Есть ли у меня надежда избавиться от боли после операции?

зубниха

Новичок
2015 год операция в РПЦ Петровского у профессора Аванесова. Грыжа диска L4 -L5 слева с установкой DIAM. Два года назад стали очень слабеть ноги. Стала болеть в крестце и болят бёдра, справа внутренняя поверхность ноги, большой палец. Иду, наступает такая боль в крестце и правом бедре и слабость, что должна встать или сесть, силы нет никакой, одна мысль- дойти. Сделала МРТ, грыжа слева L3-L4, обратилась к нейрохирургу- коленный рефлекс утрачен, выполнил блокаду под рентонном Дирооспан, улучшения большого не было. Отправила МРТ в другие клиники ответ: если страдает нога, надо оперировать. Живу в сельской местности, пройти всё подготовительные исследования бесплатно невозможно- специалистов нет. Решили сделать операцию в этой платной клинике, там быстро всё проходишь. 9 декабря сделал врач, 10 уже дома. Операция шла 3 часа чистого времени, трудно, т. к. Рядом стоит имплант,спайки. Результат- пятый месяц мук и страданий, учесть то, что муж медик.Капали дома. Ездила к врачу, опять две блокады, еле перенесла- слабость от Дипроспана. Прошла у себя в санатории магнито и лазеротерапию, без результата, массаж бёдер и ягодиц. ЛФК щадящую, без прогибов и скруток, тоже только хуже. Иду и каждый шаг в позвоночнике, где резали и нога по кресту болит спереди бедро и жжение по бедру. Берлитион капала и пила. Звоню врачу - приезжайте на блокаду, это не вредно говорит, но я не знаю что делать.Ведь мало времени прошло после блокад За свои деньги такую проблему получила.

@Доктор Ступин, что Вы посоветуете.
 

зубниха

Новичок
Спасибо, но чем же ещё лечиться? Дипроспан нельзя же до бесконечности делать? Скажите, а МРТ есть смысл сделать? Нейрохирург говорит, что там ничего не увидишь. Вчера вечером капельницу муж поставил с новокаином, дексаметазон, баралгин и эуфиллин.Таблетки только приглашают боль и только в ноге, а в позвоночнике на пару
часов полегче.Сегодня лучше, но хожу без наклонов, резких движений, тупо отдаёт в позвоночник. Через неделю поеду к доктору.Оптимизм убавляется у меня. После первой операции была положительная динамика день ото дня, а сейчас как встало, то терпимо, то... кошмар.
 
Спасибо, но чем же ещё лечиться? Дипроспан нельзя же до бесконечности делать?
3 раза в полгода.

Скажите, а МРТ есть смысл сделать?
Нейрохирург говорит, что там ничего не увидишь.
И все же можно сделать.

Вчера вечером капельницу муж поставил с новокаином, дексаметазон, баралгин и эуфиллин.
И так надо 10 дней.

Таблетки только приглашают боль и только в ноге, а в позвоночнике на пару
часов полегче.Сегодня лучше, но хожу без наклонов, резких движений, тупо отдаёт в позвоночник.
Какие таблетки?

Через неделю поеду к доктору.Оптимизм убавляется у меня. После первой операции была положительная динамика день ото дня, а сейчас как встало, то терпимо, то... кошмар.
Ждем решения.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Эх, а я бы сделала и МРТ и фунциональный рентген (потом или сразу).

Так долго и сильно болеть - это жесть! и снимки, конечно, нужны.
 

зубниха

Новичок
Какие таблетки?
Кеторол, найз, спазгану.

Так вот в январе был дипроспан 2 блокады, и в декабре перед операцией одна. В январе меня такая слабость мышечная накрыла после блокад, помог панангин, витамины супрастин. Мало времени прошло, но наверное рискну.
 
Кеторол, найз, спазгану.
А боль-то уже хроническая, надо антиконвульсант и антидепрессант!

