Грыжи трёх дисков C4-...-C7. Выбор имплантов

denpant

Новичок
Добрый день!
Невольно стал участником данного форума :(, "поломав" себя на турнике, да еще 14 февраля. И всего-то - делая на турнике подтягивания широким хватом. На четвертом подтягивании почуял неладное - боль в шее слева. Слез, решил утреннюю гимнастику не продолжать. А уже через пару часов шея (нерв сзади) болела так, что вызвал скорую. Сделали обезболивающий укол.
Через пару дней появилось онемение поверхности пальцев (указательный, средний, большой) левой руки + снижение чувствительности кожного покрова с внешней стороны плеча и предплечья левой руки. Еще через несколько дней - ослабли мышцы в сторону "разгибания" руки в локте. В общем - все симптомы передавленного корешка на уровнях C5-C6 (в меньшей степени) и C6-C7 (в большей степени).
Через несколько дней после медикаментозного лечения (направленного на расслабление спазма мышц шеи) острая боль в шее ушла, но осталась и никуда не уходит "ноющая" боль внутри вдоль всей левой руки + онемение поверхности пальцев.
В первых числах марта (спустя 2 недели после "случая") появилась небольшая боль (как после сильного напряжения) в мышцах вокруг подмышечной впадины. Невролог заподозрила [G54.0] "Поражение плечевого сплетения". Но Плексопатия НЕ подтвердилась по результатам ЭНМГ (приложил), хотя в результатах ЭНМГ хорошего мало (есть признаки поражения нервов). Стоять в упоре на гимнастических кольцах не могу - левая рука ходит туда-сюда, проваливается.

Судя по снимкам МРТ, три грыжи появились уже давно (есть наросты на позвонках), причем, как ни странно, указала мне на это врач - последователь "консервативных" методов, а ни один из четверых нейрохирургов на это внимание не обратил. А мое подтягивание на турнике, видимо, спровоцировало окончательное выпячивание грыжи с передавливанием корешка нерва.

Нейрохирург из ФНКЦ ФМБА (больница №83) записал так:
Диагноз: M50.1 Шейный остеохондроз. Грыжа диска С6-7 слева, срединная грыжа С5-6. Корешковый болевой синдром слева. Парез трицепса слева.
Манипуляции: показано оперативное лечение - микрохирургическое удаление грыжи диска С5-6, С6-7 слева, межтеловой спондилодез кейджами Solis на указанном уровне.
...и уже записал на операцию на 22 марта.

На тот момент - ровно три дня назад - я абсолютно ничего не знал про разные способы лечения грыжи и типы имплантов, поэтому задал нейрохирургу вопрос: а что же будет с мобильностью моей шеи при замене двух дисков на жесткие конструкции? В ответ получил простое: можем поставить M6-C.
И тут "понеслась" - я начал гуглить и курить "матчасть".
В итоге наткнулся на этот форум, и теперь у меня метания по поводу того, что и куда поставить.
Предложенные нейрохирургом два Solis'а стоят 250 тыс. за ПАРУ. За M6-C он просит 450 тыс. за ОДИН, предполагая поставить его вместо самого проблемного диска C6-C7, а C5-C6 отдать на откуп "консервативных методов" лечения, поскольку он не настолько давит на корешок нерва.

В итоге сам я рассуждаю так:
Ставить два подряд жестких импланта не очень хочется - это снижение мобильности шеи + повышение нагрузки на выше- и нижележащие диски.
Ставить два подряд M6-C - дороговато выходит. Да и наткнулся на мнения, что со временем позвонки срастаются, и M6-C превращается в простой (но очень дорогой) кейдж (здесь: https://www.medhouse.ru/threads/9961/post-463960, здесь: https://www.medhouse.ru/threads/9961/post-463966, здесь: https://www.medhouse.ru/threads/9961/post-463982).
Промежуточный вариант: вниз (как более нагруженный) поставить кейдж, а уровнем выше - M6-C.
Подобный опыт (2 диска заменены на пластины + 1 диск на M6-C) описан в теме @AnnaS "Грыжи дисков C4-5, C5-6, C6-7".

Предвкушая вопрос по поводу того, что хочу поставить M6-C при том, что сам же привожу ссылки на мнения о его недолговечной "динамике" (срастании), отвечу так. Я веду активный образ жизни - бегаю (спортивное ориентирование), занимаюсь утренней гимнастикой (разминка/наклоны/повороты/подтягивания/отжимания - ничего сверх естественного. В зал не хожу). Но, правда, работа сидячая за монитором. Да и положительный опыт есть от форумчанки @olenkasolo с двумя (!) M6-C.
Это я к тому, что если не снижать активность, и шея в области установленного M6-C будет постоянно "работать", то сращение позвонков возможно отдалить... Хотя, может быть, рассуждаю по-дилетантски (со своими-то трехдневными знаниями :D).

