Кейдж на уровне S5-L1 с костной крошкой из гребня подвздошной кости. ALIF

Алена0302

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нигде не могу найти опыт людей, кому был установлен кейдж вместо межпозвонкового диска S5-L1, с использованием костного аутотрансплантанта из гребня подвздошной кости, методика ALIF (через живот), без дополнительных конструкций (без ТПФ).

Мне ровно 4 недели назад сделали данный вид операции, и сейчас у меня куча вопросов по процессу восстановления: что норма, а что не норма для этого послеоперационного периода... а задать эти вопросы некому. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Заранее благодарю!

Из вопросов, которые волнуют остро:
1. Иногда ноет поясница. Не болит как раньше, а именно нытье. Это нормально через месяц после операции или уже никакого нытья быть не должно, а раз оно есть - это повод идти к врачу? Если да, то к какому?

2. Болит место забора костного аутотрансплантанта и шов в этом месте болит. Если быть точной, то даже не весь шов болит, а в одном определенном месте. Там есть уплотнение, и оно болезненное. Тот же самый вопрос: нормально ли это через месяц после операции, или данная боль - основание для беспокойства, потому что к этому времени уже ничего не должно болеть/ныть/тянуть?

3. Из необъяснимого: Ночью мое тело при смене положения само собой начинает потягиваться, аж до дрожи в мышцах, словно я затекла вся. Вот знаете, как кошки потягиваются спросонья, и у них лапки прям дрожат. Вот у меня также. И это происходит без моего какого-либо желания, рефлекторно, во сне. И я от этого просыпаюсь, потому что мне страшно, что так мое тело мне же и навредить может.
До операции такого со мной не было никогда. Я вообще не понимаю, что это такое. И может ли из-за этого сдвинуться кейдж?
Происходит это помимо моей воли, тело само это делает, да еще и поясницу пытается прогнуть. Словно моему позвоночнику не нравится, что его там в одном месте хотят срастить, и он сопротивляется этому и во сне меня выгибает. У кого так было? Поделитесь, пожалуйста.

4. Из странного: Болят икры ног, не сильно, но есть ощущения, как если бы я спортом перезанималась слегка. Но нет такой нагрузки на них, чтобы они в принципе болели. Причем, болеть они начали примерно через неделю после операции, и вот уже месяц прошел, а они все еще болят, хотя я и гуляю два раза в день, и минимально ЛФК в постели уже делаю. В общем, тоже не понимаю: боль в икрах - это повод для тревоги или это нормально?

5. Из смешного: Слегка горят пятки, задняя их часть. Это жжение началось прям в первые же сутки после операции. Я его списала на компрессионные чулки. Через несколько дней эти ощущения прошли, но затем они периодически стали возвращаться, и когда возвращаются - даже засыпать нормально мешают. Надо ли думать, что это нейропатические боли? И как с этим бороться?
 

FlyLady

Опытный Гуру
.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Судя по описанию, у вас всё довольно не плохо, по сравнению с тем, как порой бывает после аналогичных операций)),
а бывает прям сильно хуже.

а что не норма для этого послеоперационного периода
В таком деле норма - это такая условная штука,
что лучше ориентироваться на свои ощущения, терпимость/болевой порог, тревожность и тд.
Те или иные болезненные ощущения, конечно, будут после таких серьезных вмешательств и тем более через такой короткий срок.

ИМХО, если в целом нынешнее состояние заметно лучше, чем было до операции, я бы пока сильно не заморачивалась.

Многое еще зависит от того, какой диагноз был изначально, как было до операции, как стало после, например,
по положению позвонков, дисков и тд.
У вас не самый распространенный вариант спондилодеза и это, пожалуй, нужно будет учитывать, если состояние будет ухудшаться,
а пока оно более или менее в порядке и слава Богу! )

Это жжение началось прям в первые же сутки после операции. .., но затем они периодически стали возвращаться, и когда возвращаются - даже засыпать нормально мешают. Надо ли думать, что это нейропатические боли? И как с этим бороться?
Если уже сильно мешают, можно попробовать антиконвульсанты (прегабалин, габапентин и тп).
Такое жжение и другие ощущения в ногах тоже довольно частое явления после операций на позвоночнике (у кого-то оно потом проходит, у кого-то нет).
Можно попробовать это жжение глушить в начале, а можно подождать пока терпимо (многие не пьют из-за страха побочек и привыкания и т.д). Можно пробовать массаж, миопрессуру и тп. на ноги и ягодицы.

