Опыт лечения грыжи L4-L5 без препаратов

Korn13

Новичок
Всех приветствую!

Опишу свое лечение грыжи без препаратов в 2 этапа. Кому не хочется читать негативный опыт - можно перейти ко 2 части.
Сразу скажу, если можете работать, еле-еле, но можете, боритесь. Препараты если нужны, принимайте.
Я не принимал по определённым причинам, хотя гомеопатию колол разок, но это было уже на стадии восстановления во второй части.

1) Впервые выстрелило в августе 2021 года.
По МРТ - правосторонняя грыжа 7 мм между 4-5 поясничными позвонками, с компрессией.
Прострелы в ноге быстро перешли в нытье спины.
Попытки физических нагрузок (упражнения на коврике) привели к тому, что прострелы ушли, но тут же схватил синдром грушевидной мышцы. Спина стала будто онемевшая, но не болела при этом.
При вытягивании спины на коврике (руками за колени и тянул колесом спину) и работе мячиком с ягодичными мышцами, удалось убрать этот синдром,но тут же вернулась боль в спине. Снова стал делать упражнения первоначальные, ушла боль, вернулась грушевидная.
Нога лёжа не поднималась почти.
Препараты не стал пить, так как реакция была неоднозначная, легче не становилось
Бросил в итоге, назначения были стандартные.
Габапентин не стал пить принципиально.

Упражнения как вы видите были не те выбраны, потому как боль ушла к кобчику в один прекрасный день и перестал нормально спать.
Сидеть уже не мог, больше 10 минут - боль в ноге по лампасу.
Иголки, УВТ - не помогли. Препараты не пил, надеялся на чудо. Были дни улучшения, думал все проходит, но нет.
Пошло онемение ноги, мурашки... дальше началась паника, увы.
Сон был ужасен, хромал, сидеть не мог, ногу не поднять, нерв сдавлен, онемение, боль а ноге, на работе лежал под столом на коврике, раз в пол часа. Плевать было на всех уже, больничный не хотел брать, так как на было такого, что заклинивало совсем, но и такое полунлрмальное состояние пугало. Ограничен был во многом.

В итоге пошел к мануальщикам, стало ещё хуже, но появились жалкие попытки сидеть не 10 минут а 20, мышцы были каменные, ничего не помогало. Препараты не пил. Опять же был денёк без таких болей и вроде не так хромал. Но сидеть никак.

Пошел к остеопату - начали что-то делать на уровне позвонков повреждённых - несколько ночей не спал. Это был ужас, обезболивающие принял раза два, а так лежал терпел. Они не помогали.
Опять же отмечу, не было такого, что не мог встать, поэтому терпел, пытался подобрать зарядку, ходил как можно больше. Нагибаться - больно, с поворотом ноги только, но надеялся..

2) прошло пол года в состоянии см. п. 1
Пошел к другому остеопату - стали править таз, так как его скрутило, сустав тазобедренный при повороте ноги выбивало (с детства). Место грыжи не трогали. Через месяца два (два сеанса) я начал кое-как сидеть, ещё через месяц отпустило ногу - лёжа поднялась нормально, но сам пока нагибаться не мог, не пускало.
Еще через месяц смог.
Раз в месяц ходил к остеопату, работали с левой стороной (грыжа справа напомню). Сидел лучше, но коврик на работе меня сопровождал.
Боль сконцентрировалась вокруг диска с грыжей.
Сон нормализовался.

Где-то летом в июле 22 года было сильное обострение, жгло, крутило в эпицентре - и резко отпустило вдруг. Онемение было, сидел плохо, но лучше, вдруг перестал хромать.
Сеанс раз в месяц.

Далее по месяцам:
Август 22 - год от первого прострела.
Немеет нога,сижу хуже, эпицентр режет аж иногда, коврик раз в час. Осанка стала лучше.
Так до ноября 22 года, но понял что сижу больше по времени и могу чуть откинуться в кресле. Был только стул до этого прямой.

Ноябрь 22 - снова режет, жжет, сижу с мячиком на позвоночник. Сижу дольше. Хромаю. Сеансы раз в месяц, таз двигается, ходьба изменилась, сустав тазобедренный разблокировался и даже не хрустит при повороте ноги.

Декабрь 22 - пик ноябрьского состояния и..
Резко отпустило. Уменьшение онемения, побежал. Быстро ходить могу! Эпицентр ноет просто, нога поднимается, спина гнётся.

