Боли в коленях и ТБС. Помогите составить план диагностики

Добрый день уважаемые участники.
Прошу помочь и направить меня в плане диагностики.
Женщина, 42 г.
Вот уже 1.5 года у меня болят колени,, каждый день чувстую воспаление. Год различные анализы показывали, что у меня все в порядке, но колени болели.
Сейчас в крови повышенный СРБ и ревматоидный фактор.
Боли начались как мне кажется после полугода занятий по растяжке.
По назначению врачей пила курсами НПВС, в течение года принимала курсами разноообразные хондропротекторы (внутримышечно и перорально), была назначена PRP терапия в коленный сустав, ставили курс плексотрона...
2 мес. назад назначили лечение - диацерин и плаквенил, поначалу хорошо помогало, однако боли не уши до конца и сейчас всё заново, болят колени, воспаление перешло в тазобедренные суставы, на пальцы рук, хотя лечение продолжаю.
Ревматолог предлагает подключить противоопухолевый препарат метотрексат с кучей побочек.
Помогите пожалуйста составить план диагностики, уже сил нет, хочется понять, в чем проблема.
рентген 22г
Рентген 23г
 

Вложения

  • Results 0016325.PDF
    39,2 KB · Просмотры: 4
  • Галуцких Светлана Владимировна - 05.05.2023 - 9925131710.pdf
    451,5 KB · Просмотры: 4
  • антитела к антигенам (ANA) AMA-M2, CENT B, dsDNA, Jo-1, nRNP, PCNA, PM-Scl, Ro-52, Scl-70, Sm...pdf
    245,6 KB · Просмотры: 3
  • ревматолог конс май 23.pdf
    299,2 KB · Просмотры: 5
  • мрт коленка.pdf
    154,4 KB · Просмотры: 3
  • кровь 19.04.23.pdf
    367,5 KB · Просмотры: 2

La murr

Администратор
Команда форума
@Светлана 2016, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Elka66

Активный пользователь
У меня подруга с ра,диагностированной после ковид,на метотрексате второй год,счастлива,прошли,боли,отеки,иногда добавляет нпвс.Выбор за пациентом пить не совсем полезные препараты и жить нормальной жизнью или боятся побочек и мучаться.Я кстати,не повторять,такая же как вы,гормоны на три месяца назначили,не пила,сейчас по биопсии активный колит, боли,вздутия
 
Анализы отрицают ревматоидный артрит и другие системные заболевания. Прошу посмотреть на снимки на предмет травмы. На мой взгляд, ежедневное воспаление именно из-за травмы

Ревматолог сказал, что кроме незначительно повышенных ЦРБ и РФ анализы отличные.
Идет воспалительный процесс, но по итогу назначенного лечения воспаление не уходит
 
... кроме незначительно повышенных ЦРБ и РФ ....
А что еще надо?

Лечение ревматоидного артрита делится на три части:
- предупреждение обострения
- снятие обострения
- уменьшения последствия.

Все, что касается позвоночника, физиотерапии, массажа и мануальной терапии должно применяться и успешно применяется для решения третьей части, но никак не 1 и 2.
 

Владiмир

Пользователь
Нормальные, хорошие суставы. Причина болевых ощущений в позвоночнике. Вторым поясничным позвонком L2 (и возможно остеофитом) ущемлен нервный отросток иннервирующий кроме прочего коленные и тазобедренные суставы. Необходимо сделать рентгеновский снимок (две проекции) поясничного отдела, чтобы посмотреть состояние позвонков. Решение о методе лечения принимать после рентгена.
 
Тут нормально.
Но РФ периодически повышается.
Считаем, что ревматизм пока под вопросом?
Но обменно-дистрофический полиартрит остается.
Лечение кардинально не отличается, но за основу, кроме постоянного приема препаратов, берется физиотерапия, ЛФК, массаж.
Хорошее состояние позвоночника является частью лечебного процесса.
Плоскостопие есть?
Вес какой?
Рост какой?
Хруст в коленках есть?
Больнее по лестнице вверх или вниз?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечением больных с воспалительными заболеваниями суставов занимаются ревматологи, а не ортопеды и мануальные терапевты.
 
