Опухоль, рак 4 ст, отнялись ноги, запор

dmitry72

Новичок
Добрый день!

МРТ (содержимое CD) в архиве по ссылке ниже.

МРТ ГОП.jpgМРТ ПОП.jpgМРТ ШОП.jpg

Немного о больном: 73 года, мужского пола. Диагноз: рак простаты 4 ст.
Сопутствующие заболевания: ИБС, диффузный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2ст, 2 ст. риск ССО, хр. гастродуоденит.
Последние два месяца ослабление силы ног, в субботу (24.06.2023) ходил последний раз. В области ниже пояса некоторая чувствительность сохранена, со слов при касании - кожный рефлекс "как будто разбегается что-то от места касания".
Место касания к ногам определяет, но степень сгиба в коленях определить не может, ноги представляются выпрямленными. Двигать ими не может никак, но при разгибании ног ассистентом (при переворачивании и т.п.) появляется сильная судорога в секунду-две длительностью, при этом ощущается явное напряжение мышц бедра и голени. Изменение объёма мышечной массы ног определить затруднительно, я бы сказал, что объём мог бы быть и поболее.
Ослабление мышц кора, равновесие держит с трудом, легко заваливается.
Функция мочеиспускания на данный момент сохранена, в целом контролируется. (Поправка - пришлось поставить катетер, появилась кровь в моче).
С функцией дефекации сложнее, длительные (сейчас 4 дня) задержки. Последний раз немного получилось с помощь клизмы микролакс. Боюсь нарушения функции, как это по причине грыж бывает.
Судя по МРТ, имеется сдавливание спинного мозга (сужение канала на 40%) на уровне нескольких грудных позвонков.

При всём этом месяц назад ходил сам без палки.

Каково Ваше на счёт возможных путей улучшения ситуации хирургическим путём? Можно ли что сделать нейрохирургическим путём?

@Доктор Ступин, Вы могли бы что-нибудь сказать?

PS Пока неясно, о чём думал онколог, посылая напутствуя добрыми словами и обезболами. В Балашиху в онкоцентр более не направлял. А хотелось бы... Но сначала не потерять хотя бы минимальную мобильность и функцию тазовых органов.
В ФНКЦ сказали о принципиальной возможности сделать операцию, на счёт восстановления - ну понятно, что нет полной гарантии.

И ещё...
Кто-нибудь может подсказать, как очищать кишечник при дисфункции.
Пытались сделать клизму - вода не держится, сфинктер не управляется.
Что ещё есть в арсенале?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dmitry72, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите в тему и врача-нейрохирурга, узнайте его мнение.
@vbl15 - Валерий Борисович :hello:
 

vbl15

Врач-нейрохирург
... Каково Ваше на счёт возможных путей улучшения ситуации хирургическим путём? Можно ли что сделать нейрохирургическим путём?

... В ФНКЦ сказали о принципиальной возможности сделать операцию, на счёт восстановления - ну понятно, что нет полной гарантии...
Поражены все грудные позвонки, с распространением в позвоночный канал на нескольких уровнях. Здесь надо рассматривать варианты химии и лучевой терапии
 

AlexSam

Активный пользователь
Добрый день!
о больном: 73 года, мужского пола. Диагноз: рак простаты

И ещё...
Кто-нибудь может подсказать, как очищать кишечник при дисфункции.
Пытались сделать клизму - вода не держится, сфинктер не управляется.
Что ещё есть в арсенале?
Здравствуйте!
В арсенале много средств, но обязательно нужно поговорить с онкологом. В паллиативном отделении ( хоспис) всегда есть дежурный врач, если вашего не будет и выездная бригада.
Причин непроходимости много. Может быть механическая, гормональная, вода скапливается в брюшной полости. Врач должен решить, что делать. Они дают рекомендации по телефону, иногда нужно съездить. Может быть назначено слабительное,эвакуация свободной жидкости,калостома. А может быть направит к фельдшеру, медсестре,что бы объяснили как ухаживать за лежачим больным. В Паллиативной помощи есть доврачебная помощь.

Дома, можно делать тёплые микроклизмы. Масляные. Медсестра объяснит, как делать. Когда делаете, сфинктер можно легонько сжимать, что бы вода задержалась,каловые массы размягчились. Если каловая пробка твёрдая, иногда приходится пальцем удалять, по частям. Перчатки везде в хоз.магазинах продаются. Микролакс выручает, свечи глицериновые,но при пробке бесполезны.
Узнайте у онколога про слабительное, свечи, клизмы. Можно ли делать массаж, двигать ногами, по типу ЛФК?
Без согласования ничего не делайте. Опасно.
Есть форумы Победим рак, пропаллиатив, мемориам/ советы, обмен опытом, отдают лекарства, юридическая, психологическая и молитвенная поддержка.

Если Ваш близкий православный, пригласите священника для Соборования и причастия. Это облегчит страдания всей семье. Во многих Храмах таинства безвозмездные, нужно подготовить крупу- ставить свечи, бутылку масла и красного вина.Можно в Храм потом отнести продукты, там много людей кормят. Если нет возможности, тогда объясните, все сделают бесплатно.

Уход за лежачим больным это огромный труд для всей семьи. Колоссальные душевные нагрузки.Сил Вам и здоровья.
 
Сверху