Грыжи С5-С6, С6-С7, грыжи в остальных отделах и слабость кубика пресса

ЖенЁк71

Новичок
Добрый день. 33 года, рост 172, вес 72. Кифосколиоз с детства. С 23 лет бассейн, не регулярно 2 месяца через 1, спортзал тоже не регулярно( без осевых нагрузок, был жим лежа- исключил. Активный, работа - поездки в авто,много двигательной активности. В 2017 году сделал мрт шеи ( описание полностью совпадает с 2019), запаниковал прочитав описание, но ничего не болело, продолжал жить обычной жизнью. Начал посещать мануального терапевта. Он вправил шею, так что я сном спать на орто подушке(до этого после часа болела вся шея) много что еще поправил и по ощущениям жить стало действительно легче. После пары сеансов сделал мрт еще раз всё без негативных изменений. Сделал в 2019 и тут расслабился, негативных изменений нет, ничего не беспокоит, забил на мониторинг шеи. Работы стало больше, стресса больше,тяжести носить , передвигать, вообщем обычная жизнь. Еще грыжа в пояснице с 2013, решил пойти в зал и через пару месяцев неправильного приседа сразу грыжа. Симптомы : иногда когда долго стоишь с отклянченным задом есть ноющий дискомфорт , посидишь минутку и всё проходит. Иногда легкие мурашки по внутренней бедра, когда долго едешь в авто за рулем в одно положении
2022 год лето. Заболела спина справа где лопатка справа. Боль нарастающая от легкого дискомфорта до тяжело дышать, так около недели с постепенным снижение боли( пластыри, мази) приходилось все равно ездить работать, списал на межреберную невралгию. Боль прошла , НО. уменьшилась инервация одного кубика пресса( он напрягается, сила в нем есть, но визуально он плоский, чуть хуже чувствительность кожи и есть дискомфорт при начальных движениях при упражнениях на пресс). К кому обращался ответ один: жить не мешает__ не парься.Так прошел год и решил я сделать мрт грудного и на всякий шейного. Описание ниже.
Из симптомов по шее легкий дискомфорт при работе за комп. снизу шеи, видимо где грыжи. Разминаешь и проходит. Гимнастики Шишонина.( начал делать только после мрт 2023, жаль не раньше. Хруст в шее после долгого однообразного положения. Наклон налево легкое потрескивание, направо щелчок глухой и громкий. Болей нет. Усталость. чувствуется ка будто перенапряжение в мышцах шеи. НО состояние психологическое совсем не очень. Понимаю что очень хорошо что болей нет, но мы не молодеем и перспектива туманна, так как в описании грыжи не маленьких размеров + стеноз+ остеофиты и грыжи вряд ли уменьшатся со временем...
Архив мрт с диска прикреплю.
Подскажите пожалуйста :
1. Соответствуем описание самому мрт? так как нет ни болей ни каких то явных симптомов ( где был у врачей , смотрят на описание, и говорят что у вас все белее менее , грыжи не такие и большие как написано) Кто то увидел только грыжу С5-С6.
2. Дальнейшая тактика действий, потому как говорят врачи ничего не беспокоит , мрт мы не лечим приходи с яркими симптомами.
3. По кубику пресса если есть догадки буду рад мнению. Из собственных умозаключений : осложнение после болей в спине и что то с нервом, но что и как диагностировать....
4. Вопрос по 4 грудному позвонку, возможно жировой депозит. ?
Делаю гимнастику Шишонина, массаж с банками, плавание , спорт зал с тягами блоков, бассейн. На мануалку хожу раз в 4-5 месяцев.
Понимаю что у большенства совсем другая жесткая симптоматика, а я тут со снимками, но не хочется доводить до чего то большего и психогологическое состояние всё хуже и хуже. Очень буду рад любым советам.

