Стрессы, ВСД, мануальный терапевт

Всем добрый день!
Прошу помочь разобраться в ситуации, предложить какие нибудь варианты.
Вводные- возраст 40 лет, диагноз ВСД поставили ещё в детстве, в школе было высокое давление - 150/90, родители -:мягкая "жертва" мать, отец жёсткий, в каком то роде тиран. В результате воспитания долго был неуверенным, мнительным, были сложности в общении, учебе, сложности продолжаются до сих пор. Периодически обращаюсь к психологу, пил АД курсами, последний курс АД (эсциталопрам) длился почти 2 года, после чего была ремиссия почти полгода.
Мать серьезно заболела (деменция) сильно переживаю. В итоге в мае этого года у меня два дня были непонятных приступа, с ухудшением зрения, онемением обеих рук, головной болью, продолжительностью по два-три часа. Терапевт, к которому обратился заподозрил микроинсульт и меня отвезли в реанимацию, где диагноз не подтвердили. С больницы выписался и начал ходить к неврологу( платная клиника), который "с порога" сказал, что у меня стресс, и это так проявилась зажатость мышц. Прописал атаракс, НПВ, сирдалуд и через неделю после приема препаратов назначил курс мануальной терапии. Мануальщик показал упражнения и провел непонятные для меня действия по его словам по поиску точек напряжения, после чего массировал эти точки и немного работал с шейным отделом (нажатия в основном). Через два дня после трёх посещений у меня начались сильные головокружения в течении дня в итоге до невозможности нормально передвигаться.
На следующий день я срочно записался к другому неврологу и т к головокружения не закончились, то приехал без договоренности к этому же мануальщику, где он мне, как я понял вытянул шейный отдел (давил на основание головы пальцами вверх), после чего сказал, что у меня, тк я неправильно делал упражнения весь позвоночник разболтался). Сильные головокружения почти сразу прекратились, но остались небольшие и ощущение, что что то не так (как будто зрение изменилось).
После этого я пошел к неврологу и там уже мне сообщили, что в мае у меня были панические атаки и зря меня повезли в реанимацию. При осмотре врач увидел, что у меня нистагм и заподозрив повреждения артерий после сеансов мануальной терапии вызвал скорую и в итоге я неделю пролежал в отделении неврологии, диагноз не подтвердили, но там же меня пролечили (капельницы, таблетки, уколы....). В больнице меня все равно не отпускало ощущение, что головокружения остались и что то изменилось. Сейчас я выписался и к этим симптомам добавилась сильная тревога и переживания, планирую поход к психотерапевту, но меня беспокоит, что что то не то с артериями или позвоночником. Прошу подсказать, какие обследования можно провести для проверки, в больнице мне делали КТ (в т.ч. с контрастом), МРТ.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Александр Козлов, здравствуйте!
Вы пили АД в связи с каким диагнозом?
Кто назначал? Очень сочувствую вам с мамой. Это трудный период. Вы работали с психологом по поводу ее болезни? На каком этапе сейчас находитесь?

И все-таки, Вы говорите о детской травме, обращались к психиатру? ПТСР, депрессия, тревога и тд, это психиатр должен направить на анализы (кровь, ферритин , гормоны, ЭЭГ), томография уже есть. Причин может быть множество. И назначить медикаментозное лечение, и параллельно уже работать с психотерапевтом или психологом.
 
@AlexSam, здравствуйте. Спасибо за поддержку.
Обращался к психотерапевту, она же и ставила диагноз на основе анамнеза, назначала АД, это было два года назад.
С тех пор к этому врачу обращался эпизодически, по мере возникновения нерешаемых ситуаций. Сейчас прием у этого врача стоит дорого, не могу позволить. Последний раз ходил к другому врачу, дешевле, также на основе анамнеза получил диагноз ГТР. Он назначил мне эглонил и вальдоксан, но побочки этих лекарств меня смутили, начал пить только эглонил. Хотел обратиться к другому врачу, но потом пошла череда событий, которые я описывал выше и до психиатра я так и не дошел. Теперь не понимаю, с чего начать- решать вопрос с головокружениями у невролога или идти к психотерапевту, тк выписался недавно с больницы. Планирую начать все таки принимать то, что назначили в последний раз и искать другого врача, параллельно ходить к неврологу.
 

