Грыжа межпозвонкового диска С6-С7, компрессионная радикулопатия С7

mobil

Новичок
Всем доброго времени суток!

Поделюсь своей историей.
Мне 36 лет, начиная с 6 лет активно в спорте - карате, спортивные пейнтбол, фитнес и функциональный тренинг. Все это совмещается с сидячей работой.
Последние 3 года стал практиковать растяжку и йогу в сочетании с бразильским джиу джитсу. Время от времени после активных тренировок, в том числе после нагрузки на верхний плечевой пояс, возникали эпизодические боли в области лопаток (то слева, то справа), обычно замазывался мазями, принимал нимесил, брал курсы массажа и через 1-2 мес. боль уходила.

Критическая точка.
6 февраля 2023 вынужденно переставлял межкомнатные двери (от 30 до 50 кг) и почувствовал боль в спине в районе лопатки, которая время от времени неприятно поднывала и не давала о себе забыть.
10 февраля сходил на массаж, списав боль за мышечный спазм. В результате массажа моя спокойная жизнь прервалась)

Ощущения.
- Боль между лопаткой и позвоночником с левой стороны 24/7.
- Время от времени и при изменении положения тела отдается в грудную мышцу, широчайшую (в области подмышки), трицепс, предплечье.
- При поворотах и наклонах головы тоже болит.
- Характер боли - ноющая, иногда по озвученным зонам пробегает холодок, иногда происходят быстрые сокращения мышц.
- Спать полноценно не получается, примерно в 2-3 ночи просыпаюсь от острой боли, потом с 4-5 утра досыпаю пару часов в полусидячем положении. Первое время было сильно проблематично вставать с кровати, сейчас уже стало полегче.
- Через пару недель после события - указательный палец руки стал менее чувствительным.
- Еще через пару недель стал замечать, что при долгом сидении стали затекать мизинцы и средние пальцы на обеих руках и иногда происходит покалывание пальцев на ногах.

Заключения.
14 февраля. Визит к неврологу №1 - сделали только рентген, назначили аркоксиа, мидокалм, мильгамма.
15 февраля. Снимок МРТ - протрузии дисков С2-С3, С3-С4, грыжи дисков С4-С5, С6-С7 с признаками дискомедуллярного конфликта и вторичным стенозовм позвоночного канала, спондилез, умеренный спондилоартроз.
16 февраля. Клиника Ткачева-Епифанова - назначено 2-3 курса по 12 процедур, но с учетом остеофитов вероятность резорбции средняя. Медикаментозно - Нейронтин.
20 февраля. Визит к неврологу №2 - подтверждение нейронтина, направление к нейрохирургу №1.
25 февраля. Визит к нейрохирургу №1 - рекомендация холодноплазменная нуклеопластика дисков С4-С5 и С6-С7.
28 февраля. Визит к неврологу №3 - подтверждение нейронтина, назначение электрофорез с карипазимом, направление к нейрохирургу №2
3 марта. Визит к нейрохирургу №2 - рекомендовано рассмотреть фиксацию позвонков по квоте, либо динамический диск, но с отдельной оплатой диска. нуклеопластика не рекомендована.
9 марта. Визит к неврологу №4 - подтверждение нейронтина, по необходимости добавить амитрипилин. озвучена высокая вероятность операции.
9 марта. Визит к нейрохирургу №3 - рекомендовано установить динамический диск, нуклеопластика не рекомендована.

Лечение.
- После обращения к специалистам по острой боли пропивал аркоксиа, колол мовалис, мильгамму, мидокалм, сирдалуд - легче практически не становилось.
- Прошел курс в клинике Ткачева-Епифанова по резобрции грыжи.
- По рекомендации неврологов стал принимать нейронтин (габапентин), на 5 капсулах (1500 мг) ощущения притупляются, когда находишься в одном положении, но все также не дают возможности полноценно жить, т.к. по время движения и во время сна боль возвращается.

Дилемма - запрос.
Какой-то лимит по консультациям я уже выработал.
Физиопроцедуры ощутимого эффекта не дают.
С учетом того, что прошло уже около 40 дней, а болевые ощущения не снижаются, оперативный вариант единственный или все же, если упереться, можно проскочить по консервативному пути?
Даже если консервативно получится выкарабкаться, насколько высока вероятность рецидива во время спортивных нагрузок, принимая во внимание, что хочу еще «пахать» и есть настрой повыступать на соревнованиях?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@mobil, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С учетом того, что прошло уже около 40 дней, а болевые ощущения не снижаются, оперативный вариант единственный или все же, если упереться, можно проскочить по консервативному пути?
Пока ничего внятного сказать невозможно, так как подобная симптоматика бывает и без грыж...
Неизвестно расположение и величина грыж. Не понятна рекомендация по фиксации позвонков, имеется нестабильность? Вы делали функциональные снимки?
 

