Последствия полирадикулоневрита, нижний вялый парапарез

Дмит

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты
Мужчина, 55 лет. (1967 г.р.).
1977 г- внезапная прогрессирующая слабость в нижних конечностях, предположительно связанная с резким переохлаждением ног (гулял в сильный мороз, валенки застряли в снегу, пока откапывал-стоял в носках на снегу).
Не мог без помощи рук подняться по лестнице, не стоял на одном месте...
Лечение: две операции в ин-те им. Турнера в 1980 г. с целью фиксации стоп (на память вроде артродезы), физиопроцедуры (прозерин), инъекции витаминов группы В, массаж, ЛФК, санаторно-курортное лечение и т. п...
Диагноз: последствия полирадикулоневрита, нижний вялый парапарез.
За давностью лет документы утеряны.
Итог: стойкий нижний вялый парапарез обоих нижних конечностей, "петушиная походка", атрофия мышц голени. В остальном-норма.
При попытках "взять стопы на себя" наблюдается лишь небольшое движение вверх первого пальца левой ноги, движение стоп "от себя" активное, чувствительность полностью сохранна.
Прошу ответить: имеет ли смысл с учетом развития медицины за прошедшие годы попытаться хотя бы частично восстановить функцию подъёма стоп?
Заранее благодарю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дмит, Дмитрий, здравствуйте!
Обращались ли на очную консультацию по месту жительства?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Дмит

Новичок
Благодарю)
Нет, к очному не обращался.
Я полагаю, что здесь консультируют специалисты, держащие руку на пульсе достижений современной медицины и консультируюшие по их выбору.
Т. е. мне надо обратиться к кому-то самостоятельно и произвольно?

А как я могу знать-является ли мой вопрос профильным для специалиста, к которому я обращусь произвольно?
 

Elka66

Активный пользователь
Поздно вы хватились,я видела восстановившегося человека с поперечным миелитом,полностью парализованного ниже пояса,потом лежала с ним в неврологии,передвигался с двумя костылями,в прошлом году увидела,шел из магазина всего лишь с палкой,от души порадовалась
 

Дмит

Новичок
Прежними не восстановить.
Доктор, прошу прощения, но это ВАШЕ мнение или так оно и есть?
Я горный инженер и не могу поручиться, что где-то в мире не работают иначе чем так, как нас учили) Поскольку не могу охватить направления во всём мире..
 

AlexSam

Активный пользователь
?
Я горный инженер и не могу поручиться, что где-то в мире не работают иначе чем так, как нас учили) Поскольку не могу охватить направления во всём мире..
Здравствуйте!
сейчас легче. Есть интернет и все публикуют свои работы. Качество он-Лайн переводчиков улучшилось, даже английский знать не нужно. Только время и желание.
 
Сверху