AlexSam

Активный пользователь
...Теперь не понимаю, с чего начать- решать вопрос с головокружениями у невролога или идти к психотерапевту, .
Здравствуйте!
В плане выбора специалиста, по мне так лучше услышать от врача « не мое», чем «где вы раньше были».
Думаю, что после выписки из неврологии есть смысл продолжать наблюдаться амбулаторно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании представленной информации можно предположить наличие соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, являющейся базисом (фундаментом) всех неврозов.
В связи с этим рекомендую обратиться за медицинской помощью к врачу-психотерапевту (не путать с психологом и психиатром!).
 

AlexSam

Активный пользователь
Обращался к психотерапевту, она же и ставила диагноз на основе анамнеза, назначала АД, это было два года назад.
С тех пор к этому врачу обращался эпизодически, по мере возникновения нерешаемых ситуаций. Сейчас прием у этого врача стоит дорого, не могу позволить. Последний раз ходил к другому врачу, дешевле, также на основе анамнеза получил диагноз ГТР.
Когда искала себе методики для работы со стрессом, потерей, смертью…набрела на форумы. Есть психотерапевты, которые работают дистанционно и бесплатно. Не знаю подробно, как нужно оставить заявку, как они выбирают пациента ( может для научных работ), но какая разница, если есть необходимость в квалифицированной помощи и при этом трудная финансовая ситуация. Есть городские службы, там определенное количество бесплатных консультаций. Есть кризисные психологические, думаю там знают куда обращаться, что бы в рамках ОМС или соц.поддержки получить помощь. Есть групповые занятия, подешевле. Вы не один. Не отчаивайтесь. Выход есть, ищите.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Скорее всего Вы набрели на самозванцев из числа психологов, которых сейчас пруд пруди. Врач-психотерапевт при лечении своих пациентов, страдающих от неврозов, использует как безмедикаментозные (вербальные) техники, так и лекарственные препараты.
 
Здравствуйте!
В плане выбора специалиста, по мне так лучше услышать от врача « не мое», чем «где вы раньше были».
Думаю, что после выписки из неврологии есть смысл продолжать наблюдаться амбулаторно.
Пошел продлевать больничный к терапевту, он сказал, что ни закрыть, ни продлить не может, нужен невролог. В тот же день пошел к неврологу, попал на врача, которая ответственно отнеслась к вопросу, просмотрела все выписки, провела осмотр. Обратила внимание на результаты анализов крови, назначила пересдать на некоторые показатели. Назначила антидепрессанты. Повторно пойду к ней в четверг, закрою заодно больничный. Займусь поиском психотерапевта.

Когда искала себе методики для работы со стрессом, потерей, смертью…набрела на форумы. Есть психотерапевты, которые работают дистанционно и бесплатно. Не знаю подробно, как нужно оставить заявку, как они выбирают пациента ( может для научных работ), но какая разница, если есть необходимость в квалифицированной помощи и при этом трудная финансовая ситуация. Есть городские службы, там определенное количество бесплатных консультаций. Есть кризисные психологические, думаю там знают куда обращаться, что бы в рамках ОМС или соц.поддержки получить помощь. Есть групповые занятия, подешевле. Вы не один. Не отчаивайтесь. Выход есть, ищите.
Подскажите, пожалуйста,что за форумы.
Один раз звонил в городскую службу психологической поддержки, там разово оказывают поддержку, попробую у них узнать, куда можно обратиться.
Спасибо вам.

