Протрузии шейного отдела и послеоперационное состояние L4-L5 с 2016 года

АЗамат1995

Пользователь
Добрый день, @Доктор Ступин! Вот на днях сдал анализы ,так как уже года 1.5 не сдавал,и сделал узи сосудов шеи так понимаю,в моменте поехал и сделал так как ко сну тянуло )
в принципе состояние нормальное,но ко сну также)глаза от ноутбука подбаливают или что уж бывает,не буду врать и придумывать уж сейчас)но глаза закрывать хочется вот что, и под глазами синяки уж ,иногда незнакомые говорят наркоман чтоль ахахх)
Анализы и узи сосудов я так понимаю в норме ведь?Гемоглобин не пониж так уж тоже)
кстати мне невролог еще месяц назал вон написала реком сделать УЗДС это ведь чтото другое чем то что я сделал?я не смотрел ,сделал сначала,и потом только увидел лист с рекомендацией
Благодарен вам за ответы!

photo_2023-07-24_21-34-58.jpgphoto_2023-07-24_21-35-04.jpgphoto_2023-07-24_21-34-11.jpgphoto_2023-07-24_21-37-52.jpg
 

АЗамат1995

Пользователь
@Доктор Ступин,? Все хорошо по этим бумагам?

На самом деле мне кажется что у меня состояние в сон хочется изза кровоснабжения головы чтоль или не знаю как верно сказать)
когда я начинаю чувствовать дискомфорт в шейном отделе сразу начинает ломать ко сну чтоль
да и внутри головы я так сказать чувствую нехватку чегото ,именно вверху головы точно
вроде верно говорю свои ощущения
 

АЗамат1995

Пользователь
Не бывает сонливости из-за нарушения кровообращения. Для этого надо такое нарушение кровоснабжения, что ноги и руки уже откажут.
Добрый вечер Доктор Ступин!
Вроде так дела хорошо! На днях купил домой турник и начал подтягиваться каждый день и пресс качать )Через неделю после занятий поясница в общем начала беспокоить,я выше поясницы вперед прогнутый ходил,прямо стать тяжко)Почитал я так понимаю это пояснично повздошная мышца?болей то нет именно типо как при грыже было)Купил валик для поясницы обкатываю спину,потом бывает встать не могу полежать надо мину 5 и еле встаешь)Можно ли продолжать занимать на турнике и качать пресс раз так все?я как бы контролируя боль ,хочу восстановить свои физические данные уж)Для поясн повзд мышцы упражнения посмотрел и начал делать)МОжете подсказать, пожалуйста)Благодарю за ответ
 

АЗамат1995

Пользователь
Расшевелили больное место!
Лечить ЛФК?или лечить это лекарства и уколы?

Подтягивать пока не надо?плавать тоже?после подтягивания тяжко становиться да)но тогда ЛФК чтобы растягивать мышцу?или совсем покои пока ?
 
ЛФК не лечит боль, ЛФК способствуют формированию неиспользования пораженного диска.
Надеюсь, уже понимаете, что больное место не должно двигаться!

или лечить это лекарства и уколы?
Это как болит! Тут Вам решать...
Я бы назначил...
 

АЗамат1995

Пользователь
... Надеюсь, уже понимаете, что больное место не должно двигаться!
Да вот именно что я проспался и все нормально по сути уже)
чтобы не двигалась,это значит не подтягиваться?хотя это именно наверное от того что я ноги поднимаю когда качаю пресс)Я думал что это так сказать промежуточный этап,и как укреплю пресс и мышцы эта боль пропадет, Или это не так?что онаа всегда будет если буду ноги поднимать? А лечить лекарства и уколы не особо вижу смысла,это возникло ведь изза действий моих,если я не буду их делать все нормально,я так понимаю
 
Да вот именно что я проспался и все нормально по сути уже)
чтобы не двигалась,это значит не подтягиваться?хотя это именно наверное от того что я ноги поднимаю когда качаю пресс)
Зачем?

Я думал что это так сказать промежуточный этап,и как укреплю пресс и мышцы эта боль пропадет, Или это не так?
Если укрепите те мышцы, которые обеспечивают стереотип выполнения всего объема жизни без подвижности в больном месте - то, да!

что онаа всегда будет если буду ноги поднимать?
Так и лежа можно укрепить.

А лечить лекарства и уколы не особо вижу смысла,это возникло ведь изза действий моих,если я не буду их делать все нормально,я так понимаю
Если прошло, то да, а если воспаление боль разыграется - то куда деваться.
 

