S-образный сколиоз 1 степени

Natalek

Новичок
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста по поводу сколиоза!
Дочери 16 лет и 10 мес. Рост 165 см, вес 60 кг.
Неделю назад на медосмотре в школе врач ортопед выявил сколиоз 1 степени. Сделали снимки и описание, диагноз подтвердили. Спина при этом никогда не болит.
Менструация у дочери началась в 14 лет. Цикл регулярный. Телосложение крепкое, спортивное. Ходит в бассейн, с сентября в студию танца.
В основном конечно образ жизни сидячий, очень большая нагрузка в школе и дома с уроками.
Визуально правое плечо ниже и длиннее левого. Разницу эту я заметила в 6 лет. Водила дочку к хирургу , он сказал что все в норме. Я думала что это врождённая асимметрия.
Скажите пожалуйста насколько все плохо на наших снимках. Врач напугала, сказала что в этом возрасте большая вероятность прогрессирования сколиоза.
Нам запретили заниматься на турнике. Очень настоятельно рекомендовала заниматься гимнастикой шротт. Я не могу разобраться на какую сторону делать упражнения. Может есть какие-то специальные упражнения?
И ещё врач посоветовала купить массажёр древмасс и обязательно походить к остеопату.
Ещё подскажите пожалуйста есть ли по снимкам ротация и торсия позвонков. В описании сказано что нет, но врач сказал что в грудном отделе есть торсия.
И ещё, можно ли определить по снимкам закрыты ли зоны роста?

IMG_20230912_213246.jpg IMG_20230912_213212.jpg

IMG_20230912_213316.jpg IMG_20230912_213302.jpg IMG_20230912_213016.jpg
 
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста по поводу сколиоза!
Дочери 16лет и 10 Мес. Рост 165 см, вес 60 кг. Неделю назад на медосмотре в школе врач ортопед выявил сколиоз1 степени. Сделали снимки и описание, диагноз подтвердили. Спина при этом никогда не болит
Сколиоз - это искривление спины, это пока вопрос красоты.
Боли в спине - это вопрос болезни.
Сколиоз может ускорить приход боли, но не является причиной боли.

Менструация у дочери началась в 14 лет. Цикл регулярный. Телосложение крепкое, спортивное. Ходит в бассейн, с сентября в студию танца.
И хорошо.

В основном конечно образ жизни сидячий, очень большая нагрузка в школе и дома с уроками
Как у всех.

Визуально правое плечо ниже и длиннее левого. Разницу эту я заметила в 6 лет. Водила дочку к хирургу , он сказал что все в норме. Я думала что это врождённая асимметрия.
Это и есть признак сколиоза и если приглядеться, то почти все ее одноклассницы такие.

Скажите пожалуйста насколько все плохо на наших снимках.
Нормально, минимум из возможного.

Врач напугала, сказала что в этом возрасте большая вероятность прогрессирования сколиоза.
Зоны роста открыты, возможно, но значительно едва ли. Тем более, что теперь будете наблюдать.
Главное в наблюдении - такой же снимок через год.
А в течении года можно делать фото спины и наблюдать, если будет значимое изменение - можно снимок через 6 месяцев.
Сделайте фото со спины и покажите нам. Только телефон держите ровно на уровне лопаток.

Нам запретили заниматься на турнике.
Правильно, можно и на нем, но правильно, это надо научить.
Нужна лечебная гимнастика и сами понимаете, что никто не придумывал лечебную гимнастику на турнике.

Очень настоятельно рекомендовала заниматься гимнастикой шротт.
Один из вариантов лечебной гимнастики. Все варианты принципиально не отличаются.

Я не могу разобраться на какую сторону делать упражнения. Может есть какие-то специальные упражнения?
У нас свой отработанный комплекс асимметрической гимнастики. Можете изучить с инструктором (по видеоконсультации, если живете далеко).

и ещё врач посоветовала купить массажёр древмасс и обязательно походить к остеопату.
Это по желанию.

Ещё подскажите пожалуйста есть ли по снимкам ротация и торсия позвонков. В описании сказано что нет, но врач сказал что в грудном отделе есть торсия.
Есть незначительная торсия позвонков, но она значима, если есть деформация ребер, а деформация на осмотре определяется.
Фото покажет не только стоя, но и в наклоне вперед. Так лучше видно.

И ещё, можно ли определить по снимкам закрыты ли зоны роста?
Открыты.
 

Natalek

Новичок
@Доктор Ступин, скажите пожалуйста стоит ли нам продолжать заниматься танцами, дочь сказала что у них там на растяжке упражнения на разные скрутки, не навредит ли это нашему позвоночнику?

Я правильно понимаю что у нас левосторонний грудной и правосторонний поясничный сколиоз?
 
Скажите пожалуйста стоит ли нам продолжать заниматься танцами, дочь сказала что у них там на растяжке упражнения на разные скрутки, не навредит ли это нашему позвоночнику
Я не убираю такие нагрузки. У человека должна быть гимнастика общеразвивающая и специальная (антикривая).
Общеразвивающая - считай, танцы.
Но тут важно, как реагирует организм. Если визуально не ухудшается (контроль ваш визуальный + оценка по фото спины, и осмотр врача каждые 3 - 6 месяцев), а через год на рентгене не хуже, то все идет в пользу.