Скорее всего Вы набрели на самозванцев из числа психологов, которых сейчас пруд пруди. Врач-психотерапевт при лечении своих пациентов, страдающих от неврозов, использует как безмедикаментозные (вербальные) техники, так и лекарственные препараты.
Непросто найти специалиста, действительно очень много людей в этой сфере, стабильно высокая цена за прием, но никаких гарантий...
 
Сходил на консультацию к психотерапевту в Бехтерева, по факту выписали препараты (такие же, что принимал ранее), на вопрос о терапии ответ получил в виде ссылки на сайт "альтер ЭКО" и несколько названий книг, что можно прочесть. Я вообще не понимаю, какое в таком случае отличие врача психотерапевта от психиатра.
На сайте цены от 3500 за час.
В принципе можно найти денег на несколько занятий, но такое я уже пробовал, помогает не всегда, а понимание, помогает врач или нет приходит не сразу, когда уже потратил приличную сумму.
Есть специалисты, которые берут за прием 5000- 7000 р, казалось бы, ну найди 70 000, сходи 10 раз и все, но гарантий нет.
Единственная мысль, которая появилась - больше зарабатывать и позволить все таки себе эти сессии, но это вопрос сложный.
 

горошек

Опытный Гуру
@Александр Козлов, любой врач-психотерапевт по первому образованию психиатр. У дочери тоже был случай, когда она пошла к "крутому" психотерапевту в далеко не дешёвую клинику, а там хотела подсадить её на кучу препаратов, в том числе опять на фенозепам, от которого у неё уже была до этого зависимость. А словесно не только ни чем не поддержала, но и попыталась опустить её самооценку ниже плинтуса. А вот как ни странно, хорошо помогла ей медикаментозно и поддержала словами, вселив уверенность, что это пройдёт, старенькая психиатр из подмосковного бесплатного диспансера. Так что да, найти это очень трудно. Но возможно, что вам и просто медикаменты помогут снять тревогу? По работе с паническими атаками есть с интернете что послушать и почитать. Сейчас уже забыла авторов, у нас ПА не было. А вот контакты реально хорошего психиатра платного в Москве могу спросить у дочери, если надо. Очень хорошая, единственная, кто подобрала ей АД без побочек, с заходом под хорошим прикрытием, и помогающий.
 

AlexSam

Активный пользователь
... Подскажите, пожалуйста,что за форумы.
Один раз звонил в городскую службу психологической поддержки, там разово оказывают поддержку,
Дезинформируют.? посмотрите через мос.ру, там 2 диагностических и 5 в год, 8 реабилитации. В том числе с клиническим психологом, групповые тренинги.Могу ошибаться по количеству, но точно не одно. Единственно, в последние годы услуга очень востребованная. Труднее записаться. И вам, наверное, нужнее психотерапевт.

попробую у них узнать, куда можно обратиться.
Спасибо вам.
...
Есть тема как пережить умирание мамы., дам ссылку в личном сообщении, и там поищите, думаю найдёте, спросите.
 
@Александр Козлов, любой врач-психотерапевт по первому образованию психиатр. У дочери тоже был случай, когда она пошла к "крутому" психотерапевту в далеко не дешёвую клинику, а там хотела подсадить её на кучу препаратов, в том числе опять на фенозепам, от которого у неё уже была до этого зависимость. А словесно не только ни чем не поддержала, но и попыталась опустить её самооценку ниже плинтуса. А вот как ни странно, хорошо помогла ей медикаментозно и поддержала словами, вселив уверенность, что это пройдёт, старенькая психиатр из подмосковного бесплатного диспансера. Так что да, найти это очень трудно. Но возможно, что вам и просто медикаменты помогут снять тревогу? По работе с паническими атаками есть с интернете что послушать и почитать. Сейчас уже забыла авторов, у нас ПА не было. А вот контакты реально хорошего психиатра платного в Москве могу спросить у дочери, если надо. Очень хорошая, единственная, кто подобрала ей АД без побочек, с заходом под хорошим прикрытием, и помогающий.
Спасибо вам за ответ!
Я уже проходил курс лечения АД, у них есть побочки (чаще всего расстройства в сексуальной сфере), по началу, когда они начинают действовать, становится спокойно и хорошо, но потом понимаешь, что ты не живёшь полноценной жизнью. Кроме побочек появляется ощущение, что живёшь, как "в презервативе", извините за такое сравнение, но оно очень точное. Гаснут все эмоции- плохие и самое главное хорошие, это ощущается тем больше, чем больше дозировка. Я не отмахиваюсь от лечения, понимаю, что нет альтернативы, просто стало грустно, что так получается. Врач сказала, что принимать препарат нужно не менее 2ух лет, т.к. получился рецидив после предыдущего курса.
Я живу в Санкт-Петербурге, но спасибо вам за предложение помощи.

