Есть ли возможность когда-то снять титановую конструкцию?

AnastasiyaL

Новичок
В августе, упала с большой высоты , в итоге компрессионный оскольчатый перелом L2.
01.09.23 была сделана операция на позвоночник с установкой конструкции. После операции прошел месяц был сделан рентген, врачи сказали все хорошо, болей так каковых нет. Ну и как многие пишут, что врачи несильно могут много времени уделить каждому пациенту, помимо слов у тебя все хорошо не переживай я ничего выяснить не смогла.
Подскажите пожалуйста есть ли возможность в дальнейшем об извлечении конструкции ? Или об этом еще рано думать. С момента травмы прошло 2 месяца. Полноценно еще не хожу, так как был еще перелом пятки правой ноги. Стою в день по три четыре раза , на левой ноге, сколько могу, чувствительность не нарушена, болей нет.
Так же скажите в одном месте на спине сильно ощущается конструкция прям, как шишка чувствуется если провожу рукой нормально ли это ?
Можно будет в дальнейшем заниматься спортом?
Какие в дальнейшем будут ограничения по жизни?
Какие посоветуете пропить препараты в период восстановления? Через сколько можно садится?
Так же после травмы присутствует легкое онимение верхней части бедра , не значительное, пройдёт ли оно со временем?

170AEB7B-3408-429C-9C89-73277A158C72.jpeg22968BFF-7C3F-490C-B39E-7EC9281E668A.jpeg50DE17C0-6496-4543-8140-4E041EF60C6C.jpegA08F1AE5-F942-44F3-879D-C6A4A10FCADE.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AnastasiyaL, здравствуйте!
Какие рекомендации были даны Вашим нейрохирургом при выписке?

Подскажите пожалуйста есть ли возможность в дальнейшем об извлечении конструкции ? Или об этом еще рано думать.
Действительно, времени прошло ещё очень мало.

Можно будет в дальнейшем заниматься спортом?
До травмы Вы занимались спортом?

Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AnastasiyaL

Новичок
@La murr, врачом конкретных рекомендаций дано не было , сказал жить обычной жизнью, без резких движений , ограничение в подъёме веса 5 кг., ношения жесткого пояса 6 мес., дальше на телефоне , как говорится если , что звони … )
Спортом занималась,в прошлом КМС по спортивному плаванью так-как я мама в декрете сейчас дома занимаюсь , приседание, выпады, прес, отжимания и так далее .. Фитнес.

Сейчас конкретно не занимаюсь , занималась ранее до травмы
 
Подскажите пожалуйста есть ли возможность в дальнейшем об извлечении конструкции ? Или об этом еще рано думать.
Возможно, но это может потребовать дополнительной операции. Это мнение не хирурга. а реабилитолога.
Думаю и хирурги выскажутся

С момента травмы прошло 2 месяца. Полноценно еще не хожу, так как был еще перелом пятки правой ноги. Стою в день по три четыре раза , на левой ноге, сколько могу, чувствительность не нарушена, болей нет.
Отлично. Все без последствий.
Так же скажите в одном месте на спине сильно ощущается конструкция прям, как шишка чувствуется если провожу рукой нормально ли это ?
Это может быть. Наплевать. не трогайте. будет мешать- будете задумываться.
Можно будет в дальнейшем заниматься спортом?
Уж плаванием точно!
Какие в дальнейшем будут ограничения по жизни?
Не прыгать с деревьев
Какие посоветуете пропить препараты в период восстановления?
Ничего. При желании витамины. Легко заменяются хорошим питанием с продуктами содержащими суточную норму кальция

Через сколько можно садится?
Решает врач.
Но как всегда важно не что, а как!
Как:
26. Первая неделя после операции
27. Первый месяц после операции
28. Второй и третий месяц после операции

Тут советы без железа,а с железом еще проще
Так же после травмы присутствует легкое онимение верхней части бедра , не значительное, пройдёт ли оно со временем?
Пройдет!!!
 

AnastasiyaL

Новичок
Возможно, но это может потребовать дополнительной операции. Это мнение не хирурга. а реабилитолога.
Думаю и хирурги выскажутся
Я так понимаю, для решения данного вопроса потребуется больше времени , около года или больше ?
 

AnastasiyaL

Новичок
Это может быть. Наплевать. не трогайте. будет мешать- будете задумываться.
Вроде не мешает надеюсь и не будет мешать, иногда легкий дискомфорт, когда лежу на спине , а когда лежу боком вот так выпирает . Как на фото .
 

Вложения

  • 8224194F-D059-4D04-BB76-62C12EA2D802.jpeg
    8224194F-D059-4D04-BB76-62C12EA2D802.jpeg
    1,9 MB · Просмотры: 31

AnastasiyaL

Новичок
Решает врач.
Но как всегда важно не что, а как!

