Антеспондилолистез L5 позвонка 4 степени. Нейрогенный мочевой пузырь

trenzalore

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи и профессональные пациенты!

Меня зовут Елена, 26 лет. Врожденный дефект spina bifida posterior L5, S1 всю жизнь вызывал у меня соскальзывание позвонка L5. Я наблюдалась в Новосибирском НИИТО и кое как делала лфк в качестве консервативного лечения, но болей не было, и со временем о диагнозе забыли.

В 2018 году появились умеренные боли в пояснице после нагрузки на физкультуре в университете и я снова обратилась в НИИТО. К этому моменту спондилолистез прогрессировал до 3/4 степени. Два врача в НИИТО и один из Новосибирского ФЦН сразу направили на операцию. Мой лечащий врач из НИИТО, который наблюдал меня с детства, предложил подождать, поскольку видел признаки сращивания позвонков, а болей как таковых уже не было, максимум - дискомфорт при некоторых нагрузках. Все снимки рентгена, МРТ и КТ прикладываю по ссылке на Яндекс.Диск в конце поста. Сейчас ниже прикрепляю один разрез МРТ и протокол проведения МРТ.

IM0008.jpg 1699811847270.png

К 2020 году прогрессия деформации вновь была обнаружена на снимке КТ, судя по протоколу исследования, но решили ждать дальше - врач сомневался в прогрессии, а боли не усиливались. Снимки МСКТ прикладываю по ссылке на Яндекс.Диск. Сейчас ниже прикрепляю один разрез КТ, протокол и врачебное заключение.

1699813466801.png 1699813562325.png
1699813614466.png

Затем я ежегодно (2021, 2022, 2023) делала снимок КТ и посещала лечащего врача для контроля - прогрессии соскальзывания или усиления болей не было. В силу отсутствия прогрессии и слабой выраженности болей, вообще никак не мешающих жить (боль в пояснице после долгого стояния или нагрузок, временами отдает в правую ногу, онемения никогда не было), решили операцию пока не делать.

В августе 2023 я столкнулась, как мне тогда показалось, с циститом - императивные позывы к мочеиспусканию, жжение где-то внутри в паховой области. Я попила какие-то травки и симптомы прекратились на месяц, но потом возникли снова. С утра все в порядке, потом в течение дня потихоньку появляется постоянное чувство неполного опорожнения, к вечеру становится сильнее и появляется также жжение. Недержания или задержки мочеиспускания нет. Гинеколог со своей стороны не нашла проблем, анализы чистые, УЗИ в норме, уролог заключил Нейрогенную слабость мочевого пузыря. Сейчас я пью Везификс (Солифенацин, 5мг) для купирования симптомов, в целом помогает, но под вечер что-то все равно чувствуется.

1699815266573.png

Кроме того, к августу несколько участились боли в пояснице, что я связываю с прекращением тренировок весной и с тем, что я стала больше времени проводить сидя.

Есть описание нейродинамических тестов от ортопеда. К ортопеду я пошла, чтобы уже сейчас начать аккуратно делать правильное лфк в надежде, что это поможет.

1699815234278.png

Снимки МСКТ от августа и МРТ от ноября 2023 прилагаю по ссылке, а ниже - по одному разрезу + протокол КТ и врачебное заключение.

1699815434723.png1699815535164.png
1699816637686.png
1699815871772.png

Ссылка на все снимки:
Сейчас я жду приема у своего лечащего врача, но ближайшая доступная запись только на 12 декабря. Планирую также проконсультироваться с другими оперирующими хирургами в Москве/Спб/зарубежом для пересмотра необходимости операции.

Есть несколько вопросов:

1. Насколько серьезна симптоматика чувства неполного опорожнения и можно ли определить ее причину по снимкам МРТ? Грубо говоря, может ли причиной быть мышечный спазм, или это синдром конского хвоста и бежать в операционную нужно было позавчера?
Огромная просьба к @vbl15 прокомментировать, чтобы я понимала срочность ситуации ?

2. Есть ли информация, кто и где делает такие же операции достаточно часто? В НИИТО мне сказали, что похожих операций у них несколько в год на всех хирургов, что как-то не очень много. Может быть, вы знаете, какие врачи или центры специализируются на таком?

Буду очень благодарна специалистам на этом форуме @vbl15 @Доктор Ступин @Доктор Черепанов @Simos за комментарии по моей ситуации. Как вы считаете, стоит ли сейчас оперировать, и если стоит, то как срочно? Какая методика кажется вам наиболее подходящей? Какие результаты наиболее вероятны при проведении или не проведении операции?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В НИИТО мне сказали, что похожих операций у них несколько в год на всех хирургов, что как-то не очень много.
Листез 4 степени это запущенная стадия, и никто больше чем несколько в год не оперирует, их к счастью не так много на страну.
Показано плановое хирургическое вмешательство. Сзади декомпрессия и винты. Межтеловой имплантат на усмотрение хирурга сзади или спереди.
 

trenzalore

Новичок
@vbl15, спасибо за ответ. Имплантат - вы имеете в виду кейдж? Для его установки ведь потребуется редуцировать смещение?

Как вы считаете, в чем может быть причина моей новой симптоматики с мочевым пузырем?
 

trenzalore

Новичок
@vbl15, я понимаю, что в таком случае общая причина симптоматики - спондилолистез, но что конкретно могло измениться, если положение позвонков не менялось несколько лет? Спазмированы мышцы, воспаление конкретного нерва, или усиливающееся поражение самого спинного мозга?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
если положение позвонков не менялось несколько лет?
Если на протяжении нескольких лет недокармливать человека, он в какой-то промежуток времени сляжет. Не потому, что стали меньше давать пищи, а потому что на протяжении длительного времени было недостаточно. Компенсаторные возможности организма не безграничны, и в какой-то промежуток времени их перестает хватать.
 
Сверху