Дезинформируют.? посмотрите через мос.ру, там 2 диагностических и 5 в год, 8 реабилитации. В том числе с клиническим психологом, групповые тренинги.Могу ошибаться по количеству, но точно не одно. Единственно, в последние годы услуга очень востребованная. Труднее записаться. И вам, наверное, нужнее психотерапевт.


Есть тема как пережить умирание мамы., дам ссылку в личном сообщении, и там поищите, думаю найдёте, спросите.
После последнего посещения психотерапевта я не понимаю разницу между ним и психиатром, несмотря на то, что я читал определения в интернете. Мне выписали препараты и все, также, как психиатр делает.
 

горошек

Опытный Гуру
Я уже проходил курс лечения АД, у них есть побочки (чаще всего расстройства в сексуальной сфере), по началу, когда они начинают действовать, становится спокойно и хорошо, но потом понимаешь, что ты не живёшь полноценной жизнью...
Не знаю, в какой дозировке в итоге принимала свой препарат дочь, но была вполне весела и жизнерадостна. Я тоже пила, но дозировка небольшая была, не заметила эффекта отсутствия эмоций, а сны вообще как кино смотришь. Может АД тоже разные? У дочери был даже совместимый с алкоголем.
 

AlexSam

Активный пользователь
Сходил на консультацию к психотерапевту в Бехтерева, по факту выписали препараты (такие же, что принимал ранее),
Здравствуйте!
Тоже подумала, что Бехтерева, значит Москва.?
Спасибо вам за ответ!
После последнего посещения психотерапевта я не понимаю разницу между ним и психиатром, несмотря на то, что я читал определения в интернете. Мне выписали препараты и все, также, как психиатр делает.
Это немного не по теме форума, здесь Антидепрессанты и антиконвульсанты назначают больше как адъювантные анальгетики. Вам нужно поискать профильные врачебные форумы. Диагноз есть, стремление к исцелению тоже. Вроде того, что направила вам ссылку. Вроде этого. Где неравнодушные врачи. И советы пациентов под их контролем.)
 
Всем здравствуйте. Продолжу свою историю. Обратился к психотерапевту, мне назначили антидепрессанты, также начал ходить к психологу. Параллельно купил валик и делаю упражнения для спины. Симптомы практически прошли.

Благодарю всех меня поддержавших, это очень помогло!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Вы начали лечиться у психотерапевта, то психолог и даром не нужен! Если, конечно, у Вас не возникло искреннее желание оказать последнему материальную помощь.
 

AlexSam

Активный пользователь
Если Вы начали лечиться у психотерапевта, то психолог и даром не нужен! Если, конечно, у Вас не возникло искреннее желание оказать последнему материальную помощь.
Поддерживаю! Психотерапевт - это психиатр со специализацией. Знает и умеет ( различные виды терапии) и по ходу лечения коррекция медикаментозного. Психолог не медицинское образование, чаще всего разговорная терапия. Для «поговорить» по статистике, эффективнее групповые занятия.
Очень рада, что у Вас все налаживается!
 
Сверху