Право на получение рентген-снимков и выписок бесплатно

AlexSam

Активный пользователь
Некоторые клиники включают в свой прейскурант получение выписок и снимков, а в муниципальных - отказывают в их получении.
Пациент имеет право на получение выписок, копий, результатов исследований, рентген-снимков как в бумажном, так и цифровом формате, бесплатно.
При получении отказа нужно направить запрос по электронной почте, лично в 2-х экз. под подпись или почтой. В запросе указать:
1. Сведения о пациенте (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента, адрес места жительства (места пребывания), почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);
2. Доверенность, в случае обращения от имени пациента его законного представителя и сведения о доверенном лице.
3. Наименования медицинских документов (их копий) или выписок из них, отражающих состояние здоровья пациента, которые пациент либо его законный представитель намерен получить, и период, за который он намерен их получить;
4. Сведения о способе получения пациентом (его законным представителем) запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них;
5. Дату подачи запроса и подпись пациента либо его законного представителя (для письменного запроса).

Опираемся на правовые документы:

1. Часть 5 статья 22 ФЗ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
2. Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»
3. Приказ от 9 июня 2020 года №560н "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований"

В соответствии с ч.5 ст. 22 323 ФЗ:
Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Если отказывают, то с копией запроса, обращаемся в Страховую, Роспотребнадзор, Департамент Здравоохранения, Прокуратуру, Суд. Надеюсь, до этого не дойдёт.

Есть решение суда по этому вопросу, в пользу пациента:
 

горошек

Опытный Гуру
Эх, пока всю эту процедуру пройдёшь, глядишь уже и не до снимков будет. А для выписки там вроде тоже сроки какие-то немаленькие установлены, в тот же день не напишут.
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, у Вас есть собственный опыт в решении подобных вопросов?
много). Всегда решалось мирным путём.

Есть ещё один нюанс. Клиника может отказаться отправлять на электронную почту, ссылаясь на нарушение Врачебной тайны. Их тоже можно понять, они защищаются от потребительского вымогательства.

В этом случае тоже есть решение,
в запросе нужно указать, что понимаете риск использования незащищенных каналов связи и берёте ответственность на себя;
2)попросить заархивировать папку с паролем
Либо
3) отправить без личных данных, т.е.присвоить код.

Но лучше всего, до исследования, с паспортом, просить все необходимые документы на руки.

Эх, пока всю эту процедуру пройдёшь, глядишь уже и не до снимков будет. А для выписки там вроде тоже сроки какие-то немаленькие установлены, в тот же день не напишут.
Пессимистично звучит.
Смотря какую выписку и как срочно нужно.
Снимки сейчас в ЕМИАС можно заказать, 2-3 дня приходит ссылка в приложении. Но без уведомления, нужно отслеживать. На скачивание, что-то около недели, если не ошибаюсь.

Если срочно, то лучше ехать.
А если нет такой возможности: физически, далеко, грудной ребёнок и т.д.
Запрос отправляется после безуспешных переговоров.
После отправления запроса, нужно позвонить, объяснить почему, что к чему). И попросить отправить.?
 
Сверху