Сколиоз у ребёнка

Надежда 1

Новичок
Добрый день!
Нашла на сайте ваши контакты и хотела бы к Вам обратиться с вопросом и конечно же получить обратную связь.
У меня ребенку поставили диагноз "Сколиотическая болезнь позвоночника 2 степени тяжести. Правосторонний торсионный сколиоз с компенсаторной дугой искривления." Врач очень много всего страшного наговорил, мы с ребёнком наплакались... Ребенок-девочка 17 лет полных. По рентгену указано заключение, направляю вам фото.
Врач написал рекомендации, носить корсет ортопедический (не корсет Шино), занятие ЛФК, лечебное плавание, лечебный массаж всей задней поверхности туловища с учётом локализации основной и компенсаторной дуг искривления. Обратились мы в августе 2023 г. И повторно врач назначил прием только на январь 2024 года. У меня к вам вопрос, как можно или возможно остановить данное искривление, и будет ли оно ещё увеличиваться, искривление, может нужно операцию делать или ещё есть какие то методики? Помогите пожалуйста разобраться
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Надежда 1, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

горошек

Опытный Гуру
@Надежда 1, Я не врач, но у меня тоже дочь со сколиозом, ей 34 уже. Думаю, что 17 лет для девочки это уже хорошо, дальше прогрессировать уже не должно. Конечно, проблемы будут, но возможно, не такие уж и страшные, особенно, при правильном подходе. На счёт остального врачи подскажут. Хочу вас просто пока поддержать и немного успокоить.
 
... По рентгену указано заключение, направляю вам фото...
А где фото?
Зоны роста открыты?

Врач написал рекомендации, носить корсет ортопедический (не корсет Шино), занятие ЛФК, лечебное плавание, лечебный массаж всей задней поверхности туловища с учётом локализации основной и компенсаторной дуг искривления.
Правильно.

Обратились мы в августе 2023 г. И повторно врач назначил прием только на январь 2024 года.
Правильно. Полгода ежедневного труда и оценка результата, лучше со снимками.

У меня к вам вопрос, как можно или возможно остановить данное искривление, и будет ли оно ещё увеличиваться, искривление,
17 лет, едва ли увеличится, так как рост скорее всего прекратился.
Но и уменьшить сильно нельзя, именно потому, что уже не растет.
Но косметически можно много сделать.

может нужно операцию делать или ещё есть какие то методики?
Со 2 степенью не делают.

Помогите пожалуйста разобраться.
Снимки покажите и фото спины от ног до головы.
 
Сверху