Протрузия L4-L5, консервативное лечение не помогает, операция не показана


Пока читайте вот это. И затем обсудим каждый пункт.
 

Olya K.

Новичок
@Доктор Ступин, по пунктам:
1. острая боль снята (кетонал кололи, помогло),
2. курс НПВП пропивала (Аэртал таблетки 7 дней),
3. улучшение кровотока (курс таблеток Дузофарм)
4. локальная инъекционная терапия (блокада с дексаметазоном внутрикостная по Сокову), капельницы дексаметазон с кетоналом ещё делали
5. физиотерапия - 5 процедур ВТЭС по Герасимову
6. Курс b12 в таблетках 2 мес пропила

@Доктор Ступин, ЛФК ежедневно 3 месяца делаю еще
 
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия.

По порядку:

1.1. острая боль снята (кетонал кололи, помогло),
1.1.1. курс НПВП пропивала (Аэртал таблетки 7 дней),

Имеющая боль терпима или требует обезболивающей терапии,
Варианты обезболивая:
- через спину
- через голову

1.2.?

1.3. улучшение кровотока (курс таблеток Дузофарм)

А есть и массаж, лимфодренажные аппараты, рефлексоулучшени аппликаторами

1.4. локальная инъекционная терапия (блокада с дексаметазоном внутрикостная по Сокову), капельницы дексаметазон с кетоналом ещё делали

Отлично, острая боль ушла, обсуждаем хроничекую боль

5. физиотерапия - 5 процедур ВТЭС по Герасимову

Почему не 10.
Болит, почему не применяете другое?

1.6? (Иголки точечно или зонально)

... Курс b12 в таблетках 2 мес пропила
Это скорее пункт 1.1 в данном случае.

Обсудим и перейдем ко второй задаче.
 

Olya K.

Новичок
@Доктор Ступин,
1.1 имеющиеся ощущения скорее дискомфорт: тянет ногу и то не всегда, спину ломит после долгой ходьбы, после отдыха лёжа проходит. обезболивание думаю не нужно.
1.2 миорелаксанты врач сказал не надо - психика у меня нестабильная, панические атаки бывают, думаю из-за этого
1.3 массаж пробовали, 1 сеанс - очень дергалась вся нога, я предполагаю очень раздражало седалищный нерв. Отменили. Аппликатор и лимфодренаж не пробовала, не назначали
5. Физио прошла по назначению врача, не пробовала другое т.к. не знаю что пробовать, другого не назначали. Только высокоинтенсивный лазер рекомендован: хотелось бы Ваше мнение, имеет смысл или нет, потому что деньги уже очень заканчиваются, вслепую перебирать методы нет финансовой возможности((
6. Иголки - тоже не назначали.

Я пациент сознательный, самолечения не люблю. Действую по назначению врача. Просто 4 месяца уже лечимся, а полностью симптомы не проходят - тут вопрос: частично помогло назначенное лечение или и само бы прошло? Очень много денег потрачено, хочется долечиться, но хотя бы знать, что в правильную сторону иду
 
@Доктор Ступин,
1.1 имеющиеся ощущения скорее дискомфорт: тянет ногу и то не всегда, спину ломит после долгой ходьбы, после отдыха лёжа проходит. обезболивание думаю не нужно.
Отлично.

1.2 миорелаксанты врач сказал не надо - психика у меня нестабильная, панические атаки бывают, думаю из-за этого
Не может быть панических атак из-за этого! Скорее наоборот, успокаивают.

1.3 массаж пробовали, 1 сеанс - очень дергалась вся нога, я предполагаю очень раздражало седалищный нерв. Отменили.
Если есть панические атаки, значит нервная система оооочень чувствительная и тут скорее надо не отменять, а менять методику - мягче и длиннее.

Аппликатор и лимфодренаж не пробовала, не назначали
Стоит пробовать, лечиться же надо!

5. Физио прошла по назначению врача, не пробовала другое т.к. не знаю что пробовать, другого не назначали. Только высокоинтенсивный лазер рекомендован: хотелось бы Ваше мнение, имеет смысл или нет, потому что деньги уже очень заканчиваются, вслепую перебирать методы нет финансовой возможности((
Тут только Вам решать.
Все методики рассчитаны на стандартную нервную систему, поэтому вариант ответной реакции не предсказуем даже в процентах.
ЛФК - ничего не стоит, а это главное в лечении.

6. Иголки - тоже не назначали.
Тоже Вам решать, но вот как раз иголки для чувствительных - хороши.

Я пациент сознательный, самолечения не люблю. Действую по назначению врача. Просто 4 месяца уже лечимся, а полностью симптомы не проходят - тут вопрос: частично помогло назначенное лечение или и само бы прошло? Очень много денег потрачено, хочется долечиться, но хотя бы знать, что в правильную сторону иду
Так может сперва стать как все по чувствительности. Боли больше 3 месяцев, то есть хронический болевой синдром - посмотрите лечение этой боли, что там основное?
 

Olya K.

Новичок
659476F5-0C02-4A2C-B358-4341D6E145FF.jpeg

Этот препарат уже принимала, года 4 назад, изводила повышенная тревожность и панические атаки, физически ничего не болело. Думаете, поможет? У меня просто немного в голове не укладывается - от боли в спине антидепрессанты ?
 

Olya K.

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, то есть план такой: принимать антидепрессанты, а потом уже применять иголки, лазер и иже с ними, когда нервная система успокоится? Или одновременно?
 

Olya K.

Новичок
@Доктор Ступин, врач, у которого наблюдаюсь, говорит что эти все симптомы из-за нестабильности. Была операция в 2016г, микродискэктомия l5-s1, после неё возможно рубцы и из-за этого так долго не проходят симптомы вот этого натяжения. Лечимся пока упражнениями.
Рентген с ФП не делала, возможно без него диагностировать нестабильность?

И аксамон ещё назначен
 
@Доктор Ступин, врач, у которого наблюдаюсь, говорит что эти все симптомы из-за нестабильности. Была операция в 2016г, микродискэктомия l5-s1, после неё возможно рубцы и из-за этого так долго не проходят симптомы вот этого натяжения. Лечимся пока упражнениями.
Рентген с ФП не делала, возможно без него диагностировать нестабильность?
А рентген на нестабильность есть?
Скорее врач о другом, о сохранении подвижности в больном месте.
 
Сверху