрузии диска 3-4 мм, имеется локальное выпячивание кзади слева до 10-11мм, прослеживается до S2, с давлением на дуральный мешок и в корешки слева.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полученная КТ картина соответствует протрузии дисков Л3-Л4, Л4-Л5, протрузии диска и заднелатеральной грыже слева L5-S1, с признаками остеохондроза.
Вот такой диагноз. 19-20 дней назад был сильнейший приступ любоишиалгии. Думала мне конец. Сейчас болей в спине и ноге нет. Беспокоит частичное онемение левой стопы. Сначала онемение было больше почти все пальцы и вся нога по задней стороне от стопы и до ягодиц, сейчас стопа по внешней стороне, пятка. Местный врач от дальнейшего лечения отказался, сказал, что при таком размере грыжи поможет только операция. Там, где делала, томографию 6.05.2009.г., сказали с операцией подождать, и тоже не предложили ни одного метода консервативного лечения, сказали типа лежи, не нагинайся, не сиди , по возможности ходи, сделали укол в позвоночник (блокаду) и отправили домой. Нужен совет, делать или нет операцию. Какое выбрать лечение??

Добавлено через 3 часа 29 минут
Хочу ещё добавить на счёт онемения ноги.Какое-то странное чувство.С одной стороны я не чувствую наружную часть стопы с левой стороны, и в то же время если я сама или кто-нибудь трогает, то мне больно, как будто током прошибает.Когда наступаю на эту ногу, кажется, что в пятке ,что-то мешает.,Все эти дни всё шло к улучшениюю,и общее состояние ,и так называемое онемение потихоньху отходило,сегодня в пятке какие-то странные ощущения, как буд-то там что-то происходит, и кажется онемение сильнее становится.Всё-таки операция???Я так устала от этого всего , просто сил нет.
 

Andrey Rozenkov

Новичок
Я не доктор, такой же больной как и Вы. Не отчаивайтесь, боритесь. Операция самый крайний случай. Меня тоже посещают мрачные мысли, но стараюсь держаться. Даже при благополучном исходе операции, через некоторое время все возвращается и даже хуже. Не я сказал, а классный невролог.
Подберите для начала самые безопасные упражнения. Дело в том, что путь нашего исцеления очень долгий и требует от нас большой силы воли и терпения. А нам, знаю по себе..хочется, чтобы сделали один волшебный укол, и все прошло.

Удачи!aiwan
 
Спасибо, Андрей, за поддержку!!good

Добавлено через 1 час 14 минут
Есть ли у кого-то та же проблема с ногой? Что вы делали? Массаж? Иглотерапию? Может кто-то делал электрофорез с карипазимом? Насколько это эффективно? Какую гимнастику вы делали? Как помогает вытяжение? Расскажите.
Уважаемые врачи, вы тоже не молчите!!!
 

юрок

Новичок
По правде сказать, проблема-то не в ноге, такое же онемение, бывает как укалывает. Упражнения обычные у доктора Ступина полно на сайте. Главное, чтобы положительна динамика была, я думаю, а сроки бывает и подзатягиваются. У меня уж пятый месяц пошел, как онемение, бывает после ходьбы, но потихоньку лучше становится, а вообще спину в порядок приводить нужно минимум год хоть операция хоть нет..
 

Люда87

Новичок
Хочу тоже поделиться, считаю правильно Вам пишут, операцию успеете, терпите...у меня грыжа с февраля 2009 г. переколола все что можно, а в ноге также онемения, то вроде знаете даже все хорошо, т.е. иду без боли, а потом опять все немеет, стреляет и жить не хочется(((( то вроде нет боли, а потом снова((((( вот такие это мучения... перечитав много тут на форуме, друзья и врачи говорили, что эффективно помогает иглоукалывание, лазеро- и магнитнотерапия, электролечение, гимнастика и плавание, сама думаю это пройти в след. месяце))))) пройду напишу про эффект.
Терпения Вам!!! Выздоравливайте!!!
 

Andrey Rozenkov

Новичок
Спасибо,Андрей,за поддержку!!good

Добавлено через 1 час 14 минут
Есть ли у кого-то та же проблема с ногой.Что вы делали???Массаж???Иглотерапию???Может кто-то делал электрофорез с карипазимом???Насколько это эффективно???Какую гимнастику вы делали??Как помогает вытяжение???Расскажите.Уважаемые врачи, вы тоже не молчите.!!!!

