Спондилолистез, грыжи позвонков. Что делать?

Фара

Новичок
Тяжёлая работа. Спина с молодости то болит то не болит последние лет пять стало тяжело работать узнал про смещение год назад ещё. Подскажите что делать?

Screenshot_20230928-103313_Yandex Start.jpgScreenshot_20230928-103308_Yandex Start.jpgScreenshot_20230911-073950_WhatsApp.jpg
IMG_2023_09_30_21_53_08_8455746668128086434601.jpg
 

Фара

Новичок
Диск мрт или кт?

Слишком большой файл... Неполучается почему то загрузить
 
1696182429377.png

По всему не только листез (смещение), но спондилолиз (разрыв позвонка).
Вариантов-то немного:
1. Не терпимо - операция
2. Терпимо - боремся
- лечение боли
- восстановление подвижности выше и ниже места поражения
- формирование стереотипа неподвижности в пораженном сегменте
- правильно все делать, от лежать до работать
- корсет при работе обязательно, а может и при ходьбе
- специальное ЛФК при листезе

Что выбираете?
 

Фара

Новичок
Так то терпимо. Работа такая что и изгибаться приходиться постоянно . Бывает что сильно устаёт спина и невмоготу но на следующий день проходит

Просто меня хирурги ждут 20го октября я вроде и подготовлен .. . Нооо есть большие сомнения

И подвижность вроде как есть у меня .. врачи говорят раньше сделаешь будет лучше. А про полочки никто толком ничего не говорит

Кондеры ставлю уже 20 лет.. тяжести приличные.. при том что он у меня исторический с рождения похоже

Хожу уже как на иголка не знаю то-ли делать операцию то-ли так продолжать... а узнал год назад об этом.

Один хирург сказал что происходит сращивание.. но я тут близко даже этого не вижу.
 
Так то терпимо. Работа такая что и изгибаться приходиться постоянно . Бывает что сильно устаёт спина и невмоготу но на следующий день проходит
И все же правильное поведение и корсет.

Просто меня хирурги ждут 20го октября я вроде и подготовлен .. . Нооо есть большие сомнения
Только Вам решать.

И подвижность вроде как есть у меня .. врачи говорят раньше сделаешь будет лучше. А про полочки никто толком ничего не говорит
Полочки?

Кондеры ставлю уже 20 лет.. тяжести приличные.. при том что он у меня исторический с рождения похоже
Возможно.

Хожу уже как на иголка не знаю то-ли делать операцию то-ли так продолжать... а узнал год назад об этом.
Может это поможет:
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. В этом случае надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет", или, когда слабость ноги есть и нарастет. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе: не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
В этом случае задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Один хирург сказал что происходит сращивание.. но я тут близко даже этого не вижу.
Есть.

1696184990401.png
 

Фара

Новичок
))) спасибо. По поводу работы как раз не сезон конечно сейчас...поэтому тоже подумал что самое время сейчас оперироваться и финансовая подушка вроде есть. Работаю сам на себя. Врачи говорят сейчас лучше... а то потом сложнее будет делать когда совсем соскальзнет.. всеравно к нам говорят придёшь.

Вот тоже думаю там же ещё побочки бывают после операции смежный уровень страдает..и т.д. и больше 10 кг уже наврятли поднимать можно будет.

А сращивание это где белое на срезе позвонка? Место где крестец и l5?
 
А потом привыкнете все делать правильно и болеть не будет.

Сейчас есть момент, когда не болит?
 

Фара

Новичок
Чаще болит конечно... а после операции и восстановления какие риски и последствия

Он кстати стаильный или нет? Я так понимаю болят суставы и связки.... давление

Организм стареет мышцы тоже поддерживать будет тяжелее я так понимаю..

Был у рентгенолога сейчас

IMG_2023_10_02_15_07_49_5724413744342320751332.jpg

На мрт пишут 9.5 а тут насчитали 12мм на рентгене проекция при осевой нагрузке
 

alexanderm1

Активный пользователь
стаильный или нет?
спондилолизный и по фп нестабильности не ставят. Может, потому что одна дужка целая и не болтается
А болит только спина? В ногах никак не отражается? может, ощущение перегруженности ног быстро наступает после нагрузки и т.п.?
 

Фара

Новичок
Ноги норм.. перегрузка только в спине

Боли тянущие... тоже ничего хорошего

Если бы одна душка была целая я бы не ходил уже мне кажется)))

Доктор Ступин скажите пожалуйста на данный момент позвонок l5 никак не участвует в амортизации позвоночника? Т.к. он стабилен и немного сросся?
 
Доктор Ступин скажите пожалуйста на данный момент позвонок l5 никак не участвует в амортизации позвоночника? Т.к. он стабилен и немного сросся?
В амортизации - никак.
 
Сверху