Я правильно понимаю что у нас левосторонний грудной и правосторонний поясничный сколиоз,?
Да. Кстати и стелька нужна. Наверняка там плоскостопие, но и компенсация разницы длины ноги нужна так же
 

Natalek

Новичок
Наверняка там плоскостопие, но и компенсация разницы длины ноги нужна так же
Поставили плоскостопие 1 степени. Но сказали что линия бедер не отклонена,вроде как ноги одинаковой длины, хотя по факту никто не морил. чуть позже фото сделаю.

Стелька какая-то специальная и под какую ногу?

Скажите, а сколиоз мог развиться из за миопии? Ортопед нам сказала что это компенсаторный сколиоз из за миопии
И ещё дочь 7 лет училась в музыкальной школе на фортепиано, могло это отрицательно повлиять?

Скажите пожалуйста, будет ли польза от ортопедического корректора осанки?

IMG_20230913_110225.jpg
 
...чуть позже фото сделаю
Посмотрим.

Скажите пожалуйста, будет ли польза от ортопедического корректора осанки?
Не вижу необходимости в таком с железками. Можно просто резиночку - напоминатель осанки.

Стелька какая-то специальная и под какую ногу?
Лучше индивидуально изготовлена и справа толще, укорочение справа.
 

Natalek

Новичок
@Доктор Ступин, можно ли на первое время подкладывать дополнительную стельку для исправления асимметрии, пока специальные стельки не закажем?
Скажите пожалуйста из за чего может быть асимметрия ног? Это врождённое?
При устранении асимметрии мы можем остановить прогрессирование сколиоза?
 
@Доктор Ступин, можно ли на первое время подкладывать дополнительную стельку для исправления асимметрии, пока специальные стельки не закажем?
Не нужно. Сами не справитесь. Врач при изготовлении примет решение.

Скажите пожалуйста из за чего может быть асимметрия ног? Это врождённое?
А кто знает, может прыгнула с высоты и зону роста ушибла (анатомическое укорочение) или таз развернуло (функциональное укорочение).

При устранении асимметрии мы можем остановить прогрессирование сколиоза?
Конечно. Если функциональное укорочение - то просто поправить, а если анатомическое - то стельками.
 

Natalek

Новичок
@Доктор Ступин, сегодня были у остеопата, он сразу сказал что правая нога короче, измерил, ровно 1 см, сказал что нам это должны были сказать ещё в роддоме. Назначил нам упражнения для выравнивания ноги в тазобедренном суставе , если я правильно поняла. Сказал купить подпяточник 1 см в ортопедическом салоне. Купили. С подпяточником у дочки и бедра и плечи выровнялись. Скажите пожалуйста, не может ли это спровоцировать прогрессирование сколиоза? Или наоборот улучшит?

Ещё остеопат сказал что есть дисплазия тазобедренного сустава.нкжно делать упражнения и возможно через пол года можно будет убрать подпяточник. В итоге я так и не поняла, проблема в суставе или разной длине ног. Если не затруднит, объясните пожалуйста.

Доктор, сейчас почитала темы про подпяточники, вы там пишите что начинают с коррекции половины длины? Может нам для начала купить стельки 0,5 мм?
 
@Доктор Ступин, а в каком возрасте обычно у девушек закрываются зоны роста?
18 лет

@Доктор Ступин, сегодня были у остеопата, он сразу сказал что правая нога короче, измерил, ровно 1 см, сказал что нам это должны были сказать ещё в роддоме.
Про роддом не согласен.

Назначил нам упражнения для выравнивания ноги в тазобедренном суставе , если я правильно поняла. Сказал купить подпяточник 1 см в ортопедическом салоне. Купили. С подпяточником у дочки и бедра и плечи выровнялись. Скажите пожалуйста, не может ли это спровоцировать прогрессирование сколиоза? Или наоборот улучшит?
Только улучшит.

Ещё остеопат сказал что есть дисплазия тазобедренного сустава.нкжно делать упражнения и возможно через пол года можно будет убрать подпяточник. В итоге я так и не поняла, проблема в суставе или разной длине ног. Если не затруднит, объясните пожалуйста.
Дисплазия может давать укорочение ноги.
А можете сделать фото спереди, там скорее скрученный таз и от этого нога короче.

Доктор, сейчас почитала темы про подпяточники, вы там пишите что начинают с коррекции половины длины? Может нам для начала купить стельки 0,5 мм?
Лучше, но не принципиально.
 

Natalek

Новичок
@Доктор Ступин, вчера после ношения подпяточника дочь к вечеру пожаловалась на боль в тазобедренном суставе. Сегодня утром тоже дискомфорт. Нормально ли это?

Что можете сказать по фото спереди?
 

Natalek

Новичок
Скрученный таз поправляет остеопат? Или какими-то упражнениями можно поправить?
Будем постепенно привыкать к подпяточнику.

Скрученный таз это приобретенное или врождённое? Получается что физиологическая длина ног одинаковая? Сколиоз последствие скрученного таза?
@Доктор Ступин, как избавиться от этой проблемы?
 
Скрученный таз поправляет остеопат? Или какими-то упражнениями можно поправить
Должен уметь.
Упражнения ассиметричные, но это надо с врачом или с инструктором учить.

Будем постепенно привыкать к подпяточнику.
Правильно.

Скрученный таз это приобретенное или врождённое? Получается что физиологическая длина ног одинаковая? Сколиоз последствие скрученного таза?
@Доктор Ступин, как избавиться от этой проблемы?
Это предположение по фото. Но если скрученный, то приобретено.
Поправить и удержать поправками, ЛФК, стелькой, подушкой под таз и поясницу.
 
Сверху