Январь 23 - онемение пошло снова, эпицентр ноет. Сеансы раз в полтора месяца.
Февраль-июнь 23 года - нарастает все как август 22-декабрь 22 года.
Сижу уже в кресле! Спать сидя смог, мячик рядом, коврик не нужен на работе!
Ходьба ходьба и ходьба.
Болит эпицентр, устал от всего, но надежда есть. Кульминация близко по опыту прошлого подобного этапа.

Июнь 23 года - кульминация! Резь, жжение.
Утром в один день все прошло.
Онемение слабее, боль только в районе грыжи.
30000 шагов в день несколько раз убрали онемение почмт полностью.

С тех пор обострения к состоянию ранее на день два, дальше легче. Бывают робкие дни когда вообще забываешь о грыже и болях - онемения тоже нет.
Сижу нормально да эпицентр болит, мышцы ещё зажаты, мячиком мну, но сижу и работаю без коврика.

Сентябрь 2023 - МРТ.
На месте грыжи протрузия до 4.5
Диск стал заметно выше, а был сильно снижен.

Возможно кто-то скажет что так нельзя, нужно лечиться препаратами было. Ошибок было много.
Но так сложилось, я принял решение их не пить тогда, остеопат мне помогает и поныне, но приём уже раз в два три месяца, после уходят мышечные боли, блоки. Осанка совсем иная уже за полтора года работы с врачом.
Как писал здесь Доктор Ступин, иногда лучше ничего не делать лишнего. Плюс грамотная работа остеопата.
Синдром мышечный утомил, он не ушел но то что было до этого... сейчас это ерунда.
При этом вроде ходишь, на работе ползаешь под столом, но это тоже не жизнь. А с другой стороны по другому никак было видимо, пришлось работать так.
Еще много работы, нельзя расслабляться.
Ещё надо реабилитировать мышцы, подобрать ЛФК, ходьбы не достаточно мне кажется.
Верю, должно отпустить.

Всем здоровья!
 

еленамира

Активный пользователь
@Korn13, привет! Поражена вашей историей и спасибо огромное что поделились! А что было по мрт когда прострелило? Я тоже не могу пить эти гебапентины.
 

Korn13

Новичок
... А что было по мрт когда прострелило?...
Добавлю, что на тот момент было 30 лет.
На момент прострела была грыжа до 7 мм ( в ноябре 21 проверял, было чуть за 7, с учётом погрешностей).
Не стал пить из-за реакции организма, и надежды что и так пройдет. Тут на форуме читал, что год в среднем так придется, но вот как есть. Самое поразительное, что оно скачками реально шло к восстановлению. Накапливается - раз и отпускает. Чуть передышка и опять так, но после каждого финального дня становилось лучше чем в прошлый раз, и так шло улучшение нелинейно.
Но руки отпускались несколько раз...ползком уборка по дому, прогулка с женой постоянная вытащили потихоньку из дипрессии.

Приложу заключения.
Снимки с телефона не загрузить, потом если будет интересно.

Screenshot_2023-09-23-20-09-03-81_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpgIMG_20230929_082237.jpg
 

еленамира

Активный пользователь
@Korn13, у вас как у меня сужение латерального кармана. Несмотря что она стала меньше, она как бы есть все равно пока. Интересно, но мне предлагают операцию . Это сужение да даёт невральную компрессию корешков. Ещё лечится и лечится. А мне предложили вот операцию. Ну у вас такая сила воли терпеть все это, поражена просто.
 

горошек

Опытный Гуру
@Korn13, вы молодец. А ошибки каждый делает свои и порой, пока не сделаешь, не узнаешь, ошибка это или правильное решение.
 

Korn13

Новичок
Даже если сужение, было хуже сильно, процесс идёт.
Сейчас нужно понять, какие наконец упражнения можно делать, ведь я уже говорил,что если зодитье очень много, иногда уходят эти клинические проявдн. Значит организм уже может держать, пусть не долго но может. Позавчера вот почти ничего не ощущал лишнего, ну эпицентр чуть ноет если пальцем коснуться. Ну прокатал мячиком, спина заурчала радостно.
Этого не было полтора почти года.
Будем биться, шанс есть.

Да, кстати недавно выпил обезболивающее чуть, когда зуб заныл ночью сильно после пломбированя,и ощущения в эпицентре на спине тоже почти ушли. Так что обезболивающие уже действуют при нынешней форме болезни. Раньше не работало почти ничего. Притупляло чуть, онемение то не уходило.

Нужно составить план реабилитации, восстановления, возможно помочь ускорить.