АЗамат1995

Пользователь
... Если укрепите те мышцы, которые обеспечивают стереотип выполнения всего объема жизни без подвижности в больном месте - то, да!
в общем понял да)тогда лучше закачивать пресс упражнениями после которых не плохо тебе)просто я раньше так занимался уже после проблемы своей,и нормально все было,перестал,наверное простой года 2 был,а теперь вот так как пишу)Вобщем понял вас,Благодарю!
 
в общем понял да)тогда лучше закачивать пресс упражнениями после которых не плохо тебе)
А зачем?

просто я раньше так занимался уже после проблемы своей,и нормально все было,перестал,наверное простой года 2 был,а теперь вот так как пишу)Вобщем понял вас,Благодарю!
 

АЗамат1995

Пользователь
ну как зачем)я хочу полноценно заниматься на турнике,подтягивания,подъем ног там тоже)
не понимаю вас) вы сами сказали : Если укрепите те мышцы, которые обеспечивают стереотип выполнения всего объема жизни без подвижности в больном месте - то, да!
я так понял что подъем ног на турнике на данный момент перебор для меня ,так?нужно к этому подойти выполняя более простые упражнения для укрепления мышц,разве не это вы имели ввиду?ИЛи мне вообще не стоит поднимать ноги на турнике раз у меня л4-5 была операция?просто я после операции занимался и норм было,и вот простой был и сеичас такая реакция поясницы на это упражнение
 

АЗамат1995

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день ! Я в декабре 22-25 примерно возможно буду в москве(либо вначале января),хотел заглянуть к вам на консультацию,именно к вам,все мрт возьму ,анализы нужны будут?

Шейный отдел как то не очень ,дискомфорт ощущается в общем говоря.конкретно по симптомам не смогу описать)Я ведь начал подтягиваться,все делаю спокойно, но видимо это на мой шейный отдел влияет не очень хорошо.
 

АЗамат1995

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте ! Состояние у меня по ощущениям стало хуже. Сейчас я за границей. Работа с пн-пт сидячая, не физическая ,стараюсь каждый час минимум прогуляться минут 10) Устаю сам по себе так как в общем от дома до дома 11 часов проходит) 8 ч работа, обед и дороги по 1 часу) в январе 2024 года делал кстати массаж полностью спину сеансов 10 , хорошего качества и шею хорошо прорабатывали,но видимо не особо помог)
Шея именно стало тяжелая как будто, в голове на поверхности и на лице бывают покалывания,в челюсти часто бывает дискомфорт, сегодня в лобной части голова тяжелая чтото , голову верх потянуть всегда хочется . Спать я купил подушку такую Анатомическая подушка Beauty Dream 2.0 за 10 к рублей, но с ней только хуже я так понимаю,тут прямо голова приподнята получается, нужна именно как в самолете на шею накидывают же такое видимо)Шею разминаю так но судя по состоянию стало хуже. В бассейн не хожу так как тут нет возможности , но плавать начну вот как погода теплее станет в море)От подтягиваний я так понимаю тоже хуже становиться. Теперь хочу понять какие именно уж упражнения делать для шеи? У меня есть упражнения Шишонина такие на шейный отдел их делать будет правильно или как?

Что можете посоветовать по ситуации? Благодарю за ваши ответы, очень важно для меня!

1710431389917.png1710430998230.png

Утро доброе! В данном случае имеются мышечно-тонические проявления на поясничном, грудном и шейном уровне. Но не очень значимые и более характерны для тех, кому приходится достаточно часто сидеть, стоять, сосредотачивая внимание. Важнее психоэмоциональный фон, то есть повышенная эмоциональность, чувствительная и реактивная нервная система. Только и всего.


Пока ничего серьёзного.


Предполагаю, что спать нужно как удобно, а не мучаться всю ночь. Если с подушкой комфортней, то можно и приобрести.


Главное, чтобы очень спокойно, не спеша. Больше внимания на плавание на спине со спокойным широким махом рук, меньше нагрузка на задние мышцы шеи и расслабляются мышцы передней грудной стенки, плечевого пояса.


В меру. Но это обычные механические однообразные упражнения. Лучше выполнение комплекса с мягкими и плавными движениями и на всех уровнях. Такие упражнения с подробным объяснением есть в интернете.



В них (мышцах поясницы) имеется некоторое напряжение, при сидении они ещё немного напрягаются , чуть стягиваются. При вставании это чувствуется, но если подвигаться, то они расслабляются и не беспокоят.


