Грудной отдел. Протрузии, боли, сердцебиения, высокий пульс

Lina d

Пользователь
Так с грыжей шеи вроде разобрались, пока рука не отказывает операцию не делают. Теперь вопрос по грудном?‍♀️?
Спустя 2 месяца лечения , ( вообще шею лечили) возобновились боли в грудном отделе, тяжесть при наклоне вперед ( как камень тяжелый положили между лопаток, кол стоит, при надавливание немного правее больно , еще мышцы между плечом и шеей слева болит . Когда ложусь чувствую что « горит» немного пульсирует ?☹? беспокоят сердцебиения, высокий пульс в покое чувство не хватает кислорода( не хорошо, плохеет) связывала это с шеей , может это из за грудного?? Еще боли в печень -желудок куда то отдавали вперед вообщем даже кт брюшной полости делала чтоб исключить патологию этих органов. Боли отдают вперед .,сердце, грудная клетка к левому плечу. Это что может быть и как лечить ?

МРТ прилагаю https://drive.google.com/drive/folders/1eiygzgnFodwNPmy-RWoApBP9wz3FtN_K

IMG_4465.pngIMG_4524.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это что может быть и как лечить ?
Все проявления можно объяснить, просто посмотрев на заключение МРТ: "сглаженность грудного кифоза с умеренной правосторонней сколиотической деформацией оси позвоночника".
Это говорит о напряжении, спазме, ригидности межлопаточных, межреберных мышц, более выраженном слева и компенсирующей перегрузкой мышц справа:
возобновились боли в грудном отделе, тяжесть при наклоне вперед ( как камень тяжелый положили между лопаток, кол стоит, при надавливание немного правее больно ,
Из-за нарушения статики на плечевом уровне также заметная мышечно-тоническая асимметрия:

еще мышцы между плечом и шеей слева болит
Перегружаются верхние пучки трапециевидной мышцы, верхняя зубчатая, задняя и средняя лестничная.
Когда ложусь чувствую что « горит» немного пульсирует ?☹? беспокоят сердцебиения, высокий пульс в покое чувство не хватает кислорода( не хорошо, плохеет) связывала это с шеей , может это из за грудного?
Мы не знаем тип нервной системы (эмоциональность, лабильность, чувствительность, реактивность и т.д.), влияние которой весьма заметно. Но влияние имеющихся мышечно-тонических нарушений заметно однозначно. Скованность межрёберных мышц, межлопаточных, лестничных, уменьшает подвижность рёбер и соответственно объём лёгких при вдохе и затрудняет вдох и выдох.

Боли отдают вперед .,сердце, грудная клетка к левому плечу.
При данных изменениях нередко и так бывает.

Просто с рекомендаций и сложно с реализацией... Определить напряжённые, скованные, ригидные, застойные мышцы и принять меры для восстановления их физиологических параметров... по простому - для их расслабления и нормализации микроциркуляции.
 

Lina d

Пользователь
Из-за нарушения статики на плечевом уровне также заметная мышечно-тоническая асимметрия:
Да плечо левое хрустит как будто на на месте когда круги плечами делаю.

Все проявления можно объяснить, просто посмотрев на заключение МРТ: "сглаженность грудного кифоза с умеренной правосторонней сколиотической деформацией оси позвоночника".
Это говорит о напряжении, спазме, ригидности межлопаточных, межреберных мышц, более выраженном слева и компенсирующей перегрузкой мышц справа:

Из-за нарушения статики на плечевом уровне также заметная мышечно-тоническая асимметрия:


Перегружаются верхние пучки трапециевидной мышцы, верхняя зубчатая, задняя и средняя лестничная.

Мы не знаем тип нервной системы (эмоциональность, лабильность, чувствительность, реактивность и т.д.), влияние которой весьма заметно. Но влияние имеющихся мышечно-тонических нарушений заметно однозначно. Скованность межрёберных мышц, межлопаточных, лестничных, уменьшает подвижность рёбер и соответственно объём лёгких при вдохе и затрудняет вдох и выдох.


При данных изменениях нередко и так бывает.


Просто с рекомендаций и сложно с реализацией... Определить напряжённые, скованные, ригидные, застойные мышцы и принять меры для восстановления их физиологических параметров... по простому - для их расслабления и нормализации микроциркуляции.
Кажется я их упражнениями еще больше напрягаю ?. Стараюсь делать самомассаж.

Все проявления можно объяснить, просто посмотрев на заключение МРТ: "сглаженность грудного кифоза с умеренной правосторонней сколиотической деформацией оси позвоночника".
Это говорит о напряжении, спазме, ригидности межлопаточных, межреберных мышц, более выраженном слева и компенсирующей перегрузкой мышц справа:

Из-за нарушения статики на плечевом уровне также заметная мышечно-тоническая асимметрия:


Перегружаются верхние пучки трапециевидной мышцы, верхняя зубчатая, задняя и средняя лестничная.

