Сакралгия? Синдром грушевидной мышцы?

eSelect

Новичок
Всех приветствую, заранее спасибо, если вы хотите помочь советом. Подскажите пожалуйста, как лечиться, и что делать?
Мне 25 лет, у меня двустороннее продольно-поперечное плоскостопие, 2 степени, вроде 245 градусов, если не ошибаюсь.
Примерно год или чуть больше началась, странная боль в ягодице, то слева, то справа. Ко всему этому прибавилась не сильная боль кажется в одном из дисков, около грудной клетки.
Сначала я подумал что из-за сидячей работы, занимался лфк, но эффекта как такового не было. В какой-то день проснувшись утром, я почувствовал что боль усилилась и с этим уже пора что-то делать, пошёл к одному врачу, врач без мрт и анализов поставил, цитирую: 'Синдром грушевидной мышцы?сакралия или сакраилеит'.
Погуглив о диагнозах я уже подумал, ну вот и всё, приехали..
Переспав с этой мыслью, решил что, с чем чёрт не шутит, пойду в самую хорошую клинику (по отзывам знакомых и друзей), там уже меня обследовали, отправили на мрт, взяли анализ на болезнь Бехтерева, как итог:
Болезнь Бехтерева: отрицательный,
Заключение мрт:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, STIR в трех проекциях с жироподавлением,
получены изображения обоих крестцово-подвздошных сочленений.
Соотношение костей в крестцово-подвзодшных сочленениях не нарушено. Суставные щели обоих
крестцово-подвзодшных сочленени прослеживаются на всем протяжении, не сужены, с
уплотнением смежных суставных поверхностей, без признаков их узурации и деструкции.
Субхондральные отделы не изменены. Достоверных данных за отек костного мозга губчатого
вещества смежных отделов костей, образующих крестцво-подвзодшные сочленения, не
определяется.
Структура костей таза не изменена.
Обзорное сканирование:
Заключение: Достоверных признаков сакроилеита на момент обследования не выявлено.

В итоге в этой клинике ставят диагноз: Сакралгия. ФК1.
и пишут ниже: Объективно: Незначительная сглаженность поясничного лордоза, боковые сгибания в позвоночнике 12 см, слева 12 см.
Говорят делать ЛФК и всё будет хорошо. Объясняю врачу что я уже их делаю, мне говорят посмотри на сайт n.рф (не буду указывать, мало ли).
Окей, я думаю ну, Бог любит троицу я иду в 3 больницу и мне там так-же шлёпают сакралгию и назначают пиявки аж на 72 т.р. Хорошо хоть приём был не такой дорогой :).
Вчера я поехал на авто, часа 2 дороги, и у меня как-то затёк половой орган, я даже удивился, сегодня так-же небольшая боль в позвонке около грудной клетки, ощущаю её когда выпрямляю спину.
В общем своими силами, я начинаю анализировать себя, что помогает:
- делаю йогу, помогает, но временно. Гимнастика так-же, утром делаю, вечером боль может вернуться.
- массирую точку сбоку от ягодицы боль проходит, практически сразу, но так-же может вернуться через некоторое время.
Понимаю что я как-то неправильно живу (держу позвоночник), но что именно делаю не так, не понимаю. Буду очень благодарен за любой совет! Могу приложить мрт(файл), если понадобиться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@eSelect, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

eSelect

Новичок
@La murr, спасибо за ответ и подсказки! у меня много фотографий, попробую приложить хорошие (по моему мнению). А по поводу врачей, кому посоветуете написать, кто сможет мне помочь?

