Болезнь Шейермана-Мау. Стоит ли делать операцию?

NikoZaridze

Новичок
Добрый день !
Пишу получить консультацию по моей болезни Шейрмана Мау. Диагноз поставили в 16 лет
До этого времени спина была ровненькая , и ничего не предвещало беды…
Занимался ЛФК , плаванием , ходил на массаж - особого результата на тот момент это не дало
Сейчас мне 32 года и явно вижу что угол изгиба прогрессирует
Обращался к нескольким ортопедам , 9 из 10 рекомендуют операцию ТПФ , с фиксацией грудного и поясничного отдела , основываясь на моих снимках МРТ и рентгена.

Так как операция серьезная, пребываю в раздумьях .
Хотел бы получить субъективное мнение врачей на форуме , касательно моей проблемы.
Действительно ли в моем случае необходима операция или все еще можно поправить консервативно. Если да, то как …

Во вложении прикладываю заключения по снимкам МРТ и Рентген в двух проекциях

Также по ссылке на wtransfer можно скачать снимки в высоком качестве

 

Вложения

  • Рентген Заридзе Н.Т. Заключение .pdf
    644,6 KB · Просмотры: 8
  • Заключения МРТ Заридзе Н.Т. .pdf
    1,8 MB · Просмотры: 4

La murr

Администратор
Команда форума
@NikoZaridze, Нико, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

NikoZaridze

Новичок
... Переходите на нашу сторону!
Хех, перезалил на другой файлообменник в домене RU

Ссылка ниже:


Ради чего хотите делать операцию?
Чтобы не делать лФК?
В первую очередь беспокоит косметический дефект. По этой причине рассматриваю операцию, так как меня убедили 9 из 10 практикующих ортопедов в Турции в необходимости операции, и невозможности решения моей проблемы иными способами… :(

Тем не менее надежда на решение проблемы консервативным путем остается , поэтому хотел выслушать субъективные мнения врачей на форуме. Так сказать внести свежий взгляд.

Действительно ли все так плохо как говорят хирурги в Турции , или же ситуацию еще можно поправить меньшими жертвами, в том числе ЛФК ?‍♂️
 
В первую очередь беспокоит косметический дефект.
Тогда Вам не сюда, Вам на форум про красоту!

По этой причине рассматриваю операцию, так как меня убедили 9 из 10 практикующих ортопедов в Турции в необходимости операции, и невозможности решения моей проблемы иными способами… :(
Косметически они совершенно правы!
Как вопрос ставили, такой ответ и получили!

тем не менее надежда на решение проблемы консервативным путем остается , поэтому хотел выслушать субъективные мнения врачей на форуме. Так сказать внести свежий взгляд.
Так это форум про болезни! А Вы про красоту!

Действительно ли все так плохо как говорят хирурги в Турции , или же ситуацию еще можно поправить меньшими жертвами, в том числе ЛФК ?‍♂️
Как хорошо стали жить!
Мужики про красоту думают!

1700426712537.png

МРТ делали лежа?
А рентген тоже лежа?

Сделайте такую пробу:

https://dzen.ru/media/mcledi/kak-op...as-i-vashego-rebenka-6488de1a6d418274f9ba1465

Кстати, в пояснице явно аномалия развития, скорее сакрализация, её не описали.
 

еленамира

Активный пользователь
@NikoZaridze, я не врач. , может не должна писать, но не смогла пройти мимо. У Вас боли есть? Если нет, то живите просто. Люди на позвоночник делают операцию от боли сильной , для того чтоб спасти ногу больную. Это сложная операция и если неудачная, то мучатся с болями потом? Станет не до красоты. Операции на позвоночник очень сложные. Рискованные. С тяжелой довольно реабилитацией. А с комплексами это не к нейрохиргам а к психологу( ради бога не подумайте что это подкол, у кого их нет комплексов, но если достают , то хороший психолог может помочь), не за прямой позвоночник дружат и любят. Поверте! Здесь один парень сделал операцию , которую вам предлагают , в общем не хочу вас страшилками пугать, вы взрослый человек и решение Вам принимать, но прошу подумать и все взвесить, а не кидаться сломя голову.
 

NikoZaridze

Новичок
@Доктор Ступин, Мрт делал лежа
Рентген стоя

Пробу сделал, касаюсь стены затылком , лопатками, ягодицами и пятками , если выгнуть спину, благо она достаточна подвижна в грудном отделе позвоночника:)

...У Вас боли есть? Если нет, то живите просто. Люди на позвоночник делают операцию от боли сильной , для того чтоб спасти ногу больную. Это сложная операция и если неудачная, то мучатся с болями потом? Станет не до красоты. Операции на позвоночник очень сложные. Рискованные. С тяжелой довольно реабилитацией...
Да, конечно , я понимаю все риски и последствия
Поэтому и написал сюда, на форум :)
Чтобы услышать стороннее субъективное мнение врачей о моей проблеме. Действительно ли так необходима операция в моем случае …

Не будь сомнений в моей голове и не отдавая себе я отчет , сделал бы ее не глядя ))

Касательно болей - нет , их нет , по крайней мере критических невыносимых. Только усталость в спине после долгих прогулок , ну и опять же косметическая сторона этого вопроса.

Как по мне, нет ничего зазорного в желании выглядеть лучше?
почему нет ?
Люди не редко обращаются к пластическим хирургам для коррекции тех или иных визуальных несовершенств, кто-то уши и лапоухость корректирует , кто-то с носом работает. Прекрасный пол и к имплантам в грудь прибегает. Никто ведь не видит в этом психологических отклонений, если это делать без фанатизма ))

У меня ситуация +- таже, ходить сутулым кривым и прожить всю жизнь горбунком - тоже так себе перспектива ?