Так вот в январе был дипроспан 2 блокады, и в декабре перед операцией одна. В январе меня такая слабость мышечная накрыла после блокад, помог панангин, витамины супрастин. Мало времени прошло, но наверное рискну.
По времени вполне.
 

зубниха

Новичок
А боль-то уже хроническая, надо антиконвульсант и антидепрессант!
Антиконвульсанты и антидепрессанты никогда больше не буду принимать! Отвратительные побочные эффекты, а толку никакого! Прегабалин и габапентин постоянно требуют повышения дозы,что бы заснуть, слабость дикая, боль в мышцах.Ноги выкручивает. Антидепрессанты ещё хлеще. А боль никуда не уходит, нет. Только к холодильнику бегаешь и пухнешь как на дрожжах.Все эти лекарства есть, валяются в шкафу. Дипроспан - сделаю блокаду. А эти препараты нет.Не должно лечение усиливать страдания и добавлять проблем. Мази и аппликатор больше помогают, хотя бы голова ясная.
 
Антиконвульсанты и антидепрессанты никогда больше не буду принимать! Отвратительные побочные эффекты, а толку никакого!
Так это для Вас, а большинству без этого никак!
 

Simos

Врач-нейрохирург
Опишите более точно локализацию и характер боли. Боли в пояснично-крестцовом отделе, где область поясницы или таза, одно или двухсторонняя, когда возникает, что провоцирует, куда иррадиирует? Боль в области бедра или голени? Жгучая боль в ноге, корешковый синдром с нейропатическим компонентом, в итоге имеем синдром оперированного позвоночника, после нескольких вмешательства, вероятная причина боли в ноге неустраненная компрессия корешка, с источником боли в спине, также необходимо определяться.
Для купирования корешкового болевого синдрома в ноге показано проведение фораминальной корешковой блокады под ЭОП, при отсутствии возможности проведения таковой, интерляминарная или каудальная эпидуральная блокада.
С болью в спине также необходимо определяться, откуда исходит - диск, фасетка, КПС, мышечные, невральные структуры.
Представьте снимки поясничного отдела, а также МРТ до и после операции.
Так как боль носит хронический характер, пока до выяснения причины и источника боли, рекомендовано, как и было сказано выше, прием антиконвульсантов и антидепрессантов.
 