Мы не знаем тип нервной системы (эмоциональность, лабильность, чувствительность, реактивность и т.д.), влияние которой весьма заметно. Но влияние имеющихся мышечно-тонических нарушений заметно однозначно. Скованность межрёберных мышц, межлопаточных, лестничных, уменьшает подвижность рёбер и соответственно объём лёгких при вдохе и затрудняет вдох и выдох.


При данных изменениях нередко и так бывает.


Просто с рекомендаций и сложно с реализацией... Определить напряжённые, скованные, ригидные, застойные мышцы и принять меры для восстановления их физиологических параметров... по простому - для их расслабления и нормализации микроциркуляции.
Спасибо , что помогаете разобраться ?

Подскажите , а мне нужно упражнения на грудной отдел делать с эспандером( резинка) Наткнулась на видео доктора который советует такие упражнения на грудной отдел. В моем случае хуже не будет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите , а мне нужно упражнения на грудной отдел делать с эспандером( резинка) Наткнулась на видео доктора который советует такие упражнения на грудной отдел. В моем случае хуже не будет?
Основные принципы при выполнении упражнений: делать очень медленно, до лёгкого натяжения (ограничения), с малым количеством повторов ( 3-6).. с оценкой самочувствия на следующий день и через неделю, если ухудшение, то количество повторений снизить.
 

Lina d

Пользователь
Основные принципы при выполнении упражнений: делать очень медленно, до лёгкого натяжения (ограничения), с малым количеством повторов ( 3-6).. с оценкой самочувствия на следующий день и через неделю, если ухудшение, то количество повторений снизить.
Спасибо вам большое ??

А щитовидная железа?
А нервная система и панические атаки?
Щитовидная в норме делала Узи, ттг в норме. Пью афобазол) панические атаки были ( со слов невролога) хотя я не знаю были ли. Может это другое транзисторная ишемическая??у меня даже нога немела в тот момент. Не знаю что это было но сильное сердцебиение со скачком даления было и паника от этого. Реально казалось я умру. Может грудной отдел грыжи сердцебиение такое давали?☹️а может это и есть панические атаки…. Но случалось и просто среди ночи во сне , просыпалась от сильного сердцебиения.может все таки пережимало что то .
 
Щитовидная в норме делала Узи, ттг в норме. Пью афобазол) панические атаки были ( со слов невролога) хотя я не знаю были ли. Может это другое транзисторная ишемическая??у меня даже нога немела в тот момент. Не знаю что это было но сильное сердцебиение со скачком даления было и паника от этого. Реально казалось я умру. Может грудной отдел грыжи сердцебиение такое давали?☹️а может это и есть панические атаки…. Но случалось и просто среди ночи во сне , просыпалась от сильного сердцебиения.может все таки пережимало что то .
Скорее, нервы.
 

Lina d

Пользователь
Спасибо за ответ, принимаю афобазол ). Вот пью лекарства сермион , детралекс и мексидол и нормально чувствую себя, не выпила сермион и детралекс опять становится плохо. Сермион ведь сосудистые …
 
Спасибо за ответ, принимаю афобазол ). Вот пью лекарства сермион , детралекс и мексидол и нормально чувствую себя, не выпила сермион и детралекс опять становится плохо. Сермион ведь сосудистые …
А где от нервов?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Повторно ознакомившись с обеими темами @Lina d, окончательно убедился в необходимости обращения её за медицинской помощью к врачу-психотерапевту , т.к именно психотерапевты (ни психологи, ни неврологи, ни психиатры!) занимаются лечением пациентов, страдающих от различных неврозов.
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, привет ! Как Ваши дела? Немного хоть получше?

@Владимир Воротынцев, автора смотрел психотерапевт и было назначено лечение, которое не принесло результата. Кстати многие симптомы у уходят после лечения , реабилитации. Поверьте я когда проходила реабилитацию, с такими проблемами в шеи и жалобами почти все. Уходят, если Снимается воспаление в шее, ремиссия. Простите меня , подаолуйста, что позволила себе Вам написать, Вы врач. Но честно пишу как есть. Может я конечно чего и не понимаю...
 

Lina d

Пользователь
@еленамира, привет , мне значительно получше, только на сосудистых таблетках?‍♀️ Но еще заметила боль по внешней стороне правого плеча, когда плаваешь , прям резкая боль ?это точно от шеи я так понимаю…. Есть боли в шее они не острые но надоедают Не знаю буду смотреть по самочувствию дальше, если что поеду на операцию и будь что будет. А вы как ?

