Простреливающая боль от поясницы в ягодицу при ходьбе

IgorG

Новичок
Всем доброго дня!
Подскажите, в какую сторону анатомии искать причину: в январе 2023 при ходьбе был сильный прострел от поясницы в правую ягодицу. После этого при ходьбе прострелы идут, когда правая нога отклонена назад относительно оси туловища. При медленном шаге прострелов нет. Боль локализуется только в области ареала указанных триггерных точек , в бедро или ногу не отдает. При наклонах, поворотах туловища, подъемах грузов, а так же в состоянии покоя – болей нет. При сдавливании пальцами точки Trp1 прострелы не возникают. Тянущих болей нет, только простреливающая одномоментная. Онемения ног нет.
Невролог сначала поставила диагноз дорсопатия вертеброгенная радикулопатия и назначила лечение
Мидокалм + Нейромультивит в течении 30 – 40 дней, Аркоксия 90 – 7 дней. Мукосат 2 мл/ через день в течении месяца.
Боли стали понемногу уходить спустя примерно 40 -50 дней, видимый эффект дали занятие в бассейне и езда на велосипеде. Из медикаментов на тот момент принимал только мукосат.
Так же было сделано МРТ

Спустя 3 месяца все вышеуказанные симптомы вернулись, но с несколько меньшей интенсивностью болей. Ненадолго более-менее помогла паравертебральная блокада, но потом прострелы вернулись.
Сегодня посетил нейрохирурга, который не нашел в МРТ причину для таких болей, а так же показаний для операции.
Предположил, что некая мышца давит на нервный корешок и отправил обратно к неврологу ( у которой идеи, как меня лечить, закончились).
Может, кто сталкивался с такой ситуацией - что же лечить?

1.jpg

МРТ.jpg Нейрохирург.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@IgorG, Игорь, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

IgorG

Новичок
@Доктор Ступин, сустав не проверял. Был у хирурга-ортопеда, он осмотрел позвоночник и ноги, сказал все в пределах нормы. А вот в точке TrP1 физически прощупывается что-то отечное, при этом малоболезненное при надавливании - и с другой стороны позвоночника такого нет. Если зажать пальцами это место, то не простреливает при ходьбе. Движение ноги безболезненное по все стороны, кроме назад.

Добавлю - После паравертебральной блокады наощупь этот отек стал поменьше, и степень свободы движений стала выше, но потом все вернулось назад. Обострение появилось после упражнений ЛФК, где лежа на спине поднимают ногу назад с удержанием. После нескольких дней этих занятий прошел спазм мышцы по всем указанным триггерным точкам и снова начались прострелы при ходьбе со скоростью выше 3-4 км/ч. Делал УЗИ мягких тканей этой области - новообразований нет.
 

еленамира

Активный пользователь
@IgorG, здравствуйте! У меня были такие боли и переодически есть, помог дексаметазон. У меня ещё в бедро помимо ягодицы отдавало. У Вас на мрт компрессия нервных корешков. Так может в этом. Причина? Я не врач, Доктора вам лучше подскажут. Держитесь
 

Elka66

Активный пользователь
Кто про что,а все про сакроилеит.Цитата:

Сакроилеит​

Сакроилеит представляет собой воспаление крестцово-подвздошного сустава. В общем случае, крестцово-подвздошное соединение – это малоподвижное сочленение, которое образовано подвздошной костью и крестцом (единая кость, в которой срастаются пять позвонков). Срастается крестец полностью в период 18–25 лет. На боковых поверхностях крестца расположены ушковидные суставы, которые соединяют крестец с повздошной костью (самая большая из тазовых костей).

Статьи на тему Сакроилеит:​

Причины​

Симптомы​

Диагностика​

Лечение​

Причины​

Болезнь сопровождается воспалением, которое может возникать из-за различных причин:
  • травмы;
  • инфекционные заболевания;
  • длительные перегрузки нижних конечностей;
  • аутоиммунные заболевания.
Так или иначе, воспаление может развиваться на весь сустав (панартрит), синовиальную оболочку (синовит), суставные поверхности (остеоартрит). Воспалительный процесс негативно влияет на суставное соединение, так как приводит к его деформации и разрушению.

