Компрессионный перелом Th7 (грудной отдел) у ребенка

elkhab

Новичок
Здравствуйте. Прошу консультации на предмет наличия компрессионного перелома. Две недели назад дочь (10 лет) упала на детской площадке копчиком с высоты. Не жаловалась на боль, разве что немного в области копчика. Неделю вела обычный образ жизни, самокаты, велосипед, скейт и т.д. Спустя неделю сообщает, что чувствует боль при прыжках, беге и плавании под водой дельфином. Были в травмпункте. При пальпации позвоночника болей нет, при наклонах тоже. По снимкам рентгена увидели клиновидный дефект. Сделали МРТ. На МРТ той картины с рентгена уже не наблюдается. Снимки прилагаю. Есть подозрение на компрессионный перелом TH 7. Прошу помочь с анализом.

7.PNG 10.PNG 11.PNG

Снимок14.PNG Снимок15.PNG Безымянный.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@elkhab, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите в тему, пожалуйста, @Доктор Ступин :hello:
 
Перелом есть. Знаю, что уже знаете. Значит, надо его везти.
Вариантов два. Более пассивный, и более активный. Вам предложили более пассивный. Но сказали, что возможен и другой вариант.
И даже обозначили первом полежать, а потом корсет.
Не обязательно пластиковый, но жесткий и, главное, высокий - до плечей.
Моё мнение - можно идти по второму пути.
 

elkhab

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! А у нас нету больше перелома) Мы только что из Турнера. Перелом переквалифицировали в ушиб и можно сказать никаких ограничений в спорте). Мы счастливы бесконечно. Совершенно разные жизни, со спортом или без спорта. И прекрасно ,что есть разные мнения на устройства тела человека. Кому то подходит беречься , а кому то жизненно важно оставаться активным и в движении. Но ,если честно, с медициной в РФ можно рехнуться))). Столько стресса испытали. Уф.
 
... А у нас нету больше перелома) Мы только что из Турнера. Перелом переквалифицировали в ушиб и можно сказать никаких ограничений в спорте)...
Маленький перелом - это большой ушиб.
Большой ушиб - это маленький перелом.
И какое ведение предложили?
И каким видом спорта занимается ребенок в 10 лет?
 

elkhab

Новичок
Предложили не везти перелом). И даже корсетом не увлекаться). Месяц походить и все. И то, я думаю ,если бы мы его не притащили на прием, то и его бы отменили. Предложили вести обычный образ жизни, сидеть также можно, потому что ушиб в грудном отделе. Если бы был в поясничном, то сидеть было бы нельзя. Мнение такое, что само все восстановится , если нет болей и замыкательные пластины на позвонке также замкнуться со временем. Но предупредили, что не все врачи разделяют такую точку зрения, даже в Турнере. В большинстве европейских стран также не рассматривают компрессионный перелом как перелом, а больше как ушиб, как синяк, который ,если не бить в тоже самое место, сам со временем восстановится. Спортом ребенок занимается любительским. Плавание, велосипед, танцы и т.д.
Я по жизни придерживаюсь той точки зрения, что если нет болей, то надо двигаться, нельзя быть в покое долгое время. Но с ребенком, вот немного осторожничаю, ответственность не за свое тело все таки, а за детское.
 
Предложили не везти перелом). И даже корсетом не увлекаться). Месяц походить и все. И то, я думаю ,если бы мы его не притащили на прием, то и его бы отменили. Предложили вести обычный образ жизни, сидеть также можно, потому что ушиб в грудном отделе. Если бы был в поясничном, то сидеть было бы нельзя.
А как правильно сидеть, знаете?

Мнение такое, что само все восстановится , если нет болей и замыкательные пластины на позвонке также замкнуться со временем. Но предупредили, что не все врачи разделяют такую точку зрения, даже в Турнере. В большинстве европейских стран также не рассматривают компрессионный перелом как перелом, а больше как ушиб, как синяк, который ,если не бить в тоже самое место, сам со временем восстановится.
Тут все индивидуально.

Спортом ребенок занимается любительским. Плавание, велосипед, танцы и т.д.
Хорошо. Профессиональный спорт - это минус.
Но вопрос, а что делает ребенок кроме общего, что специально?
Например, для осанки, для плоскостопия?

Я по жизни придерживаюсь той точки зрения, что если нет болей, то надо двигаться, нельзя быть в покое долгое время. Но с ребенком, вот немного осторожничаю, ответственность не за свое тело все таки, а за детское.
Правильно! Разумно!
 

elkhab

Новичок
А как правильно сидеть, знаете?
Догадываюсь. Но ведь так долго не просидишь. Особенно в школе. Опять же, возможность долго держать спину прямо или прогнутой назад зависит от накаченности мышц спины. Надо делать упражнения. Стоит отметить, что с самого детского сада я пыталась настроить ребенка к привычке к правильной осанке. Но успехов не было. Балет, художественная гимнастика надолго не задержались в жизни. Балет выдержала 5 занятий. И отреклась. Интересы были другие- победить гравитацию). Но настал тот самый переломный момент во всех смыслах, который заставил поменять представления ребенка о здоровье. Будем уделять внимание спине. Прыжки с высоты, надеюсь, навсегда уйдут теперь.
Вообще, ещё раз хочу поблагодарить за этот чат. Это очень приятно, что можно вот так обменяться мнениями, поразмышлять, посоветоваться и принять то самое разумное, подходящее правильное решение от которого, в общем то, зависит образ жизни на ближайшие годы да и сама жизнь.
 
Догадываюсь. Но ведь так долго не просидишь. Особенно в школе. Опять же, возможность долго держать спину прямо или прогнутой назад зависит от накаченности мышц спины.
Сидеть правильно без подпора спины не сможет даже качок! Минут 20 и устанет. А надо - 1 час.
Так что правильный подпор - нужнее мышц.

Надо делать упражнения. Стоит отметить, что с самого детского сада я пыталась настроить ребенка к привычке к правильной осанке. Но успехов не было.
Ниже написали правильно. Нужнее регулярность тренировок, чем правильная осанка.

Балет, художественная гимнастика надолго не задержались в жизни. Балет выдержала 5 занятий. И отреклась. Интересы были другие- победить гравитацию). Но настал тот самый переломный момент во всех смыслах, который заставил поменять представления ребенка о здоровье. Будем уделять внимание спине. Прыжки с высоты, надеюсь, навсегда уйдут теперь.
Вообще, ещё раз хочу поблагодарить за этот чат. Это очень приятно, что можно вот так обменяться мнениями, поразмышлять, посоветоваться и принять то самое разумное, подходящее правильное решение от которого, в общем то, зависит образ жизни на ближайшие годы да и сама жизнь.
 
Сверху