Ноющая боль в паху правой ноги после операции

beglyanka

Активный пользователь
Здравствуйте всем! У меня такой вопрос, почитала форум, ничего похожего не нашла... Операция была 17.08.23 г. Секвестертомия. Для меня странно, почему не микродискэктомия, но так решил хирург, причём не во время операции, а изначально. До операции месяц лечения, отрицательная динамика, перед операцией уже был большой секвестр, стеноз, ходить почти не могла. Восстановление шло вполне нормально. И вот уже десять дней нетипичный симптом.. Ноющая боль в паху правой ноги. Вроде как нетипичный признак грыжи L5-S1. И действительно, когда всё происходило перед операцией, именно его не было.
Но ранее, на протяжении лет 8, пока ещё в этом диске была протрузия, этот симптом был при обострениях. И вот сейчас... Невролог говорит, что такое возможно, но при грыжи диска в более верхнем сегменте.. Может кто-нибудь сталкивался с похожим? Сегодня сделала МРТ тазобедренных суставов. Через неделю хочу МРТ поясничного отдела сделать.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... Может кто-нибудь сталкивался с похожим?...
На самом деле большинство из присутствующих тут сталкивались с нетипичными симптомами после своих операций. Подвздошно-поясничная может шалить так тоже, помимо неврологических факторов
 
  • Like
Реакции: AIR

La murr

Администратор
Команда форума
@beglyanka, Софья, здравствуйте!

Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Узнайте мнение @Доктор Ступин, нейрохирурга форума @vbl15 :hello:
 

beglyanka

Активный пользователь
Здравствуйте, Фёдор Петрович. К сожалению, МРТ суставов пока не готово.
Скажите, пожалуйста, этот вопрос меня тревожит с момента операции, во всех ли случаях показано проведение микродискэктоми? Почему-то в моём случае в диск не стали вообще заходить, а лишь убрали секвестр. Читала, что вроде как надо из диска убрать часть, чтобы оставить место под выпячивание..
И как долго длится восстановление фиброзного кольца?
Заранее спасибо.
 

еленамира

Активный пользователь
@beglyanka, приветствую,интересный вопрос. Без операции , две грыжи, стеноз латерального кармана, есть такой симптом, в паху , ну и помимо паха, тоже есть другие. Почему и правда не эндоскопия? Если диск не трогали? , не знаю вопрос наверное оперирующему хирургу . Наверное надо сделать мрт поясничного отдела снова.
 

beglyanka

Активный пользователь
@beglyanka, приветствую,интересный вопрос. Без операции , две грыжи, стеноз латерального кармана, есть такой симптом, в паху , ну и помимо паха, тоже есть другие. Почему и правда не эндоскопия? Если диск не трогали? , не знаю вопрос наверное оперирующему хирургу . Наверное надо сделать мрт поясничного отдела снова.
Здравствуйте, да, операция была. Но исключительно убрали секвестр только, диск воздействию не подвергался. Хотя, мне очень удивительно, но не будешь же хирургу указывать метод проведения операции. Просто, сколько я читаю, в основном делают микродискэктомию. Ещё бы поняла, если бы в процессе операции увидели, что можно не трогать диск, хотя опять же, возможно ли такое... Если уже секвестированная грыжа, секвестр был большой очень. Но то, что будет именно такой метод, мне сказали до операции. А эти ощущения в паху правой ноги, их не было до операции, но они были раньше, неоднократно, на протяжении лет так 8, периодически.
В этом же случае, перед операцией, боль была в ягодице, потом спустилась вниз, ногу перестала чувствовать, ушла боль. Всё, как понимаю, классически развивалось, но очень быстро, консервативное лечение не помогало Через месяц после начала этого процесса я была прооперирована. Возможно тригером боли в паху явилось то, что стала больше ходить. Хожу в корсете, пока его не снимала, моюсь в нём тоже, поскольку их два.
 
Здравствуйте, Фёдор Петрович. К сожалению, МРТ суставов пока не готово.
Скажите, пожалуйста, этот вопрос меня тревожит с момента операции, во всех ли случаях показано проведение микродискэктоми?
Если там есть диск! При секвестре его обычно и нет.

Почему-то в моём случае в диск не стали вообще заходить, а лишь убрали секвестр. Читала, что вроде как надо из диска убрать часть, чтобы оставить место под выпячивание..
Так прав доктор-то был, все же было хорошо.
Был бы неправ - не получшелобы...