В общем, ищу поддержки (или отговорки) от придуманного варианта "кейдж снизу + M6-C выше".
Буду благодарен любым рассуждениям. Решать нужно быстро, на госпитализацию записан на 21 марта :eek:.

Спасибо! И ссори за "многобукв" :shy:

Далее прилагаю снимки / заключения (под спойлерами).

2023.02.17 - МРТ - ПРОТОКОЛ.jpg

Left[2].jpgLeft[3].jpgLeft[4].jpg

Front[1].jpgFront[2].jpg

С5-С6:

C5-C6[1].jpgC5-C6[2].jpgC5-C6[3].jpg

С6-С7:

C6-C7[1].jpgC6-C7[2].jpgC6-C7[3].jpg

 

Вложения

  • 2023.03.03 - ЭНМГ - Протокол (графики).pdf
    236 KB · Просмотры: 3
  • 2023.03.03 - ЭНМГ - ЗАКЛЮЧЕНИЕ.pdf
    164,2 KB · Просмотры: 2

denpant

Новичок
@vbl15, так вроде в моем первом сообщении снимки есть, под спойлером (если речь о МРТ)...
Вот ссылка на архив диска МРТ: https://drive.google.com/file/d/1SUnH6BwN4mZlgu3hekTadCCIvojEbcA2/view?usp=sharing

Еще хотел узнать по поводу предложенного нейрохирургом кейджа Solis. Насколько он хорош/плох? СтОит ли смотреть на другие, как например, PEEK Prevail, упомянутый в сообщении @tankist:
Когда я консультировался в Саратове у доктора медицинских наук Чехонацкого А.А. (кафедра нейрохирургии СГМУ), зашёл разговор о М6С. Так он сказал, что подвижность будет сохранена на относительно недолгое время, а потом позвонки все равно срастутся. В конечном итоге, меня впоследствии в Москве прооперировал Лебедев В.Б., и установил неподвижный кейдж PeekPrevail. Прошло 3,5 года, пока все нормально (ТТТ)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
... ищу поддержки (или отговорки) от придуманного варианта "кейдж снизу + M6-C выше".
Я бы оперировал только 6-7, 5-6 оставил в покое. Имплантат на усмотрение оперирующего врача. Есть возможность М6 - ставьте, нет - ставьте обычный кейдж, я чаще ставлю фиксирующийся винтами.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Какие, например?
Их много, в том числе тот, что Вы упомянули выше. Материал у них один и тот же, и винты тоже у всех из титана. Просто я не представляю, чтобы ко мне пришел пациент и сообщил мне, что я буду ставить. Удобство и привычка хирурга в данной ситуации по моему важнее бренда.
 

denpant

Новичок
Просто я не представляю, чтобы ко мне пришел пациент и сообщил мне, что я буду ставить. Удобство и привычка хирурга в данной ситуации по моему важнее бренда.
Спасибо за направление в правильное русло :)

Материал у них один и тот же, и винты тоже у всех из титана.
Хорошо, задам вопрос "с другой стороны": с точки зрения времени на реабилитацию. К примеру, тот же предложенным мне Solis не имеет винтов для крепления к позвонкам:
09cb25ec2276815a1091bd14825f439f.jpg


А упомянутый в теме PEEK Prevail - имеет.

Как отличается (если отличается) время на реабилитацию для этих двух типов кейджей?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Не могу ответить, я не ставлю solis без пластины.
 

Анастасия050524

Пользователь
К примеру, тот же предложенным мне Solis не имеет винтов для крепления к позвонкам:

А упомянутый в теме PEEK Prevail - имеет.
А можно вопрос, разве нельзя их ставить по квоте? На сколько я знаю, ранее даже М6 ставили по квоте, а обычный кейдж ставят вообще без проблем бесплатно.
 

