Нестерпимая боль в правой ноге от колена и ниже

Здравствуйте, уже пол года читаю форум. 1.03.23.мне была сделана операция -Заднеблоковый трансфорамимальный спондилодез L4-L5 , винтовой системой и межтеловым Кейджем. Операцию делали 7часов в Коммунарке. Слава Богу потихоньку начала ходить, заниматься домашними делами. На 7сутки в больнице у меня появились дичайшие боли в правой ноге от колена по икре, я ещё лежала в больнице обезболивающие не помогали не какие, боль продлилась 7дней, врач назначил капельницы с Магнезией и Дексаметазоном.и назначил Детралекс. Постепенно боль ушла и не возвращалась четыре месяца. Потом был приступ, неделю я опять лезла на стену от боли начала пить Венеру и Кетанов, через неделю боль прошла, как и не было. Месяц спустя внезапно вчера опять дикая нарастающая боль в том же самом месте от колена по икреи аж на подошву. Сейчас уколола Дексаметазон и Кетанов, болит всё так же. Ещё в больнице врач говорил, что возможно после операции воспален какой то нерв и всё должно пройти, но увы боль проходит и внезапно возвращается. Прошу совета у докторов, что это может быть, какие сделать иследования, для уточнения диагноза. Живу в ЛНР с докторами у нас совсем туго. Надеюсь на ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ольга Борисовна 2, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@La murr, спасибо за ответ. Дело в том, что снимков ноги у меня нет, я же и хотела проконсультироваться, какие исследования сделать. По спине был стеноз до 8 мм, антилизстез, контрольно МРТ у меня на 15 сентября, через пол года после операции.
 

Буспирон

Активный пользователь
@ольга Борисовна 2, я не врач, а человек, перенёсший операцию на позвоночнике, как и Вы. Моя операция на 2-х сегментах была связана со стенозом (возрастным) и длилась 6 часов. Тоже ТПФ, 2 кейджа и 6 винтов. Через 3.5 месяца после операции правая нога стала отекать. И рука тоже. У меня консультация по МСКТ была через 3 месяца с жалобами на сильное не проходящее онемение после операции. Мой оперирующий нейрохирург не дал никаких рекомендаций в связи с онемением. А вот с отёком побывала у сосудистого хирурга и тоже без диагноза. Назначил дополнительные обследования.
Странно, что 1-ая консультация у Вас только через 6 мес. после 7 часовой сложной операции.
Я бы сделала КТ позвоночника и УЗИ сосудов ног и обратилась бы к своему нейрохирургу раньше назначенного времени очно. Ситуация не стандартная. Подождите, может быть доктора Вам ответят. Выздоравливайте!
 
@Буспирон, спасибо большое за ответ, дело в том, что я живу в ЛНР с огромным трудом попала на операцию по программе в Москву. Вообщем доктор поставил на ноги, спустя шесть месяцев почти чувствую себя на много лучше, чем до. Раньше могла с трудом с перелышками по квартире. Очень благодарна доктору, но.. да врач так и сказал, что раньше 6месяцев смысла делать МРТ нет, не видно будет сражения. Если всё будет нормально, то можно и не сообщать врачу, если не очень в электронном виде списаться. Рука правая так делаю болит уже 4 месяца, сделала УЗИ плечевого сустава. Эхо признаки тендосиновита сухожилия надостной мышцы, поддельтовидный синдром. Со спиной как то и не связывала. До операции делала УЗИ вен, на правой ноге под коленом киста Бейкера, прочитала, что она не может давать такую боль. Приходится докапываться до всего самой, с врачами у нас здесь очень плохо. Надеюсь, доктор с форума обратит внимание на меня. Отёков как у вас у меня нет. Так а что у вас в конечном итоге определили? Последствия операции или нет?
 

Буспирон

Активный пользователь
@ольга Борисовна 2, МРТ раньше 6 месяцев делать не рекомендуют из-за послеоперационных отёков, это верно. А КТ делать можно и нужно, чтобы определить течение сращения, формирование костного блока при ТПФ и наличии кейджа. Если КТ недоступно, то выполняют рентгендиагностику. Я знаю, что люди, прооперированные в Москве или других крупных центрах, которые не могут приезжать в клиники на консультации, отсылают заархивированные снимки с дисков на Яндекс. диск (рентген, КТ) своим врачам. И на форуме Вы можете об этом прочитать также.
У всех свои проблемы. Нейрохирург мой по онемению сказал ждать. Подтвердить связь онемения и операции не берет на себя. Думай, что хочешь. Но сильнейший отек ступни и онемение у меня произошли сразу после операции. Отек ушёл через 3-4 суток, а онемение осталось. Затем заметная отечность конечностей правой стороны (ноги, потом руки) появились через 3,5 месяца уже после консультации. УЗИ вен и артерий у меня до операции и сейчас в норме. Кисты Бейкера тоже есть. Есть боль под правым коленом, с внутренней стороны колена, в голеностопе, по задней поверхности ноги. Становиться на ступню больно. Расхожусь - боль уходит. Потом начинаю двигаться с болями снова. Хожу до часа за один выход. Нужно обследовать дальше у ортопеда-травмотолога с рекомендациями на обследование по жалобам. Поездки Москву на такси тоже стоят немалых денег и платно пройти врачей. Да не одного. По опыту общения с врачами из МЕДСИ поняла, что до диагноза по болям и отеку нужно не одного врача пройти одного и того же профиля. Диагноз и связь с операцией под вопросом. Нужны исследования. Платные, дорогостоящие. Нужны силы и возможности. Но не "боги горшки обжигают") Трудно бороться за здоровье, а за нас никто не будет биться.
У меня есть тема на форуме. Почитайте.
 