И как долго длится восстановление фиброзного кольца?
3 мес - 1 год.

Заранее спасибо.
Так что сказали про сустав, в нем нет проблемы?
Подвижность в суставе ограничена? Проверяли?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@beglyanka, приветствую,интересный вопрос. Без операции , две грыжи, стеноз латерального кармана, есть такой симптом, в паху , ну и помимо паха, тоже есть другие. Почему и правда не эндоскопия? Если диск не трогали? , не знаю вопрос наверное оперирующему хирургу . Наверное надо сделать мрт поясничного отдела снова.
На МРТ будет отек и даже можно опять «грыжу» увидеть пока идет восстановление, не совсем информативно, срок маленький, советуют не ранее трех месяцев
 

beglyanka

Активный пользователь
Так что сказали про сустав, в нем нет проблемы?
Подвижность в суставе ограничена? Проверяли?
МРТ забрала, там признаки двустороннего коксартроза 2 степени, при этом в описании особо ничего и нет, всё без изменений, только очаги кистевидное перестройки в структуре вертлужной впадины справа до 8 мм и слева до 15 мм в диаметре. Скопления жидкости нет. Не знаю даже, посему-то думаю, что это не может такую клинику давать.. И почему то именно справа только. Кстати, во время грыжи, изменения были слева в ноге, хотя ранее, на протяжении нескольких лет болело только вот в паху правой ноги. В случае перед операцией там вообще не было боли Она началась при активном движении, ноющая и постоянная. При разведении ног, отведении в сторону, боли нет, как таковой, то есть характер её не меняется.
 

Elka66

Активный пользователь
Мою подругу с коксартрозом, раз прооперировали,удалили грыжу,боль в пояснице,ягодице и паху так и осталась,поставили в очередь на операцию со стабилизацией,конец года,квоты закончились,на каком моменте нейрохирурги назначили ей МРТ тазобедренных не помню,итог,коксартроз,заменили сустав весной,довольна бегает,предрекали замену второго,но пока обошлось Болело в паху кстати у нее сильно,пред заменой сустава и по гинекологам погоняли
 

beglyanka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, читала про этот метод проверки, да только сидеть то мне пока нельзя... Записалась к ортопеду, правда только через две недели. Сейчас вот думаю, неужели, на протяжении лет так восьми эти симптомы, в настоящем случае многократно просто усилившиеся, были совсем не от спины... И неужели это эндопротезирование, в настоящий момент это крайне проблематично будет делать.

Мою подругу с коксартрозом, раз прооперировали,удалили грыжу,боль в пояснице,ягодице и паху так и осталась,поставили в очередь на операцию со стабилизацией,конец года,квоты закончились,на каком моменте нейрохирурги назначили ей МРТ тазобедренных не помню,итог,коксартроз,заменили сустав весной,довольна бегает,предрекали замену второго,но пока обошлось Болело в паху кстати у нее сильно,пред заменой сустава и по гинекологам погоняли
А в каком возрасте подруга это пережила, и правильно я поняла, что эта операция была после операции по удалению межпозвонковой грыжи? Какой интервал временной был между этими операциями?
 

beglyanka

Активный пользователь
Лягте на спину и сделайте так же!
Слева вообще никаких ощущений, справа есть, но терпимые, лёжа боль всё же меньше, но опять же, не всегда. Максимально болевые ощущения при смене положения, когда встаю с кровати, потом через какое-то время чуть лучше, когда иду. И лучше, когда лежу на животе именно.
Из описания МРТ: суставные щели неравномерны, высота снижена, справа до 1.5 мм, слева до 1.7 мм. Скопления жидкости в проекции суставов нет. Имеется минимальное скопление жидкости в полости суставов справа и слева.
 

beglyanka

Активный пользователь
По жалобам скорее позвоночник...
А позвоночник это именно грыжа опять.... ☹️или много чего ещё там может быть другого, хотя не знаю, чего.... Наверное, сделаю я всё же МРТ поясницы, сегодня почти 7 недель после операции, была она 17 августа.
 

еленамира

Активный пользователь
@beglyanka, подождите пока, оно неинформативно, вам и Анна написала, она оперировалась тоже, через три месяца лучше. Там ещё отек видимо и вы сделаете , а там этот отек могут интерпретировать как грыжу и только расстроитесь. А оно скорее всего неинформативно пока. Потерпите месяц. Может сходите к хирургу с тазобедренными пока или ортопеду. Там покопайте. А узи малого таза делали?
 
Сверху