Анастасия050524

Пользователь
@denpant, так вы пишите конкретно цены имплантов, значит вас это интересует. По этому и спросила, почему бесплатно не хотите, по квоте? На сколько я знаю, ваш любимый М6 ставят бесплатно по квоте, а обычные типо привэил, ставят у нас лично без квоты, приезжай и делай, если нейрохирург одобрит. Я просто сама с грыжами, 2 шт, по этому эту тему изучила, какие и что. Привэил сейчас считаются классными имплантами, да, с фиксацией на штифты, но без пластины. На счёт М6, если бы изучали опыты Европы, там они начали ставить раньше, чем у нас. Да, все равно позвонки сростаются, почти у всех, не так долго, потому что ставить их начали дай бог чуть более 10 лет назад, а в вторых, много у кого они развалились, особенно тот, кто их активно использует. В еровпе от них отказались и на сколько я знаю, сейчас они не сертифицированны там, как не надёжная конструкция, у нас пока что ставят. Возможно, я не права, но я читала зарубежные источники, так что.... На счёт жёсткой фиксации, да, нагрузка на соседние диски упадёт, но эта конструкция хотя бы надёжная. Что значит упадёт нагруз, это нестабильность выше сигмента и собственно износ диска выше. Хотя опять же, европейские источники, не подтвердили этот факт, по последним данным, жёсткая фиксация, лишь является как бы предрасподоженностью к повреждению рядом стоящих сигментов. То есть имплант, есть имплант и нужно будет помнить об этом всю жизнь и беречь свою шею, естественно без спорта, резких движений и ЛФК, пожизненно. Глупо думать, что с такой проблемой можно вернуться в спорт, только если без резких прыжков, бега и очень аккуратно. Ещё раз повторюсь, что я сама с грыжами уже 1.5 года хожу, 2 шт, болит, ноет, устала, нейрохирург говорит давай операцию тогда, лечние не помогло, а я оттягиваю момент. Ну и вы должны понимать, импланты в шее, это инвалидность, которая устанавливается государством. Так что если есть шансы на резорбцию, то пробуйте, не чего хорошего нет в импланта в шее. Как мне сказал нейрохирург "операция на позвоночнике, приводит к другим операциям на позвоночнике".
 

FlyLady

Опытный Гуру
ваш любимый М6 ставят бесплатно по квоте,
И сам протез и работы по его установке? Ого! это в каких клиниках такое практикуют в РФ?

Ну и вы должны понимать, импланты в шее, это инвалидность, которая устанавливается государством.
А можно, пожалуйста, первоисточник про инвалидность?
 

Анастасия050524

Пользователь
@FlyLady, М6 мне не говорили про платно вообще, про квоту сказали,а вот сколько ждать квоты, вопрос. Сейчас я вам не найду источники, но то, что инвалидность оформляется, так это да.

Ну и на счет инвалидности, на сколько я знаю, моей знакомой дали сначала 2 гр, через год 3 и потом сняли.
 

tankist

Активный пользователь
@Анастасия050524, вопрос квоты (бесплатности) не является главным для этой темы. Суть темы - определиться с тем, что и куда поставить.
Вопрос квоты не главный, но весьма существенный.

[Ну и вы должны понимать, импланты в шее, это инвалидность, которая устанавливается государством.
Бред.
Заявляю ответственно, как человек имеющий PeekPrevail в шейном отделе.
 

Анастасия050524

Пользователь
Я понимаю, инвалидность даётся с сопутствующими вещами от грыжи, вроде миелопатии. Кстати, как вас диск привэил? На сколько знаю, надёжная конструкция с хорошим качеством, нейрохирург предлагал его мне, как один из лучших. И вообще, вопрос денег конечно же, по квоте? Долго ждали? Или платили?
 

tankist

Активный пользователь
Имплант хороший. А самое главное - в хорошие руки я попал, к Валерию Борисовичу. Спасибо ему огромное.
Ждал около месяца, операция по ВМП-ОМС.

Сейчас я вам не найду источники, но то, что инвалидность оформляется, так это да.

Ну и на счет инвалидности, на сколько я знаю, моей знакомой дали сначала 2 гр, через год 3 и потом сняли.
Инвалидность определяется при наличии стойкого нарушения функции какой то системы, например опорно-двигательной, или дыхательной, или ещё какой-то, что приводит к ограничению способности к трудовой деятельности (там считают проценты утраты).
Правильно сделанная операция и правильно проведенная реабилитация предполагают, наоборот, восстановление утраченных функций - а значит, к инвалидности не приводят.
Я, например, по больничному листу лечился ровно 4 месяца (стандартный срок) и потом вышел на работу.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@FlyLady, М6 мне не говорили про платно вообще, про квоту сказали,а вот сколько ждать квоты, вопрос. Сейчас я вам не найду источники, но то, что инвалидность оформляется, так это да.

Ну и на счет инвалидности, на сколько я знаю, моей знакомой дали сначала 2 гр, через год 3 и потом сняли.
Инвалидность определяется не имплантатами, а функцией. Если без имплантатов развился тетрапарез, а после операции через месяц вышел на работу, то кто инвалид. И наоборот. Также работает.
 

Анастасия050524

Пользователь
Инвалидность определяется не имплантатами, а функцией.
Тоже так думаю. У моей знакомой миелопатия была и есть наверно, вообщем ей 2 группу дали, потом 3, а далее сняли вообще. Можно вас задать вопрос, правда, что фиксация жёсткая в дальнейшем даёт поражение вышестоящий сигментов или не всегда?
 
Сверху