Повторно ознакомившись с обеими темами @Lina d, окончательно убедился в необходимости обращения её за медицинской помощью к врачу-психотерапевту , т.к именно психотерапевты (ни психологи, ни неврологи, ни психиатры!) занимаются лечением пациентов, страдающих от различных неврозов.
Здравствуйте) спасибо за ваше мнение . У психотерапевта я была , он сказал это не по его части и заниматься шеей. Меня действительно пугали потемнения в глазах, звон в ушах и предобморочное состояние на этой почве может и сердцебиения сильные были?‍♀️сейчас в таких случаях я просто пью таблетки если сердцебиение- корвалол) но это не решает к сожалению основной проблемы , боли в шее , периодическом применении в глазах боль резкая по внешней части правой руки при плавании. Обморочное состояние, темнота в глазах, звон в ушах -эти симптомы снимают сосудистые таблетки сермион и мексидол, но не вариант же их всегда пить. Как найду время( Ребекка не с кем оставить сейчас) сделаю рентген в движении чтобы понять что там может переживать ?P.S то что это не смертельно опасно я уже поняла . Спасибо.Но значительно ужасно ухудшает качество жизни((

И опять же хотелось бы жить более менее активно) все таки мне уже 37 ) нужно поддерживать физическую форму , а я даже гантели в руки взять не могу?‍♀вообще не понятно какие упражнения можно что нельзя ?. Гимнастикой для спины и шеи пресс все таки не накачаешь …

Кстати на протяжении всего этого времени как это со мной происходит, 6 мес смарт часы пишут мне низкую кардиовыносливость( хоть я стараюсь больше ходить делаю зарядку( не понятно почему так.
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, я очень рада! Сермион он вообще долго же пьётся. Но если помогает , то это уже хорошо! Да отдача в плечи - это шея. Пройдёт. Я не могу похвастаться) словила обострение на том, что долго поползала на четвереньках катая машинки)))) мутная голова и боли. Желаю Вам уйти в ремиссию надолго. Я уходила, ненадолго и это такое счастье. Не передать. И все симптомы уходят, что Вы описываете. Вообще все. Про гимнастику сама. В недоумении, даже не знаю врежу себе или улучшаю. Не знаю как подобрать. Вот Фёдора Петровича пытаю сейчас))) спасибо ему человеческое. Вы на электрофорез ещё не пошли? Он хорошо мне лично помогал!
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, так и продолжайте, я рада что вам лучше, ))), уйдёте в ремиссию потихоньку. Очень вам этого желаю. И симптомы уйдут. Сермион долго пьют, так что не переживайте. Все таки может обойдётся и без операции. Гимнастику бы ещё подобрать .
 

Lina d

Пользователь
@Lina d, я очень рада! Сермион он вообще долго же пьётся. Но если помогает , то это уже хорошо! Да отдача в плечи - это шея. Пройдёт. Я не могу похвастаться) словила обострение на том, что долго поползала на четвереньках катая машинки)))) мутная голова и боли. Желаю Вам уйти в ремиссию надолго. Я уходила, ненадолго и это такое счастье. Не передать. И все симптомы уходят, что Вы описываете. Вообще все. Про гимнастику сама. В недоумении, даже не знаю врежу себе или улучшаю. Не знаю как подобрать. Вот Фёдора Петровича пытаю сейчас))) спасибо ему человеческое. Вы на электрофорез ещё не пошли? Он хорошо мне лично помогал!
О да с ребенком тяжело соблюдать все Нельзя))?‍♀️ мутная голова очень неприятный симптом (( = а сосудистые не помогают вам? Я еще электрофорез не прошла. Надеюсь что тоже поможет. Не хотелось бы в 37 ходить с кучей таблеток от всего? надеюсь все у нас пройдет все таки без хирургического вмешательства)) интересно еще когда опять МРТ надо делать или рентген чтобы понять не увеличилась ли грыжа, все таки ребенка поднимаешь , и т д.1691315985395.png
 

Lina d

Пользователь
@Lina d, так и продолжайте, я рада что вам лучше, ))), уйдёте в ремиссию потихоньку. Очень вам этого желаю. И симптомы уйдут. Сермион долго пьют, так что не переживайте. Все таки может обойдётся и без операции. Гимнастику бы ещё подобрать .
@Lina d, так и продолжайте, я рада что вам лучше, ))), уйдёте в ремиссию потихоньку. Очень вам этого желаю. И симптомы уйдут. Сермион долго пьют, так что не переживайте. Все таки может обойдётся и без операции. Гимнастику бы ещё подобрать .
Гимнастку надо делать , я так понимаю от нее лучше кровоток становится . Вот после сна у меня пальцы немеют на руках а так нет. Значит пережимает иногда .
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, да в том и дело Лина! Но Вы же понимаете что это невозможно с ребёнком соблюдать. Я лично ну никак. А обострение от всего. Я думаю вот ушёл в ремиссии и надо прямо тихо сидеть, тогда может оно и заживёт но нам это ну никак. Ну как? Уже и в машинки не поиграть с ним? Он же не понимает. И не привык один к тому же . Мне его больше тогда жалко , поползешь хоть на карачках)))))))сложно все. Надо искать тогда гимнастику , укреплять мышцы как то. Чтоб выдерживать нагрузку.Здесь тоже как? Много вопросов, найти бы ответы) и подобрать что то оптимальное .
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, мои мысли выше написали. Тоже думаю в этом направлении. Тоже немеют. Кстати мне когда капали сосудистые, то онемение проходило. Я тоже на сермионе сейчас.
Но от него немеют. Может маленькая дозировка, не знаю даже
 
Сверху