Закрытый оскольчатый компрессионный перелом L1

atusik3951

Новичок
Здравствуйте!
Моя мама (58 лет)02.07.2023 года ехала в автомобиле на заднем пассажирском сидении, по ходу движения автомобиль подпрыгнул на неровности и соответственно мама тоже подпрыгнула и приземлилась на ягодицы, при этом корпус тела повернуло немного влево. После этого мама пожаловалась на острую жгучую боль в пояснице, которая отдавала в ноги и низ живота, так же она ощутила сухость во рту и жажду. После чего, мы доставили маму в больницу, где ей сделали рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и госпитализировали в травматологическое отделение с диагнозом: Закрытый оскольчатый компрессионный перелом тела L1. 10.07.2023 года маме повторно сделали рентген поясничного отдела позвоночника, в заключении диагноз тот же без улучшений. В стационаре мама пробыла с 02.07.2023 года по 11.07.2023 года, то есть 9 дней. После выписки из стационара маме было рекомендовано соблюдать дома постельный режим 2 месяца, после чего пробовать вставать и ходить с костылями. Более ничего предложено не было. В настоящее время мама жалуется на ноющую боль в пояснице, даже, когда лежит на спине, приходится принимать обезболивающие препараты.
На данный момент, после заочной консультации с врачом, маме было разрешено передвигаться по квартире в корсете. Подскажите пожалуйста, какой именно корсет необходимо купить и можно ли ей сделать вертебропластику? Обследование КТ не могу к сожалению сюда загрузить, пишет что большой размер.

Рентгенснимок в боковой проекции от 02.07.2023.jpgРентгенснимок в боковой проекции от 10.07.2023.jpgРентгенснимок в прямой проекции от 02.07.2023.jpgРентгенснимок в прямой проекции от 10.07.2023.jpg
 

Вложения

  • Выписка из истории болезни, описание рентген снимков от 02.07.2023 и от 10.07.2023.pdf
    999,5 KB · Просмотры: 0

La murr

Администратор
Команда форума
@atusik3951, Наталья, здравствуйте!
При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438

Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Моя мама (58 лет)02.07.2023 года ехала в автомобиле на заднем пассажирском сидении, по ходу движения автомобиль подпрыгнул на неровности и соответственно мама тоже подпрыгнула и приземлилась на ягодицы, при этом корпус тела повернуло немного влево. После этого мама пожаловалась на острую жгучую боль в пояснице, которая отдавала в ноги и низ живота, так же она ощутила сухость во рту и жажду. После чего, мы доставили маму в больницу, где ей сделали рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и госпитализировали в травматологическое отделение с диагнозом: Закрытый оскольчатый компрессионный перелом тела L1.
Есть.

10.07.2023 года маме повторно сделали рентген поясничного отдела позвоночника, в заключении диагноз тот же без улучшений.
Важнее, что без ухудшений!

В стационаре мама пробыла с 02.07.2023 года по 11.07.2023 года, то есть 9 дней. После выписки из стационара маме было рекомендовано соблюдать дома постельный режим 2 месяца, после чего пробовать вставать и ходить с костылями. Более ничего предложено не было. В настоящее время мама жалуется на ноющую боль в пояснице, даже, когда лежит на спине, приходится принимать обезболивающие препараты.
Чем меньше лекарств, тем лучше.
Кальций и вит д3 надо.

На данный момент, после заочной консультации с врачом, маме было разрешено передвигаться по квартире в корсете. Подскажите пожалуйста, какой именно корсет необходимо купить

Жесткий грудо-поясничный корсет Orliman TLSO-B с термопластиком.​

Считаю лучшим.
Кстати на форуме есть предложение по нему.
Б/у, но тут главное размер, износить его невозможно.

и можно ли ей сделать вертебропластику?
Поздно.

Обследование КТ не могу к сожалению сюда загрузить, пишет что большой размер.
 

atusik3951

Новичок
Здравствуйте доктор, сегодня мы были у врача и он сказал, что у мамы перелом L1, L4 и L5 судя по МРТ. Как вы считаете это верно? У вас открылось МРТ и КТ?
 
направляю вам ссылки на Яндекс диск, в котором находятся КТ и МРТ исследование, проведённые моей маме в формате DICOM. Оказывается, что у неё компрессионный перелом не только L1, а ещё L4.
Есть.

Подскажите пожалуйста, почему вертебропластику делать уже поздно?
При таких повреждениях нужна ли ей будет всё таки какая-либо операция для стабилизации позвонков? Заранее благодарю за ответ.
По 4 нет, а по 1 врачи будут принимать решение на месте, тут важна степень поражения. По степени операция нужна.
 

atusik3951

Новичок
@Доктор Ступин, нам сказали, что через 1.5 месяца нужно повторить КТ, и если L1 не сросся, просто лежать дальше...Мне кажется это как-то не правильно. А какая именно операция ей нужна по L1?
 
Сверху