Антелистез L5 позвонка, дорзальная протрузия диска L5-S1

Добрый день
Прикрепляю снимки МРТ от 02.09. И ранее сделанные рентгены и МРТ.
В 2013 были роды. после иногда стала болеть спина. Неврологи отправляли в спортзал, без исследований.
В 2016 боль уже была ежедневная, через хирурга удалось выбить направление на рентген, он по результату направил в ЦИТО.
В ЦИТО дали рекомендации, сделать МРТ, и операцию рекомендовали, но не навязывали.
Кроме препаратов, ничего не делала, лень матушка :err:.
В 2017 снова поехала в ЦИТО, так как стали ноги неметь, без движения более 10 минут. Ну мне сказали "Что вы хотите, ничего не делали, вот вам и хуже только, если ухудшилось качество жизни, велком на операцию"
Решение принят не удаются на операцию, ну никак не готова была.
Потом контролировала смещение, в 2019 году такое же. Болье терплю, ну вроде и пойдет.
2023 очередное МРТ, а там новые диагнозы. Уже направил терапевт к Нейрохиргу. Еще не дошла, но хотелось бы услышать, что вообще в такой ситуации выбрать.
Если операция, то как проходит? В 2016-2017 в ЦИТО говорили ерунда, не сложная, на 3 день выписка и ходить уже. Не какого лежачего образ жизни. А сейчас так же? Но и рекомендовал, что чем раньше, тем проще. И возраст (тогда было 24), и не запущенно (чем меньше чем-то там обрасло, тем проще долезть будет, минимум разрезов.
Избавит от боли она? Что после нее ждет? Какая реабилитация?
Если не операция, то что?
Боли сильнее, но у меня высокий болевой порог. В пробке более 30 минут, нога левая уже не жизнеспособная (онемевает), без движения. В критические дни готова умереть от боли в области копчика. Но вроде из 30 дней, пару дней ада, а дальше опять просто ноет постоянно. Можно и потерпеть.
Не хочется дождаться, когда конечно будет операция уже жизни важна, и сложна.

Скриншот от 2023-10-26 11-19-45.pngСкриншот от 2023-10-26 11-19-10.pngСкриншот от 2023-10-26 11-23-37.pngСкриншот от 2023-10-26 11-23-49.pngСкриншот от 2023-10-26 11-23-57.pngСкриншот от 2023-10-26 11-24-05.pngСкриншот от 2023-10-26 11-23-28.pngСкриншот от 2023-10-26 11-19-26.pngСкриншот от 2023-10-26 11-19-31.pngСкриншот от 2023-10-26 11-19-36.pngСкриншот от 2023-10-26 11-19-40.png

@Доктор Ступин, прошу вашей консультации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Одинцова Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте, пожалуйста, и мнение нейрохирурга - Валерий Борисович, @vbl15 :hello:
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Одинцова Елена, добрый день!
Если будете предметно общаться с нейрохирургами по поводу операции, поделитесь потом, пжлста,
какую операцию предложат (что конкретно предложат сделать с позвонками и дисками в процессе операции).
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вот сама не люблю непрошенные советы, но вам дам совет, тем более, что вы задаете вопросы, хоть и не мне.
Хотя и опять рискую нарваться на обвинения в грубости, резкости, равнодушии и т.п.

Если вы через поиск на Форуме поищите темы и сообщения со словами "спондилолистез", "спондилолизный",
вы найдете ответы не только на озвученные вами вопросы, но и на другие, которые вы пока не задаете, но ответы на которые вам точно пригодятся. Тут это всё обсуждалось неоднократно с разной степенью подробностей.
Хотя мои первые сообщения были примерно такими же, как ваше. И только после появления проблем после первой операции в 2013-2014гг я изучила форум досконально, найдя много полезного, что смогла применить на практике (про миопрессуру, про упражнения на ягодичные мышцы от д.Ступина, про антиконвульсанты, которые я сама попросила мне назначить и которыми только и спасалась от болей довольно долго и еще много чего).

