Беременность при сколиозе 3 степени

беглянка

Новичок
Здравствуйте! Мне 22 года (скоро будет 23), еще с детства у меня сколиоз. Школу заканчивала со сколиозом 1-2степени и до сего момента была уверена, что с таким диагнозом и продолжаю жить. Но, похоже, годы сидячей работы дали о себе знать:( Услышала хорошие отзывы об одном мануальном терапевте и решила сходить к нему на прием. Там, с сожалением для себя, узнала, что у меня уже далеко не 1-2 степень сколиоза, а 3!!!
Визуально не очень заметно (особенно под одеждой), поэтому и мысли не держала, что у меня всё так плохо! За 2 сеанса мануал.терапевт подправил мою спинку.

Сейчас позвоночник почти идеально ровный, кривизна совсем небольшая. Но я ведь понимаю, что эффект-то временный. После его сеансов записалась на массаж, стараюсь ходить в бассейн по мере сил и возможностей. Моё сообщение создано, конечно, не для того, чтоб меня пожалели (сама виновата, не надо было запускать), а чтоб узнать - мы с мужем очень хотим ребеночка!!! По совету врачей-гинекологов решили планировать примерно с июля. Скажите, есть ли у меня шансы родить здорового ребеночка??? (а лучше двух).

До того момента, как я узнала свой диагноз, жила спокойно и радовалась жизни, а сейчас стала такая мнительная:cray: Спина особых проблем не доставляет - побаливает редко и только после длительного сидения за раб.столом на неудобном стуле. Еще по совету мануального терапевта сдала кровь на микроэлементы (кальций, калий, фосфор, магний). Он был удивлен моими показателями. Сказал, что давно не видел такой готовности к деторождению. И отметил, что из-за высокого уровня кальция мой позвоночник очень хорошо восстанавливается.
 

Ell

Активный пользователь
Беременность при сколиозе 3степени

Рожайте на здоровье! И на радость :D
Сколиоз не помешает Вам выносить здорового малыша.
А правильное питание и образ жизни еще и помогут aiwan
 

беглянка

Новичок
Мой позвоночник "поплыл" на место:cray: Ну никак он не хочет держаться прямо!!! Выполняю каждый день гимнастику, которую мне рекомендовали в обычной пол-ке! Такое ощущение, что от нее и стало всё возвращаться на круги своя!!!

Господа врачи!!! Если это возможно, посоветуйте какие-нибудь упражнения при S-образном грудопоясничном сколиозе:cray: Причем пока спинка была более или менее ровная, были какие-то неприятные ощущения, а недавно и боль появилась, а сейчас физически чувствую себя замечательно (как будто позвоночник нашел своё место), но в моральном плане раздавлена:cray::cray::cray: И ребеночка очень хочу!!! Рожать сейчас или ждать у моря погоды???
 

nuwa

Активный пользователь
Это какое море! У Вас там - Балтика, море капризное, можно и не дождаться!

Мне кажется, рожать! Сейчас поищу тему нашей форумчанки, которая уже радуется своему малышу, имея те же проблемы, что и Вы!:victory: good
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Присоединяюсь !!!. Форум прямо таки нещадно требует! yahooyahooyра!!
Возникнут сомнения с именем, обращайтесь.
Ну, а к маленьким теоретическим проблемам с позвоночником после родов, можно заранее подготовиться с помощью рекомендаций Д-ра Ступина.
Мы с Вами:victory:
 

беглянка

Новичок
nuwa, Тимур Гусейнов, спасибо:D

Тимур Гусейнов, а что ты понимаешь под "маленькими теоретическими проблемами с позвоночником после родов"?:blush200:
P.S.Как раз-таки с именем нет проблем:D

nuwa, буду признательна, если бросишь ссылочку:blush200:

Добавлено через 23 часа 29 минут
Скажите, пожалуйста, а теоретически (да и практически) может сколиоз спрогрессировать после мануал.терапии (ну т.е.стать еще хуже, чем было до лечения)?:cray:Такое ощущение, что реально через 2мес после пройденного лечения у меня становится только хуже...:cray::cray::cray:И что делать, если прогрессия начнется во время беременности???Какие-нибудь методы борьбы со сколиозом во время беременности вообще допустимы??или сплошные противопоказания???
Моя спина сейчас выглядит вот так...
8bccddc3f94feb22e7ecc55bf6b4f637.jpg
 

беглянка

Новичок
Тимур Гусейнов, прошу прощения:blush200: Не просекла сразу возраст и авторитет.."Вы", конечно:blush200::blush200::blush200:
 

