Ретроспондилолистезы и остеохондроз шейной зоны

intro

Новичок
Добрый день.
Сначала о себе. Возраст 43 года, рост 186 вес 80. Наверно лет 15 занимался чисто любительски в тренажёрном зале, для компенсации сидячего образа жизни.
При этом старался тяжелого не поднимать, и стараться не грузить спину. Подтягивания, руки, жим лежа.
Не уверен что связано, делал упражнение на турнике, обратным хватом, при этом сильно подал головой вперед и почувствовал боль.
Месяца полтора почувствую приходящий ком в горле. Сходил к ЛОРу, ничего найдено не было. при этом с августа стали болеть мышцы спины как после растяжение.
Пошел к неврологу и он отправил на рентген шеи, который вот и показал следующее

Услуги: F69.18.03.0.001 Рентгенография шейного отдела позвоночника (2 проекции)
Протокол:
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции в физиологическом
состоянии фронтальная ось позвоночника отклонена влево.
Физиологический лордоз усилен.
Тела позвонков правильной формы, равномерны по высоте; структура их не изменена, визуализируется
смещение тел С2-С4 позвонков кзади на 4,6 мм, 3,1 мм и 2,8 мм соответственно относительно тел
С3-С5 позвонков соответственно.
Замыкательные пластины без признаков деструкции.
По задним поверхностям тел С6, С7 позвонков визуализируются краевые костные разрастания.
Высота межпозвонковых промежутков соответствует возрасту.
Эффективная доза: 0,062 м3в
Заключение:
Отклонение фронтальной оси шейного отдела позвоночника влево.
Усиление шейного лордоза.
Ретроспондилолистезы тел С2-С4 позвонков 1 ст.
Рентгенологическая картина остеохондроза в сегменте С6-С7 шейного отдела позвоночника.


Невролог Сказал что Ретроспондилолистезы тел С2-С4 позвонков 1 ст. полная ерунда и надо лечить остеохондроза. Прописал Артоксан, Сирдалуд на 2 недели и после лфк и хондропротекторы.

Но меня не совсем удовлетворил такой подход. Я записался к хорошему платному неврологу. но он будет только завтра.
Болей как таковых нет, скорее дискомфорт в шеи который у меня наверно всю мою жизнь.
Проблема в ногах наверно появилось 2020 году. списали на ВСД. Слегка ватное состояние, но силу они не теряют. Могу присесть на 1 ноге, и там забежать на 10 этаж.
Прочитал много в интернете уже о Ретроспондилолистезы, и как я понял дела мои плохи.
Спасибо за ответ и советы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@intro, Максим, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

intro

Новичок
@La murr, добрый день. снимков в медси не дают, только описание. но думаю скоро этот момент исправлю.
 
Месяца полтора почувствую приходящий ком в горле. Сходил к ЛОРу, ничего найдено не было. при этом с августа стали болеть мышцы спины как после растяжение.
А что написано в поиске на слова - причина кома в горле?

Услуги: F69.18.03.0.001 Рентгенография шейного отдела позвоночника (2 проекции)
Протокол:
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции в физиологическом
состоянии фронтальная ось позвоночника отклонена влево.
Физиологический лордоз усилен.
Тела позвонков правильной формы, равномерны по высоте; структура их не изменена, визуализируется
смещение тел С2-С4 позвонков кзади на 4,6 мм, 3,1 мм и 2,8 мм соответственно относительно тел
С3-С5 позвонков соответственно.
Замыкательные пластины без признаков деструкции.
По задним поверхностям тел С6, С7 позвонков визуализируются краевые костные разрастания.
Высота межпозвонковых промежутков соответствует возрасту.
Эффективная доза: 0,062 м3в
Заключение:
Отклонение фронтальной оси шейного отдела позвоночника влево.
Усиление шейного лордоза.
Ретроспондилолистезы тел С2-С4 позвонков 1 ст.
Рентгенологическая картина остеохондроза в сегменте С6-С7 шейного отдела позвоночника.
Надо смотреть.

Невролог Сказал что Ретроспондилолистезы тел С2-С4 позвонков 1 ст. полная ерунда и надо лечить остеохондроза. Прописал Артоксан, Сирдалуд на 2 недели и после лфк и хондропротекторы.
Так листез часть остеохондроза.

Но меня не совсем удовлетворил такой подход. Я записался к хорошему платному неврологу. но он будет только завтра.
Болей как таковых нет, скорее дискомфорт в шеи который у меня наверно всю мою жизнь.
Значит, меняем задачу - чтобы не стало хуже.

Проблема в ногах наверно появилось 2020 году. списали на ВСД. Слегка ватное состояние, но силу они не теряют. Могу присесть на 1 ноге, и там забежать на 10 этаж.
Значит, не ноги виноваты.

Прочитал много в интернете уже о Ретроспондилолистезы, и как я понял дела мои плохи.
А почему плохи? Пол страны таких.

Спасибо за ответ и советы.
Совет - надо смотреть снимки и снимки надо делать с нагрузкой в сгибании и разгибании.
 

intro

Новичок
А что написано в поиске на слова - Причина Кома в горле?

надо смотреть

Так листез чать остеохондроза

Значит меняем задачу- чтобы не стало хуже

Значит не ноги виноваты

А почему плохи? Пол страны таких

Совет - надо смотреть снимки и снимки надо делать с нагрузкой в сгибании и разгибании.
спасибо большое. как я понял причину комка надо искать в другом месте. Насчет нервов это у меня в абсолюте, и этот рентген выбил меня совсем из колеи. завтра видимо невролог назначит новые исследования и я их приложу.
а вот по рентгенукак я понимаю скоро меня ждет операция?
 
спасибо большое. как я понял причину комка надо искать в другом месте.
Надо искать!

Насчет нервов это у меня в абсолюте, и этот рентген выбил меня совсем из колеи. завтра видимо невролог назначит новые исследования и я их приложу.
И нужен рентген с нагрузкой в сгибании и разгибании.

а вот по рентгену как я понимаю скоро меня ждет операция?
? Это почему?
Оперируют не по рентгену, а по самочувствию!
Что в Вашем состоянии указывает на операцию?
 

intro

Новичок
Оперируют не по рентгену, а по самочувствию!
Что в вашем состоянии указывает на операцию?
Сходил сегодня к неврологу, он посмотрел снимки и высказал мнение что описание делали слегка некомпетентные рентгенологи.
По его словам все не прям хорошо. но жить можно

Спасибо за ответы
 

Вложения

  • Trend_20230907122952010634.pdf
    947,5 KB · Просмотры: 9
  • Trend_20230907123029010635.pdf
    911,7 KB · Просмотры: 7

Владiмир

Пользователь
@intro,
Посмотрите рентгеновский снимок здорового человека. Обратите внимание на область обведенную красным квадратом. Сравните со своим снимком. У вас в этих местах белый фон. Белый фон это костная ткань (костные наросты - остеофиты), в этом месте должен быть темный фон - мягкая ткань. Эти остеофиты (так же как и смещенные позвонки) ущемляют нервные отростки (корешки) и кровеносные сосуды. В этом случае категорически нельзя проводить какие-либо манипуляции с позвонками (нельзя проводить коррекцию позвонков) иначе исход может быть очень печальный. Необходимо сначала устранить остеофиты (хондропротекторы, которые предлагают в настоящее время, абсолютно бесполезны).

шейный отдел здорового человека.jpg
 

intro

Новичок
@Владiмир, добрый день. Спасибо за сообщение. Врач просматривая оригинал ничего по этому поводу не сказал, думаю он бы такое не пропустил. Я же выложил отсканированную распечатку на обычном чб принтере. Потом никаких манипуляций с позвонками я и не допускал, честно говоря я в это и не верю. Просто массаж воротниковой зоны, лечебную физкультуру по Шошину
У меня пока что не было ни разу именно нервной боли, в основном мышечная. И даже думаю из за того что я давно практикую выходы силой как упражнение, наверно на фоне этой ситуации что была, исключу это эффектное но бестолковое упражнение.
Да и потом откуда в 43 года здоровый позвоночник ))
 

Владiмир

Пользователь
@intro,
У меня пока что не было ни разу именно нервной боли
Хорошо, что пока не было.
Врач просматривая оригинал ничего по этому поводу не сказал, думаю он бы такое не пропустил.
Сейчас мало кто умеет читать правильно снимки, некоторые даже умудряются увидеть "грыжу" на рентгеновском снимке.

Главная опасность остеофитов в шейном отделе это скачки давления, не говоря уже о том, что ухудшается слух, зрение, появляются шум в ушах, мушки в глазах, головные боли, головокружение и пр.
Причина этой проблемы - переохлаждение, ветер (сквозняки, кондиционер). Другой причины смещения позвонков (кроме травм) и появления остеофитов нет. И возраст никакой роли не играет Из практики - даже в восьмилетнем возрасте могут появиться остеофиты и сместиться позвонки, если находиться под кондиционером или на сквозняке.
 

intro

Новичок
Главная опасность остеофитов в шейном отделе это скачки давления, не говоря уже о том, что ухудшается слух, зрение, появляются шум в ушах, мушки в глазах, головные боли, головокружение и пр.
Причина этой проблемы - переохлаждение, ветер (сквозняки, кондиционер). Другой причины смещения позвонков (кроме травм) и появления остеофитов нет. И возраст никакой роли не играет Из практики - даже в восьмилетнем возрасте могут появиться остеофиты и сместиться позвонки, если находиться под кондиционером или на сквозняке.
Ну это если честно не верить врачам в принципе, то это путь к паранойи. Я вот второго невролога не знал, и мне показалось что он даже мои снимки не смотрел, хотя мог и до моего прихода это сделать наверно. Поэтому я пошел в проверенному, но ее поставили зав отделением, и убрали из страховки, пришлось заплатить. Но она даже не смотрела заключение рентгенологов, а сама смотрела снимки. Думаю человек который 30 лет смотрит снимки, врятли могла пропустить какие то очевидные патологии, но как буду в следующий раз, уточню у нее этот момент.
 

Владiмир

Пользователь
Ну это если честно не верить врачам в принципе, то это путь к паранойи.
Паранойя? Никому нельзя верить, тем более, что Западная медицина (в том числе и Российская) не знает этиологии ни одной болезни, кроме тех, что вызваны травмами и инфекциями. Посмотрите "болячки", не найдете даже десяти, из десятка тысяч указанных в мед.справочниках, причина которой указывалась бы конкретно. У каждой десяток, два и более Возможных причин! А как можно вылечить болезнь, не зная ее этиологии? Вы же не машину отдаете ремонтировать незнакомой станции техобслуживания, а свой организм, который в отличии от машины заменить уже будет невозможно. Поражаюсь, с какой легкостью пациенты соглашаются на операции по устранению межпозвоночной грыжи (ни в чем кстати не "виноватой"), при этом не раз доводилось слышать от пациентов, что мол у меня родственник хирург и он говорил, что ни в коем случае нельзя соглашаться на операцию. В общем, верить можно только себе. Читайте, анализируйте - "семь раз отмерь, и один раз отрежь", золотые слова, чтобы потом не пришлось "кусать локти".
 
Сверху