Антеспондилолистез L4 - 2 ст. Рассеянный склероз. Помогите!

OlgaKos

Новичок
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите мне разобраться в моей ситуации.
Мне 66 лет, рост 152 см, вес 60 кг.
Я болею рассеянным склерозом 37 лет.
Получаю лечение с супрессивным влиянием на иммунную систему. EDSS 4.5.
Самостоятельно прохожу до 800 м.
Основные жалобы: расстройство тазовых органов (самокатеризация), онемение в руках, ногах, туловище, тяжесть, жжение в ногах и пояснице, быстрая утомляемость.
По совету эндокринолога, у которого лечу остеопороз (она заметила, что рост уменьшился) сделала рентген поясничного отдела позвоночника.
И вот результат.
Лучевая диагностика

Описание результатов

Rg-графия пояснично-крестцового отдела позвоночника
Костно-травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический лордоз сглажен, ось искривлена вправо (5 градусов). Форма, высота тел позвонков снижены. Корни дужек прослеживаются. Структура тел позвонков уплотнена. Смежные замыкательные пластины, субхондральные отделы уплотнены. По переднебоковым поверхностям тел позвонков L1-L5 краевые костные разрастания. Антелистез С4. Межпозвонковые пространства прослеживаются неравномерно. Суставные щели дугоотросчатых сочленений прослеживаются неравномерно.
Заключение. Остеохондроз, деформирующий спондилёз, спондилоартроз, правосторонний сколиоз 1ст. Антелистез С4 2ст. Снижение высоты тел позвонков.

Ортопед-травмопед написал заключение:
Основной диагноз. M43.8 - Другие уточненные деформирующие дорсопатии. Предварительный. Антеспондилолистез L4 - 2 ст. Люмбалгия., динамика заболевания: без динамики.
Рекомендации.Прочие рекомендации: НПВС при болях ( Аэртал 100мг 1т. 2 р\ день 10 дней, ЛФК, корсет п\жесткий на п\крестцовый отдел позвоночника, рентгенконтроль ч\з год.

Сказал, что предстоит операция. Я очень расстроена. Не представляю, как мне справиться с ещё одним таким серьёзным заболеванием. Рассеянный склероз отнимает все силы.

Какие ещё исследования мне надо сделать и к каким специалистам обратиться. Можно ли без операции?
Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@OlgaKos, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Какие ещё исследования мне надо сделать и к каким специалистам обратиться. Можно ли без операции?
Спасибо.
Для уточнения надо делать рентген в сгибании и разгибании. Для понимания насколько подвижен этот позвонок.
 

OlgaKos

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте!
Я болела, и только вчера смогла сделать рентген.
Вот мои результаты. Очень жду вашего мнения.
Спасибо.

CR1_1.jpgCR1_2.jpgCR1_3.jpgCR1_4.jpgКосарева О.И.jpgКосарева О.И.jpg
 
Остеопороз. Аномалия развития с детства. Сколиоз. Листез достаточно стабильный.

Основные жалобы: расстройство тазовых органов (самокатеризация), онемение в руках, ногах, туловище, тяжесть, жжение в ногах и пояснице, быстрая утомляемость.

Эти жалобы не привязаны к поясничной проблеме, так что правильное поведение и корсет вполне могут сохранить ситуацию.
 

OlgaKos

Новичок
@Доктор Ступин, я правильно поняла, что это мои текущие нарушения тазовых органов и онемения ног не привязаны к моей поясничной проблеме? Именно это меня волновало. Спасибо.
Ещё у меня вопрос по поводу гимнастики. Я прочитала, что при антеспондилолистезе 2 ст. должна быть специальная гимнастика либо даже надо отказаться от нее.
Ортопед в поликлинике дал мне листовку "Комплекс упражнений при болях в спине". Внизу приписка "Пациентам об остеоартрозе". Как-то я сомневаюсь ее делать. Посоветуйте, пожалуйста, какие упражнения мне допустимы.
Ещё прочитала, что надо исключить наклоны вперёд. Это верно?
Спасибо большое.
 
@Доктор Ступин, я правильно поняла, что это мои текущие нарушения тазовых органов и онемения ног не привязаны к моей поясничной проблеме? Именно это меня волновало. Спасибо.
Надо и МРТ, и ЭНМГ и осмотр врача, но скорее нет.

Ещё у меня вопрос по поводу гимнастики. Я прочитала, что при антеспондилолистезе 2 ст. должна быть специальная гимнастика либо даже надо отказаться от нее.
Для острого и подострого периода такая же.
А тренировочная - специальная.

Ортопед в поликлинике дал мне листовку "Комплекс упражнений при болях в спине". Внизу приписка "Пациентам об остеоартрозе". Как-то я сомневаюсь ее делать. Посоветуйте, пожалуйста, какие упражнения мне допустимы.

Упражнения лечебные при болях в спине​

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (с картинками)
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде (с картинками)
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии (с картинками)

Ещё прочитала, что надо исключить наклоны вперёд. Это верно?
Важнее, как выпрямляетесь - надо чрез согнутые колени И КОРСЕТ!

Спасибо большое.
 

OlgaKos

Новичок
@Доктор Ступин, я правильно думаю, что при остеопорозе мне вряд ли будут делать операцию когда-либо?
Про природу моих нарушений тазовых и болей в пояснице я буду говорить с моим неврологом в начале сентября.
Огромное спасибо за комплексы упражнений.
И за ваше участие.
 
Сверху