На Форуме помню один случай, аналогичный вашему, но сейчас быстро его не найду.
 

Алена0302

Новичок
Судя по описанию, у вас всё довольно не плохо, по сравнению с тем, как порой бывает после аналогичных операций)),
а бывает прям сильно хуже.

ИМХО, если в целом нынешнее состояние заметно лучше, чем было до операции, я бы пока сильно не заморачивалась.
Спасибо Вам огромное за ответ! Да, тех болей, что были раньше в спине - больше нет, но появились новые странные для меня ощущения, которых раньше не было и которые я описала выше, вот они-то меня и озадачили. Я долго искала ответы на свои вопросы в интернете, здесь много веток форума перечитала. Но я не нашла никого, кто делился бы опытом выздоровления именно после такого же вида операции, как мне была сделана. Спасибо огромное, что Вы ответили мне!

Про жжение все поняла. Благодарю!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Пожалуйста!)
На мой взгляд, принципиальной разницы в реабилитации в зависимости от вида спондилодеза нет.

Я, может быть, только подольше носила бы корсет, учитывая что нет винтов, но это мой личный бзик.

А в остальном всё то же самое, как при других видах фиксации: с кейджами и/или винтами, т.е. вполне можно ориентироваться на темы про любой спондилодез, которых тут много.
Понятно, что отдельно нужно наблюдать место забора трансплантанта.

После вмешательства в позвоночник может появится (и появляется) много разных и не очень приятных и/или непонятных ощущений, с которыми все борются примерно одинаковыми средствами: НПВС, анальгетики, антиконвульсанты, миорелаксанты, аппликаторы, массаж (я так просто растирала спину жирным кремом), мануальная терапия, ЛФК, экологичный режим труда и отдыха)) и тд и тп)

Через 6-12 месяцев можно будет сделать КТ, чтобы оценить результат.
Скорее всего, вам давали рекомендации по контрольным снимкам при выписке.

Выздоравливайте!
 

Алена0302

Новичок
Через 6-12 месяцев можно будет сделать КТ, чтобы оценить результат.
Скорее всего, вам давали рекомендации по контрольным снимкам при выписке.

Выздоравливайте!
Да, написано КТ через 2 месяца, МРТ через 8.
Но мне-то хочется скорее все узнать ))) Мне ж вчера надо )))

Благодарю за поддержку!
 

Алена0302

Новичок
Кажется, я наделала глупостей и теперь расплачиваюсь за них, виню себя и злюсь на себя. Это я к тому, что сама виновата в том, что сейчас происходит, но, как говорится, проблема уже случилась, надо решать. Очень прошу совета.

История такая: 26.06 мне сделали операцию. Установили межтеловой кейдж на уровне L5-S1 с костной крошкой, которую взяли же у меня из гребня подвздошной кости, техника установки ALIF. Вот ссылка на кейдж на сайте производителя: http://seohancare.com/home/bbs/board.php?bo_table=pro&wr_id=13&page=1
Кейдж никакой конструкцией мне не закрепили.

При выписке из больницы написали рекомендации: не садиться, не наклоняться 1,5 - 2 месяца, пить Трентал 400 – 1т. в сутки в течение месяца, Комбилипен 2т. в день, утром и вечером, также в течение месяца, и отправили с Богом домой, сказав: "Ну три недельки - месяц себя надо поберечь".

Я из Петербурга. Оперировал меня заведующий отделением патологии позвоночника НИИ Фтизиопульмонологии СПб. Он же консультировал меня дооперации и он же мне операцию и предложил. Показания к операции были следующими: стерся диск L5-S1, поясница болела очень сильно. Поменять положение в постели не могла, перевернуться с боку на бок могла лишь опираясь на локти, встать с постели было больно, помыть пол, ванную, наклониться - просто невозможно.