Сейчас в 2023г. на этом Форуме есть значительно больше информации, чем было, н-р, в 2013-2016г.
Больше благодаря постоянным пользователям (которые на протяжении длительного периода делятся тут своим опытом);
благодаря просто большему числу пользователей с бОльшим количеством разных ситуаций,
которые только подтверждают статистику врачей, благодаря развитию технологий и большей открытости врачей и вообще доступности информации про консервативное и оперативное нейрохирургическое лечение.

Ваша ситуация не уникальна и тут (на Форуме) про спондилолистез очень много чего есть.
Причем иногда очень подробно, чего может так и не появиться в вашей теме и чего вам не расскажет ни один врач.
Есть про то, оперироваться или нет (а это только ваш выбор), про то, как проходит операция (и тут важно выбрать тип операции или хирурга, не соглашаясь на первое, что предложат), про реабилитацию, про осложнения, есть эл почта Ступина Ф.П., на которую можно попросить ЛФК для вашего случая, есть про типы операций (какие выбирать предпочтительнее, а какие не стоит), как выложить тут все снимки в эл виде и т.д. и .п.

Это не значит, что спрашивать совсем не нужно. Конечно, нужно, но имхо эффективнее для вас же будет,
если вы будете спрашивать уже поизучав тут хоть что-то.
И тогда вопросы будут другие: н-р, про ЛФК, какой корсет или какой тип операции выбрать и т.п.

А если коротко,
еще нужен рентген с функциональными пробами, чтобы понимать насколько листез стабилен/не стабилен.
Из приложенных файлов я не смогла понять, есть там такое заключение или нет (вроде нет).
И лучше выложить тут сами снимки для врачей.
Смещение небольшое, но, мне кажется, что с 2-х сторонним спондилолизом и особенно при наличии нестабильности
(а она, скорее всего, тоже будет и небольшой), люди чаще рано или поздно приходят к операции и не потому,
что она прям так жизненно важно, а потому что сильно страдает качество жизни и люди устают терпеть.
Но говорят, что есть и те, кто не оперируется в подобных случаях.
 
... Ваша ситуация не уникальна и тут (на Форуме) про спондилолистез очень много чего есть.
Причем иногда очень подробно, чего может так и не появиться в вашей теме и чего вам не расскажет ни один врач.
Есть про то, оперироваться или нет (а это только ваш выбор), про то, как проходит операция (и тут важно выбрать тип операции или хирурга, не соглашаясь на первое, что предложат), про реабилитацию, про осложнения, есть эл почта Ступина Ф.П., на которую можно попросить ЛФК для вашего случая, есть про типы операций (какие выбирать предпочтительнее, а какие не стоит), как выложить тут все снимки в эл виде и т.д. и .п.

Это не значит, что спрашивать совсем не нужно. Конечно, нужно, но имхо эффективнее для вас же будет,
если вы будете спрашивать уже поизучав тут хоть что-то.
И тогда вопросы будут другие: н-р, про ЛФК, какой корсет или какой тип операции выбрать и т.п...
Форум изучала, конечно не все досконально сообщения, но многое прочитала.
Про типы операций не увидела, если тыкните ссылкой, буду очень рада.

Рентген с функциональными пробами
Никогда не назначали, впервые недавно узнала из форума о данном исследовании.

Ваша ситуация не уникальна и тут (на Форуме) про спондилолистез очень много чего есть.
Да, я понимаю, но все же каждый случай в любом случае индивидуален. Мне не понятны с заключения размеры (кроме самого смещения на 0,4), что они значат, как критично. Изучав тоже разные статьи с 2014 года, я одно поняла, что операция с грыжей, это выпад из жизни от 2 месяцев (нельзя лежать, сидеть и т.д.), без грыжи проще реабилитация. Терапевт выдав направление к нейрохирургу, сказал, что по заключению уже начинает образовываться грыжа. Вот здесь меня и стал интересовать вопрос как проходит операция и как реабилитация. Если только начинает, но еще ее нет, это так же просто, или уже попадает под сложность. Под сложность имеется ввиду срок реабилитации.