зубниха

Новичок
Доктор @Simos, справа оперировали в 2015 году L4-L5.Начиналась боль в области КПС,болело много лет и сильнейший прострел и я 3 месяца безуспешно лечилась и прооперировали,до сих пор при долгом стоянии возникает сильная (кажется рвутся там ткани) боль в области КПС.Лягу и через час отпускает.Но в ягодице так и есть боль.И к вертелу бедра идёт,грушевидная даёт такое-прошу не обижаться,что я так уверенно заявляю,муж фельдшер по образованию и всю жизнь отработал массажистом,он так считает.С этим состоянием живу.А вот справа года два-три началось тоже ,но боль разлитая тупая и слабость в ноге правой,бедро как бы зажато всё,иду -надо сесть или встать и отдохнуть и поясница вся слабая .Ноги не идут.Наступает общая слабость-только бы дойти! Далее начала боль усиливаться и идет по крестцу в сторону т/б сустава,по крылу подвздошной кости на переднюю поверхность бедра,внутреннюю поверхность колена и вниз на большой палец.Но боль в ноге не очень сильная была,больше беспокоило то,что слабость в ней и зажимало.И пропал коленный рефлекс.Постоянно лечилась,сосудистую терапию,миорелаксант Сирдалуд,НПВС,Берлитион.Улучшение не надолго.В ноябре 2022 обратилась в областную больницу Калуги,там сказали-надо удалять грыжу L3-L4 отправляла МРТ в Москву-ответ тот же.Обратилась в частную клинику Калуги,блокада не дала эффекта и решили оперировать.Так как в соседнем сегменте вшит DIAM,операция шла долго ,сложность в спайках-сказал хирург.После операции стала неметь нога после сна утром,встаю,онемение через некоторое время проходит,но стала болеть сильно.Боль усиливается,наступать больно на ногу в области вокруг т/б сустава,в области гребня подвздошной кости и на бедро ,в крестце в области КПС и в месте операции.Каждый шаг -боль идёт в позвонок именно в этот.В бедре снаружи в середине и по внутренней поверхности ноги ,больше в бедре,внизу -голень не очень болит,только когда долго лежу в одной позе ночью.Бывает сяду-встаю и боль невыносимая,наступить никак нельзя,проходит время,расхаживаюсь-отпускает.Это всё появилось после операции сразу.Через месяц доктор делал две блокады под рентген-навигацией с интервалом неделя.Полегче стало.Как-то встала на колени отрезала бумагу на полу,на следующий день был ужас.Я так красочно описываю состояние потому,что на ровном месте такое обострение случилось-болело с двух сторон там,где крепятся пояснично крестцовые мышцы,гребень подвздошной кости изнутри.Сесть нельзя было-острая боль. Три дня диклофенак и покой-полегчало.Стала заниматься ЛФК,щадяще,без скруток и прогибов-в один день наступить на ногу не могу и каждый шаг в месте операции боль.Даже трогать это место было больно.Вот три дня назад позвонила врачу,поеду 27 апреля к нему на блокаду.Он говорит-фасеточный синдром.И МРТ не считает нужным,там ничего не увидишь-его мнение. Поставили капельницу в тот день-сейчас полегче. Есть только МРТ до операции. Снимки Рентгеновские делала аж в 2015.Буду у невролога 25 апреля ,попрошу направление на МРТ.Описала как могла,прошу прощения за такое сочинение.А по поводу антиконвульсантов и антидепрессантов и нейролептиков-я писала выше,за годы перепробовано всё.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Изначально Вы пишете в 2015 г операция слева, L4-L5, затем операция L3-L4 слева, в последнем сообщении Вы описываете операция справа. Так с какой стороны была операция и где боль - на стороне операции или на другой?
 

зубниха

Новичок
Изначально Вы пишете в 2015 г операция слева, L4-L5, затем операция L3-L4 слева, в последнем сообщении Вы описываете операция справа. Так с какой стороны была операция и где боль - на стороне операции или на другой?
Простите L3-L4 справа!
Боль тоже справа сейчас,было как-то раз с двух сторон,а так именно там,где делали сейчас -справа.

Сегодня наступать аккуратно можно сказать не больно, но при малейшем повороте болит в области КПС,
а если пытаюсь выпрямиться получше, таз вперёд, то и в позвонке болит. Хожу немного наклонив тело вперёд. Но вот после капельницы двое суток- полегче.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Выполните МРТ и представьте снимки до и после операции, а также снимки рентген или КТ поясничного отдела.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
-прошу не обижаться,что я так уверенно заявляю,муж фельдшер по образованию и всю жизнь отработал массажистом,он так считает.С этим состоянием живу
Также прошу не обижаться, что я так уверенно заявляю, но именно муж должен во всём этом разобраться и вывести Вас из этого состояния. Ну, если конечно не "имеет зуб" на Вас.
P.S. Да, кстати, я конечно понимаю, что девушек о возрасте и весе не спрашивают... :shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
64 года, девушка уже не первой свежести, вес 88- тоже не стройняшка.
Вот отсюда и "плясать" надо. Если посмотреть внешне, то должно быть видно некоторое нарушение осанки. Из-за этого мышцы спины, поясницы-таза-ног работают несимметрично, некоторые загружены меньше, а вот другие же работают с значительной перегрузкой. Постепенно они начинают уставать, спазмироваться, затекать, в них нарушается обмен с образованием миофиброза, миогелоза.
Задача выявить эти изменённые мышечные пучки и работать с ними для восстановления их параметров.
Вот и задача для Вашего мужа.
 
Сверху