Сколиоз

София20

Новичок
Здравствуйте. Сделала рентген всего позвоночка. В итоге выпрямленный лордоз, остеохондроз, сколиоз выявили 1 степени

Не дописала. Мне 28 лет. Год назад по рентгену не было сколиоза вообще, был остеохондроз в двух отделах и прямой лордоз. Сейчас ось позвоночника отклонена вправо до 7 градусов, видимо быстро прогрессирует. Интересует, возможно ли на такой стадии полностью выпрямить позвоночник, вылечить сколиоз? Может, кому-нибудь удалось? Читала в интернете в основном, что он не не лечится, можно только приостановить прогрессирование. Но меня это совсем не устраивает. Свою ошибку я примерно понимаю. Раньше всегда почти держала спину ровно, сидела за нормальным столом, телевизор смотрела, ровно упершись на спинку дивана. Но год назад поменяла квартиру, тут приходится наклоняться постоянно над низким столиком, и заметила, что сижу, скрючившись в левую сторону и упершись левым локтем о стол, когда читаю, смотрю видео в телефоне. Еще у меня 3 степень плоскостопия правой стопы, тоже дает о себе знать, просто ходить больно, уже и в суставах появилась боль. Что именно повлияло, не знаю. И лордоз выпрямленный тоже никак не лечится? Заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@София20, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

София20

Новичок
@Доктор Ступин, снимков, к сожалению, нет, я делала в бесплатной поликлинике, пыталась скачать снимки, но они не открываются. Есть заключения рентгенолога только. Первые три фото- заключение чуть больше года назад, 4,5- свежее заключение поясничного отдела. Остальные фото грудной и шейный отдел свежие. Я так поняла, что сколиоз и в шейном отделе и в поясничном? Остеохондроз тоже, но не понимаю, есть ли остеохондроз в грудном отделе тоже.

Screenshot_20230603-003829_Browser.jpgScreenshot_20230603-003833_Browser.jpgScreenshot_20230603-003845_Browser.jpgScreenshot_20230603-003733_Browser.jpgScreenshot_20230603-003742_Browser.jpgScreenshot_20230603-004323_Browser.jpgScreenshot_20230603-004327_Browser.jpgScreenshot_20230603-004235_Browser.jpgScreenshot_20230603-004240_Browser.jpg
 
... Сделала рентген всего позвоночка. В итоге выпрямленный лордоз, остеохондроз, сколиоз выявили 1 степени
Напутано, конечно, в понимании ситуации.

Не дописала. Мне 28 лет. Год назад по рентгену не было сколиоза вообще,
Просто не описали.

был остеохондроз в двух отделах и прямой лордоз.
И было, и осталось.

Сейчас ось позвоночника отклонена вправо до 7 градусов, видимо быстро прогрессирует.
Нет.

Интересует, возможно ли на такой стадии полностью выпрямить позвоночник, вылечить сколиоз?
И не надо.

Может, кому-нибудь удалось? Читала в интернете в основном, что он не не лечится, можно только приостановить прогрессирование.
Нет прогрессирования.

Но меня это совсем не устраивает. Свою ошибку я примерно понимаю. Раньше всегда почти держала спину ровно, сидела за нормальным столом, телевизор смотрела, ровно упершись на спинку дивана. Но год назад поменяла квартиру, тут приходится наклоняться постоянно над низким столиком, и заметила, что сижу, скрючившись в левую сторону и упершись левым локтем о стол, когда читаю, смотрю видео в телефоне.
Начните тренироваться.

Еще у меня 3 степень плоскостопия правой стопы, тоже дает о себе знать, просто ходить больно, уже и в суставах появилась боль.
Стельки и ЛФК.

Что именно повлияло, не знаю. И лордоз выпрямленный тоже никак не лечится? Заранее спасибо.
 
Сверху