Снимок экрана 2023-06-05 133022.pngСнимок экрана 2023-06-05 133222.pngСнимок экрана 2023-06-05 133404.png
 
1685996157312.png
Мне 25 лет, у меня двустороннее продольно-поперечное плоскостопие, 2 степени, вроде 245 градусов, если не ошибаюсь.
То есть дисплазия вполне есть
Примерно год или чуть больше началась, странная боль в ягодице, то слева, то справа. Ко всему этому прибавилась не сильная боль кажется в одном из дисков, около грудной клетки.
А где МРт поясничного отдела и грудного?
А рентген поясничного делали?
Сначала я подумал что из-за сидячей работы, занимался лфк, но эффекта как такового не было. В какой-то день проснувшись утром, я почувствовал что боль усилилась
Опишите что и как болит на сегодня. Подробно.
и с этим уже пора что-то делать, пошёл к одному врачу, врач без мрт и анализов поставил, цитирую: 'Синдром грушевидной мышцы?сакралия или сакраилеит'.
Погуглив о диагнозах я уже подумал, ну вот и всё, приехали..
Куда?
Переспав с этой мыслью, решил что, с чем чёрт не шутит, пойду в самую хорошую клинику (по отзывам знакомых и друзей), там уже меня обследовали, отправили на мрт, взяли анализ на болезнь Бехтерева, как итог:
Болезнь Бехтерева: отрицательный,
Уже хорошо. Но. Только Бехтерева проверяли ии СОЭ и СРБ так же?
Заключение мрт:
Поясницу не описывают, а там снижение высоты диска, значит спондилоартроз. Там признаки неоартроза поперечных отростков, это надо рентген смотреть и лучше в нагрузке - в сгибании и разгибании, поскольку есть литез и надо бы знать насколько нестабилен.
Но это я придираюсь к снимкам, ищу минимальное.
В итоге в этой клинике ставят диагноз: Сакралгия. ФК1.
и пишут ниже: Объективно: Незначительная сглаженность поясничного лордоза, боковые сгибания в позвоночнике 12 см, слева 12 см.
Говорят делать ЛФК и всё будет хорошо. Объясняю врачу что я уже их делаю, мне говорят посмотри на сайт n.рф (не буду указывать, мало ли).
Окей, я думаю ну, Бог любит троицу я иду в 3 больницу и мне там так-же шлёпают сакралгию и назначают пиявки аж на 72 т.р. Хорошо хоть приём был не такой дорогой :).
Если готовы потратить 72 000 за лечение, готов делать бесплатный прием
Вчера я поехал на авто, часа 2 дороги, и у меня как-то затёк половой орган, я даже удивился, сегодня так-же небольшая боль в позвонке около грудной клетки, ощущаю её когда выпрямляю спину.
Устали, не так сидели, нервничали, вот и появились ощущения
В общем своими силами, я начинаю анализировать себя, что помогает:
- делаю йогу, помогает, но временно. Гимнастика так-же, утром делаю, вечером боль может вернуться.
- массирую точку сбоку от ягодицы боль проходит, практически сразу, но так-же может вернуться через некоторое время.
То есть явно мышцы задействованы
Понимаю что я как-то неправильно живу (держу позвоночник), но что именно делаю не так, не понимаю.
Разберемся.
 

eSelect

Новичок
Спасибо за ответ!
А где МРт поясничного отдела и грудного?
А рентген поясничного делали?
Не делал, изначально поясница не давала о себе знать, хотя меня полностью прощупали, и поясницу тоже, сказали что всё в норме.

Опишите что и как болит на сегодня. Подробно.
Вот сегодня немного болит около грудной клетки и щелкает периодически когда спину выпрямляю, ощущение будто напряжение какое-то в кости. Нажимаю слегка на кость, чувствую неприятное ощущение. Боль в спине тоже периодическая, давно её не ощущал, вот буквально с пару дней появилась. 'Грушевидная мышца' - не болит, но сегодня у меня была активность достаточная, долго не сидел за работой. Иногда бывает просыпаюсь, и 'грушевидная мышца' болит. Не понимаю тоже с чем связано.