Анастасия050524

Пользователь
@mobil, кстати, как человек, который ходит с грыжами в шее скажу, не всегда боль от грыжи и не всегда немеют пальцы от шеи. Вы тут хотя бы описание мрт кинули? И фотки грыж, чтоб как то понятно было.
 

mobil

Новичок
Пытаюсь загрузить снимки частями.

317567_s1_i1.jpeg317567_s1_i2.jpeg317567_s1_i3.jpeg317567_s1_i4.jpeg317567_s1_i5.jpeg317567_s1_i6.jpeg317567_s1_i7.jpeg317567_s1_i8.jpeg317567_s1_i9.jpeg317567_s2_i1.jpeg317567_s2_i2.jpeg317567_s2_i3.jpeg317567_s2_i4.jpeg317567_s2_i5.jpeg317567_s2_i6.jpeg317567_s2_i7.jpeg

317567_s2_i8.jpeg317567_s2_i9.jpeg317567_s2_i10.jpeg317567_s2_i11.jpeg317567_s3_i1.jpeg317567_s3_i2.jpeg317567_s3_i3.jpeg317567_s3_i4.jpeg317567_s3_i5.jpeg317567_s3_i6.jpeg317567_s3_i7.jpeg317567_s3_i8.jpeg317567_s3_i9.jpeg317567_s3_i10.jpeg317567_s3_i11.jpeg317567_s4_i1.jpeg

317567_s4_i2.jpeg317567_s4_i3.jpeg317567_s4_i4.jpeg317567_s4_i5.jpeg317567_s4_i6.jpeg317567_s4_i7.jpeg317567_s4_i8.jpeg317567_s4_i9.jpeg317567_s4_i10.jpeg317567_s4_i11.jpeg317567_s5_i1.jpeg317567_s5_i2.jpeg317567_s5_i3.jpeg317567_s5_i4.jpeg317567_s5_i5.jpeg317567_s5_i6.jpeg

317567_s5_i7.jpeg317567_s5_i8.jpeg317567_s5_i9.jpeg317567_s5_i10.jpeg317567_s5_i11.jpeg317567_s5_i12.jpeg317567_s5_i13.jpeg317567_s5_i14.jpeg317567_s6_i1.jpeg317567_s6_i2.jpeg317567_s6_i3.jpeg317567_s6_i4.jpeg317567_s6_i5.jpeg317567_s6_i6.jpeg317567_s6_i7.jpeg317567_s6_i8.jpeg

317567_s6_i9.jpeg317567_s6_i10.jpeg317567_s6_i11.jpeg

Первое сообщение не получается отредактировать, поэтому допишу еще тут интересный эффект с точки зрения ощущений - левая рука потеряла в объеме где-то 3см относительно правой.
В плане поднятия тяжестей тоже пока что проблематично.
 

еленамира

Активный пользователь
@mobil, здравствуйте! А какой У Вас размер грыж? Снимках не понимаю, не врач. Врачи посмотрят. Как ваши дела сейчас, снимается ли обострение или все же операция?
 

mobil

Новичок
Добрый день.
С4-С5 грыжа 2.8 мм
С6-С7 грыжа 3.1 мм


Из новостей.
1. Обошел еще 2х именитых нейрохирургов (Бурденко и ЦКБ), в обоих случаях рекомендация примерно одинаковая - рекомендована установка кейджа в плановом режиме. В динамические диски не особо верят, считают, что на горизонте 5 лет он все равно зафиксируется + возможные побочные риски за счет новых технологий.
2. Дополнительных в пользу плановой операции это то, что даже в случае снятия острого болевого синдрома, суженный спинномозговой канал в районе С6-С7 с годами свободнее не станет и это потенциальная зона риска, когда операция из плановой может превратиться в срочную со всеми вытакающими вопросами.
3. Записался в центр лечения позвоночника в Люберцах и прохожу там курс по снятию острой боли. Комплексный лечебно-медикаментозный подход дает результат, уже после 3х раз я начал спать до 7-8 утра и это позволило хоть немного выдохнуть.