Мне 41 год. Проблемы со спиной начались 13 лет назад, через год после родов. Последние три года уже никакие лекарства и вообще ничего не помогало. Физкультурой занимаюсь все последние 13 лет, образ жизни веду активный. За компьютером работаю, конечно, много, но много и активности каждый день: утром и вечером прогулка с собакой, просто так гулять хожу, дома гимнастика каждый день, не пью алкоголь и сладкие напитки, не курю, не ем вредное. Анализы, как говорят врачи, двадцатилетней девушки. В общем, действительно ничего я не делала такого, чтобы усугублять проблемы со спиной, но при этом ситуация с ней только ухудшалась. Приду к неврологу на прием, мне пропишут лекарства: Нейромидин, Комбилипен, Сирдалуд, Симкоксиб. Пока пью или колю курс - спине становилось полегче, но полностью боль не уходила. Только завершаю курс, сильные боли возвращались.

Вот выслушав меня и все мои жалобы, заведующий отделения патологии позвоночника в НИИФ сказал: "Поможет только операция".
Первое, что я спросила: "Какие будут ограничения в послеоперационном периоде?".
Он ответил: "Никаких! Выйдете отсюда на своих двоих, и на своих двоих домой поедете".
Как я обрадовалась - это словами не передать.

И вот, как я уже сказала, 26.06. мне сделали операцию. Восстанавливалась я достаточно быстро и хорошо.
Через 5 недель (01.08) сделала МРТ и КТ по совету лечащего врача из НИИФ. Он сказал прислать ему снимки.
Я это сделала и задала следующие вопросы:
- На МРТ и КТ видно, что кейдж стоит немного со смещением вправо - это специально так поставили?
- Если да, для чего именно так установили, а не по центру?
- Или это он сместился у меня?
- Как кейдж держится внутри, если он ничем не зафиксирован?
- Каковы риски его миграции?
- На МРТ визуализируется жидкость слева. Что это за жидкость? Опасна ли она?

Вот, на всякий случай, ссылка на папку с КТ от 01.08. https://disk.yandex.ru/d/BY6BJVPB8EqPHA
Вот - на папку с МРТ от 01.08. https://disk.yandex.ru/d/lqrGGMfxptTibQ

Через несколько дней я получила в ответ письмо из НИИФ: "Все эти вопросы вам лучше задать на очной консультации лично заведующему, который вас оперировал", но до 24.08 я приехать на личную консультацию не могу.
В шесть, без двух дней, недель с момента операции я посетила хирурга и невролога в своей поликлинике, которые мне сказали, что у меня все хорошо.

Это все была предыстория. А вот дальше самое интересное:
Все дело в том, что мы с семьей еще весной, когда я даже не знала, что мне предстоит операция, запланировали и оплатили поездку в Дагестан. И поскольку оперировавший меня заведующий говорил мне, что у меня не будет никаких ограничений, а также восстановление шло очень хорошо, плюс хирург и невролог тоже сказали, что у меня все вообще отлично, отпуск с семьей отменять не стали.

В 6 недель после операции поехали в Дагестан на машине. Я была в корсете. Каждые два часа останавливались на полчаса , чтобы я выходила походить. Мне лечащий врач в больнице сказал, что мне можно будет поехать, но лежа, в корсете, и останавливаться каждые два часа на 30 минут, чтобы ходить. Все так и делали. Кроме того ехали мелкими перебежками по 500-600 км в день, вечера и ночи проводили в пунктах остановки, каждую ночь спали в нормальных кроватях, в середине маршрута (в Волгограде), вообще остановились на две ночи, чтобы сделать паузу в дороге.

Но было в дороге несколько очень тревожных для меня момента: на самом первом отрезке мужу пришлось резко оттормозиться, чтобы избежать аварии, и был сильный рывок машины, а я спала в это время на спине на разложенном сидении, была в корсете, но все равно, поняла, что этот удар мог на мне сказаться ((
Далее через несколько дней ему еще один раз пришлось также оттормозиться, уже не так резко как в первый раз, но все равно был рывок. И на последнем участке дороги была тряска, я лежала в корсете на боку весь этот отрезок, но ругала себя, что решилась на поездку. У всех, кто ездил на машине в Дагестан, я спрашивала, хорошая ли дорога, все отвечали: "Да, вообще отличная".