Доброе утро . Воспалительные процессы в коленях - порой следствие травмы, Владимир. Тем более, что РФ и СРБ не высокие, все другие показатели в норме, что говорит просто о хроническом воспалительном процессе. У ревматолога я лечусь и продолжаю лечиться сейчас, но от этого мне ни чуточку не легче.
Мне 42 года, вес 65, рост 172, у меня прекрасные спортивные красивые ноги, не опухшие, но ежедневно ежеминутно воспаленные. Плоскостопие есть небольшое, подниматься или спускаться по лестнице - без разницы, мне не больно. Колени похрустывают иногда. Все началось, когда я в 40 лет решила пойти на шпагаты. После тренировок колени болели и горели, как сейчас, но я упертая и продолжала ломать свои суставы, пока в один день не слегла. С тех пор воспаление и сохраняется то в большей, то в меньшей степени. Тут или косточка какая то сломана, или связки повреждены. Я не знаю. Но тут травма какая то. Я прошу найти эту травму. Утром просыпаюсь - ничего не беспокоит, как начинаю ходить - пошло жжение в коленях. Спасибо огромное заранее.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ничего говорить не буду по диагностике, просто покажу , чем мажу я.
У меня хрустит почти 50 лет и последние более 30 лет "стоячая" работа и достаточно подолгу.
В основном с сабельником.

20230705_085516.jpg

Лет 15 назад пил настойку сабельника от Эвалар.
P.S. Пятнадцать лет назад работа в клинике до 10 часов на ногах и по утрам правое колено было припухшим и болело, до ванной прыгал на одной ноге.
 
Доброе утро . Воспалительные процессы в коленях - порой следствие травмы, Владимир. Тем более, что РФ и СРБ не высокие, все другие показатели в норме, что говорит просто о хроническом воспалительном процессе.
Не важно какой уровень, важно есть или нет.
Стандартный артроз, возрастной, не дает изменений в анализах.

У ревматолога я лечусь и продолжаю лечиться сейчас, но от этого мне ни чуточку не легче.
Это другой вопрос, медицина не всё сильна.

Мне 42 года, вес 65, рост 172, у меня прекрасные спортивные красивые ноги, не опухшие, но ежедневно ежеминутно воспаленные.
Отрицательное - только спортивные.

Плоскостопие есть небольшое,
Стельки.

подниматься или спускаться по лестнице - без разницы, мне не больно.
Это хорошо для Вас и плохо для врача - затрудняет диагностику.

Колени похрустывают иногда.
Тут надо знать, где хрустит.

Все началось, когда я в 40 лет решила пойти на шпагаты. После тренировок колени болели и горели, как сейчас, но я упертая и продолжала ломать свои суставы, пока в один день не слегла. С тех пор воспаление и сохраняется то в большей, то в меньшей степени. Тут или косточка какая то сломана, или связки повреждены.
Скорее, связки.

Я не знаю. Но тут травма какая то. Я прошу найти эту травму.
А зачем? Будете оперировать?

Утром просыпаюсь - ничего не беспокоит, как начинаю ходить - пошло жжение в коленях.
Жжение, это скорее поражение мелких нервов.

Спасибо огромное заранее.
 

Elka66

Активный пользователь
Меняйте ревмо,срб,РФ,как сказать,в общем не особо модные сейчас в ревматологии показатели,анф поактуальние и опять же есть серонегативные формы,и кроме ра,существует много аиз с болями в суставах и не большим воспалением,скв,ссд,шегрен и тд и тп.Менять врача,получать диагноз,лечится.Пока подбирать НПВС,мужа с бб аркоксией лечим,а на колени она не действует, отек,боль,в ВК по болезни Бехтерева,нашла что на переферию лучше действует ибупрофен и вуаля,два три дня приема и отек пропадает.Как то так
 
@Elka66, добрый день.
Так изначально обратилась на форум с просьбой помочь план диагностики составить, лечим-лечим, а не помогает! Где-то другое значит, не РА...
Антинуклеарные тела сдавала, отрицательно. В первом посте все выложено.
 

Elka66

Активный пользователь
@Светлана 2016, Анф отрицательно,можно пересдать через полгода,если опять отрицательно тему с аиз закрыть.Есть ещё такая бяка остеоартрозы возрастные,обменные.План найти одного врача,наблюдаться,чтоб динамику врач смотрел,лечить физио,нпвс,миорелаксанты,ады,противосудорожные,ЛФК,кальций,магний,может эндокринолога посетить на предмет остеопороза.Есть такая пословица дословно не помню,но смысл ,нужно или стать самому себе врачом или найти своего врача
 

Владiмир

Пользователь
болят колени, воспаление перешло в тазобедренные суставы
Два года, и ничего не помогает! Нужно искать причину - проверить позвоночник, потому, что появилась проблема и в тазобедренном суставе, а смещенный второй позвонок ущемляет нервный отросток который иннервирует коленные и тазобедренные суставы.
 
Свежее МРТ, без признаков артроза...
А болевые ощущения в последнее время усиливаются.
 

Вложения

  • Галуцких С.В. Коленный сустав.pdf
    146,1 KB · Просмотры: 2
Сверху