Другой вопрос , насколько оправдан риск в моем случае и возможно ли добиться ровной спины вне операции , вот в чем вопрос.

По этой причине я здесь.
 
Пробу сделал, касаюсь стены затылком , лопатками, ягодицами и пятками , если выгнуть спину, благо она достаточна подвижна в грудном отделе позвоночника:)
Если подвижна - значит можно "накачать мышцы", чтобы зафиксировать в минимально согнутом состоянии.

...Люди не редко обращаются к пластическим хирургам для коррекции тех или иных визуальных несовершенств, кто-то уши и лапоухость корректирует , кто-то с носом работает. Прекрасный пол и к имплантам в грудь прибегает. Никто ведь не видит в этом психологических отклонений, если это делать без фанатизма ))
Об этом и разговор.
Это как сиськи делать = хочу делаю, не хочу не делаю.
Тут врачи не подсказчики.
Вот если отрезать грудь, то тут врач еще может посоветовать.

У меня ситуация +- таже, ходить сутулым кривым и прожить всю жизнь горбунком - тоже так себе перспектива ?

Другой вопрос , насколько оправдан риск в моем случае и возможно ли добиться ровной спины вне операции , вот в чем вопрос
Так спросите процент осложнений! Он будет 1-3% имхо.
И принимайте решение.

По этой причине я здесь
 

NikoZaridze

Новичок
если подвижна- значит можно "накачать мышцы", чтобы зафиксировать с минимально согнутом состоянии
Это прекрасная новость! :)
Не подскажите, где можно в свободном доступе найти «мануал» или рекомендации по действиям/упражнениям , какие и как мышцы закачивать:)

Или же достаточно общей практики упражнений на спину , по типу тренажерного зала , исключая осевые нагрузки с железом?

Буду очень признателен если сориентируете где искать полезную в моем случае информацию, либо поделитесь ей ?
 

NikoZaridze

Новичок
... Так спросите процент осложнений! Он будет 1-3% имхо.
И принимайте решение.
1-3% - звучит не так ужасно .. для такого рода операции , как по мне …

@NikoZaridze, ещё Доктора @AIR найдите здесь. Попросите его в вашу тему зайти.
Спасибо за рекомендацию , попросил доктора присоединиться и поучаствовать по возможности в данной теме.
 
Не подскажите, где можно в свободном доступе найти «мануал» или рекомендации по действиям/упражнениям , какие и как мышцы закачивать:)

Или же достаточно общей практики упражнений на спину , по типу тренажерного зала , исключая осевые нагрузки с железом?

Буду очень признателен если сориентируете где искать полезную в моем случае информацию, либо поделитесь ей ?
Лучше с тренером.
Не найдете, дадим по видео!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В проведении упражнений имеются нюансы, если есть "воля силы", то сначала нужно скурпулезно вникнуть в характер изменений буквально прсегментно. "От фонаря" делать упражнения рискованно, может в лучшем случае просто создаться впечатление, что стало лучше при отсутствии этих самых улучшений, в худшем сначала станет получше, но потом скрутит сильнее...
Для примера, мышцы спереди-сзади и справа-слева работают по принципу антагонизма... то есть напротив спазмированных и укороченных находятся растянутые и расслабленные.
 

NikoZaridze

Новичок
Лучше с тренером.
Не найдете, дадим по видео!
Если вас не затруднит, было бы супер! буду очень признателен

В проведении упражнений имеются нюансы, если есть "воля силы", то сначала нужно скурпулезно вникнуть в характер изменений буквально посегментно. "От фонаря" делать упражнения рискованно, может в лучшем случае просто создаться впечатление, что стало лучше при отсутствии этих самых улучшений, в худшем сначала станет получше, но потом скрутит сильнее...
Для примера, мышцы спереди-сзади и справа-слева работают по принципу антагонизма... то есть напротив спазмированных и укороченных находятся растянутые и расслабленные.
Да, я понимаю о чем речь
если я не ошибаюсь , в моем случае мышцы спины растянуты, нежели грудные, которые в свою очередь тянут плечи вниз

Если есть какой то определенный набор упражнений в текстовом виде или видео , с детальным описанием того, как их выполнять, это бы очень помогло ?

Также в моем городе есть центр Бубновского
что можете сказать по нему? в моем случае это рабочая схема в рамках групповых занятий?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, я понимаю о чем речь
Мне кажется, что не совсем.
если я не ошибаюсь , в моем случае мышцы спины растянуты, нежели грудные, которые в свою очередь тянут плечи вниз
Очень общее понимание, а где здесь правая и левая сторона? Их состояние, низ и верх?

Если есть какой то определенный набор упражнений в текстовом виде или видео , с детальным описанием того, как их выполнять, это бы очень помогло ?
Имеются упражнения общего плана, типа а вдруг подойдёт.. Живой пример : Вы покупаете костюм в магазине примерно соответствующего размера , где-то рукава длинноваты, где то в животе жмёт , в плечах что то коробит, но в общем вроде бы носить можно. Или заказываете костюм в ателье, по Вашим индивидуальным меркам.. Как говорят в Одессе "это две большие разницы"..

Также в моем городе есть центр Бубновского
что можете сказать по нему? в моем случае это рабочая схема в рамках групповых занятий?
Очень хороший центр для занятий здоровым. Чем больше проблемы , тем больше вероятность угробить здоровье.
 
Сверху