Образно :)

Поясницу не описывают, а там снижение высоты диска, значит спондилоартроз. Там признаки неоартроза поперечных отростков, это надо рентген смотреть и лучше в нагрузке - в сгибании и разгибании, поскольку есть литез и надо бы знать насколько нестабилен.
Но это я придираюсь к снимкам, ищу минимальное.
Звучит страшновато, у меня родовая травма шеи, потом один неудачный прыжок с высоты около 2 метров, приземлился вроде на ноги, но дышать не мог, потом на копчик 1 раз тоже не мог дышать. Это всё в детстве полученные травмы.

Уже хорошо. Но. Только Бехтерева проверяли ии СОЭ и СРБ так же?
СРБ - 0.5 мг.л
СОЭ по Панченкову 6 мм/час
Поясницу не описывают, а там снижение высоты диска, значит спондилоартроз. Там признаки неоартроза поперечных отростков, это надо рентген смотреть и лучше в нагрузке - в сгибании и разгибании, поскольку есть литез и надо бы знать насколько нестабилен.
Но это я придираюсь к снимкам, ищу минимальное.
Да как-то изначально не было боли в пояснице, это сейчас она добавилась.

Если готовы потратить 72 000 за лечение, готов делать бесплатный прием
Не готов и в пиявок не очень верю, хотя кто их знает)

Устали, не так сидели, нервничали, вот и появились ощущения
Успокоили.

Огромное спасибо!
 

Elka66

Активный пользователь
У мужа,сакроилеит только на КТ увидели, двухсторонний.Грамотного невро,одного,для динамики, НПВС,миорелаксанты, ЛФК ежедневно,анализы месяца через три пересдать,до кучи биохимию,мочевую кислоту,оак
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Всех приветствую,
Утро доброе.
если вы хотите помочь советом
Ну, есть немножко. :shy:

Могу приложить мрт(файл), если понадобиться.
Обратил внимание, что последние годы специалисты поневоле (а где то и самочинно) подались в экстрасенсы - диагностировать по фотографии и фотографии же лечат... Сплошь Кашпировские с Чумаками.
Предполагаю, что в Вашем случае снимки являются вспомогательным методом, а основным является осмотр. Так как сакроилеит и системное заболевание исключены, то исходим из самого простого. Раз осмотреть возможности нет, то умозрительно.
Имеется достаточно пологое положение крестца, это способствует некоторому наклону туловища вперёд и сгибанию ног в тазобедренных суставах. Чтобы удерживать туловище, напрягаются мышцы поясницы, а с течением времени и мышцы таза. При осмотре вполне можем увидеть также и напряжение пояснично-подвздошных мышц и компенсаторно грушевидных, а возможно и некоторых пучков ягодичных..
То есть там называемый мышечно-тонический синдром в результате длительной неправильной привычной осанки. Обусловленной конституцией... Как говаривал Карлсон: "дело то житейское "..

Говорят делать ЛФК и всё будет хорошо. Объясняю врачу что я уже их делаю, мне говорят посмотри на сайт n.рф (не буду указывать, мало ли).
Просто недифференцированные упражнения результат не принесут.. нужна спокойная работа в "рабочем" же режиме..
Самое простое: вакуумный массаж на проблемные места и паравертебрально по пояснице и грудному отделу. Можно и по межрёберным промежуткам.. Банки простые силиконовые и массажное масло с розмарином из озона. Несильно, если повышенная чувствительность, то до лёгкой болезненности, не более. Минуты по 3 вечером.. Через неделю оценить самочувствие и делать выводы. Можно фонофорез с препаратами, но аппарат уже стоит денег..
P.S.Чуть не забыл.. Для улучшения осанки упражнения "с показом" , на ютубе можно набрать "8 кусков парчи с объяснением " или типа этого.
 

eSelect

Новичок
@AIR,
@Доктор Ступин,

Вот вчера делал гиперэкстензию, только проснулся, и боль в пояснице уже не чувствую совсем. А вот мышца в ягодице слева заболела
 

Elka66

Активный пользователь
Вам делал невролог неврологический осмотр,тесты,средний срок постановки диагноза бб восемь лет ,все это время больные лечат охз.Поищите по отзывам хорошего невро,лучше практикующего,в отделениях неврологии,проконсультируйтесь.Для ознакомления,моя умница невролог,все это делала при осмотре мужа и тест Шобера.
Симптомы для выявления сакроилеита

1. Симптом Кушелевского I. Больной лежит на спине на твердом основании. Врач кладет руки на гребни подвздошных костей спереди и резко надавливает на них. При наличии воспалительных изменений в крестцово-подвздошных суставах возникает боль в области крестца.