@Буспирон, поняла, спасибо за внимание к теме. Томографа у нас нет, на МРТ записывалась за 2,5месяца в Луганск и сразу записалась на МРТ колена на больной ноге. У нас очень большие проблеммы здесь с исследованиями и врачами. 15сентяборя всё сделаю и тогда либо буду обращаться к врачам на форуме или если как то смогу к своему. Дайте ссылку на свою тему пожалуйста.
 
@Буспирон, прочитала вашу историю. Мне с ногой стало опять полегче колола Дексаметазон и опять начала пить Венарус. Это мне рекомендовал мой врач при приступах. А вам не говорили пить Детралекс или Венарус? От Нейромедина мне плохо, хожу как сомнамбула. , а вы переносите нормально такую дозировку?
 

Буспирон

Активный пользователь
@ольга Борисовна 2, Дексаметазон мне нельзя. В теме писала. А Венарус с какой целью пьёте? Какие показания у Вас?
Мне предложили Докси-хем. Но смысл его пить, если нет изменений на УЗИ и диагноза нет? Нейромидин я не пью, н/х на рекомендовал. Он будоражит нерв. Я пью Нейронтин. Он мне подходит.
 

Буспирон

Активный пользователь
А вам не говорили пить Детралекс или Венарус
Задумалась. Эти препараты при проблемах с венами. У Вас они были перед операцией или после неё УЗИ Вам сделали, чтобы их назначить? С Дексаметазоном понятно, что он при воспалительных процессах работает. Но вот с Детралексом и Венарусом у меня недопонимание по их применению БЕЗ проблем с венами.

Ещё в больнице врач говорил, что возможно после операции воспален какой то нерв и всё должно пройти,
Вот это "возможно" от врачей слушаешь и совсем не понимаешь, к кому идти с проблемой, если они лишь предполагают. Я сама вот тоже предполагаю, поэтому обращаюсь к ним. Лечиться методом "тыка" по интернету мы вынуждены без диагнозов. А потом говорят не заниматься самолечением.
 
Задумалась. Эти препараты при проблемах с венами. У Вас они были перед операцией или после неё УЗИ Вам сделали, чтобы их назначить? С Дексаметазоном понятно, что он при воспалительных процессах работает. Но вот с Детралексом и Венарусом у меня недопонимание по их применению БЕЗ проблем с венами.


Вот это "возможно" от врачей слушаешь и совсем не понимаешь, к кому идти с проблемой, если они лишь предполагают. Я сама вот тоже предполагаю, поэтому обращаюсь к ним. Лечиться методом "тыка" по интернету мы вынуждены без диагнозов. А потом говорят не заниматься самолечением.

Задумалась. Эти препараты при проблемах с венами. У Вас они были перед операцией или после неё УЗИ Вам сделали, чтобы их назначить? С Дексаметазоном понятно, что он при воспалительных процессах работает. Но вот с Детралексом и Венарусом у меня недопонимание по их применению БЕЗ проблем с венами.


Вот это "возможно" от врачей слушаешь и совсем не понимаешь, к кому идти с проблемой, если они лишь предполагают. Я сама вот тоже предполагаю, поэтому обращаюсь к ним. Лечиться методом "тыка" по интернету мы вынуждены без диагнозов. А потом говорят не заниматься самолечением.
Детралекс врач сказал пить при болях, вместе с Дексаметазоном. С венами до операции проблем не было, только киста Бейкера. Но как не странно именно эти препараты мне и помогают снять мои приходящие сильные боли в ноге.
 

Буспирон

Активный пользователь
Детралекс врач сказал пить при болях, вместе с Дексаметазоном. С венами до операции проблем не было
В инструкции к Детралексу свои показания. Дексаметазон работает при воспалении. У меня после операции ноги выкручивали так, что Трамадол не брал. А Нейронтин при центральной сенситизации сработал. Я вчера смотрела видео врача онколога-маммолога-лимфолога о работе Детралекса, Лимфомиозота, Эскузана, Верошпирона, Аскорутина для улучшения венозного кровотока, которые флебологи назначают почему-то при лимфостазе, чтобы убрать отёки. А потому что при лимфоотеках нет лекарств. Сказал, что в лимфологии они не работают, выброшенные деньги. Тем более, при лимфостазе, связанного с онкологией. Но вреда от Детралекса, как препарата при венозной недостаточности, не будет. На лимфоотек, связанный с венозной недостаточностью, он может сработать. А на лимфостаз при онкологии (мастэктомия, удаление матки)- нет. Детралекс работает с венами. В РЛС, ,Vidal инструкции к препарату полные. Почему Вам помогает- непонятно. Возможно и один Дексаметазон сработал бы?
 
Сверху