Большое Вам спасибо, очень познавательно )! Спасибо за Ваши ответы! ?
Можете подсказать , какие я могу выполнять упражнения в данный момент, пока я еще ограничена в движении из-за перелома пятки.
 
Возможно, но это может потребовать дополнительной операции.

Я так понимаю, для решения данного вопроса потребуется больше времени , около года или больше ?
Больше.
 
Вроде не мешает надеюсь и не будет мешать, иногда легкий дискомфорт, когда лежу на спине , а когда лежу боком вот так выпирает .
Топпер-умягчитель не меньше 6 или 9 см высотой.
У нас вот такой:
Но вполне подойдет и простой, без нарезки.

Можете подсказать , какие я могу выполнять упражнения в данный момент, пока я еще ограничена в движении из-за перелома пятки.

Упражнения лечебные при болях в спине​

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (с картинками)
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде (с картинками)
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии (с картинками)
Вот вполне Вам подходят.
По паре недель на каждом этапе.
Переход к следующему - 2 недели + если не больно выполнять.
Выполнять медленно и до легкой боли.
 

AnastasiyaL

Новичок
Вот вполне Вам подходят...
Боже, спасибо Вам большое, Вы мой спаситель ☺️ очень Вам благодарна ?
Буду аккуратно выполнять !

Желание есть ! Хочется все делать , что бы быстрее восстановится?
 

Regvark

Новичок
Привет, у меня с 16 марта 23 г стоит конструкция тх11-тх12-л1. Тоже выпирает, жутко расстраивалась раньше, сейчас почти все равно))) иногда болит спина, но в целом жить можно и я понимаю, что болит она не просто так, что-то я сделала не так)))и постепенно привыкаю избегать всего, что может спровоцировать боль. Обустраиваю быт, что бы мне было всегда комфортно и удобно) я даже работу сменила. с мая хожу в зал, бассейн. Тренер научил за три месяца как заниматься с весами и тд, сейчас занимаюсь сама. Работаю. По поводу удаления конструкции врач говорил снять можно. Сначала думала нет смысла убирать, но сейчас понимаю, что есть, тк чувствую эту Щтучку. Пью хондропротекторы, нейромультивит/нейроуридин, мексидол. кальций пила один курс.
 

AnastasiyaL

Новичок
@Regvark, привет) очень приятно встретить положительное сообщение, относительно данной теме ) повезло Вам с тренером, надеюсь и мне повезет)) Подскажите пожалуйста, какой у Вас был пояс и сколько носили его? Через сколько начали сидеть ? Я правильно поняла нейромультивит, хондропроиекторы, мексидол , пьете месяц или сейчас пьете, сколько планируете пить ? Да ощущается эта Штука в спине, я сейчас похудела может из-за этого так чувствуется, немного не привычно но терпимо, сколько у Вас болтиков ? Вам говорил Врач +- через сколько можно ее снять ? Очень интересно, как Вы занимаетесь ?️ с весами, тут главное я так понимаю правильный подход , хороший тренер и никуда не спешить )
спасибо большое , что ответили на мою историю)?
Заранее извините если много вопросов ?
 

Regvark

Новичок
нейромультивит, хондропроиекторы, мексидол , пьете месяц или сейчас пьете, сколько планируете пить ?
Мексидол начала пить тк было сотрясение, ощущаю положительный эффект мозговой активности, планирую пить еще неоднократно ?
Хондопротекторы и нейромультивит выписывал невролог, пропила по инструкции уже не знаю курса 4, планирую периодично проходить на всякий случай.

Да ощущается эта Штука в спине, я сейчас похудела может из-за этого так чувствуется, немного не привычно но терпимо, сколько у Вас болтиков ?

У меня 6 болтов. БОЛТИЩ я бы сказала?такой вот модный аксессуар)))))

Вам говорил Врач +- через сколько можно ее снять ?
вот ездила через полгода снимок ему показать, сказал еще через полгода приехать и уже думать, что бы снять. конечно каждый случай сугубо индивидуальный и показания у каждого свои. мне сказал, что операция была, что бы не усугубить ситуацию, не «доломать» позвонок. Как срастутся в один три позвонка, так и можно снять. Вот так из гибкой девочки стала не гибкой?
С врачом тоже повезло, всегда подбадривает и отвечает на смс и принимает лично, просто по звонку.