И прям хотела услышать мнение врача, что он считает по этому поводу, какие варианты, последствия и т.д., чтобы после приема нейрохирурга я была подготовлена, услышав другое мнение, и принимать решение, совпадает у врачей, или делать выбор, так как мнение расходится. В таких не простых случаев мнение многих специалистов не помешает.
 
Добрый день
Прикрепляю снимки МРТ от 02.09. И ранее сделанные рентгены и МРТ.
В 2013 были роды. после иногда стала болеть спина. Неврологи отправляли в спортзал, без исследований.
В 2016 боль уже была ежедневная, через хирурга удалось выбить направление на рентген, он по результату направил в ЦИТО.
В ЦИТО дали рекомендации, сделать МРТ, и операцию рекомендовали, но не навязывали.
И надо бы поставить и снимки, и диск для просмотра.
Есть на руках?
И главное - рентген с нагрузкой.

Кроме препаратов, ничего не делала, лень матушка :err:.
А надо, и основное это правильное поведение и корсет.

В 2017 снова поехала в ЦИТО, так как стали ноги неметь, без движения более 10 минут. Ну мне сказали "Что вы хотите, ничего не делали, вот вам и хуже только, если ухудшилось качество жизни, велком на операцию"
Решение принят не удаются на операцию, ну никак не готова была.
Потом контролировала смещение, в 2019 году такое же. Болье терплю, ну вроде и пойдет.
Надо понять, от чего онемение.
Оно есть? Опишите как.

2023 очередное МРТ, а там новые диагнозы. Уже направил терапевт к Нейрохиргу. Еще не дошла, но хотелось бы услышать, что вообще в такой ситуации выбрать.
Если операция, то как проходит? В 2016-2017 в ЦИТО говорили ерунда, не сложная, на 3 день выписка и ходить уже. Не какого лежачего образ жизни. А сейчас так же? Но и рекомендовал, что чем раньше, тем проще. И возраст (тогда было 24), и не запущенно (чем меньше чем-то там обрасло, тем проще долезть будет, минимум разрезов.
Как - по разному.
Но скорее всего болты в спину и кейдж между позвонками.
3- 7 дней в отделении.
Осложнения 1-2% и меньше.

Избавит от боли она?
В этом сегменте - да.

Что после нее ждет?
Правильное поведение без корсета.

Какая реабилитация?
Никакой, кроме ЛФК и обучения правильному поведению.

Если не операция, то что? Боли сильнее, но у меня высокий болевой порог. В пробке более 30 минут, нога левая уже не жизнеспособная (онемевает),
Онемение и жизнеспособность - разное. С онемением жить можно вполне.

без движения. В критические дни готова умереть от боли в области копчика.
А тут надо понять от чего!

Но вроде из 30 дней, пару дней ада, а дальше опять просто ноет постоянно. Можно и потерпеть.
2 дня это - женские?

Не хочется дождаться, когда конечно будет операция уже жизни важна, и сложна.
Значит, надо подумать.

@Доктор Ступин, прошу вашей консультации.
 
@Доктор Ступин, диска нет, на флешке исследование
Рентген с нагрузкой не делала, не заняла о нем

Надо понять, от чего онемение.
Оно есть? Опишите как.
Сижу за стулом на работе или в машине в пробке, если ногой не шевелю, то начинают мурашки бегать (колоть), с пальцев начинается и идет в вверх все.

Осложнения 1-2% и меньше
Это в целом, если и картина ухудшиться? Или на данный момент?

В этом сегменте - да
Это радует)

Онемение и жизнеспособность - разное. С онемением жить можно вполне.
Ну я утрировала, про жизнеспособность, онемевает на время. Главное не саживаться, но в пробке не выйдешь, чтобы расходится.

