Грыжа L5-S1 8 мм. Можно ли избежать операции?

Добрый день,4 месяца назад случилось обострение грыжи последний месяц плотно занялся лечением сейчас лежу на гаспитализации лечат стондартно по протоколу,беспокоит именно l5-s1 т.к она вроде зажимает нерв,тянет правую ногу по внутренней стороне, последние неделю чуть чуть онемела пятка,невролог стукает молотком по ноге снижен рефлекс, ночью не могу заснуть из за тянущей боли, предлагают сделать операцию (микродискэктомия)сходил на консультацию и возникли пару спорных вопросов я их задал врачу но он сказал что так оперируют.

1) Нейрохирург сказал что вырежут грыжу и вычистят все пульпозное ядро оставят только фиброзное кольцо.Разве так можно в будущем пойдут последствия наверное раз оставят там пустое мест?Аргументировав это тем чтобы избежать рецедива итд.

2)Можно ли избежать операции попробовать другие способы для блокировки боли и нормальной жизни?

3)Читал про центр Бубновского если кто занимался отпишитесь,есть смысл или нет.

Ниже прилогаю описание МРТ

Внимание! Важная информация!
На серии МР - томограмм поясничного отдела позвоночника в Т1, Т2 ВИ и режиме STIR, в сагиттальной, коронарной и аксиальной плоскостях сагиттальная ось позвоночника не отклонена. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен, задняя позвонковая линия четкая, ровная. Визуализируется пять поясничных позвонков, высота тел позвонков не снижена. Отмечаются узлы Шморля и небольшие краевые остеофиты смежных замыкательных пластинок L1-S1 позвонков. Позвоночные суставы с признаками начальных дегенеративных изменений. Левосторонняя фораминальная экструзия диска L4-L5 размерами до 4мм, с деформацией передней камеры дурального мешка и сужением левого межпозвонкового отверстия. Выпадение фрагмента диска L5-S1 кзади и парамедианно вправо на 8мм, с деформацией передней дуральной камеры, компрессией корешка нерва справа и его дуральной воронки. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 - 16мм.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
МP - признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, экструзий дисков L4-L5, L5-S1. Фораминальный стеноз.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр1312, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владiмир

Пользователь
@Александр1312,
Нужны снимки, и в первую очередь РЕНТГЕН. Если есть МРТ, то выложите снимки, потому, что в описании есть моменты, которые вызывают большое сомнение. Специалисты сейчас очень "крутые", некоторые умудряются даже увидеть "грыжи" на рентгеновских снимках.
 
@Владiмир, добрый вечер,наконец выписали из стационара,ренген есть но сфотаграфирую завтра днем сейчас плохо видна будет,МРТ сейчас приложу.
 

Владiмир

Пользователь
В поликлиниках, при болевых ощущениях в спине, отправляют на МРТ с целью найти грыжи, протрузии (выпуклость межпозвоночного диска). Но, это дорогостоящая, не нужная в данном случае процедура. Если есть боль, значит смещен позвонок. Если смещен позвонок, то 100% что МРТ покажет грыжи и протрузии. В описании вашего МРТ написано:" небольшие краевые остеофиты смежных замыкательных пластинок L1-S1 позвонков". Я не вижу на снимках остеофитов. Вообще, увидеть остеофиты на МРТ можно лишь в случае очень значительных изменений в костной ткани позвонков. Есть остеофиты или нет - это очень важный вопрос (разные методы лечения). Поэтому, нужны РЕНТГЕНОВСКИЕ снимки, две проекции, чтобы точно установить наличие/отсутствие остеофитов. Рентген показывает состояние костной ткани, МРТ - мягкой ткани.
 

Владiмир

Пользователь
@Александр1312,
Хорошие позвонки. Остеофитов нет. Значительно смещены четвертый (видно по остистому отростку) и пятый ("размытый" вид позвонка) поясничные позвонки (L4,L5). Крестцовые позвонки плохо просматриваются. Смещение четвертого и пятого поясничных позвонков может давать: местные болевые ощущения, боль в ягодице, боль по задней поверхности бедра, в пятке, большом пальце ноги, проблемы в толстом кишечнике.
 
... Смещение четвертого и пятого поясничных позвонков может давать: местные болевые ощущения, боль в ягодице, боль по задней поверхности бедра, в пятке, большом пальце ноги, проблемы в толстом кишечнике.
Боли в ягодицые нет,но иногда бывает,а так тянущая боль, в икроножной,+онемение пятки,на правой ноге не могу встать на носок.А что порекомендовали чтобы исправить ситуацию с смещением?
 

Владiмир

Пользователь
Боль в икроножной мышце говорит о том, что смещен: если болевые ощущения с внешней стороны, то смещен S1, если с внутренней, то смещен S2. Лекарственные средства бесполезны (возможно только временное обезболивание), простой массаж тоже бесполезен (может помочь на пару недель). Физ. упражнения помогут немного уменьшить боль. Нужен специальный массаж. Найдите хорошего массажиста.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть правосторонняя грыжа межпозвонкового диска. Если за 1,5-2 месяца не поможет консервативная терапия, то показано удаление грыжи диска.
 

Владiмир

Пользователь
Есть правосторонняя грыжа межпозвонкового диска.
Нет такой болезни "грыжа". Выпуклость межпозвоночного диска это естественная работа позвоночника. Видимая на МРТ выпуклость (грыжа) появляется в следствии смещения позвонка, и как только позвонок ставится на место "грыжа" мгновенно исчезает. Проверено неоднократно снимками МРТ до и после корректировки позвонков. "Грыжа" не "виновата" в болевых ощущениях и практически все хирурги об этом знают, но ....... .
 
Сверху