Спондилоартроз, миофасциальный синдром

danshova

Новичок
Здравствуйте! Хочу беременеть, но как? Моя история:

Мне 31 год. Спина болела, наверное, лет с 24х периодами.

Из основного - в 26 лет работала в деском саду, неудачно подняла ребенка, возникла острая боль в пояснице, пропила НПВС, отлежалась, прошло.
Потом частые переезды, перелеты, тяжелые чемоданы, ремонт - ныла поясница, проходила либо на утро, либо после Ибупрофена. Потом стала замечать, что длительные прогулки тоже нагружают её.

Я фотограф, в 29 лет отметила, что спина стала болеть чаще, я не могла долго находиться в полусогнутом состоянии, энергично двигаться без боли. После съёмок пила Ибупрофен, иногда Мидокалм (1-2 раза в месяц).

Ушла с профессии фотографа на сидячую работу из дома (работаю по 6 часов в день; 5 дней в неделю). Но лучше, конечно же, не стало.

Сейчас мне 31, и спина болит постоянно, меняется только сила боли. О боли расскажу в конце подробнее. В 2023 сделала МРТ. И обошла двух врачей - невролог, нейрохирург. Никакое лечение пока не проходила кроме (как обычно) НПВС и миорелаксантов; пару дней назад закончила курс лечебного массажа 8 сеансов (классика, баночный, триггерные точки) - пояснице легче не стало от слова совсем. Летом плавала - после плавания спине легче пару дней до первого подъема тяжести (1 кг и более).

О БОЛИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

Очень долго пыталась разобраться, что и где именно болит, потому что болит всё и по-разному.

1) Боли в ШОП (шея не поворачивается до конца в одну из сторон с детства, головные боли после сна (ушли после массажа), иногда расплывается (как клякса) левый зрачок в определенной позе, видимо что-то защемляю - по ним нет сейчас вопросов.

2) Боли в ГОП (например, при поднятии кота из положения лежа болит будто в грудине - одномоментная тупая боль, она же бывает в каких-то определённых положениях тела со сведенными руками на груди; ползанье мурашек иногда в сидячем положении за компьютером вдоль позвоночника - так понимаю, от перегрузки) - пока не занималась этими вопросами, так как ПОП волнует больше. Но вопрос с грудиной и мурашками остается открытым.

3) Боли в ПОП: при наклоне вперед с опорой на две ноги, при наклоне вперед с опорой на левую ногу, при наклоне вперед с опорой на правую ногу, при максимальном разгибании поясницы назад - резкая боль в мышцах поясницы над повздошными костями сзади и спереди, а также вторая боль в позвонках? (на фоне мышечной слабее). Мышечная боль со мной всегда, даже ночью при переворачивании на спину/бок, появляется моментально при наклоне и сохраняется до тех пор, пока не выпью Ибупрофен и Мидокалм. Причем, мне кажется, Ибупрофен решает эту проблему с болью более долгосрочно, чем Мидокалм. Нагибаюсь сейчас только с полусогнутыми коленями (что тоже очень их нагружает), тяжести не поднимаю итд. Но даже зубы почистить проблематично.. Сплю на ортопедическом матрасе средней жесткости. Делаю упражнения на растяжку мышц поясницы и ягодиц 2 раза в день. Планирую ходить в бассейн на регулярной основе. На данный момент никакое лечение не прохожу, кроме единичного приема 1-2 раза в неделю Ибупрофена и Мидокалма в крайних случаях. Это не значит, что у меня не болит, просто не хочу желудок сажать. Боли бывают сильнее, бывают слабее - в зависимости от количества наклонов и дел по дому - пропылесосить, например, это всегда боль.

ВОПРОСЫ
1) какие диагнозы поставили бы вы исходя из МРТ по всем отделам позвоночника? (вдруг что-то еще врачи не заметили?)
2) какое бы лечение назначили с ПОП?
3) делать ли фасетопластику? поможет ли она в моем случае? или боль от чего-то другого (протрузии итд)?
4) насколько в моем случае поможет фасетоплатика? не придется ли делать каждый год до конца жизни?
5) планирую беременность, пока не стало всё еще хуже. что порекомендуете? (план лечения, чтобы избавиться от боли и не убить позвоночник беременностью и кормлением окончательно?)
6) читала, что определенные физиопроцедуры дают хороший эффект. они не заменят фасетопластику в моем случае?
7) какие корсеты мне стоит приобрести и будет ли от них толк в моем случае?
8) стоит ли посетить ортопеда или мануального врача очно?

из сопутствующих заболеваний: поперечное плоскостопие, укорочение ноги, перекос таза).

ОТНЕСИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, С ПОНИМАНИЕМ?УЖЕ УСТАЛА, КАК СТАРУШКА.. артропластика дорогая (у нас от 50 т.р.).. хочется понимать, не пожалею ли я. ищу ответа даже у врачей других регионов.. ИЗВИНИТЕ ЗА ОГРОМНЫЙ ТЕКСТ. БУДУ БЛАГОДАРНА ОТВЕТУ!

https://disk.yandex.ru/d/FxIv8gdVYPqdPg мои документы
 

La murr

Администратор
Команда форума
@danshova, Алёна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху