Протрузии С5-С6 и С6-С7. Как улучшить своё состояние?

feldom

Новичок
Добрый день

Мне 30 лет живу в Латвии, в основном сидячий образ жизни + хожу в зал. Не давно начала болеть шея, а именно чувство спазма в шейном отделе. Пришел к неврологу как раз при обострении боли. Проснулся с ощущением что не могу нормально повернуть шею в левую сторону ( сразу отдает боль в лопатку и был прострел в руку) Невролог отправил меня на МРТ шеи. В итоге через день прострелы в руку прошли и был просто шейный спазм. Вообщем пока ждал очередь на МРТ по страховке ( у нас МРТ около 150 евро стоит) симптомы начали меняться. В большинстве случаев был озноб и крутило суставы руку + боль в шеи. Анальгин снимал эти симптомы
Головных болей нет

Вопрос какой

Неужели протрузии дают такие симптомы если нет то что именно
Как мне улучшить свое положения ?
Мне вообще придется забыть про зал или какие то упражнения я могу делать ? Бицепс сидя на скамье, жим лежа подтягивание ? Cейчас я полностью исключил присед


По МРТ получил такой ответ (я переводил с латышского поэтому в каких то мед термних мог ошибится)
Декстросколиоз с небольшим и неравномерным взаимным вращением тел позвонков. Их структура и высота сохранились. С5-С6, несколько более выраженные вентральные спондилофиты С6-С7 и начальные дорсальные, медиолатеральные спондилофиты С6-С7.
Межпозвонковые диски уменьшенной высоты, инициалы на уровне С5-С6 и более выраженные на уровне С6-С7, где находится функциональный блок. Видны С5-С6 и С6-С7, медиолатеральные протрузии , проникающие в направлении спинномозгового канала на 2-3 мм с незначительным влиянием на дуральную сумку, относительно больше на уровне С6-С7.
Умеренно выраженная гипертрофия межпозвонковых суставов и спондилоартроз на уровне С5-С6, С6-С7. Гипертрофированные нековертебральные суставы в их базовом разрезе, что приводит к двусторонним и более узким нервным отверстиям на уровне С5-С6 и С6-С7 с левой стороны.
В спинном мозге шейного и грудного отделов позвоночника, в области, охваченной МРТ-исследованием, очаги не видны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Спондилез шейного отдела позвоночника, спондилоартроз.
С5-С6 и С6-С7 дисковые дорсальные, медиолатеральные протрузии с незначительным влиянием на дуральную сумку, относительно немного больше на уровне С6-С7.
Функциональный блок С6-С7.

То что мне прислали по мрт:

image.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@feldom, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

feldom

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ. А в чем тогда возможная причина Я был у вертебролога он просто сказал что показаний к операции нету и дал таблетки противовоспалительные
 
Неужели протрузии дают такие симптомы если нет то что именно
Если просела подушка двигателя, то это скажется на езде?

Как мне улучшить свое положения ?
Вылечить боль, восстановить подвижность в непораженных сегментах, чтобы они работали вместо пораженных.

Мне вообще придется забыть про зал или какие то упражнения я могу делать ? Бицепс сидя на скамье, жим лежа подтягивание ? Cейчас я полностью исключил присед
А какое отношение они имеют к шейному отделу? Занимайтесь правильно.
 
Сверху