Думайте,не могу советовать к сожалению, не спец, но без изменений образа жизни никак.
А был период когда и на работе жесть, и дома чуть не развод, и ничего не мог делать толком, дипрессия. Ненавидел всех вокруг, и отношение ко мне соответственно было такое же. Никому не интересно что ты болеешь, пришел - работай.
Но при каждом успешном решении проблем дома и на работе, изменения отношения к людям (хотя бы нейтральное, без злобы) становилось легче и спине. Все взаимосвязано оказалось.
Хотелось бы очень,чтоб каждый понял это, кто может ходить, хоть как-то работать, что-то делать, и смог помочь себе в том числе и сам,и выздоровление пришло гораздо быстрее!
 

еленамира

Активный пользователь
@Korn13, здорово. Ну как же вы так долго терпите боли, снимаю шляпу. Вы пригласите в тему докторов. Доктора Ступина, Аира. У Доктора Ступинаместь гимнастики хорошие на все, он подскажет какую надо. Там , когда заходите на форум, наверху объявление, и врачи форума выделены, надмите и пригласите в тему к себе и дайте ссылочку на Вашу тему. Вы молодец!
 
То есть лечение как 150 лет назад!
Временем!
Вот из воспоминаний моего отца, про своего деда:
...Вся эта трудоёмкая работа {,} по восстановлению своего собственного хозяйства в 1932 году свалила отца. (Выше было описание работы, а это заготовка бревен, то есть декабрь, январь месяц мои примеяания) Радикулит, отнялась спина, ходить немог [не мог] и даже самостоятельно немог [не мог] подняться с постели. .... Чтобы подняться и сесть, к спинке кровати была привязана верёвка. Однажды мы, сестра Ирина, я и младший брат Василий были дома. Старших никого не было. Мать была на работе в колхозе [,] сестра Пана убежала к тёте Оле, они жили по соседству. Старший брат от колхоза ездил на лесозаготовки (в начале 30х годов леспромхозов ещё не было). Брат Яков учился в ШКМ (Школа колхозной молодёжи) в селе Кимильтей. К нам зашёл старик-бродяга просить милостину [милостыню]. Отец с ним разговорился [,] и старик решил помочь отцу встать на ноги [и начал –?] лечить спину. У нас он попросил принести метлу, принести топор. Поднял отца с кровати, довёл его до порога и велел ложиться поперёк порога. Открыл двери в сени. (По личному расспросу отца - это уже было лето, то есть 6 месяцев прошло!) Отец после рассказывал: «Когда он меня положил на порог и попросил нас [вас –?] принести топор, я подумал, сейчас отрубит мне голову, заберёт [,] что ему надо [,] и поминай как звали». Но этого не случилось. Старик положил метлу на спину, особенно на поясницу и мелкими, лёгкими [,] частыми ударами топора по метле [,] и что-то приговаривая [,] лечил отца.

То есть полгода лежал.
После этих процедур начал вставать.
К осени вышел на легкую работу.
А весной следующего года работал бригадиром грузчиков на комбикормовом заводе в Иркутске!
Это и есть естественное выздоровление - саногенез.
Медицина всего лишь ускоряет это процесс и обеспечивает меньшие последствия от заболевания.
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, поразительно. Но это же такие боли неврологические Фёдор Петрович, там же корешки зажаты. Люди едут на каталках на четвереньках.
 
@Доктор Ступин, поразительно. Но это же такие боли неврологические Фёдор Петрович, там же корешки зажаты. Люди едут на каталках на четвереньках.
Это и старается уменьшить медицина - чтобы не ездить на каталках от боли и потом от слабости!
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, эх. Была когда у врача ( в до клинике) до похода к нейрохирургу. а там нейрохирург и невролог. Так вот они громко спорили и было слышно в коридоре. Они говорили о том что неврологи запускают людей( это нейро) и что тпф это запущено уже все. Поэтому вот и думаю когда и где те грань когда можно обойтись малоинванзивной ещё операцией а ждать когда нога откажет.

@Korn13, про лекарства я с вами согласна. Чем нас лечат конечно. Препаратами от эпилепсии, это жесть, людей, у которых её нет. А потом может и начаться. Я пробовала эти препараты, не знаю может у меня индивидуальная непереносимость, но это жесть а не побочки. мне из за них было к врачу не выбраться. Просто овощ с больной ногой спиной и плюс головой от препаратов. Ложись и умирай.
 

еленамира

Активный пользователь
@Korn13, скажите пожалуйста, то есть несмотря на боли вы ходили и ходили? Поразительная история и сила воли у вас, поразила меня до глубины. Пусть у вас все нормализуется и покинет вас эта болячка, от всей души. Рада за вас, что уменьшается.
 