Марина, я месяц назад прошел курс (20) элф. с карипазином. Существенных изменений не заметил, но его нужно делать минимум три курса. 1курс, через месяц 2к и через два мес. 3к. Иглорефлексотерапию тоже делал, хорошая вещь, но желательно, чтобы доктор был восточный человек, мне делал кореец Ли,он учился в Китае. А онемение стопы у меня, вообще, с 2001 года осталось, я к нему привык. Если бы не последний приступ в феврале 2009, после него и онемение выше пошло и тянет постоянно в ягодице и икре. Хожу через силу, но хожу! Знаю, если лягу - боюсь привыкну и совсем все заброшу.
Название книг по теме, Вам выслал. Вчера принесли ксерокопию 12 упражнений по В.Дикулю, так и написано, что данные упр. безопасные и рекомендованы больным с грыжами и протрузиями. Попробую отсканировать и указать ссылку.
Что делаю сейчас - упражнения, массаж, хочу плавать пойти.
Дело в том, что как Вам правильно заметили, процесс выздоровления для нас очень длительный, но другого пути у нас просто нет. Уж поверьте мне, никто за 20 лет моей болезни волшебное моментальное средство не предоставил. И ругаю я сейчас только себя, что не хватило силы и воли раньше начать заниматься собой.
Если у Вас в городе есть толковый остеопат, обратитесь, что скажет.
Удачи!aiwan
 
Благодарю Андрей, Я живу в селе Кулан, у нас не то что остеопатов нет, у нас ближайший окулист находится за 200км.
Сегодня ездила к нейрохирургу, сказал, что мне повезло, что с такой грыжей, как у меня просто онемение, сказал делать операцию.
Хочу выложить сюда свои снимки, и узнать у доктора Ступина и других докторов более щадящую операцию.
Будут новости пишите.До свидания.
 

Andrey Rozenkov

Новичок
Благодарю Андрей, Я живу в селе Кулан, у нас не то что остеопатов нет, у нас ближайший окулист находится за 200км.
Сегодня ездила к нейрохирургу, сказал, что мне повезло, что с такой грыжей, как у меня просто онемение, сказал делать операцию.
Хочу выложить сюда свои снимки, и узнать у доктора Ступина и других докторов более щадящую операцию.
Будут новости пишите.До свидания.

Было-бы странно, если-бы Нейрохирург сказал что-то другое. Обязательно, сначала выложите снимки, если не получится - то описание. А "щадящие" операции делают в Германии за 140 тысяч Евро.
Правда, как обстоит дело у нас - не знаю.
Если еще интересно, вот комплекс по В.Дикулю при грыжах.
http://moikrug.ru/img/3605/attachment/a_784223696_pic_m

Удачи.:D
 
Да, узнав, что у меня грыжа, да ещё такая большая, я поняла, что если денежки имеются, то всё можно попробовать, все методы и операцию выбрать самую лучшую. А когда их не так много, как хотелось бы, то увы и ах, выбирайте то, что вам по карману. И прочитав, на различных форумах отзывы после операций, ничего утешительного нет. Удаляют диск вместе с грыжей, потом два позвонка срастаются, что обуславливает их неподвижность и нагрузку на другие диски и всё начининается по новой. И никто не даёт гарантии, что онемение в ноге пройдёт, скорее всего, и не пройдёт. И нейрохирург, который с большого бодуна, пьющий каждую минуту шоро, и спешащий на очередную операцию, НО ДЕРЖАЩИЙСЯ И ОБЪЯСНЯЮЩИЙ ТЕБЕ, ЧТО ОН СДЕЛАЕТ С ТОБОЙ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ..и ты, привыкший быстро двигаться и всё делать, СМОТРЯЩИЙ ТЕПЕРЬ НА ЗАМУЧЕННОГО МУЖА, КОТОРЫЙ ТАК ЖЕ, КАК И ТЫ НЕ ЗНАЕТ, ЧЕМ ПОМОЧЬ, КРОМЕ ТОГО, КАК СВАРИТЬ ОБЕД И ПОСТИРАТЬ, имеющий четверых детей, которых не успела ещё поставить на ноги.И ТВОЁ ТЕПЕРЬ МАЛОПОДВИЖНОЕ ТЕЛО, КОТОРОЕ БОЛИТ И НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ЕМУ ВЫБРАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ...
 
