Спондилолистез в 11 лет. Дочь занимается художественной гимнастикой

ВероникаС

Новичок
Добрый день!
Дочка занимается художественной гимнастикой с 5 лет. В ноябре 2022г. появились жалобы на боль в спине, в области поясницы. Пошли к ортопеду - обнаружен сколиоз, далее рентген, а на нем спондилолиз и спондилолистез. Снимки прикреплю. Далее сделаны снимки функциональные. Рентгенолог так и не написала - стабильный или нестабильный в движении спондилолистез... Рекомендации на КТ.
Пройден курс массажа, электростимуляции, покой от тренировок по сегодняшний день. Боль не беспокоит с декабря 2021г.
В марте 2023 сделали КТ. пока не знаю как их прикрепить, на флешке не разобралась...
Вопросы:
1. Самый главный - может ли она вернутся к занятиям ХГ? Может как то постепенно... Сейчас образ жизни меня пугает... Остался бассейн 2р в неделю по часу. Остальное время - сидение перед компьютером, изредка прогулки...
Хочется чтобы ребенок занимался спортом, чтобы дальше не пошло смещение...
2. Это излечимо? Читаю что 1 ст излечима? Что встанет все назад? Как лучше поступить, сама ЛФК конечно не делает... Может договориться с тренером, первые полгода делать упражнения на закачку мышц пресса и спины? Можно ли шпагат? Раньше была нагрузка 4-5р в неделю по 3 часа тренировки. Может можно по 1 часу 3р в неделю? как быть? Как восстановить или это не лечится?
3. Нужно ли тейпирование?
4. Или переходить на другой вид спорта - плавание. Узнавала там есть сухие тренировки, бассейн - 5р в неделю по 1 часу. Профессиональное.
Но тут нет уверенности, что она хочет ... сначала хотела, сейчас говорит лучше в гимнастику вернуться.

Strushcova24,11,22-3.jpgStruchkova10,11,22.jpgStrushcova24,11,22-2.jpgStruchkova10,11,22(2).jpgStrushcova24,11,22-4.jpgStrushcova24,11,22-1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ВероникаС, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите в тему @Доктор Ступин, @AIR, @vbl15, пожалуйста. :hello:

В марте 2023 сделали КТ. пока не знаю как их прикрепить, на флешке не разобралась...
Загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

ВероникаС

Новичок
КТ, вот файлы, которые записаны на флешку, у меня на компе не получилось их посмотреть ?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Это излечимо? Читаю что 1 ст излечима? Что встанет все назад?
Не встанет.

Хочется чтобы ребенок занимался спортом, чтобы дальше не пошло смещение.
Тогда не спорт, а физкультура. К сожалению, гимнастика провоцирующий фактор.
Тейпирование не нужно.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Это излечимо? Читаю что 1 ст излечима? Что встанет все назад?
снимок1.jpgснимок3.jpg


Если упростить, получается, что сейчас у позвонка нарушен один из важных элементов крепления,
который мог бы держать позвонок в цепочке других позвонков.
А крепления других элементов недостаточно:
диски, которые находятся сверху и снизу позвонка, мягкие подвижные;
связки, мышцы и т.д - тоже не могут его (позвонок) удерживать длительное время.

И получается, что позвонок постепенно смещается, так как его "крепление к позвоночнику" ослаблено плюс он находится в зоне физиологического изгиба позвоночника, что тоже не способствует его устойчивости.

А смещаясь, позвонок тянет за собой мышцы, нервы, сосуды, деформируя (сдавливая, растягивая) их,
из-за чего всё это начинает болеть.
Это ОЧЕНЬ упрощенная схема, но, надеюсь, более понятная.

В таких случаях для минимизации боли следует минимизировать движение (и смещение) в этом сегменте.

Я бы проконсультировалась с нейрохирургами, чтобы понимать какие варианты лечение еще есть
(лечение в детском возрасте имеет свои особенности).
НО, если вы не готовы к оперативному лечению, то особо нет смысла тратить время и силы (ни свои, ни врачей) на такие консультации,
но, наверное, стоит понимать, что оперативное лечение - это один из вариантов лечения в таких случаях при ухудшении состояния.
 

ВероникаС

Новичок
Я бы проконсультировалась с нейрохирургами, чтобы понимать какие варианты лечение еще есть
При 1 степени спондилолистеза, я совершенно не готова думать об операции.

Спасибо за подробное описание.
Очень интересно, почему некоторые врачи мне отвечали, что встанет, неужели они не знают этого диагноза...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
При 1 степени спондилолистеза, я совершенно не готова думать об операции.
Это не сколиоз, здесь степень не является определяющей при определении показаний к операции. В данной ситуации значительно более важным являются жалобы больного, клинические проявления и эффективность консервативного лечения. Операция нужна для устранения нестабильности в первую очередь, а не для редукции позвонка. Поэтому на самом деле 90% прооперированных больных с 1 степенью.

Очень интересно, почему некоторые врачи мне отвечали, что встанет
К сожалению, всегда можно найти врача, который скажет то, что мы хотим слышать, или понять его так, как нам этого хочется. Мы всегда верим в лучшее и отгоняем невыгодные варианты. Сейчас идет стадия принятия проблемы и осознания путей ее решения.
 

ВероникаС

Новичок
эффективность консервативного лечения
Как понять эффективность?
Боли нет, как перестала заниматься гимнастикой.
Лечение было массаж, электростимуляция, ЛФК = 20 мин по 8 дней.

Это не сколиоз, здесь степень не является определяющей при определении показаний к операции. В данной ситуации значительно более важным являются жалобы больного, клинические проявления и эффективность консервативного лечения. Операция нужна для устранения нестабильности в первую очередь, а не для редукции позвонка. Поэтому на самом деле 90% прооперированных больных с 1 степенью.


К сожалению, всегда можно найти врача, который скажет то, что мы хотим слышать, или понять его так, как нам этого хочется. Мы всегда верим в лучшее и отгоняем невыгодные варианты. Сейчас идет стадия принятия проблемы и осознания путей ее решения.
Спасибо большое ?
 

Karonis

Новичок
@ВероникаС, здравствуйте! Скажите пожалуйста нашли ли вы выход из данной ситуации с Спондилолизом ? Что доктора говорят ?
 
Сверху