еленамира

Активный пользователь
У Фёдора Петровича тоже поразительная история, чудны дела твои господи.))) вот смотрела видео, там мануал или ( надеюсь не обижу мануалов), но там больше костоправ, если быть честной. Он берет подушечку и молоток и бах по позвонку.чел там орет. Но это мне напомнило историю Фёдора Петровича про деда. И про странника , просящего милостыню. Таким образом что он делает? Расширяет высоту межпозвоночных дисков?

Но ведь саногенез не у всех происходит.Вот в чем вопрос. И почему интересно
 

Korn13

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за историю, слышал об этом, но когда сам столкнулся с проблемой, такие методы тоже страшновато было бы пробовать на себе. На факт что решился бы. Со стороны то в холод бросает немного...но вот как-то люди поднимались тем не менее.

В любом случае я не отказывался от лечения, врач со мной работает, даже если зажато все, после приёма ухожу как новенький, почти без лишних ощущений, даже тогда когда пик был. А там не массаж, не работа напрямую с мышцами, но спазмы снимаются от работы с точками какими-то.
Укрепляющие витамины тоже вполне себе считаю нормой, помочь нужно спине. Но поначалу это тоже не помогло.
А вот нвпс и обезболивающие вообще не помогали, хотя и боль не то чтоб сильная - живот может острее скрутить. Просто она никуда не уходила, нудно и постоянно сопровождала. Тупая в эпицентре и периодически по нерву от эпицентра на спине в ногу будто спиралью идущая, когда лежишь. Когда сидишь давило на заднюю часть ноги, сидеть было ужасно.
Позу поменял, опять минуту и пошло. Ограничения в любом случае были.
Плюс онемение пальцев ноги и мурашки стопы.
Вы писали в какой-то теме, что если терпится, лучше терпеть, делать что можешь. Если сильной боли, что не можешь встать нет, не надо обезболивающие глушить, я за это тоже зацепился. Жалеть себя и кормить обезболами - будущее пугало ещё больше от такого подхода. После того как отпускало обезболивающие, было ещё хуже.


@еленамира, ходил. Был интересный момент после первых походов к остеопату - я 5000 шагов делал и все. Мне надо было лечь на спину ровно, ноги поджать в подбородку и потянуть спину колесом, раздавался щелчок и меня отпускало. Можно было идти дальше. Я иногда на лавочке ложился делал так. Там уже была проблема идти, перекрашивало сильно.
Это прошло само через недели, ну плюс работа велась.
Но это был первый остеопат, он работал напрямую с той зоной, где была проблема. Да, сдвинулось с места, но это был тяжёлый период, спать не мог толком. И вот эти проблемы с ходьбой больше 5000 шагов за раз смущали очень.

Нынешний врач деликатнее работает, там как-то иначе и результаты ощущаются.

Да, и конечно лёгкая гимнастка - без нее тоже глупо рассчитывать на быстрый успех, но я делаю лёгкие совсем упражнения. Чтобы чуть спина напрягалась, но пока достаточно. Под столом на работе я тоже чуть делал ее. Но тогда больше лежал, чтоб ослабить боль в ноге по нерву.
Более сложные пока не рискую.

По поводу корешков, тут смотрите какая штука.
Вот позавчера я был на приёме у врача своего, у меня сейчас мышцы спины в районе вообще грудного отдела побаливают. И то же онемение в ноге чуть пошло (если точнее - два пальца, безымянный и мизинец, стопа слава Богу не немела, но поначалу были мурашки по всей стопе да)

Так вот после приема мышцы успокоились, я ещё мячиком прокатал эту часть спины, потом чуть потянулся на шведской стенке, полувис (вис на турнике не подходит мне! Онемение возвращается при этом на минуту две, но возвращается). А полувис отлично. И вот после этого всего онемение ушло сразу.
Год назад онемение ничем не убрать было, что ни делай. Оно уходило само после пика, о котором я писал. До 2-3 мес оно было, потом раз и нету. И чем дальше тем больше дней когда его почти нет совсем.
Поэтому там не только в зажатии грыжей корешков, но и от спазмов мышц жмёт. Расслабил, снимается и онемение. Просто у нас в спине очень много мышц, так просто не расслабить. И сейчас не всегда удается, но иногда удается найти свой метод, растяжку, упражнение, которое помогает. Я так приспосабливался раз в несколько месяцев к новому варианту ощущений во время пика. Старые методы не помогали а то и усугубляли состояние
Приходилось искать новые.

