Две операции в один месяц по удалению грыжи L5-S1 и снова рецидив?

Irabez

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мне 37 лет, живу во Владивостоке.
Мучилась с грыжей L5S1 с 2020 года. Болела поясница. Грыжа Была размером 0,34 мм. Лечилась, делала блокады. Вроде было терпимо, отпускало.
В апреле 2023 года, после гистероскопии, стала сильно болеть левая нога. Пошла на мрт. Показало увеличение грыжи до 0,85 и сдавливание корешка s1. Было тяжело сидеть и лежать. Спала плохо, а можно сказать, вообще не спала - грушевидка была пережата. Ходить могла легко. На носках и пятках стояла, но силы в левой ноге не было.
Лечилась консервативно - не помогло. Лфк, физио - тоже не помогли. Решилась на операцию. За пару дней до операции стало больно ходить.
14 июля 2023 г. прооперировали. Микродискэктомия.
На следующий день - сразу же рецидив!
18 июля - прооперировали повторно. Оперирировал уже другой хирург. Сказал, что дочистил и теперь все будет хорошо.
На сегодняшний день есть боль в области ягодицы, порой простреливающая, но не сильная, особенно при смене положения. Онемение левой ноги в области маленького пальца и по внешней поверхности икры. До операции онемения не было.
Делала мрт - поеазывает грыжу в том же сегменте L5s1 0,75.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане и доктора, так как операция была выполнена дважды и на один и тот же сегмент, не было ли необходимости ставить конструкцию?
Задавала этот вопрос врачам перед второй операцией - ответа не получила…
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Irabez, Ирина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Irabez , здравствуйте, я делала трижды операцию на этом сегменте (L5/S1). Между второй и третьей прошло ровно 2 месяца. Металлоконструкцию не предлагали. Сейчас идет 2 год после третьей операции.. а , подскажите, пожалуйста, как стало на следующий же день после операции - что рецидив? Я про такое только слышала однажды.. от знакомого врача, который МРТ описывает. Но думала, что так не бывает…
 

Irabez

Новичок
... а , подскажите, пожалуйста, как стало на следующий же день после операции - что рецидив? Я про такое только слышала однажды.. от знакомого врача, который МРТ описывает. Но думала, что так не бывает…
Здравствуйте! Просто встала, как полагается, в корсете, аккуратно, пошла до туалета и пронзила дикая боль в ноге.
Я сразу поняла, что-то не то, начиталась уже потому что…
Пришел лечащий врач и отправил на мрт.
Итог: грыжа в том же сегменте. Через три дня - снова операция.
Только у меня по итогам и этой операции опять что-то вылезло((((.
Ходила к НХ, сказал - не похоже на грыжу, какая-то ткань послеоперационная. А вообще, рано еще говорить, только рубцеваться начало. Посмотрим.
А как Вы себя чувствуете после 3-ей?

Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Добрый день. Да-да, спасибо, сделаю
 
Сверху