Эмоциональность, нервная система более реактивная.


То же, что и с поясницей. Привычка держать чуть повернутой голову (очень у многих так же). Мышцы устают и начинают побаливать.


Это и есть основа всего.


Основной фактор, это повышенная эмоциональность, впечатлительность, реактивность и подвижность нервной системы. Поэтому главная задача улучшить её адаптацию, устойчивость. Улучшение нервно-мышечной и нервно-сосудистой регуляции. Поэтому все мероприятия для повышения спокойствия, хорошего настроения и самочувствие улучшится. Отдых и восстановление нервами.
Хамам, спокойное неспешное плавание, отдых на природе, комплекс медленных и плавных движений на все уровни (шея, спина, поясница) и так далее.. и, как говорится, "жизнь засияет новыми красками".
Здравствуйте! Можете дать комментарии к моему посту выше пожалуйста! Благодарю вас!

и как мне разобраться что можно делать что нет? вот подтягивания и брусья вроде не очень хорошо влияют на состояние. Можно ли мостик делать? на животе так?

1710436121021.jpeg1710436160815.jpeg

да и проблема в том что я тут полтора месяца, и хочу уехать , уволиться с работы , так как мне не нравится тут. И на этом фоне тоже бывают стрессовые моменты. Я понимаю что все это через слабые места организма и проявляются видимо) Но Сейчас разобраться именно что можно по механике и что нет уж
 
Шея именно стало тяжелая как будто, в голове на поверхности и на лице бывают покалывания,в челюсти часто бывает дискомфорт, сегодня в лобной части голова тяжелая чтото , голову верх потянуть всегда хочется .
Жалобы не позвоночные.
Нет нервов из позвоночника к лицу, челюсти.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте! Можете дать комментарии к моему посту выше пожалуйста!
Утро доброе! Попробую :)

Шея именно стало тяжелая как будто, в голове на поверхности и на лице бывают покалывания,в челюсти часто бывает дискомфорт, сегодня в лобной части голова тяжелая чтото , голову верх потянуть всегда хочется .
Вы длительное время сидите в статичной позе. В результате того, что нужно сосредотачивать внимание, держать голову в одном положении, тонически напряжены мышцы шейно-грудного перехода и кранио-вертебрального перехода (так называемые мышцы стабилизаторы положения головы в пространстве). Мышцы "затекают" в результате нарушения местной микроциркуляции, сковываются .. в них появляется ощущение тяжести. Кроме того из-за сдавления повышается чувствительность, реактивность местных рецепторов и проходящих нервных веточек. В местах, куда приходят эти нервные веточки, тоже появляются подобные проявления (напряжение, парастезии).. то есть, при проблемах в подзатылочной области при "повышенном психоэмоциональном фоне", повышенной чувствительности и реактивности нервной системы, вполне могут быть (и иногда бывают, встречался с подобным ещё при работе в клинике головной боли) такие проявления в области лба, лица.

Спать я купил подушку такую Анатомическая подушка Beauty Dream 2.0 за 10 к рублей, но с ней только хуже
Подушка подбирается очень индивидуально, учитывая ширину плеч, длину шеи, вес головы и т.д... может быть с ней и полегче, а через пару месяцев уже нет.. то есть это как помощь лечебным мерам.

Шею разминаю так но судя по состоянию стало хуже.
Если сильно мять шею, то рефлекторно спазм и застой из-за увеличенного притока крови может усилиться. Только мягкое воздействие, типа немного прижать пальцами и так подержать несколько минут, возможно с очень медленными и мягкими движениями.,

От подтягиваний я так понимаю тоже хуже становиться
Да, так как мышцы крепятся к шейным позвонкам и увеличивают нагрузку на них.

У меня есть упражнения Шишонина такие на шейный отдел их делать будет правильно или как?
Шишонин не имеет на мой взгляд достаточного практического опыта работы с серьёзными нарушениями , поэтому его упражнения носят в основном теоретический характер и подходят практически здоровым людям.. При просмотре роликов видно, что у него самого типичное нарушение осанки, левое плечо выше правого.:). Как то его упражнения самому ему же не очень помогают :aga:.
Упражнения должны быть чётко акцентированы на кранио-вертебральный переход (С0-С1-С2) и плечевой пояс с уровнем ключица-первое-второе ребро. Ни в коем случае не вовлекая середину шеи.

Можно ли мостик делать? на животе так?
Смотреть индивидуально, отслеживая и оценивая самочувствие после выполнения..
 
Сверху