WhatsApp Image 2023-06-03 at 10.26.25 (2).jpegWhatsApp Image 2023-06-03 at 10.26.25 (1).jpegWhatsApp Image 2023-06-03 at 10.26.25.jpegWhatsApp Image 2023-06-03 at 10.26.24.jpegWhatsApp Image 2023-06-03 at 12.07.47 (1).jpegWhatsApp Image 2023-06-03 at 12.07.47.jpegWhatsApp Image 2023-06-03 at 12.07.48.jpegWhatsApp Image 2023-06-03 at 12.07.49 (1).jpegWhatsApp Image 2023-06-03 at 12.07.49.jpeg

Есть МРТ 2023 года на диске, но не разобрался как прикрепить
 

La murr

Администратор
Команда форума
Есть МРТ 2023 года на диске, но не разобрался как прикрепить
Евгений, загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

еленамира

Активный пользователь
Привет! Скажите и болей нет у вас? Врачи освободятся и придут и посмотрят снимки. Но надо позвать врачей , Доктора Ступина позовите.
 

ЖенЁк71

Новичок
Болей нет и не было, только в статических долгих положениях начинается дискомфорт в нижней части шеи, ближе к лопаткам.
По пояснице в 2013 были боли слабые в районе поясницы, и в 2021 году пошел на пробную мануалку к незнакомому человеку, он начал вигабать меня в обратную сторону, появилась небольшая боль в пояснице, которая прошла после манипуляции. Больше там не был.

https://drive.google.com/drive/folders/1c0lhTPY3V10OaQ12bFOyYK-tikLeTnOe?usp=drive_link Ссылка на мрт 2023 года/ шея и грудной отдел/
 
1685875655656.png 1685875747773.png

...33 года, рост 172, вес 72. Кифосколиоз с детства. С 23 лет бассейн, не регулярно 2 месяца через 1, спортзал тоже не регулярно( без осевых нагрузок, был жим лежа- исключил. Активный, работа - поездки в авто,много двигательной активности. В 2017 году сделал мрт шеи ( описание полностью совпадает с 2019), запаниковал прочитав описание, но ничего не болело, продолжал жить обычной жизнью. Начал посещать мануального терапевта. Он вправил шею, так что я сном спать на орто подушке(до этого после часа болела вся шея) много что еще поправил и по ощущениям жить стало действительно легче. После пары сеансов сделал мрт еще раз всё без негативных изменений. Сделал в 2019 и тут расслабился, негативных изменений нет, ничего не беспокоит, забил на мониторинг шеи. Работы стало больше, стресса больше,тяжести носить , передвигать, вообщем обычная жизнь. Еще грыжа в пояснице с 2013, решил пойти в зал и через пару месяцев неправильного приседа сразу грыжа. Симптомы : иногда когда долго стоишь с отклянченным задом есть ноющий дискомфорт , посидишь минутку и всё проходит. Иногда легкие мурашки по внутренней бедра, когда долго едешь в авто за рулем в одно положении
2022 год лето. Заболела спина справа где лопатка справа. Боль нарастающая от легкого дискомфорта до тяжело дышать, так около недели с постепенным снижение боли( пластыри, мази) приходилось все равно ездить работать, списал на межреберную невралгию. Боль прошла , НО. уменьшилась инервация одного кубика пресса( он напрягается, сила в нем есть, но визуально он плоский, чуть хуже чувствительность кожи и есть дискомфорт при начальных движениях при упражнениях на пресс). К кому обращался ответ один: жить не мешает__ не парься.Так прошел год и решил я сделать мрт грудного и на всякий шейного. Описание ниже.
Из симптомов по шее легкий дискомфорт при работе за комп. снизу шеи, видимо где грыжи. Разминаешь и проходит. Гимнастики Шишонина.( начал делать только после мрт 2023, жаль не раньше. Хруст в шее после долгого однообразного положения. Наклон налево легкое потрескивание, направо щелчок глухой и громкий. Болей нет. Усталость. чувствуется ка будто перенапряжение в мышцах шеи. НО состояние психологическое совсем не очень. Понимаю что очень хорошо что болей нет, но мы не молодеем и перспектива туманна, так как в описании грыжи не маленьких размеров + стеноз+ остеофиты и грыжи вряд ли уменьшатся со временем...
Архив мрт с диска прикреплю.
Подскажите пожалуйста :
1. Соответствуем описание самому мрт? так как нет ни болей ни каких то явных симптомов ( где был у врачей , смотрят на описание, и говорят что у вас все белее менее , грыжи не такие и большие как написано) Кто то увидел только грыжу С5-С6.
Соответствует. Не болит и хорошо, приложите усилия чтобы и дальше не болело.