Очень интересно, как Вы занимаетесь ?️ с весами, тут главное я так понимаю правильный подход , хороший тренер и никуда не спешить )
спасибо большое , что ответили на мою историю)?
До встречи с тренером я думала, что теперь только ЛФК и бассейн по жизни?‍♂️, хотя до этого бегала час перед тренировкой и далее тренировка с приседами, гантелями и тд и тп.

Тренера нашла среди имеющихся в своем же зале А.ф.( сеть по городам), их было очень много, по карточке с инфой выяснила, что реабилитирует после травм, и правда не пожалела ни разу. Познакомились, оказалось очень много интересных общих тем, тренироваться было очень комфортно ☺️☺️☺️. Сначала провел тестирование, несколько тренировок щупал, слушал, не дышал на меня, проверял на всякие показатели и потихоньку начал возвращать. Составил мне тренировки состоящие из различных упражнений ЛФК, силовых, функциональных и еще забыла как называл- как тренировки для мозга через тело, всякие мячики кидать, баланс держать, игры. Обрела уверенность и начала сама тренить)))

Пояс после операции купила обычный поясничный средней жесткости и в нем же тренила первые тренировки. Через 2,5 месяца после операции тело просто отказалось его надевать в один день. уже была аллергия моральная от него, если становилось больно, устала, просто ложилась. сначала по 15 минут могла без перерыва ходить без него, потом 20, 25, час, два, четыре?

Да этот форум очень помог и спас. И вообще истории людей и знакомства с такими же везунчиками. легче понимая, что ты не один.

Вот такой какой- то , ну после операции я уже не парилась с корсетом. главный костыль уже внутри?

IMG_6402.jpeg

Сидеть до сих пор для меня не лучшая тема в жизни. Много хожу, ходить гулять люблю и благодарю за эту способность свое тело и лежу во всех возможных вариациях. сидеть стараюсь только как мне удобно откинувшись назад или оперевшись на локти. Прямо сидеть или какие- то вынужденые позы все таки мне пока недоступны, хотя бывают периоды, когда кажется, что уже все как раньше)
 

AnastasiyaL

Новичок
@Regvark, очень круто, что можно под руководством тренера вернуться в спорт зал, надеюсь тоже вернусь)))) если бы не мой перелом пятки я бы уже бы начала минимальные делать упражнения хотя бы ЛФК, гипс снимут только через 2 недели , плюс еще ногу в строй возвращать тоже надо будет разработать , большая работа ждёт меня, нужно будет надраться сил и терпения.?
К врачу поеду в начале ноября, буду общаться, спрашивать, как , что дальше выполнять , что принимать ) надеюсь, что все будет хорошо ?
А у меня работа сидячая с документами, но выходить мне на работу только в августе 2024, переживаю успею я восстановится….
Пояс у меня один такой, как у Вас, а потом врач сказал, что лучше приобрести на всю спину жесткой фиксации .. теперь у меня их 2)

вот ездила через полгода снимок ему показать, сказал еще через полгода приехать и уже думать, что бы снять. конечно каждый случай сугубо индивидуальный и показания у каждого свои. мне сказал, что операция была, что бы не усугубить ситуацию, не «доломать» позвонок. Как срастутся в один три позвонка, так и можно снять. Вот так из гибкой девочки стала не гибкой?
С врачом тоже повезло, всегда подбадривает и отвечает на смс и принимает лично, просто по звонку.
Мне делали операцию, так как было много осколков, я так поняла по словам врача они их, куда-то забили , и теперь ждём, что бы они срастались )

У меня 6 болтов. БОЛТИЩ я бы сказала?такой вот модный аксессуар)))))
У меня их 9 не пойму чего так много, но врачам виднее, видно что бы лучше стабилизировать перелом ) ощущаются тоже верхние ) радует, что пока без болей, а там я думаю когда начну активно ходить и заниматься будет видно и все ясно …. )))
Я вот досих пор не пойму, как они там должны срастись если их зафиксировали болтами для меня это загадка ??

Сидеть до сих пор для меня не лучшая тема в жизни. Много хожу, ходить гулять люблю и благодарю за эту способность свое тело и лежу во всех возможных вариациях. сидеть стараюсь только как мне удобно откинувшись назад или оперевшись на локти. Прямо сидеть или какие- то вынужденые позы все таки мне пока недоступны, хотя бывают периоды, когда кажется, что уже все как раньше)
Я так понимаю, что все еще много зависит от подсознания и внутреннего настроя ) тяжело конечно морально осознавать, что у тебя в спине есть титан, но слава богу все обошлось и я могу ходить , стоять)!
Буду настраивать на позитивный лад себя!
Большое Вам спасибо за поддержку, этот форум действительно помогает? чувствуешь себя не одиноким в своей ситуации) а позитивное общение это бесценно )) ??
 
Сверху