Была ещё у двух врачей, невролог удивляется, что при таком плохом можно сказать никаком лечении, которое провели после приступа ишиалгии, у меня такая положительная динамика, нейрохирург опять предлогал операцию. Сама я решила бороться и жить. Зачем ложиться, если я хожу??? Онемение проходит делаю массаж и самомассаж. Я почти не хромаю, два дня, как я одеваю обувь (весь месяц только тапочки из-за гиперчувсивительности) Всем удачи и выздоровления!!! Делаю гимнастику с сайта Ступина, пока не все упражнения, но те , что могу. Лечусь энергетически, лечу психику, думаю хорошие мысли. Я ВЫЗДОРАВЛИВАЮ!!!!
Всем удачи и выздоровления!!!:victory::victory::victory::victory:
 

TYGRA

Новичок
Марина, рад за вас. У меня всего 4 детей и были примерно те же проблемы. Помогло желание быть здоровым. Для этого активно занимался на тренажоре-массажоре создающем кумулятивный эффект оздоровления всего организма и легкое вытяжение и массаж спины. При этом живя в своем доме приходится делать много жлобской работы. То доски собрать, дрова наколоть, перенести, сложить, сарай поставить, забор отремонтировать.

Гектар земли, а свои дети так медленно подрастают. Короче совершал действия никак не совместимые с рекомендациями врачей, советующих не поднимать и не носить тяжести при хроническом остеохондрозе, да еще грыжа, сколиоз, протрузии и пр. мура. Все это я смог делать уже после 2-х недель активных занятий на тренажоре. Да, было немного больно и не комфортно, но я увидел, что процесс выздоровления пошел. Тем более, что после длительной нагрузки (колка машины дров) у меня была возможность вечером подкорректировать позвоночник, дать разгрузку спазмированным и напряженным мышцам. После двух лет бесцельного хождения по врачам и жизни с постоянным недосыпом из-за болей в спине, пришла радость движения, ощущение собственной силы.

Врачи дают правильные советы не делать резких движений, думая в первую очередь о самосохранении. Но в моем случае все сложилось в точности наоборот. Сначала тонкие, деликатные упражнения по вытяжению позвоночника и массаж внутренних органов, а на следующий день удаарные динамические нагрузки по тем же самым местам. Такой режим я никому не рекомендую, но положительный результат имел место быть.
 
Здравствуйте, дорогие доктора и дорогие друзья.
Вот я и опять вернулась. Прошло почти три месяца с того момента, как произошёл со мной приступ люмбоишиалгии, после которого у меня случилось частичное онемение стопы. За это время я выполняла всё, что только можно: делала гимнастику, ползала по комнатам, практически не сидела, ничего не поднимала, даже свою доченьку, делала массаж и самомассаж ног и т.д.

Чувствую я себя очень хорошо, по мне и не скажешь, что я выздоравливаю. Ногу так и не отпустило, постоянно какое-то чувство, как будто мало кожи на пятке и чуть выше, и внутри пятки, что-то происходит. В последнее время нога отекает, у нас очень жарко, я иногда пью мочегонное, и ноге становиться намного легче все неприятные ощущения проходят и кажется нога становится прежней. Но сегодня, когда я лежала посмотрела на свою ногу и с ужасом увидела, что чуть повыше щиколотки она стала худее, значит усыхание происходит??? Почти незаметно, но видимо начало есть. Я всё это время психологически работала сама с собой, чтобы не впадать в панику, не нервничать, надеялась и думала только о хорошем и вот итог, не могу, разревелась, неужели операция неизбежна???
 

Вложения

  • Фото006.jpg
    Фото006.jpg
    79,6 KB · Просмотры: 11
  • Фото007.jpg
    Фото007.jpg
    83,5 KB · Просмотры: 7
  • Фото008.jpg
    Фото008.jpg
    60,7 KB · Просмотры: 8
  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    75,7 KB · Просмотры: 7
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 10
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    88,9 KB · Просмотры: 8
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    52,4 KB · Просмотры: 7
  • Фото013.jpg
    Фото013.jpg
    63,3 KB · Просмотры: 5

Андрей А.