Когда приехали в Дагестан, я поняла, что спине плохо, сначала стала чувствовать ноющие боли, хотя перед поездкой, как я уже сказала, ничего не ныло и не болело, вообще ничего не беспокоило. На следующий день стало плохо, почувствовала, что темнеет в глазах, если бы не легла сразу же, упала бы. На следующий день появились боли в ногах (в икрах), жжение в пятках, стопах, пальцах ног - если быть конкретной, то это вчера было. Также в ягодице стала чувствовать конкретную болевую точку. Ночью стало больно поворачиваться со спины на бок и обратно. Это у меня было до операции, а после операции - не было никаких дискомфортных ощущений при поворотах на бок в постели. Моя семья тут везде путешествует, а я лежу, не езжу никуда с ними, встаю чтобы походить немного, чтобы застоя не было. Но спина болит, боль тупая, усиливается при смене положения тела. По шкале от 1 до 10 на 3-5 баллов в момент смены положения тела, на 2-4 балла в статике. Также до сегодняшнего дня мне не было больно приподнимать слегка таз, чтобы положить под поясницу корсет, а сегодня стало больно это делать. Сегодня к вечеру боль в спине стала просто постоянная. Болит и все тут, и еще в стопы отадет, в пальцы обеих ног, а еще пальцы ног жжет сильно.


Неужели я так навредила себе поездкой? Я была в полной уверенности, что прошло уже полтора месяца после операции, у меня все хорошо, никаких проблем не будет.
- Могли ли те рывки машины, при резком торможении, и тряска по дороге привести к смещению кейджа? Каковы вообще симптомы смещения кейджа?

- Есть ли смысл сейчас искать в Дагестане МРТ и/или КТ и срочно делать?
- Или уже терпеть до возвращения в Петербург, там делать МРТ/КТ/МСКТ ( и что лучше из этого делать?) и идти к заведующему? (Мы стартуем домой 20-го числа, также маршрут распланирован мелкими перебежками, с ночевками, в Петербурге буду 24-го числа).

- Чем и как себе сейчас помочь, чтобы не сойти с ума от переживаний?

Как почувствовала в дороге первые боли начала пить Найз. Одну таблетку в сутки. Пила три дня. Вчера сделала перерыв, хотела уже не пить обезболивающее, чтобы минимизировать побочки. Но сегодня утром снова пришлось опять выпить таблетку, потому что болит спина. Сейчас вечером спина крепко так болит, но найз не пью, потому что сама себе его назначила, и не уверена, что его можно столько пить, и вообще точно ли нужно Найз пить.

Вместе с Найзом начала принимать Омез.

Также снова, как появились боли в спине, стала пить Комбилипен, правда одну таблетку только с утра, потому что тоже боюсь передозировок, побочки и т.д., ведь я месячный курс Комбилипена уже пропила. Не знаю, не вредно ли его пить дольше месяца.

Пью витамины от компании Солгар: Комплекс витаминов группы В - одна капсула в день, и "Кальций, Магний, Цинк" - три таблетки в день (так рекомендовано его принимать).

Я буду сердечно благодарна за любую обратную связь, за любой совет, от Вас!
У меня внутренняя паника, если честно, и она не позволяет мне трезво взглянуть на происходящее. И с учетом того, что мне в НИИФ сказали приходить только на личную консультацию, а она может случиться самое ранее 24-го августа, мне просто больше не у кого спросить совета.

Помогите, пожалуйста. Подскажите, как мне сейчас лучше всего поступить, как мне себе помочь, что сделать, куда пойти?
Выпить лекарство, успокоительное или яду :)?

Понимаю, что не надо было мне ехать никуда. Пожалела денег, которые уже были потрачены на все бронирования. А еще я реально была очень высокого о себе мнения, верила, что я уже здорова, и вообще молодец: "спортсменка, комсомолка..." и все могу. Была уверена, что легко перенесу поездку, и ничего неприятного произойти не может. Только не со мной. У меня-то точно все будет отлично.

А теперь тут в Дагестане мучаюсь от боли и неизвестности. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.
 
1692042448726.pngСтоит все хорошо и правильно

Общий анализ крови с СОЭ.
СРБ.
Обсудите с врачом прием габапентина.
Найз можно и 2 раза в день + омез на ночь.
Ждем консультации 24 го.
Все будет хорошо.
 

Алена0302

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо Вам!

@Доктор Ступин, Федор Петрович, еще раз хочу поблагодарить Вас, что не прошли мимо! А то я чувствовала себя один на один с проблемой и своей параноидальной головой! Вы написали, мне сразу легче стало! Я Вас от всего сердца благодарю! Дай Вам Бог крепчайшего здоровья и отзывчивых и благодарных пациентов!
 
Сверху