В планах.
1. Планирую продолжать лечение в Люберцах пока есть возможность тратить время на дорогу (1.5ч в 1 конец).
2. Ежедневно делать гимнастику для шеи, элементы йоги по выданным рекомендациям.
3. Через 2 месяца оценить куда двигаться. Уж очень не хочется ложиться под скальпель ? но при этом без активного спорта еле держусь (особенно, когда солнце за окном и спина с рукой не болят :))
 

еленамира

Активный пользователь
Спасибо.чтототкликнулись. Грыжи то небольшие. Мне невролог не даёт направление к нейрохиргам, говорит не надо. У меня три. 3 мм и 2 мм.здесь тоже пишут что маленькие, оперировать не стоит. Не знаю даже.кто прав. Симптомы есть, мучаюсь конечно. Страшно операция. Там также не понятно как пойдёт. Невролог меня напугала, сказала что шея если неудачно, там совсем все плохо. Не знаю кого и слушать тогда

@mobil, скажите а что в люберцах делают?

Уважаемый милый администратор, простите меня, я все время забывают писать ник! привычка с др форума(((((
 
...3. Записался в центр лечения позвоночника в Люберцах и прохожу там курс по снятию острой боли. Комплексный лечебно-медикаментозный подход дает результат, уже после 3х раз я начал спать до 7-8 утра и это позволило хоть немного выдохнуть.

В планах.
1. Планирую продолжать лечение в Люберцах пока есть возможность тратить время на дорогу (1.5ч в 1 конец).
2. Ежедневно делать гимнастику для шеи, элементы йоги по выданным рекомендациям.
3. Через 2 месяца оценить куда двигаться. Уж очень не хочется ложиться под скальпель ? но при этом без активного спорта еле держусь (особенно, когда солнце за окном и спина с рукой не болят) :)
Вы уже мне шепните про себя, чтобы и я посмотрел.
 

mobil

Новичок
скажите а что в люберцах делают?
Вы посмотрите у них на сайте, там целый арсенал различных процедур - физиотерапия, капельницы, инъекции, массажи и т.д. Подбирается индивидуально. Ссылка у доктора Ступина в подписи.

Вы уже мне шепните про себя, чтобы и я посмотрел.
В четверг буду, подскочу.
 

Atnalog

Новичок
Грыжи то небольшие. Мне невролог не даёт направление к нейрохиргам, говорит не надо. У меня три. 3 мм и 2 мм.здесь тоже пишут что маленькие, оперировать не стоит. Не знаю даже.кто прав. Симптомы есть, мучаюсь конечно.
Вопрос не в размерах грыж в мм, вопрос в ширине канала и клинической картине, кому и 3 мм грыжа узкий канал перекрывает, а кто то и с 6 мм живет и нет проблем.
 

еленамира

Активный пользователь
@Atnalog, а ясно. Но мне ставят стеноз до 1 степени небольшой, но есть. Спасибо за пояснения! Как Ваши дела? Надеюсь Вам лучше!?
 

ЖенЁк71

Новичок
@mobil, добрый день. Как Ваши дела сейчас?
Был какой-то результат от клиники Ткачёва-Епифанова?
 

mobil

Новичок
Добрый день, динамика позитивная!

2 месяца назад о таком мог только мечтать, особенно учитывая, что к тому моменту я потерял 6 кг веса из своих 80, принимал 6 таблеток нейронтина, 1/2 таблетки амитриптилина, что достаточно сильное выбивало из активного контекста - просыпался разбитым, а в течение дня сопровождало ощущение осоловелости.

Если вкратце:
1. В апреле и начале мая сделал 10 сеансов у доктора Ступина, уже после 3-4 визита получилось снять острую боль, начал спать как человек.
2. Уже 3й месяц каждое утро делаю гимнастику для шейного отдела, какие-то элементы йоги.
3. К концу апреля постепенно отменил амитриптилин и нейронтин (в майские праздники зашел без медикаментов совсем).
4. Единственная побочка на фоне препаратов (в рационе в том числе был и дексометазон) подскочил АЛТ до 50 при верхней границе 40, но через 3 недели при контрольном анализе уже опустился до 25.
5. В конце апреля по рекомендации доктора стал делать отжимания в наклоне (дверной откос, потом уровень стола), после того, как поднял количество повторов с 10 до 50 раз, начал пробовать отжимания от пола, но пока не больше 10 раз.
6. Где-то с начала мая боль ушла совсем, онемение в указательном пальце прошло, трицепс стал откликаться на нагрузку, хотя иногда (1-2 раза в неделю) если перенапрячь грудную и трицепс - проявлялась легкая судорога.
7. Вторую половину мая провел в санатории, где добавил тематических физиопроцедур:
- массажи спины
- хивамат в области лопатки / плеча / руки
- магнитотерапия полюс
- ванна каракалла
- барокамера

Что в планах:
1. На следующей неделе планирую физит к спортивному реабилитогу / врачу ЛФК для формирования примерной программы тренировок. Пробовал самостоятельно сходить в фитнес, сразу понял, что высокоинтенсивная нагрузка пока дается не очень - от вибраций начинает поднывать в области шеи, поэтому все-таки лучше под контролем )
2. В ближайшие 2 недели планирую сделать повторное МРТ, чтобы оценить динамику и скорректировать дальнейшую стратегию.

