Успешный личный опыт борьбы с межпозвонковой грыжей

КЭП

Новичок
Добрый день! Владимир, 58 лет, Новосибирск. Хочу поделиться своим опытом (он у меня большой) как жить с межпозвонковой грыжей.. Постараюсь покороче. Когда мне было 20 лет, утром дёрнул штангу с земли и услышал хруст в пояснице, в таком положении и замер........ Это было в армии 1985 год. Я сам из деревни, в то время я не знал, что такое грыжа, протрузия и т д. Не буду вдаваться в подробности, но всё я испытал. Следующие 20 лет я жил без проблем..... Но 2005 году после переноски тяжестей очень сильно заболела спина и по всей левой ноге начались очень болезненные прострелы, стал хромать, пришлось взять палочку, иначе было невозможно ходить. Как и все я пошёл в поликлиннику к неврологу, мне выписали кучу лекарств и предложили иглоукалывание. Я с детства стараюсь не пить лекарства, только в крайнем случае. Сеансы иглоукалывания ничего не дали (они стараются лечить последствия, а надо лечить причину!) Я думал, что делать и обратился к мануальному терапевту. За несколько сеансов он поставил меня на ноги, и всё прошло......( на тот момент). Через какое-то время , года два прошло, снова, та же история, ползком в туалет, не встать, ни сесть, ходить практически только с палочкой и то через силу. Снова иду к мануальному терапевту...... 10 сеансов и ничего, очень сильно хромаю, чувствую себя инвалидом. У меня паника иду к нейрохирургу, для операции. Спасибо доктору, он сказал , пока не торопись с операцией, когда уже совсем будет плохо, будешь лежать, тогда ...... ( но даже и тогда есть способы всё решить). Я сторонник, выличи себя сам! Я обратился к другому мануальному терапевту, он за несколько сеансов поставил на свои места всё мои смещенные позвонки, но боль всёравно отдаётся по всей ноге и я не могу полноценно ходить. У меня опять паника, всё я инвалид, как с этим жить..... Мануальный терапевт мне сказал, есть только один способ решить проблему, необходимо укреплять мышцы поясницы...... Мне понадобилось более шести месяцев ( каждый день) утром 30 - 40 минут укреплять мышцы спины, в какой-то момент я разочаровался, проходят дни и ничего!? Но всёравно всё делал. И...... всё случилось. Теперь я точно знаю как победить эту грыжу. Сейчас я могу спокойно пройти 6 км. Я готов поделиться со всеми своим опытом.

Ретроспондилолистез L5, грыжа межпозвонкового диска L4-L5 , (9×9мм) протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Дегенеративный стеноз позвоночного канала.Спондилоартроз 1-2 степени L4-L5, L5-S1.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Через 6-12 месяцев с момента появления любая грыжа МПД ( кроме тех случаев, когда требуется экстренное оперативное вмешательство) подвергается резорбции при соблюдении режима труда и отдыха.
Что же касается "закачивания" мышц, создания "мышечного корсета" - это один из распространённых мифов.
 

КЭП

Новичок
Вы сами сталкивались с этой проблемой? У Вас есть проблемы с позвоночником? Вы ползали в туалет? Или это всё голая теория .... А у меня практический опыт, который позволяет мне жить нормальной жизнью.
 
Вы сами сталкивались с этой проблемой? У Вас есть проблемы с позвоночником?
Поверьте, тут все со своим анамнезом!
И речь не о том, что не надо ничего делать, а том - КАК все это делать.
И лучше делать это с пониманием целей и задач.
Например, как Вы думаете, что обеспечивает сдавливание диска между позвонками?
И что обеспечивает раздвигание позвонков?
 
Сверху