2. Симптом Кушелевского II. Больной лежит на боку, врач кладет руки на область подвздошной кости и рывком надавливает на нее. При наличии воспалительных изменений в крестцово-подвздошных суставах возникает боль в области крестца.

3. Симптом Кушелевского III. Больной лежит на спине, одна нога согнута в коленном суставе и отведена в сторону. Врач одной рукой опирается на этот коленный сустав, а другой - надавливает на противоположную подвздошную кость. При наличии воспалительных изменений в крестцово-подвздошного сустава в нем возникает боль. Аналогично проверяют другой крестцово-подвздошный сустав.

4. Симптом Макарова I. При поколачивании диагностическим молоточком в области крестцово-подвздошного сустава, в нем возникает боль.

5. Симптом Макарова II. Больной лежит на спине, врач обхватывает его ноги выше голеностопных суставов, заставляя расслабить мышцы ног, а затем рывком раздвигает и сближает ноги. При наличии сакроилеита появляются боли в крестцово-подвздошной области.
 

eSelect

Новичок
средний срок постановки диагноза бб восемь лет
Если бб - это болезнь Бехтерева, то я сдавал тест, он отрицательный. В целом неврологи говорили мне что-то типа: У вас просто психосоматика :). Поэтому я усомнился в их компетентности.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот вчера делал гиперэкстензию, только проснулся, и боль в пояснице уже не чувствую совсем. А вот мышца в ягодице слева заболела
Если изменение ещё не сильно выражены, да ещё и при лабильной, чувствительной нервной системе, то боли вполне могут быть плавающими... Вопрос решается при осмотре специалистом по диагностике мышечно-тонических нарушений.
 
... Не делал, изначально поясница не давала о себе знать, хотя меня полностью прощупали, и поясницу тоже, сказали что всё в норме.
А как отличаете поясницу от крестца?
А на МРТ проблемы в пояснице!

Вот сегодня немного болит около грудной клетки и щелкает периодически когда спину выпрямляю, ощущение будто напряжение какое-то в кости.
Напряжение не боль, наплевать.

Нажимаю слегка на кость, чувствую неприятное ощущение. Боль в спине тоже периодическая, давно её не ощущал, вот буквально с пару дней появилась. 'Грушевидная мышца' - не болит, но сегодня у меня была активность достаточная, долго не сидел за работой. Иногда бывает просыпаюсь, и 'грушевидная мышца' болит. Не понимаю тоже с чем связано.
Если судить по "напряжению", то точно психосоматика и мышцы.


Звучит страшновато, у меня родовая травма шеи, потом один неудачный прыжок с высоты около 2 метров, приземлился вроде на ноги, но дышать не мог, потом на копчик 1 раз тоже не мог дышать. Это всё в детстве полученные травмы.
Что вижу, а вижу L4-5 грыжу.

СРБ - 0.5 мг.л
СОЭ по Панченкову 6 мм/час
Отлично.

Да как-то изначально не было боли в пояснице, это сейчас она добавилась.
Значит надо и МРТ и рентген.

Не готов и в пиявок не очень верю, хотя кто их знает)
Да я про свою клинику. Готовы такие деньги потратить, готов сделать осмотр бесплатно.

Все будет хорошо.
 

eSelect

Новичок

eSelect

Новичок
Разобраться от чего болит. вдруг от этого.

Да образно! Это в каком городе такое дорогое лечение?
Казань. Да вот именно болит мышца около крестца сегодня, опять левая. Новостей больше нет. Делаю упражнения разные, неприятных ощущений никогда не испытывал
 
Сверху