Пользователь
Я всё это время психологически работала сама с собой, чтобы не впадать в панику ,не нервничать, надеялась и думала только о хорошем и вот итог, немогу разревелась, неужели операция неизбежна???
Марина, я совсем не врач. Просто хочу Вас поддержать. Пожалуйста, не отчаивайтесь. Показания к операции описаны здесь https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html. Даже если нужно будет оперироваться, это еще не приговор. Насколько я понимаю, рецидивы после операции бывают чаще всего если не изменить образ жизни, приведший к заболеванию. Я сам знаком с человеком, которого прооперировали по поводу грыжи. Причем ему удалили не только межпозвонковый диск, но и дужку позвонка("Дискэктомия с ламинэкомией"). Но он смог вернуться к активной жизни, работает. Самое главное - не опускать руки. Мне кажется, очень правильным, что Вы "психологически работаете сама с собой". Не прекращайте работу. Уверен, что отчаяние был временным и Вас есть силы, чтобы продолжить борьбу.
 
Благодарю вас Андрей за поддержку. А врачи так и не посмотрели и ничего не ответили.

Добавлено через 5 минут
У важаемые врачи, доктора, скажите после удаления диска, пройдёт онемение и не будет дальше происходить сушение ноги??? Сейчас у меня болей вообще нет, ни в спине, ни в ноге, иногда бывает в икроножной мышце, но мышечная. И я ведь от хромоты избавилась, я не хромаю, я вообще ни чем не выдаю, что выздоравливаю, почему так случилось???
 

Ell

Активный пользователь
Марина, непонятно ЧТО Вы сделали за эти пару месяцев и о лечении ни слова.
Что касается последствий. Никто Вам не ответит на этот вопрос. Онемение пройдет или нет - неизвестно. Вполне вероятно, что и нет. Но страшного в этом нет ничего.
 
Что я могу сказать ни один нервопотолог не взялся меня лечить, уж больно грыжа большая, делала и делаю гимнастику, с сайта доктора Ступина, ползаю по комнатам, массаж и самомассаж,я постепенно стройнею, выполняю рекомендации не сидеть, как надо вставть с кровати и прочее. А что делать??? Иди, говорят, делай операцию, я борюсь пока, я ведь и хромала, теперь нет, но всё-таки, видимо, придётся. Как насобираю денег, хочу съездить в Алмату и сделать МРТ. Поговорю с тамошними врачами. А там видно будет.

Когда со мной случилось такое, мне провели такое лечение: сначала во время приступа кололи различные обезбаливающие, начали с анальгина с димедролом, и закончили неизвестно чем, давали таблетки, которые дают эпилепсикам длинное такое название, ничего не помогало в течении 7 часов приметрно. Потом в больнице сделали четыре капельницы физраствор с димедролом, кололи ЦФЗ (антибиотик), диклофенак 5 дней, потом ещё пять дней мельгамма и ещё одно лекарство, тоже на "м", похожее на это название, вот вообщем-то и всё, когда я смогл ,как-то передвигаться, поехала в Бишкек, там мне сделали укол в позвоночник, и сказали, раз уж такое пережила, то борись, и смотри за состоянием через три месяца. На этом всё.
 
Привет всем!!! Вот и минуло почти 2 года с момента приступа.Операцию та к и не делала.Состояние улучшилось.Лучше всего помогает ходьба.Так же делаю упражнения по утрам прежде , чем встать с постели.Ещё ползаю по комнатам, тоже очень хорошо помогает.Веду несколько другой образ жизни не напрягаюсь, т.е. чередую работу и отдых.полы например мою на коленях.Тяжести больше 5кг не поднимаю. меньше сижу тоже хорошо.Ещё делала "примочки" из настойки аконита.И принимала внутрь.После этого онемение практически исчезло совсем только краешек бока стопы и совсем маленький участок.Все "необычные" ощущения в пятке исчезли.На носках стоять легко на одной ноге тоже вот на пятке левой ноги не очень выходит.Хочу пройти ещё курс лечения аконитом.лекарств никаких не принимаю.И ещё самовнушение каждый день перед сном, о том, что у меня здоровый и гибкий позвоночник.Вот как -то так.Если попаду в Москву, то обязательно сделаю свежий снимок и схожу на консультацию к доктору Ступину. Всем здоровья и силы духа!!!
 
Сверху