А тут надо понять от чего!
Сама поясница, да, тянет, как у большинства, а вот у копчика, где болит, как появился спондилолистез, прям ад

2 дня это - женские?
Да. дикие боли в первые 2-3 дня

Значит, надо подумать
В целом я уже задумалась, но вот вопрос сколько есть времени, грубо говоря, чем дальше, тем сложнее будет операция и восстановление?
 
@Доктор Ступин, диска нет, на флешке исследование
Надо выложить с флешки. Или на почту sfp05@mail.ru
Только напишите что и откуда.

Рентген с нагрузкой не делала, не знала о нем
Надо.

Сижу за стулом на работе или в машине в пробке, если ногой не шевелю, то начинают мурашки бегать (колоть), с пальцев начинается и идет в вверх все.
Грушевидку бы посмотреть.

Это в целом, если и картина ухудшиться? Или на данный момент?
Это после операции.

Это радует)


Ну я утрировала, про жизнеспособность, онемевает на время. Главное не саживаться, но в пробке не выйдешь, чтобы расходится.
Так может сесть правильно?

Сама поясница, да, тянет, как у большинства, а вот у копчика, где болит, как появился спондилолистез, прям ад
У копчика или у крестца?

Да. дикие боли в первые 2-3 дня
От листеза такого не бывает.

В целом я уже задумалась, но вот вопрос сколько есть времени, грубо говоря, чем дальше, тем сложнее будет операция и восстановление?
Так начинайте разбираться.
 
Надо выложить с флешки. Или на почту sfp05@mail.ru
Только напишите что и откуда.
https://disk.yandex.ru/d/eeE9oUkPXeLB1A

Сделаю.

Грушевидку бы посмотреть.
Обследование какое-то тоже?

Попробую сегодня проконтролировать себя. Если ногу на ногу кладу, тоже немеет сразу почти, через пару минут, когда ровно сижу, то через пол часа тоже может занеметь уже, пару лет назад такого еще не было.

У копчика или у крестца?
1698730625318.png

Вот в этой области больше всего, и щелкает бедро будто, когда вот такие сильные боли.


От листеза такого не бывает.
Где дальше копать тогда? Какие обследования еще пройти?
 
1698782995548.png
Да все есть.
Спондилолиз - разрыв позвонка есть ( тут бы рентген или КТ посмотреть).

Ждем.

Обследование какое-то тоже?
Да пожалуй тут уже и решение пора принимать, самочувствие таково, что еще готовы бороться или готовы к операции?

Попробую сегодня проконтролировать себя. Если ногу на ногу кладу, тоже немеет сразу почти, через пару минут, когда ровно сижу, то через пол часа тоже может занеметь уже, пару лет назад такого еще не было.
Так готовы к операции, ради устранения этого?

Вот в этой области больше всего, и щелкает бедро будто, когда вот такие сильные боли.
Щелкает это не от поясницы.
Скорее надо прочитать про синдром "щелкающего бедра"!

Где дальше копать тогда? Какие обследования еще пройти?
Для чего? Что хотите познать?
 
Да пожалуй тут уже и решение пора принимать, самочувствие таково, что еще готовы бороться или готовы к операции?
Готовность на 70%, если это будет проще и легче сейчас, в том числе послеоперационный период, чем потом.

Так готовы к операции, ради устранения этого?
Нет, онемение не на столько наносит дискомфорт, как боли.

Для чего? Что хотите познать?
Ну если дикие боли не от листеза, то должна быть еще причина?
 
Готовность на 70%, если это будет проще и легче сейчас, в том числе послеоперационный период, чем потом.
Тогда сейчас надо лечиться.

Нет, онемение не на столько наносит дискомфорт, как боли.
Значит ждем и ходим на пятках и носках, чтобы не упустить слабость.

Ну если дикие боли не от листеза, то должна быть еще причина?
А от чего еще?
Что предполагаете?
 
Сверху