2. Дальнейшая тактика действий, потому как говорят врачи ничего не беспокоит , мрт мы не лечим приходи с яркими симптомами.
Правильно говорят. Лечить не надо, профилактировать надо.
3. По кубику пресса если есть догадки буду рад мнению. Из собственных умозаключений : осложнение после болей в спине и что то с нервом, но что и как диагностировать....
Позвоночник точно не виноват - анатомически нет отдельного нерва туда.
Такая особенность этого кубика, какая-то локальная травма возможно.
В общем, наплевать, если соседние такими не станут.

4. Вопрос по 4 грудному позвонку, возможно жировой депозит. ?
А какая разница?

Делаю гимнастику Шишонина, массаж с банками, плавание , спорт зал с тягами блоков, бассейн. На мануалку хожу раз в 4-5 месяцев.
Хорошо.

Понимаю что у большенства совсем другая жесткая симптоматика, а я тут со снимками, но не хочется доводить до чего то большего
Занимайтесь и не будет.

и психогологическое состояние всё хуже и хуже.
Тут отдельный доктор, если сами не справитесь с тревожностью!
 

ЖенЁк71

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за столь быстрый отклик. Стало пободрее после Ваших слов) , особенно " занимайтесь и не будет" и по кубику пресса. Остальные кубики в порядке)
По поводу профилактики и ЛФК: есть какие нибудь противопоказания что делать нельзя с шеей? с поясницей за годы я научился работать,а вот шея что то новое. И еще массажист говорит надо раскрывать грудной отдел, плечи впалые и они тянут мышцы за собой ( все по делу говорит)чувствую такой момент очень ярко, раньше не думал что это все так работает. По этому поводу нашел комплекс упражнений из пилатеса, и хочу начать с тренером. Тренеру доверяю, т.к. моя девушка уже много лет ходит туда, но всё же , есть ли здесь какие то противопоказания? Планка у них одно из основных упражнений, а я после минуты начинаю больше чувствовать напряжение не мышцы, а дискомфорт позвоночника. В виду нынешней тревожности очень не хочется навредить)
И снова вопрос по 4 грудному. Не нашел информации по жировому депозиту, мб конечно не то искал. Это вообще серьезно ? в ближайшей перспективе и надо ли что то с этим делать? если вообще надо.
 
Спасибо за столь быстрый отклик. Стало пободрее после Ваших слов) , особенно " занимайтесь и не будет" и по кубику пресса. Остальные кубики в порядке)
Такая особенность. И часто встречается, кстати.

По поводу профилактики и лфк: есть какие нибудь противопоказания что делать нельзя с шеей?
Конечно, есть.

с поясницей за годы я научился работать,а вот шея что то новое. И еще массажист говорит надо раскрывать грудной отдел, плечи впалые и они тянут мышцы за собой ( все по делу говорит)чувствую такой момент очень ярко, раньше не думал что это все так работает. По этому поводу нашел комплекс упражнений из пилатеса, и хочу начать с тренером. Тренеру доверяю, т.к. моя девушка уже много лет ходит туда, но всё же , есть ли здесь какие то противопоказания? Планка у них одно из основных упражнений, а я после минуты начинаю больше чувствовать напряжение не мышцы, а дискомфорт позвоночника. В виду нынешней тревожности очень не хочется навредить)
Дискомфорт, если проходит, то нормально!

И снова вопрос по 4 грудному. Не нашел информации по жировому депозиту, мб конечно не то искал. Это вообще серьезно ? в ближайшей перспективе и надо ли что то с этим делать? если вообще надо
Ничего, контроль через 2-3 года.
 
Сверху