беглянка

Новичок
И nuwa тоже:blush200::blush200::blush200: Это я совсем на эмоциях была, за речью не проследила...Сейчас перечитала - ужаснулась сама себе:blush200::blush200::blush200:Обычно я человек очень тактичный, честно-честно:blush200:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
... а теоретически (да и практически) может сколиоз спрогрессировать после мануал.терапии (ну т.е.стать еще хуже, чем было до лечения..
Может и теоретически и практически.
Нужно четко различать проблему измененной формы позвоночника (сколиоз) и проблему клинических, проявлений возможно связанных с измененной формой (боль, дискомфорт). Ну и также важен возраст. Т.е. окончательно сформирован скелет или нет. При сформированном скелете ставить задачу исправить форму с помощью мануальной терапии бессмысленно. А врач, который за это берется, лично у меня, вызывает глубокое неуважение.

Для понимания. Существуют школы-интернаты для детей с сколиозом. Несколько лет дети учаться лежа в специальных гипсовых ложементах. Проводится специализированная ЛФК, массаж и много чего. Кстати не редко и мануальная терапия входит в комплекс лечения. Как правило, достигается главное - остановка прогрессирования сколиоза. Редко уменьшение выраженности сколиоза. А после окончательного формирования скелета, сколиоз, как правило, не прогрессирует. Ну вот и подумайте, что может сделать 10 сеансов ман. терапии у взрослого человека? А не дай Бог 30 сеансов?

Другой разговор лечение болевого синдрома, связанного с с сколиозом. Это позвоночные мышечно-тонические синдромы. И мануальная терапия в совокупности с другими методами может привлекаться в этом случае. Естественно с пониманием, что лечиться и принимая во внимание особенности сколиотической болезни.
Конечно в Вашем случае повышена вероятность болевых позвоночных синдромов при беременности. А скорее после нее. Но это не основание отказываться от беременности. А основание подготовиться. И главное, это физическая форма. Изучите рекомендации д-ра Ступина. Ну и задавайте конкретные вопросы.
Удачи.
 

беглянка

Новичок
А как же, вопросов уйма:
1. Мне почти 23 л (через пару недель исполнится), рост скелета к этому моменту уже ведь прекращается? Значит, можно надеяться хотя бы на то, что прогрессировать сколиоз не будет?
2. Велик ли риск прогрессирования сколиоза во время беременности?
3. Какие методы борьбы со сколиозом или профилактики его прогрессирования допустимы во время беременности? К примеру, насколько я знаю, мануал.терапия противопоказана. А остеопатия?
4. Если возможно, хотелось бы узнать про какие-нибудь конкретные упражнения, выполнение которых может облегчить моё состояние, как до и после беременности, так и во время нее
5. Может ли сколиоз выступать причиной невынашивания беременности?
Буду очень признательна, если кто-нибудь ответит на мои вопросы и развеет мои сомнения:cray:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
1. Мне почти 23 л (через пару недель исполнится), рост скелета к этому моменту уже ведь прекращается? Значит, можно надеяться хотя бы на то, что прогрессировать сколиоз не будет?
2. Велик ли риск прогрессирования сколиоза во время беременности?
3. Какие методы борьбы со сколиозом или профилактики его прогрессирования допустимы во время беременности? К примеру, насколько я знаю, мануал.терапия противопоказана. А остеопатия?
4. Если возможно, хотелось бы узнать про какие-нибудь конкретные упражнения, выполнение которых может облегчить моё состояние, как до и после беременности, так и во время нее
5. Может ли сколиоз выступать причиной невынашивания беременности?
Буду очень признательна, если кто-нибудь ответит на мои вопросы и развеет мои сомнения:cray:
1. Есть все основания надеятся.
2. Минимален.
3-4. Повторяю третий раз. Изучите тему, после чего задавайте вопросы. Но не ждите, что по интернету Вам поставят технику конкретного упражнения. Для этого есть спортзал (фитнес) и инструктор.
5. В Вашем случае - нет.
 

беглянка

Новичок
Спасибо за ответы! Касаемо пунктов 3,4...был и вполне конкретный вопрос - остеопатия применима при беременности?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
был и вполне конкретный вопрос - остеопатия применима при беременности?
Вам кажется, что он конкретный. Для чего? С какой целью?

Если смысл вообще, - можно ли применять остепатию во время беременности, то да. Так же, как и мануальную терапию. Просто могут быть нюансы техники в зависимости от срока беременности и ее течения.
 
Сверху