Виды​

В общем случае, различают хронический сакроилеит с обострениями, острый гнойный и подострый гнойный. Первый тип заболевания встречается чаще, чем острый гнойный, и возникает он из-за инфекции: бруцеллы, микобактерии туберкулеза. При этом если инфекция возникла вследствие бруцеллеза, то имеет место двусторонний сакроилеит.
Острый гнойный тип возникает из-за попадания инфекции в область сустава, что часто бывает при травме. В таком случае также может развиться двухсторонний сакроилеит, а может и односторонний. Данная форма опасна тем, что может скопиться много гноя, который в итоге прорывается в полость таза или ягодичную область, позвоночный канал.

Симптомы​

Симптомы сакроилеита могут нести внезапный или постоянный характер. При этом основное характерное проявление – это боль в районе крестца, которая может усиливаться при движении, наклонах тела, длительном сидячем положении. Такая боль усиливается в область больного сустава и может нести спонтанный или постоянный характер.
Также признаком сакроилеита является боль при скрещивании ног, которая усиливается и сопровождается в области крестцово-подвздошного сочленения. При надавливании на крестец сзади также есть характерная боль, она может усиливаться при отведении согнутой ноги.
Симптом Фергюсона – это также один из основных симптомов сакроилеита. Выявляют этот симптом таким образом: пациент должен встать на стул, а потом спуститься с него (при шаге вниз ощущается резкая боль в крестцово-подвздошном соединении).
Второстепенными симптомами являются повышение температуры, боль внизу живота, озноб, слабость.

Я кстати из душевой кабинки скакала назад ,скакала,Фергюсона нет.Есть боль в пояснице при прогибе назад,по каким то признакам таки невролог поставила сакроилеит,буду делать МРТ.В ягодицу отдает,без прострелов.К чему пишу,ищите хорошего невролога,пусть повертит,посмотрит,помимо исследований
 

IgorG

Новичок
@еленамира, добрый день! После курса Мукосата и Доны стало немного получше, сейчас могу ходить прогулочным шагом. При увеличении скорости передвижения - боль сохраняется.
Тазобедренный сустав оказался не причем - там есть возрастные изменения, но это не причина для таких болей - со слов ревматолога и данных МРТ.
 

еленамира

Активный пользователь
@IgorG, спасибо что ответили. У меня так же, это нерв зажат. Собираюсь на мрт новое, есть но старое, грыжа тоже. Сделаю отпишусь, сравним) Рада что Вам лучше, пусть так и будет.

@IgorG, мне ещё посоветовали с такими болями сделать поясницу и кпс заодно, крестцово подвздошные сочленения. Я бы ещё копчик посмотрела, он тоже даёт такие боли в ягодице. Но я думаю нерв задала грыжка.
 

IgorG

Новичок
@еленамира, сейчас был у невролога-мануальщика, он сказал что у меня сакроилеит кпс. Положил в какой то странной позе, нажал - был щелчок. Он сказал что это вправился сустав, который образовал уже костную мозоль. После этого ходить и правда стало полегче, но врач сказал,что может выпасть опять, сустав не стабилен.
 

еленамира

Активный пользователь
@IgorG, здравствуйте! Я сделала мрт тоже новое и тоже кпс что то там с ним . Пока не могу понять оно даёт боли или грыжи. Мне , в моей теме дроп- атаки пишет Фёдор Петрович, пытаюсь разобраться. Но рентгенолог сказал что сустав плохой. Боль в ягодице мерзкая замучила.
 

alexanderm1

Активный пользователь
у невролога-мануальщика, он сказал что у меня сакроилеит кпс
а он так на основании каких исследований сказал?

в какой то странной позе, нажал - был щелчок. Он сказал что это вправился сустав
щелчок и последующие "о, встал на место" - такое ощущение, что это на первой странице всемирного букваря мануальщиков написано)
 

еленамира

Активный пользователь
@IgorG, она. У меня уже разошлось все. Мне сказали она, запада защемила корешок. Смотрите за динамикой. Если лечитесь то лечитесь не прерывайтесь. У меня в ногу пошло. Спасибо отдельное что написали
 
Сверху