По поводу Ткачева-Епифанова (temed) плохого говорить не хочется, но в моем случае на стадии острой боли (я к ним пришел на 6й день после происшествия), курс 10 сеансов в ежедневном режиме практически никак на самочувствии не отразился. Есть мнение, что на данной стадии надо акцентироваться на снятии острой боли, а не резорбции грыжи. Лечащего врача видел только в первый прием, дальше забегали только дежурные. Рекомендуемое повышение дозы нейронтина на самочувствии никак не сказалось.
Возможно я не попал в правильные руки или просто предлагаемый курс мне не подошел.
 

mobil

Новичок
Небольшой апдейт:
1. Повторно сделал МРТ примерно спустя 4.5 мес. от предыдущего (основной снимок в приложении к сообщению).
В деталях:
- на уровне С2-С3 определяется задняя левостроронняя фораминальная протрузия, размерами 2,0 мм, минимально деформирующая переднюю стенку дурального мешка, переднее ликворное пространство, суживающаялевое межпозвонковое отверстие. Сагиттальный размер дурального мешка 9 мм.
- на уровне С3-С4 определяется билатеральная протрузия, размерами 1,5 мм, минимально деформирующая переднюю стенку дурального мешка, переднее ликворное пространство, и суживающая межпозвонковые отверстия. Сагиттальный размер дурального мешка 9 мм.
- на уровне С4-С5 определяется задняя медианная экструзия, размерами 3,5мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и переднее ликворное пространство, достигая спинного мозга , без развития в нем очаговых изменений, и не суживающая межпозвонковые отверстия. Сагиттальный размер дурального мешка 9 мм.
- на уровне С6-С7 определяется задняя диффузная протрузия, размерами до 3,5 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и переднее ликворное пространство с воздействием на спинной мозг без развития в нем очаговых изменений, и суживающая межпозвонковые отверстия. Сагиттальный размер дурального мешка 8,5 мм.
Заключение врача: Протрузии дисков С2-3, С3-4, С6-7, экструзия С4-5.
Итого по описанию относительно февральского МРТ - лучше не стало.
Итого по снимку относительно февральского МРТ - кажется немного посвободнее (либо это исключительно моя фантазия :))

2. Добрался до спортивного реабилитолога.
Проведены различные тестирования на предмет болевых ощущений и сдавливания нерва при ротации головы и конечностей.
Дали сравнительную нагрузку на пострадавшую грудную и трицепс "до отказа" в сравнении со здоровой. Отставание около 30%.
Вывод - можно медленно и не интенсивно загружать и смотреть динамику.

Ушел домой с небольшим комплексом упражнений на ближайшие 2-3 недели:
- Ретракция по Маккензи
- Ретракиция с резиной
- Жим лежа на полу одной рукой
- Разгибание на трицепс одной рукой

В планах сделать очередной замер через 2-3 недели и скорректировать программу.


Снимок 29.06.2023 в 19.01.jpg
 
Не болит и хорошо.
Кстати, не рекомендую делать МРТ ранее 6 месяцев, поскольку сейчас идет прорастание сосудов в грыжу и она вполне может увеличиваться, но не как мешок, а как бы обнимает нерв, не травмируя его.
Посмотрим через 1 год.
 

Atnalog

Новичок
2. Добрался до спортивного реабилитолога.
Добрый вечер, можно подробнее, какая клиника, что за врач?

P.S. увидел слово "ретракция", скину ссылку на упражнения для шеи, м.б. будет полезно

https://fitness-pro.ru/biblioteka/p...gryzhey-diska-v-sheynom-otdele-pozvonochnika/

Я бы все таки пошел иным путем, сделать качественное ЭНМГ (например у Дружинина в клинике НМБ) далее пошел бы с результатом к неврологу, который по протоколу даст вам полную раскладку по всем пострадавшим нервам, и отсюда уже исходить в принятии дальнейшей тактики лечения.
 
Сверху