Врач снимает это состояние быстро, но только после месяцев 3реально пошли изменения. Это 4 посещения. Врач раз в месяц не чаще на прием принимает, так как пытается воздействовать на причину, и нужно время адаптироваться.
В это время рекомендовала пить если что обезболивающие, так как она предупредила, что могут быть тяжёлые дни, но обошлось. Раза два было очень тяжко, но прошло само вдруг через день.

Сейчас мне очень хочется какие-то упражнения делать, ощущается то, что после них ещё лучше будет, пора уже чуть может и увеличить нагрузку. Но пока побаиваюсь. Просто ощущение, что все затекло, хочется раскачать.
Читаю форум, думаю.
Помогают приседания, с ровной спиной, с обхватом столба ремнем крепким, полувисы.
Есть ещё у меня проблема. Я пока пик шел, от нервов сбросил 8 кг, плохо ел, спал.
Потом полегче стало, наел, напил газировкой, она как вредная привычка к меня.
Вернулись кг, а спине от этого тоже не очень. 95 кг мне многовато, живот вырос, тянет на себя.
Тут придется ещё поработать, иначе толку мало от всего что уже сделано.
На месте иначе топтаться будем...

По поводу Вашего сообщения о саногенезе - с врачом это обсуждалось. Но без условий определенных, может и в обратную сторону пойти.
Врач формирует эти условия,заставляет организм перестроиться, таз раскрутило за 1.5 года работы с ней. А он был очень сильно скручен, сустав я писал выбивало при повороте ноги с детства. Сейчас этого нет.
У меня иногда такая ещё тема - начинает ныть таз слева глубоко, там где крестцово-подвздошное сочленение где-то. Не сильно, хочется размять, похрустеть. И тут же ходить легко становится.
В этот момент перестает болеть спина почти совсем.
И потом не верь в связь таза и проблемы с позвоночником, в частности с грыжей.
Я ж ее тоже не за раз заработал, долго давило давило, пока не вышла, спровоцировать уже можно было лёгким движением неудачным.

Поэтому я верю, что при определенных условиях организм ещё может что-то сделать.

У мамы кстати тоже боль в спине была сильная, тоже года два назад началась. По МРТ там оказался секвестр и тоже беда с диском. А до этого спина не беспокоила вообще сколько вон десятков лет. Врач моя и ей помогла. К ночи спина побаливает, но на даче она пашет уже как вол, а так еле ходила. А там все же уже возраст.
Только ведра не таскает, а все на тачке, на тележке возит по участку. Медленно но сад у нее там отличный.

@еленамира, спасибо, поправляйтесь! Возможно Вам нужно искать врача ещё, и методику лечения и восстановления
Это все уже образ жизни.
 
Но это мне напомнило историю Фёдора Петровича про деда. И про странника , просящего милостыню. Таким образом что он делает? Расширяет высоту межпозвоночных дисков?
Улучшает кровоснабжение в зоне поражения.
В крови все, что обеспечивает резорбцию
И мы такое делаем сейчас, просто по другому и с большей эффективностью.

Но ведь саногенез не у всех происходит.Вот в чем вопрос. И почему интересно
У всех. Но с разной скоростью и эффективностью!
 

еленамира

Активный пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу. :shy: Если позволите, то выскажу только просто мнение по частному вопросу::shy:
У Фёдора Петровича тоже поразительная история, чудны дела твои господи.))) вот смотрела видео, там мануал или ( надеюсь не обижу мануалов), но там больше костоправ, если быть честной. Он берет подушечку и молоток и бах по позвонку.чел там орет. Но это мне напомнило историю Фёдора Петровича про деда. И про странника , просящего милостыню. Таким образом что он делает? Расширяет высоту межпозвоночных дисков?
Все достаточно обыденно. Мышцы напряжены, нервные рецепторы в стойком возбуждении. Очень сильные и болевые удары по мышцам, рецепторам шокируют эти самые рецепторы и они блокируются, перестают сокращать мышцы. Мышцы соответственно расслабляются... Кроме того, такое сильное и болевое воздействие стимулирует залповый выброс в кровь гормонов внутренней секреции. Здесь и обезболивающие, и спазмолитики, и противовоспалительные, и даже так называемые "гормоны счастья". Вот легче становится и настроение улучшается.
В остальном:close:
 

еленамира

Активный пользователь
Аир , вы всегда нужны)))) вот как раз автор темы хотел поговорить об упражнениях)))) Все как бы понятно, но все же есть операции , Каабы так у всех происходило самовыздоровление, то наверное не было бы операций или я не так рассуждаю?
 
Сверху